Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#272642

BV написал :
2leonard уточню: Скрутка под колпачек ЛУЧШЕ чем винтовые клеммы без подпружинивающих элементов...

А вам рекомендую разобраться в процессах происходящих в контактных соединениях, прежде чем давать однозначные советы.
Так же прочитайте что такое обслуживаемые соединения и что такое необслуживаемые....
Успехов в науке

Вы хоть в одном щитовом автомате видели не винтовой зажим? В простых электрощитах видели не винтовой зажим? В щитах автоматики и управления видели не винтовой зажим? В контакторах, реле видели не винтовой зажим? Клемы электронагревателей имеют не винтовой зажим? Представте, что на всем перечисленном стоят ваши скрутки с колпачками, или пружинные клипсы?! Все горело бы синим пламенем.

Вы рассуждаете как продавец из магазина электротоваров, который имеет одну цель, сбыть любым методом то чего ему всучили такие же продавцы, очень типично. Перестаньте убеждать людей что черное это есть белое. Скрутки под колпачек ставили давно, когда нагрузка была лампа да розетка образно говоря, а сейчас: кондиционеры, обогреватели, плиты, стиралки, бойлеры...Я то знаю на своем опыте чем кончается соединение с подпружинивающими элементами (как Вы выразились). Патрон под цоколь лампочки Е-27 вот где делают "пружинку".

2leonard уточню: Скрутка под колпачек ЛУЧШЕ чем винтовые клеммы без подпружинивающих элементов...

А вам рекомендую разобраться в процессах происходящих в контактных соединениях, прежде чем давать однозначные советы.
Так же прочитайте что такое обслуживаемые соединения и что такое необслуживаемые....
Успехов в науке

leonard написал :
применяйте одиночные клемы с винтовым зажимом, к тому же они компактней зажимов

А как плавятся прекрасно:-)

bv написал :
Скрутка под колпачек ЛУЧШЕ чем винтовые клеммы...

Ага, а прогресс движется в сторону отупения.

leonard написал :
что до клем все держалось на примитивной скрутке под колпачек,

Скрутка под колпачек ЛУЧШЕ чем винтовые клеммы...

avmal написал :
И кто потом будет проводить на этих клеммах периодическую протяжку? Автор вопроса? Сомневаюсь, что это ему надо? И с чего вы решили, что розеточные группы в жилой квартире относятся к силовым цепям? Сжимы WAGO для подобных соединений выпускаются на ток до 32А. Вы считаете, что для стиральной машины этого тока будет не достаточно?
И еще - если вы задумали засовывать под один винт несколько проводов, то такой пучок уже можно отнести к много- или малопроволочной жиле, которую необходимо опрессовывать наконечником. Вы думаете, что автор воспользуется вашим советом?...

Ненадо ничего подтягивать, это очень надежное соединение которое применяют во всех цивилизованных странах, что касается пружинных зажимов то это крайне ненадежное соединение, пужинка ослабла от температурного воздействия, и весь зажим расплавится, хотя он и без этого на ладан дышит, он хорош для удобства монтажа, и для низких нагрузок, а в стиралке как известно есть нагреватель под 2-2.5 кВт.

Из сново замечу максимализм граничущий с паранноей, не забывайте что до клем все держалось на примитивной скрутке под колпачек, которые держали контакт по 40 лет.:-)

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Соберу на клеммах Wago серии 773.
Спасибо за советы.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

leonard написал :
В клемы под размером 2 с одной стороны влазят четыре одножильных провода 1.5 квадрат, итого можно зажать восемь проводов в одной клеме, если провода 2.5 квадрат то соответственно меньше.

И кто потом будет проводить на этих клеммах периодическую протяжку? Автор вопроса? Сомневаюсь, что это ему надо? И с чего вы решили, что розеточные группы в жилой квартире относятся к силовым цепям? Сжимы WAGO для подобных соединений выпускаются на ток до 32А. Вы считаете, что для стиральной машины этого тока будет не достаточно?
И еще - если вы задумали засовывать под один винт несколько проводов, то такой пучок уже можно отнести к много- или малопроволочной жиле, которую необходимо опрессовывать наконечником. Вы думаете, что автор воспользуется вашим советом?...

2leonard Не завидую я тому, кому, вы это понаделали

В клемы под размером 2 с одной стороны влазят четыре одножильных провода 1.5 квадрат, итого можно зажать восемь проводов в одной клеме, если провода 2.5 квадрат то соответственно меньше.

leonard написал :
одиночные клемы с винтовым зажимом

И как туда пихать ШЕСТЬ проводов?

Пружинные зажимы применяют для осветительных линий, в общем где нагрузка по току небольшая. Если на линии стиралка и другие потребители, то применяйте одиночные клемы с винтовым зажимом, к тому же они компактней зажимов.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

To avmal:
Я слегка очепятался... вместо 'Или я неправ?' читать 'Правы ли?' т.к. это не мое мнение.
И ни в коей мере ни с кем не спорю.

Наука о контактах

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Error440 написал :
Проскакивало мнение, что стиралки подключают на отдельный провод в старых домах без полноценной земли. У меня новостройка и все розетки с заземлением. Или я неправ? Ведь потребление современных стиралок, тем более малогабариток, сравнимо с электрочайником?

Ответ на какой вопрос вы хотите услышать? Правы ли вы? Да - правы. Стиралки подключают без полноценной земли. И то, что у вас новостройка и земля полноценная спорить не могу. И потребление СМ можно сравнить с ппотреблением некоторых чайников.
Только при чем здесь потребление? Безопасность ваша и ваших близких вас не интересует?
Если интересует, то СМ в ванной надо подключить через отдельный автомат и УЗО 10mA. Если нет возможности, то подключать СМ надо через разделительный трансформатор, стоимость которого равна примерно половине СМ.
А пружинные сжимы WAGO можно посмотреть на одноименном сайте или сайте МПО Электромонтаж.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Установить что-то дополнительно в щит пока невозможно,т.к. там металлический лист, в котором вырезаны окошки четко под: вводной,свет,УЗО,УЗО,плита. И ни мм больше.

Проскакивало мнение, что стиралки подключают на отдельный провод в старых домах без полноценной земли. У меня новостройка и все розетки с заземлением. Или я неправ? Ведь потребление современных стиралок, тем более малогабариток, сравнимо с электрочайником?

Сделал фотки коробки. колпачка и скрутки двух проводов.

Скиньте плиз ссылку на сжимы Wago.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

2Error440
То,что скрутки сделаны колпачками, это нормально. Плохо то, что еще добавить к этим скруткам дополнительные провода нормально не получится - соединение уже не получится столь надежным. Если позволяет длина проводов, то самый лучший вариант - откусить скрутки и использовать сжимы WAGO.
Откуда вести дополнительную розетку - от коробки или от розеточной группы - можно решить разумно только на месте, но наиболее грамотно - от розетки.
Стиральную машину надо вести отдельной линией от щитка с отдельного автомата, а коли СМ будет стоять в ванной, то не забудьте защитить и отдельным УЗО на 10mA Это оптимальный вариант. Если установить дополнительно УЗО нет возможности, то можно использовать уже существующие УЗО, но через отдельный, опять же, автомат.

Регистрация: 26.09.2006 Черноголовка Сообщений: 672

Медные провода 3*2.5 в коробке скручены пластиковыми колпачками с металлической конусной спиралькой внутри.

В коридоре у строителей получилась очень забитая проводами коробка: один вводной скручен с тремя выходными. + свет санузла.
Мне нужно повесить на эту коробку еще две розетки - кухня и санузел. Причем получается так, что на одной из них повиснет стиралка.

Появились вопросы:
1 Такие скрутки это нормально? Сколько можно скручивать ими проводов? (сейчас 4 будет 6 - не многовато?) Если плохо - то посоветуйте плиз правильное компактное соединение.

2 Правильнее тянуть провод к дополнительной розетке на кухне непосредственно от коробки (ближе) или от последней (по цепи) розетки, которые все-равно идут от этой же коробки.

3 Стиралка в ванной, малогабаритная на 3.5 кг на эту же коробку. Ее просто больше неоткуда. Есть 2 группы - 2 УЗО - 2 коробки: комната и санузел+кухня.
Какие нюансы подключения?

Спасибо.