Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.05.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 3
#5208338

Столкнулся с непонятной ситуацией, причем уже переделали стены в комнате два раза, и все равно, проблема остается нерешенной.

Дано: Частный дом, стены из газобетона, проблема только в одной комнате - будущей спальне.
В первый раз газобетон отшпаклевали материалом Ротбанд-Финиш, загрунтовали обычной акрилатной грунтовкой Tikkurila и затем покрасили белой краской Dulux Vinyl Matt. Как только краска высохла (примерно через 2 дня), в комнате начался какой-то химический запах, исходящий от стен. Похож чем-то на запах хлорки или какой-то дезинфекции, точно не могу объяснить.
Думали, что пройдет, ждали 2 месяца, проветривали по многу часов в день, плюс работает вытяжка - толку ноль. Я решил, что проблемная краска. В итоге, скребками полностью соскребли краску со стен (площадь стен большая - 50 кв.м, комната 30 кв.м, потолки 3.20). Запах тут же ушел! Причем, гипрочный потолок покрашен этой же краской, из этой же банки - и он не пахнет и никогда не пах.
Другие комнаты тоже покрашены этой краской - и там ничего не пахнет! Причем, что особо интересно, когда нюхаю краску на стене, она реально пахнет химией, а как только этот же кусок краски от стены отдираю и тут же нюхаю - он ничем не пахнет, и находящаяся в этом месте шпаклевка на стене тоже не пахнет!

После снятия краски заново прошпаклевали и выровняли стены тем же Ротбандом - запах был только от сохнущей шпаклевки, ничего криминального. После этого также загрунтовали, обеспылили и покрасили два пробных участка 1х1 м другой краской, причем, настоящей немецкой, одной из лучших на рынке, Caparol Amphibolin. Несколько дней я наблюдал и нюхал - никаких запахов от краски, она сохнет моментально, за несколько часов. 3 дня назад покрасили этой краской всю комнату, краска высохла очень быстро, и вот, сегодня я опять в комнате чую тот же самый мерзотный запах химозы, идущий четко от стен, если поднести нос к стене.
Т.е. ощущение такое, как будто начинается какая-то химическая реакция между краской и основанием, как только ее наносишь на стены и какие-то летучие вещества пытаются проходить через краску, и смешиваясь с ее веществами, дают этот шмон.

У кого какие мысли есть?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

BorisBJL10 написал :
У кого какие мысли есть?

какая то "химия" ( возможно аммиак ) сидит в газобетоне. Вода из краски вытягивает её на поверхность.
Обшейте стены гипроком и покрасьте

BorisBJL10 написал :
настоящей немецкой, одной из лучших на рынке, Caparol Amphibolin

  • Смешно ) Краска посредственная, а

BorisBJL10 написал :
Dulux Vinyl Matt.

  • тем более, дрянь последняя.
    Из хороших - Бекерпласт, Швеция, или американская краска.
    ...
    Из серии анкедотов... Может бывшие строители где то яйцо спрятали? Отсюда и запах.

Труд без искусства - Варварство!

BorisBJL10, весь дом газобетон. Есть другие помещения с такой же отделкой стен?

BorisBJL10,
та же беда с запахом от краски Dulux Vinyl Matt. Думаю загрунтовать сверху в два слоя и заново покрасить. поможет? как думаете?
и грунтовку и краску возьму от BENJAMIN MOORE.