Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1392420

Подключение плиты Electrolux EKC513503X
Подскажите как подключить. Стояла обычная плита Электра 1001. Старая вилка с тремя проводами (один из проводов точно земля). По какой схеме подключать???

Какое напряжение в таких розетках??? Всегда считал что там 380 ))
Посмотрел на площадке УЗО стоит на 32А, не маловато???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dronn написал :
По какой схеме подключать???

По первой - однофазная 230В.

Dronn написал :
Посмотрел на площадке УЗО стоит на 32А, не маловато???

Если кабель у вас медный 3х6, то можно и 40А, хотя и 32А нормально.

6мм в квадрате я так понимаю, а это сколько мм в диаметре?????

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dronn написал :
6мм в квадрате я так понимаю

Не 6мм в квадрате, а 6 квадратных миллиметров. Диаметр можете подсчитать, вспомнив формулу площади круга.

S=3.14*(R*R) формула по моему такая, вот только ни как не пойму как диаметр посчитать то.
S=6 то R*R=6\3.14=1.9 извлекаем корень и получаем R=1.4 Следовательно диаметр 2.8
То есть если диаметр проводов 3 мм можно смело подключаться??? Я надеюсь всё правильно подсчитал )))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dronn написал :
То есть если диаметр проводов 3 мм можно смело подключаться???

2,8мм.

а если провод алюминий????

Регистрация: 07.01.2006 Подольск Сообщений: 1584

Dronn Вполне достаточно 6мм.кв. под АВ 32А.

Подскажите для чего это нужно????? Это транспортировочный брусок или что??? Удалять или оставить???

Где тут фаза, ноль, земля???

Потыкал в розетку индикаторной отверткой - отвертка загорелась только в правом, я так понимаю это фаза, или нет????

Как мне определить где земля, а где ноль????
Можно так??? Если я возьму вольтметр, один провод в фазу, а другой на угад???? я так понимаю, если попаду в ноль то покажет вольтаж, а если в землю, то должен сработать автомат. Я прав или меня могёт тряхонуть???

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dronn написал :
отвертка загорелась только в правом

Рабочий ноль в левом, защитный в верхнем.

а что скажите по поводу бруска в плите, что мне с ним делать?

2Dronn Если УЗО стоит - то тыкать как описали, но не вольтметр, а лампочку на проводках. Она на фазее с нулём светить будет, а на фазе с землёй отключится УЗО

а почему не вольтметром??? короче у меня есть мультиметр я думаю что он подойдет ))))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Dronn написал :
у меня есть мультиметр я думаю что он подойдет ))))

Если недостаточно того, что вам сказали, то меряйте вольтметром, правда, кроме фазы вы им ничего не определите - TN - система с глухозаземленной нейтралью.

Послушаюсь совета профессионала, (ноль слева,фаза справа, земля сверху). Будем надеяться что так оно и есть )))

Подключение предусмотрено застройщиком: из стены торчит толстый трехжильный кабель. Но плиту хочется поставить немного в другом месте (смещение 1-1.5 м) и кроме того использовать варочную поверхность и лтдельно духовку. Т.е. нужно разветвление. Как это правильно делается?

вообще-то обжёвано многожды тут на форуме.
если место позволяет (нет рядом крана с водой), ставим на стену в место выхода кабеля(надеюсь, он сечением не менее 6кв.мм) аккуратный бокс (лучше даже взять встроенный в сену, чтобы не мешался), ставим туда автомат на 16 Ампер для духовки, ветвим кабель - 3*6 пускаем на варочную поверхность, 3*2,5 (фаза через автомат) - на духовку.

Регистрация: 30.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

добрый день!
нужен совет по подключению эл. плиты. Дом изначально под электрические плиты. На кухне розетка (квадратного сечения). Если правильно понимаю, то на эту розетку приходит 360В.
Вопрос:
как организуется подключение плиты (панель) + духовой шкаф + микроволновка -> на 220В с такой розеткой. Посоветуйте примерную схему.

Не есть факт, что в розетке 360 (380), наиболее вероятно, что 220 (если счётчик однофазный, то точно - 220).
Подключение не раз уж описано и в этой теме тоже...
Простой путь: к указанной розетке варочную панель, духовку и СВЧ к обычной бытовой розетке.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 30.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

sergey_sav
надо глянуть на счётчик. На строй плите провод подключения был очень толстый. А сама розетка должна переделываться под вилку на 220В...

Serzhe написал :
А сама розетка должна переделываться под вилку на 220В...

А это уже как удобнее, но вилка и розетка должны соответствовать друг другу.

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._

Доброго всем времени суток. Совсем голову сломал, Перечитал здесь всё что мона, вызывал электрика, консультировался у другого, но так и не решил как. (может сам себя уж задурил))
На кухню выведены два провода: 1 для плиты - 3х6 (автомат на 32, розетка на 30А), второй 3х2,5 на розетки, от которого отходят 3 блока розеток.
Надо подключить ещё один блок розеток, а также варку, духовку, посудомойку.
Электрик из жека подключил варочную поверхность и сделал от этой розетки отвод провода 3х4 на духовку, сказал, что можно ещё сюда кинуть провод на блок розеток, а посудомойку и вытяжку подключить к одиночной розетке. Вопрос: можно ли так?
Второй сказал, что лучше духовку подсоеденить проводами прямо из варки, а на этот отвод 3х4 подключить посудомойку, потому что если подключить на этот отвод духовку и посудомойку, может не выдержать розетка от варки, от которой отходит этот провод. На вопрос о дополнительных автоматах, оба сказали не надо.
Подскажите как лучше сделать и подключить всё это, чтобы всё было красиво и безопасно. Понятно, что лучше на посудомойку протянуть отдельный провод от щитка, но... ни как. Или йа слишком многово хочу
Вот примерно так:[

]()
Может ещё какие подробности нужны, для полноты картины?

СНАР написал :
Прошу не обижать "малознающих"!

Регистрация: 30.05.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 23

sergey_sav написал :
sergey_sav

  • розетка на 220В - как и предполагалось. Получается что в розетке одно гнездо - направляющее...?
  • схема подключения - эл. плита - С40...?

как это всё переделывается под "евро вилку"? Хотя бы в общих чертах..? Вообще супер если с примерами...

Сколько на такой вывод повесить можно?

Варочная панель + духовка + микроволновка + отдельное гнездо

Всем привет)

Хочу перенести на кухне электроплиту. На том месте, где сейчас установлена розетка электроплиты, будет встроенная мебель. Соответственно кабель надо перенести в другое место, удлинив его.

Хочу в стену на место, где сейчас розетка, вмонтировать коробку, в ней соединить старый кабель с новым, и уже конец нового кабеля вывести куда надо.

Вопрос - чем бы соединить кабель в этой коробке, которая будет вмонтирована в стену и доступа к которой не будет из-за встроенной кухни? Клеммы винтовые не подойдут? Всякие там Wago 773, 222 - это надежно? Какие еще есть варианты и какой вариант лучше?

Регистрация: 13.03.2011 Ростов-на-Дону Сообщений: 999

Romikoff написал :
Всякие там Wago 773, 222 - это надежно?

Мощность вашей плиты и сечение подводящего кабеля скорее всего не позволят применить упомянутые клеммники.
Винтовые то подойдут, но толкьо не те, где винт прямо крутится и острым своим концом придавливает провод. А толкьо те, у которых есть шайба - круглая, квадратная или более хитрая.

Romikoff написал :
Какие еще есть варианты и какой вариант лучше?

Ищите на форуме, всё было например

SoVA написал :
Ищите на форуме, всё было например

Эту коробку я как раз хочу поставить в конце нового кабеля, и к ней подключить плиту.
А спрашиваю я про то, чем соединить старый и новый кабели в замурованной в стене коробке...
Но все равно спасибо)

Romikoff написал :
в замурованной в стене коробке

поставить такой-же клеммник

А если на подключение электроплиты ставить коробку эту

то ее ставить на стену можно непосредственно за духовкой? Или ближе к полу, чтобы под духовкой была?
Иными словами, можно ли эту коробку ставить на стену на высоте например 40см от пола, чтобы она была за духовым шкафом? Вроде духовка по размерам должна влезть - зазора до стены хватает.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Лучше ниже. Она же не термостойкая. При температуре свыше 150-200 градусов может и потечь...

Alexiy написал :
При температуре свыше 150-200 градусов может и потечь...

А такая температура может быть за духовкой? У меня просто электроплиты еще не было никогда, поэтому не знаю что там и как.
Просто там же и места особо для проветривания нет - встроенная кухня да стена сплошная. Неужели пространство за духовкой нагревается до такой температуры? и неужели кухня это терпит?)))

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Romikoff написал :
можно ли эту коробку ставить на стену на высоте например 40см от пола, чтобы она была за духовым шкафом?

Эту коробку, по-моему, лучше вообще не крепить - пусть себе просто висит на кабелях за или под духовкой. при необходимости панель можно отложить в сторону, а коробку вытянуть и провести ревизию подключений или переключения в комфортных условиях, сидя за столом. Надёжная фиксация кабелей на вводе в коробку позволяет допустить такую вольность. Если закрепить за цоколем мебели, то подлезть к ней из-за габаритов и довольно-таки жёстких вводов всё-равно будет невозможно. Лучше закрепить, если это желание непоколебимо, на высоте 40-50см за духовкой, учитывая, что она легко выдвигается.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Romikoff написал :
А если на подключение электроплиты ставить коробку эту

там в ней клемма есть.а в самой клемме как провод затягивается?просто винтом придавливающим собой провод или через металическую пластиночку.
жаль в деревне нашей таких коробок нет .надо заказывать

avmal, пасиб

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

нервный написал :
а в самой клемме как провод затягивается?

Между двумя пластинами.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Нашел розетку Прима для одновременного подключения вилок на 32 и 16А

Кто такие пользовал? Не решают ли они извечную проблему подключения варочной и духовки?

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Подскажите стоит ли подключать электроплиту к розетке типа 123? Такого плана: (только однофазная, т.е. с 3 контактами). Ток 32 А, но смущает её громоздкость.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vb-, нет, не стоит. воспользуйтесь надежным клеммником КлК-5С. если длина "хвоста" торчащего из стены кабеля возволяет подключение прямо на колодку плиты, это был бы наилучший вариант.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

Чувствую найти этот клеммник будет нелегкой задачей...
Кабель из стены не особо длинный, и он на уровне цоколя будущей кухни. Но я так понимаю клеммник можно установить внизу, и довести уже до него провод от плиты?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

vb-, вот его морда и потроха:

vb- написал :
Но я так понимаю клеммник можно установить внизу, и довести уже до него провод от плиты?

можно, если длины не хватает до колодки плиты. кстати, что на провод у плиты? если там провод с многопроволочными жилами (гибкий), то перед подключением к клеммнику его нужно оконцевать наконечниками НШВ или НШВИ, соответствующими сечению жил провода - наверно, там 4 квадрата, но нужно смотреть. вот НШВИ:

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

andrewkhv написал :
vb-, вот его морда и потроха:

можно, если длины не хватает до колодки плиты. кстати, что на провод у плиты? если там провод с многопроволочными жилами (гибкий), то перед подключением к клеммнику его нужно оконцевать наконечниками НШВ или НШВИ, соответствующими сечению жил провода - наверно, там 4 квадрата, но нужно смотреть. вот НШВИ:

Провод гибкий, но концы пропаяны. Все равно оконцевать надо?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

пропайка - это плохо, нужно наконечник. припой мягкий и плющится, сколько ни тяни винт. а трубка наконечника ограничивает расползание.

Регистрация: 10.03.2011 Саратов Сообщений: 313

andrewkhv написал :
пропайка - это плохо, нужно наконечник. припой мягкий и плющится, сколько ни тяни винт. а трубка наконечника ограничивает расползание.

Без спец. инструмента оконтовать возможно?

vb- написал :
Без спец. инструмента оконтовать возможно?

можно и не оконтовывать,раз конец пропаян.надеваете НШВИ и винтом на клеммнике затягиваете.

Регистрация: 16.05.2009 Красноярск Сообщений: 18

Возник такой вопрос - при однофазном подключении электроплиты принято её корпус занулять (соеденить с 0) или это категорически противопоказано?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

comeback, что вы подразумеваете под

comeback написал :
корпус занулять (соеденить с 0)

?

Регистрация: 16.05.2009 Красноярск Сообщений: 18

Да вот столкнулся с тем что 0 соединен на корпус прямо в плите.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

comeback, ни в коем случае!

Регистрация: 16.05.2009 Красноярск Сообщений: 18

Тогда следующий вопрос - дом 1987 года. В розетку для электроплиты заведено 3 провода, два из которых в 1987 году по сути представляют обычный ноль (т.е. заземляющих тогда не делали).
Так вот - если в плите изначально подключено всё как положено, то в розетки то один фиг это всё (земля(корпус) и ноль) соединяется в одну точку и эта точка 0?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

comeback, не в розетке, ни в коем случае! На шине PEN/корпусе этажного щитка! Далее защитный ноль следует до розетки плиты НЕРАЗРЫВНО, минуя все коммутационные аппараты (счетчик, УЗО, автоматы/рубильники/пакетники).

Регистрация: 16.05.2009 Красноярск Сообщений: 18

Но! При отгорании нуля мы все равно на корпусе поимеем фазу?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

comeback, да. Но в доме с электроплитой это маловероятно.

Регистрация: 16.05.2009 Красноярск Сообщений: 18

Но случается.
В моем случае перемычка была внутри плиты - пострадал человек ибо в вилке фаза и ноль были перепутаны местами.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

comeback, вот бы затрещину хорошую дать тому, кто это сделал.
При правильном занулении "на N стояка" такого бы точно не произошло.

comeback написал :
В моем случае перемычка была внутри плиты

Это говорит о том, что плоды деятельности уродов можно встретить где угодно...

_Бесспорных мнений не бывает. Бывают мнения с которыми бесполезно спорить._
Регистрация: 16.05.2009 Красноярск Сообщений: 18

Johnny27,
Спасибо за ответы. Подстраховался на всякий случай, ставя такие (типа лабуха) вопросы.

Всем добрый день!
Пожалуйста дайте совет. Сейчас на кухню под плиту проброшено 2 кабеля nym 3х4кв.мм. Кабели заштукатурены в стену без гофры. До этого розетка на плиту была 3-х штырьковая. Планируется поставить варочную панель, примерно 7 кВт и духовку. Вопрос такой: имеет ли смысл протягивать кабель 3х6 под варочную панель или 2х указанных выше достаточно. Протянуть сейчас можно без особых проблем, так как отделка не закончена. Если протягивать новый, то лучше штукатурить в стену с гофрой или без?
Заранее благодарю за ваши советы.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

minal1944 написал :
имеет ли смысл протягивать кабель 3х6 под варочную панель

имеет. протягивайте кабель ВВГнг или NYM 3х6. можно без гофры. у вас в квартире одна фаза?

andrewkhv; Не могу сказать точно, дом 80го года постройки. Как это можно понять, сколько фаз?

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Как это можно понять, сколько фаз?

По фотографии ваших щитков.

Johnny написал :
По фотографии ваших щитков.

Понял, сегодня вечером выложу.

andrewkhv написал :
имеет. протягивайте кабель ВВГнг или NYM 3х6. можно без гофры. у вас в квартире одна фаза?

"Или" в последнее время как-то не очень катит. Кабель каой-то забугорный... Соответствует он всем требованиям или нет сказать не берусь.

А вот то что ВВГнг-LS 3*6 однозначно в соответстствии со всеми правилами подходит для подключения 7кВт однофазной электроплиты - сомнений нет.
Только кабель надо брать который по ГОСТу сделан, а не по ТУ. И еще лучше если он будет от Севкабеля, Кольчугино или РЭК/PRYSMAN.
Этим вроде как можно верить - все остальное тщательно проверять.

Solovey; А если NYM от Севкабеля (только простой, а не ls), то можно? Лучше в гофре штукатурить или без?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

minal1944 написал :
дом 80го года постройки

вряд ли там будет 3 фазы. тяните 3х6. и, не забудьте под духовку отдельную линию 3х2.5.

Регистрация: 25.11.2011 Хабаровск Сообщений: 5572

Если будете штукатурить весь кабель - можете смело брать "просто" NYM или ВВГ. Гофра не нужна.

andrewkhv написал :
вряд ли там будет 3 фазы. тяните 3х6. и, не забудьте под духовку отдельную линию 3х2.5.

На духовку, получается, есть 3х4.0

Johnny написал :
Если будете штукатурить весь кабель - можете смело брать "просто" NYM или ВВГ. Гофра не нужна.

Штукатурка только в стену, а далее по потолку...

minal1944 написал :
А если NYM от Севкабеля (только простой, а не ls), то можно? Лучше в гофре штукатурить или без?

Вам что получше, или то что есть?
Раз вы в Москве - купите нормальный ВВГнг-LS и не выдумывайте.

Кабелю гофра не нужна. Ну только если как дополнительная мехзащита (например если стяжку поверх кабеля заливать будете.)

Solovey; Мне то, что получше. Просто NYM понадежнее как-то выглядит... Спасибо, буду брать ВВГнг(А)-LS 3x6.0 ок москабельмет. У них нормальный кабель?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

minal1944 написал :
На духовку, получается, есть 3х4.0

в принципе, можно и оставить. главное, чтоб розетку не изуродовать, заряжая в нее 4 квадрата

andrewkhv; Об этом я не подумал. А как поступить?