Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#895766

Да, обходились, но старая плита потребляла 6 кВт, а новая-9 кВт..поэтому и возник вопрос..
спасибо, про блокировки не знали.

Взводатор, скажите, пожалуйста, для алюминиевого провода тоже самое или нет?
Спасибо.

Лукошко, можно я встряну?
В ссылке от Взводатора есть и для алюминия таблица - 1.3.5.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Для алюминия 6 кв.мм длительно допустимый ток 31 Ампер.

Новосёл Замечательно, спасибо. Своего ума не хватило. Придет муж с работы, покажу, пусть думает. Я только под диктовку пишу.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

каким АВ защищён кабель?

я очень прощу прощения, что такое АВ?

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

АВ - автоматический выключатель, автомат короче.
На алюминий 6 кв.мм можете рискнуть поставить АВ на 32А. Конечно, это на 1А больше длительно допустимого тока для алюминия, но плита на такой мощности вряд ли когда будет работать.

2evgenygrig, может быть Вам виднее, но по этой таблице вижу, что на алюминий 6 кв.мм можно ставить 38А. Одножильный.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

2Лукошко 39А - это для одной жилы, проложенной открыто на воздухе. У Вас же трехжильный кабель, проложенный в коробе (= в трубе). Причем, жила заземления в рассчет не берется, т.к. ток по ней в нормальном режиме не течет. Так что смотрим по графе "1*2 (один 2ж)".

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

о! спасибище! где - то уже пытались спросить про что такое "воздух". муж уверен, что у нас одножильный и т.д. Спасибо. придет обрадуется. ))

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Лукошко написал :
Диаметр проводников в кабеле 2.8 мм. Сечение 6 мм кв.

Это называется однопроволочная жила, хотя часто не вполне корректно говорят "одножильный". А число жил в кабеле д.б. три (фаза, ноль и "земля"), стало быть и кабель трехжильный.

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

УРРРААААА!!!!!
всем спасибо!!!
стоит и работает, просто на полную мощность не будем включать!
просто поменяли розетку и всё...всё работает...

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Розетку правильно подключили? фаза - слева, ноль - справа, а заземление - посередине

Стоял ноль слева, так и оставили. Проверяли спец. отверткой что и где.. всю розетку же пришлось менять..
в смысле фаза и ноль плиты совпадают с фазой и нулем розетки. вот.

Подключение к клеммнику плиты BEKO
Приобрел плиту BEKO - провода и вилки в комплекте нет.
Подключить - подключил, все нормально, но у самой плиты не очень понятный клеммник - вот такой - [

![, 7,2Kb "")

]() Пока провода просто запиханы рядом с болтами и кое как затянуты (но держаться крепко). Необходимо ли что-то с ними делать дополнительно - надеть наконечник или что-то в этом роде? Ну и удивляет странность самого клеммника - нет "шахт" для проводов...
Если кто-то сталкивался, подскажите, как правильно?

Неверно.
Провода зачистите в полтора раза короче, чем есть и подсуньте их под перемычки (латунные пластинки) - туда всё отлично закручивается, главное побольше открутить винтик клеммника.
В вашем варианте греться будет...

То есть сделать примерно так, как на новой картинке?
Оставить короткую зачищенную часть - примерно 3-4 мм и запихнуть под перемычки (мне казалось, что там места относительно мало...).
Но в случае с землей, там, если мне память не изменяет, входа для перемычки нет?.... Просто к сожалению сейчас не могу уточнить, - плита далеко...
Окантовка головки болта как бы прямо подразумевает такой вариант - ода сторона слегка как бы больше - как раз. чтобы всунуть провод, поэтому и подумал, что так можно...

Нет, нет. Под перемычки. ОткрутИте побольше винты - увидите и сразу всё поймёте. Аналогично, показать вам фото не могу - сам подключал три плиты с таким клеммником - никто не жаловался.
Будете затягивать - не перетяните винты

Ну, да, просто на картинке нарисовать сложно и я пометил места, к которым надо подвести провода, только под перемычку. То есть перемычки - латунь. И, открутив винты посильнее - таким образом мы позволяем перемычкам подняться - под них ввести провода и притянуть винтами, но не сильно, дабы не сорвать резьбу на винтах.
Спасибо Вам за совет, как только буду рядом с плитой - попробую сделать так. Была у меня такая идея, но показалось, что места меньше и провода не поместятся.

2S_CS Большое спасибо еще раз!
Все получилось просто преотлично!
Вот так это выглядит теперь - по сравнению с етм, что я навернул поначалу - разумеется не сравнить!


оч прошу рекомендаций в подключении плиты

приобрел Духовой шкаф и Плиту Занусси (ZOU 481 шкаф)... столкнулся с проблемой подключения

из розетки идет три фазы и земля

подключил согласно схеме

1-ая фаза = 1 и 2 клейма
2-ая фаза = 3 и 4 клейма
3-ая фаза = 5 клейма
земля = 6 клейма

проблема в следующем
плита дико быстро и сильно греется, готовить практически не возможно готовим на 1/4 деления (всего 3)... боимся выставлять больше

духовой шкаф работает 2 минуты, а потом выбивает УЗО из-за перегрева как видимо (это только на 50 градусах)

и кстати при первом подключении выбило(перегорела) лампочку в духовке и все електричество в квартире

какие есть варианты?... поключать по другим схемам используя только 2 или 1 фазу, тем самым теряя мощьность? или есть варианты что неправильно подключены эти три фазы (я имею ввиду 1 вместо 2 или 3, или наоборот, т.е. перепутаны местами, играет ли это роль)???

заранее большое спасибо,

не хочется вызывать мастера за 3000 руб чтобы просто проводок он поменял

Регистрация: 13.07.2008 Кемерово Сообщений: 94

я так понимаю с таким подходом вам скоро духовку менять надо будет.

Мне страшно. Хорошо, что я не в Видном.
Откуда у вас 3 фазы, соседские? Может всё таки 2 фазы,ноль и земля?
Какая марка плиты? Шкаф у вас на 220В, его подключите вилкой в розетку.
А вообще с вашими познаниями, вызовите специалиста. И неиспытывайте судьбу.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

2Makz Вы бы хоть фото чёль разместили тут. интересует клеммная площадка куда вы чудесным образом все провода подключили. и кусочек схемы из инструкции тоже пригодиться.

Makz написал :
из розетки идет три фазы и земля

Что то тут явно не то,присоединяюсь к 2greg111 ,давайте фото клеммника,сфотографируйте так что бы видно было заводскую маркировку.

Makz написал :
1-ая фаза = 1 и 2 клейма
2-ая фаза = 3 и 4 клейма
3-ая фаза = 5 клейма
земля = 6 клейма

Makz написал :
из розетки идет три фазы и земля

клеммы 1,2,3-фазы.4,5-ноль.6-земля.вы плиту каждый тен на 380В посадили.бегом переподключать: 1-2-3-фазы,4-5-6-земля,раз у вас совмещенный проводник.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

4Серый написал :
клеммы 1,2,3-фазы.4,5-ноль.6-земля.вы плиту каждый тен на 380В посадили.бегом переподключать: 1-2-3-фазы,4-5-6-земля,раз у вас совмещенный проводник.

колдун однако высако сижу-далико глижу:yu

в розетке 100% 3 фазы, идут от счетчика, узо на три фазы, автомат тоже на три фазы
проверял все тестером (усовершенствованая отвертка с лампочкой)))

электрик который разводил все по квартире тоже говорил про 3 фазы, мы их хотели еще отдельно распределить по нагрузке

разбирал розетку ... подведено 3 провода, все от счетчика, проверяли отключали подключали

в розетке так же есть ноль, но он просто замотан изолентой
проверяли с лампочкой, каждая фаза и размотаный ноль... все работает и горит

подключали лампочку с землей срабатывало узо, так что по поводу 3 фазы и земли из розетки это 100%

работает же!!!!! просто очень сильно жарит, и видимо перегревает
подключили согласно инструкции от занусси

вот

блин специалист просит 3к руб, чтобы только привентить 3 провода
я не один поключал, был еще квалиф электрик, сказал что я все правильно поключил согласно инструкции(правда он тестер не взял с собой)

вот

Вот тебе и "Занусси"...Я теперь нормально не засну,схема с ошибкой.На мой взгляд в Вашем случае надо применить последний вариант-400V 3~

Makz написал :
вот схема

Это схема, как надо подключать. А по какой Вы подключили?

Makz написал :
в розетке так же есть ноль, но он просто замотан изолентой

Ноль есть, то есть это пятый проводник?

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

розетка на 4 штыка

1, 2, 3 фаза и земля)) ноль просто в изоленте (выведен на всякий пожарный)

последний вариант предполагает 5 соединений, покупать розетку на 5?
просто провод как раз 4 на 4, вроде все должно быть как есть

да самое интересное что плита то работает но ппц как жарит
завтра возьму нормальный тестер буду определять напряжение на каждой фазе

на рисунке А просто показаны клеммы

внизу 4 варианта подключения, я подключал как в самом начале писал по 1 варианту, из самой розетки выходит три фазы и земля, зачем мне электрик так поставил по умолчанию я не знаю ( видимо был провидцем как надо подключать 3 фазы к плитам)

Судя по всему Вы подключили по первому варианту-230V 3~,в нашей сети такого не может быть.Допускаю возможность что плита также поставляется на американский рынок,у них там одна фаза=110V,а две фазы могут быть=230V,в таком случае всё ясно,Вы подключили под сеть на 110V,превысив напряжение вдвое!

Вам нужен вариант-

dmitriev01 написал :
400V 3~

Makz написал :
в розетке так же есть ноль, но он просто замотан изолентой
проверяли с лампочкой, каждая фаза и размотаный ноль... все работает и горит

А как это у Вас без нуля плита работает???

неа

дом совершенно новый, может быть новые способы подключения электричества )))))

электрик (производственный), который нам все подключал, тоже был удивлен что на квартиру подано 3 фазы (отец когда приходил, тоже этому удивился)... все проверяли

есть вариант еще с 3 схемой, т.е. с 1 и 2 фазой, нулем и землей, но меня смущает 400в на схеме

простой тест с лампочкой - подключение каждой фазы и нуля - лампочка горит, значит 220 напряжение на фазах, на 400 должно было убить лампочку

просто подключать фаза ноль земля не хочется терять мощность)) не зря же сделана схема на 3 фазы, может и электри так же провел 3 месяца назад даже не зная какая будет у нас плита и дух шкаф

RomoR написал :
А как это у Вас без нуля плита работает???

по схемам подключения смотрите... я там выше оставлял ссылку на рисунок инструкции
я сам был удивлен но работает же... только я охереваю как сильно она это делает и почему дух шкаф вырубается через 2 минуты (от перегрева чтоле)

Если у Вас 3 фазы,я написал Вам почему идёт перегрев! У Вас счётчик трёхфазный стоит???

Makz написал :
есть вариант еще с 3 схемой, т.е. с 1 и 2 фазой, нулем и землей, но меня смущает 400в на схеме

Если у Вас полноценные 3 фазы,зачем что то выдумывать?

Makz написал :
простой тест с лампочкой - подключение каждой фазы и нуля - лампочка горит, значит 220 напряжение на фазах, на 400 должно было убить лампочку

НЕ ИГРАЙТЕСЬ ТАК С ЛАМПОЧКОЙ !!!!!!!
Если попадёте на 380V,лампа взорвётся,можете остаться без глаз!

Makz написал :
электрик (производственный), который нам все подключал, тоже был удивлен что на квартиру подано 3 фазы

А удивляться нечему. В современных квартирах с электроплитами это не редкость. Так же не редкость, когда электрики с производства "игнорируют" нулевой рабочий проводник... сила привычки.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

2Makz ,отпишитесь уже насчёт счётчика,если трёхфазный,значит приходят три фазы.

Makz написал :
подключение каждой фазы и нуля - лампочка горит, значит 220 напряжение на фазах, на 400 должно было убить лампочку

Поймите правильно,между любой фазой и нулём-220V,а чтобы"убить лампочку" её надо включить между двумя фазами.там-380V,но кроме лампочки,Вы так можете убить и себя!

так хорошо... счетчик на три фазы! ))

если я буду подключать плиту на 1 фазу - то соответсвенно не буду экономить электроэнергию на плиту как я предполагаю

как подключать если они у меня действительно полноценные

а электрик оставил о себе только положительные впечатления, и оч грамотный подход, толко сцука денег много взял

dmitriev01 написал :
Поймите правильно,между любой фазой и нулём-220V,а чтобы"убить лампочку" её надо включить между двумя фазами.там-380V,но кроме лампочки,Вы так можете убить и себя!

вот я про это и читал что 400в действительно между фазами и так я естественно не делал

что с плитой то не так? )) по схеме четко показано что на фазах 230в, и метод подключения получается 1 как на схеме

Makz написал :
сцука денег много взял

Насчёт грошей поподробнее,нам жителем зарубежья очень интересно знать что почём на исторической Родине
Причины перегрева Вашей плиты я изложил выше.Вам надо всё сделать по схеме №4.400V 3N~,конечно если от перенапряжения ничего в ней не накрылось.Тему думается можно закрыть.Когда всё сделаете,обязательно сообщите нам.

Makz написал :
по схеме четко показано что на фазах 230в, и метод подключения получается 1 как на схеме

Этот метод что бы Вы поняли для сети где фазное напряжение=110V ( США например ),линейное будет=230V,а у нас фазное=220V,линейное=380V. Вы забыли что мы не в Америке))

как сделать по 4 схеме если только 4 провода ))

куда выводить землю?

2Makz ,теперь всё ясно?Быстрее отвечайте,а то мне завтра на работу.

Makz написал :
1, 2, 3 фаза и земля)) ноль просто в изоленте (выведен на всякий пожарный)

Makz написал :
как сделать по 4 схеме если только 4 провода ))

Вы определитесь сколько у вас проводов,должно быть пять

И розетка должна быть с пятью контактами,самый длинный на вилке-заземление.

У меня показывает что Вы на сайте,а ответа нет.У Вас в окне с интернетом,в левом углу есть круглые значки со стрелочками,надо периодически нажимать тот на котором две стрелочки одна против другой (обновление страницы ),потому что если Вы с темы никуда не уходите,то у Вас на мониторе первоначальная информация,и Вы не видите моих последних сообщений.

да у меня что то роутер вдруг дико заглючил))

вобщем другую розетку надо брать? с 5ю контактами и другой провод?

2Makz ,повторяю ещё роз вопрос,сколько у Вас проводов в розетке?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

Makz написал :
вобщем другую розетку надо брать? с 5ю контактами и другой провод?

да. а электрега найти, дать в бубен и отобрать деньги. дабы не повадно было такие ляпы делать. ато видишь ли ему *звезда-треугольник * там померещилися.....нашёл тоже мне МОТОР.

Makz написал :
вот схема

по этой схеме надо подключать по самой нижней строчке:1-2-3-фазы,4-5- ноль,6-заземление.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Makz написал :
1-ая фаза = 1 и 2 клейма
2-ая фаза = 3 и 4 клейма
3-ая фаза = 5 клейма
земля = 6 клейма

Отключайте, пока варку не сожгли!

dmitriev01 написал :
Вам нужен вариант-
Цитата:
Сообщение от dmitriev01
400V 3~
!!!

+10000000000000000000000. Ставьте пятиконтактную розетку, вашу розетку В МУСОРКУ, да поскорее. Либо подключайте без розетки (так большинство делает).

dmitriev01 написал :
двумя фазами.там-380V,но кроме лампочки,Вы так можете убить и себя!

Убить -наврятли, а вот покалечить (осколками лампы) - легко. Духовка на отдельной линии? Подключайте технику правильно, а то её скоро придётся выбросить (перегорит).
СХЕМА (если на духовку отдельная линия)
1-L1
2-L2
3-L3
4-N
5-N
6-PE
PS тема избита. Пора уже типовую схему подключения варки/духовки прикреплять...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dinamit007 написал :
Пора уже типовую схему подключения варки/духовки прикреплять...

ага. и типовую схему однушки, двушки , трёшки....
типовых схем не одна. и мало ли что ещё придумает производитель.... типовая схема есть в инструкции, и то не каждый может ей пользоваться.

ну все я теперь масте по подключению электро плит )))) знаю всё
переподключил сам без вызовов

вобщем остановились на 3м варианте

L1 - 1
L2 - 2 + 3
N - 4 +5
земля - 6

L3 - в изоленту и в стенку до лучших времен (((((

вобщем за счет того что на 4 и 5 клемах стояли фазы образовывалось 380в... вот и жарила плита ппц как не подетццки и дух шкаф не работал, сейчас на 4 и 5 ноль и там 220в.

на 5 розетку не стал пока покупать, поработает просто на двух фазах и нуле ))

всем спс! я победил занусси... интересно они сами хоть тестируют

жалко конечно смотреть по 2 минуты пока еле еле комфорка нагревается... мощность есть мощность, а теперь даже как то скучно стало смотреть на кастрюли, которые закипают только через 5 минут

Makz написал :
L3 - в изоленту и в стенку до лучших времен (((((

Почему???

Makz написал :
вобщем за счет того что на 4 и 5 клемах стояли фазы образовывалось 380в... вот и жарила плита

Вроде объяснил почему идёт перегрев плиты:

dmitriev01 написал :
Судя по всему Вы подключили по первому варианту-230V 3~,в нашей сети такого не может быть.Допускаю возможность что плита также поставляется на американский рынок,у них там одна фаза=110V,а две фазы могут быть=230V,в таком случае всё ясно,Вы подключили под сеть на 110V,превысив напряжение вдвое!

dmitriev01 написал :
Этот метод что бы Вы поняли для сети где фазное напряжение=110V ( США например ),линейное будет=230V,а у нас фазное=220V,линейное=380V. Вы забыли что мы не в Америке))

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Makz написал :
на 5 розетку не стал пока покупать, поработает просто на двух фазах и нуле ))

купите ПВ3/ПВ4 (сечение по кабелю) - зелёно-жёлтый по длине вашего кабеля + запас 15-20см. Подключите его к плите РЕ и через клеммник к проводу РЕ. Остальные провода в кабеле через розетку 4п по схеме:
1-L1
2-L2
3-L3
4 и 5-N
Да и ещё: автомат защиты 3п 16А на плиту - не более.

да по хорошему надо розетку на 5... но надо будет разбирать всю кухню, там фиг подлезешь чтобы новую розетку установить, еле поменяли подключение на существующей))

2Makz ,ответьте всё таки на мой вопрос!Почему???

Makz написал :
L3 - в изоленту и в стенку до лучших времен (((((

Где логика?

говорю влом розетку менять... там фиг подлезешь

чтобы было 220в... надо обязательно 4 и 5 клемму на ноль вешать, иначе будет пересечение фаз и 380в

чтобы сделать три фазы надо розетку на 5

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Зря такое неуважение к третьей фазе. Выкиньте розетку вообще, поставьте коробку с клеммником и заведите три фазы, а то автомат может выбивать при работе конфорок...

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

dinamit007 написал :
а то автомат может выбивать при работе конфорок...

это с какого перепуга он будет выбивать?

dinamit007 написал :
автомат может выбивать при работе конфорок

у меня на даче варочная панель 5.6кВт подключена на две фазы кабелем 4*2,5 через автомат 10А.за год ни разу не выбивало.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

greg111 написал :
это с какого перепуга он будет выбивать?

если все включить, может и выбить. Зависит от варочной панели. Хотя, с выбиванием АВ плиты, я может и перегорячился, но неравномерная нагрузка фаз в сочетании с другими нагрузками может вызвать срабатывание вводного. Например, перегрузим фазу L2, вводной выбьет, а другие фазы будут почти незагруженными. Если собираетесь так оставлять, повесьте на L3 духовку.

да у меня все 3 фазы распределены по всей квартире для снижения нагрузки на одну... чайник, кондеи, теплые полы все на разных фазах и т.п....

так что если плита и когда то напрягает 1 и 2 фазу на третей висят кондеи и часть розеток

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

Makz написал :
да у меня все 3 фазы распределены по всей квартире для снижения нагрузки на одну... чайник, кондеи, теплые полы все на разных фазах и т.п....

так что если плита и когда то напрягает 1 и 2 фазу на третей висят кондеи и часть розеток

Правильно. Просто подключить на три фазы варку было бы правильнее ИМХО - распределение само собой происходит.