Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5237685

Надо в керамзитбетон - в несущую плиту - вкрутить кое-что
Купил анкер М10 и болт 10 мм
Буром 10 мм просверлил дыру
Анкер не влезает. Продавец говорил "а сверлите десяткой, все войдет"
Но когда болт в анкер закручиваю - расширяется он очень сильно
Т.е. если анкер забивать - подозреваю, болт вкрутить будет просто невозможно (бетон крепкий)
Да и забить анкер нельзя - тупо не лезет
Глянул буры/сверла (под ударную дрель) - так в том же Леруа 11 мм тупо нет.
Ходовые - 10, потом 12
Напильником, что-ли, рассточить? или как правильно? Не соображу
Анкер, кстати, нормальный? вроде ребристый по всей поверхности
На самих анкерах нет указаний под какой они бур
Спасибо

Sergei789 написал :
Надо в керамзитбетон - в несущую плиту - вкрутить кое-что

Вот мне тоже надо кое что вкрутить, но это не несущая, а подвесная плита. Sergei789, керамзит в руках держал? Такой анкер не пойдёт. А вот в несущую плиту может и не войти, если анкер китайский и бур китайский. Анкер 10,2, например, а бур 9,7.

Я сейчас на съемной квартире тоже столкнулся с керамзитобетоном. Поменял окна, подвешивал гардины, обошелся пластиковыми дюбелями. А сейчас потеплело, надо бельевые веревки натянуть на застекленном балконе, по диагонали. Какие дюбеля взять, чтобы не ломать голову?

тест

SergeyTD написал :
керамзит в руках держал? Такой анкер не пойдёт

про керамзитбетон я в инете прочитал - что дом у меня из него
а что с анкером не так?
бетон довольно крепкий, бур его долбит с усилием приличным

SergeyTD написал :
Анкер 10,2, например, а бур 9,7.

анкер-то десятка, но это внутренняя резьба. А сам анкер? он же больше
бур десятка. Анкер и не должен заходить.

SergeyTD написал :
А сейчас потеплело, надо бельевые веревки натянуть на застекленном балконе, по диагонали. Какие дюбеля взять, чтобы не ломать голову?

мне в том числе тоже бельевые веревки натягивать. Причем с перемычкой посередине (6 метров длина балкона). Взял кронштейн для кондиционера - понравился - вот теперь его в потолок надо вкрутить

Как я понял, у вас панельный дом. Он обычно собирается каркасом, в котором каждая из панелей является несущей. Как карточный домик. Или как кузов монокок у всех современных машин. Удали одну деталь, и прочность всей конструкции сильно пострадает. Поэтому и нельзя просто так штробить или долбить несущие панели. А снаружи навешивается облицовка с утеплением, у меня сейчас в семьдесят-какой-то серии - лёгкие рыхлые керамзитобетонные плиты, для защиты от дождя и снега снаружи обклеенные мерзкого вида керамической плиткой.

Так что во внутренние стены ваш анкер должен входить с натягом. Он так обычно и называется, "анкер забивной". А в наружную, рыхлую стену, надо другой анкер. В потолок, для кондиционера, совсем другой нужен будет.

SergeyTD написал :
Поэтому и нельзя просто так штробить или долбить несущие панели

впервые слышу. Знаю, что нельзя штробить ГОРИЗОНТАЛЬНО несущие стены. Анкер забить - не слышал, чтобы возбранялось. Там же арка образуется в любом случае ):
но ослаблять конструкцию не намерен - анкеры взял миллиметров 40, не больше

SergeyTD написал :
Так что во внутренние стены ваш анкер должен входить с натягом. Он так обычно и называется, "анкер забивной"

он, конечно, забивной. Но он тупо не лезет. Если внутренняя резьба 10 мм и болт 10 мм - как он влезет в отверствие 10 мм? насколько я понимаю - никак. Забивать даже не пытался, он не войдет. Но даже если и забить - болт точно не закрутится

Sergei789 написал :
Если внутренняя резьба 10 мм и болт 10 мм - как он влезет в отверствие 10 мм? насколько я понимаю - никак.

Ну... никак не влезет. Ну, то есть, вообще никак.

Смех и грех )) Прошу прощения, невнимательно прочитал )

Sergei789 написал :
Купил анкер М10 и болт 10 мм
Буром 10 мм просверлил дыру

Ну разумеется нужно сверло брать по наружному диаметру анкера)

Sergei789 написал :
Буром 10 мм просверлил дыру
Анкер не влезает.

измерить диаметр анкера и диаметр бура не судьба?
Нужен бур 12... или чуть сточить болгаркой....
Ну а напильником.... попробуйте

BV написал :
измерить диаметр анкера и диаметр бура не судьба?

пробовал у него края неровные, линейка бесполезна, штангена нет
о, щас окружность замеряю
...
12.1 мм

BV написал :
Нужен бур 12

в точку. Спасибо ) ну т.е. верно, что 11 буров я не увидел - их не должно быть и стенки анкеров делают 1 мм?

P.S ведь специально спрашивал у продавца - "бурите десяткой" - и искал маркировку... вот нахрен так людей напрягать, трудно что-ли указать размер бура

Sergei789,