Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5258835

BV написал :
ничего не оставлено, ни столбика ни бетона...

Тогда я вообще ничего не понимаю. Вот же ж

BV написал :
Это снято из комнаты, сидя на кровати. Там где двери купе была бетонная перегородка. Сохранен кусок над дверью в комнату и далее левая часть (вид от окна, от фотографа). В коридор выстроена стена из ПГП перпендикулярно перегородке где-то 650 ( на нее опирается оставшийся над проемом кусок бетона), далее поворачивает направо до основной стены 180мм.

написано, что бетон над проемом оставлен?

psnsergey написал :
Кирпич тяжёлый, особенно силикатный, звукоизоляция максимальна. Крепиться в кирпич поприятнее, чем в ПГП. Если швы смущают, пусть каменщик делает раствор покрепче.

Понял, спасибо. Но sanya1965 прав, мне там ни тяжесть особая, ни звукоизоляция не нужны.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965, Вам раствор, минимум равный по прочности кирпичу, делать нельзя. Другим можно, у них не лопается.

the_super написал :
написано, что бетон над проемом оставлен?

над проемом двери - да, на том месте где двери купе - нет. Столбиков не оставлено.
Если смотреть от окна остался бетон буквой Г.

BV написал :
над проемом двери - да, на том месте где двери купе - нет. Столбиков не оставлено.
Если смотреть от окна остался бетон буквой Г.

И я говорю про проем двери и бетон буквой Г.

the_super написал :
не понял, чем этот столбик (и бетон над старым проемом) отличается от вашего варианта? Почему у вас оставлен и столбик, и бетон над проемом, а у меня правильнее будет снести всё?

Вот я и спрашиваю, почему у Вас бетон оставлен буквой Г, а мне Вы советуете снести до потолка (по зеленому варианту) и строить новую стену?

BV написал :
Отрезаем все до потолка, и делаем нормальную стену из ПГП с перевязкой ПГП в углу вновь построенной стены - тогда все будет технологично и получится нормальная стена, а не стена типа "заложили проем - потом столбик, а потом фиг знает как привязывать к этому столбику стену углом"

Или тут имелся в виду не зеленый вариант, а черно-серый? А под "вновь построенной стеной" - фактическая закладка старого дверного проема?

the_super написал :
Или тут имелся в виду не зеленый вариант, а черно-серый? А под "вновь построенной стеной" - фактическая закладка старого дверного проема?

именно так, без столбиков

BV написал :
именно так, без столбиков

Ааа, всё понял. А я подумал, что Вы присоединились к зеленому варианту. А по черно-серому получается полтора метра висящего над головой бетона. И у Вас дома, получается, этот же бетон просто висит над головой ни на что не опираясь? Или он всё-таки там как-то хитро к потолку прикручен?

psnsergey написал :
sanya1965, Вам раствор, минимум равный по прочности кирпичу, делать нельзя.

скорее, строителям нельзя.

psnsergey написал :
Другим можно, у них не лопается.

за их счет возражений не имею.
но я не даю советов, ведущих к попадалову.

the_super написал :
А по черно-серому получается полтора метра висящего над головой бетона.

который Вы потом заложите ПГП.

the_super написал :
И у Вас дома, получается, этот же бетон просто висит над головой ни на что не опираясь?

опирается на стенку ПГП (10*10см), которая отходит от него углом в сторону коридора и привязан уголками к этой стене.
Чисто теоретически столбик 15см можно и оставить - если крайне бережно его выпиливать и потом при высверливании перфом под привязку уголками к вновь возводимой стене не наделать в нем трещин.
Вот в это "аккуратно и без трещин" я не верю

the_super написал :
И у Вас дома, получается, этот же бетон просто висит над головой ни на что не опираясь?

это не просто бетон.... по сути это обычная плита, т.е. армированная. армировка сделана упрочненной каленой проволокой диаметром 4мм, сеткой с шагом ячейки 200ммХ200мм. та правая интересующая Вас часть, к стене приварена внизу (10см от пола) и вверху (5см от потолка).
для этого в армировке пропущены два прута диаметром 12мм, на вышеуказанных уровнях.
к полу и потолку крепления нет.

BV написал :
который Вы потом заложите ПГП.

Заложу, но при этом ПГП ведь не будет нести нагрузку от бетона? Вот я за что переживаю.

BV написал :
опирается на стенку ПГП (10*10см), которая отходит от него углом в сторону коридора и привязан уголками к этой стене.

Опять думал. Получается (по фотографии), что верхний наличник (горизонтальный) прибит к бетону (равно как и продолжение этой линии вправо тоже будет нарисовано на бетоне), а правый (вертикальный наличник) уже прибит к торцу ПГП-плиты. И в этой плите вырезан этакий выступ, на который опирается бетонный обрубок? Мда, объяснил... Щас нарисую... Красным бетон, синим - ПГП. Так?

BV написал :
Вот в это "аккуратно и без трещин" я не верю

Тогда и я не буду верить. Можно, конечно, на месте при начале процесса спросить у ребят и принять решение, заглянув в честные глаза.

sanya1965 написал :
к полу и потолку крепления нет.

Ну вот, то есть висящая над проемом часть будет просто висеть. Вся буква "Г" пришпилена только левой вертикалью на двух точках вверху и внизу. А чтоб понять, насколько это опасно, надо было в институте лучше учиться. Масса этой нависающей части по моим прикидкам получается около 200 кг.

the_super написал :
Заложу, но при этом ПГП ведь не будет нести нагрузку от бетона?

Почему? Стык ПГП/бетон забивается раствором (фугеном) и все что нужно он несет.

the_super написал :
Получается (по фотографии), что верхний наличник (горизонтальный) прибит к бетону

ну скорее вставлен в паз коробки

the_super написал :
Щас нарисую... Красным бетон, синим - ПГП. Так?

все верно.

the_super написал :
Ну вот, то есть висящая над проемом часть будет просто висеть. Вся буква "Г" пришпилена только левой вертикалью на двух точках вверху и внизу. А чтоб понять, насколько это опасно, надо было в институте лучше учиться.

Вся эта Г, точнее ее левая часть, зажата между полом и потолком. И упасть не может.

sanya1965 написал :
и вверху (5см от потолка).
для этого в армировке пропущены два прута диаметром 12мм, на вышеуказанных уровнях.

и вверху того, что "висит" над дверью проходит арматурный прут.... который, кстати, можно не отрезать, а оббить от бетона, повернуть на 90 град и замонолитить в стену из ПГП сантиметров на 20-30. Будет совсем круто. Но ИМХО - лишнее

BV написал :
Почему? Стык ПГП/бетон забивается раствором (фугеном) и все что нужно он несет.

Понял. Я ж говорю, учиться надо было лучше. По моим прежним понятиям раствор ничего нести не мог.

BV написал :
ну скорее вставлен в паз коробки

Ну это я так, для красного словца. Для понятности.

BV написал :
все верно.

Вот теперь всё понятно.

BV написал :
Вся эта Г, точнее ее левая часть, зажата между полом и потолком. И упасть не может.

Да я не переживаю за левую! Переживаю за правую. Не обломится ли под собственным весом и не начнет ли гулять вперед-назад, раз они никак к потолку не крепится.

BV написал :
и вверху того, что "висит" над дверью проходит арматурный прут.... который, кстати, можно не отрезать, а оббить от бетона, повернуть на 90 град и замонолитить в стену из ПГП сантиметров на 20-30. Будет совсем круто.

О! Идея крутая! Но боюсь, практически труднореализуема, при резке проема. Но буду иметь в виду.

the_super написал :
По моим прежним понятиям раствор ничего нести не мог.

если своровать цемент, остается песок

the_super написал :
Да я не переживаю за левую! Переживаю за правую.

Вверху связаны стержнем арматуры, и сеткой.

the_super написал :
Не обломится ли под собственным весом и не начнет ли гулять вперед-назад, раз они никак к потолку не крепится.

на время работ технологическую подпорку. А потом будет привязана к новой стене.

the_super написал :
Но боюсь, практически труднореализуема, при резке проема.

найти металлоискателем и вырезать....

BV написал :
на время работ технологическую подпорку. А потом будет привязана к новой стене.

Прекрасно, спасибо.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965, "скорее, строителям нельзя."
Ага, значит, прочность кирпичу (а он бывает разных марок по прочности) ни к чему, ведь раствор, с помощью которого его строители кладут, нельзя делать равной с ним прочности. Пойду строителей этой новостью обрадую.

psnsergey написал :
Ага, значит, прочность кирпичу (а он бывает разных марок по прочности) ни к чему, ведь раствор, с помощью которого его строители кладут, нельзя делать равной с ним прочности. Пойду строителей этой новостью обрадую.

пешком долго, такси возьмите.
у меня впечатление, что на стройплощадке не были ни разу, а она на другом конце города.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал :
у меня впечатление, что на стройплощадке не были ни разу

У меня тоже. Чем, интересно, кладку "порвёт", если смесь будет иметь прочность, как кирпич, при аккуратной равномерной укладке, чтобы кирпич не ломало? Если, конечно, не по 2 см швы фигачить? Про пластификаторы слыхали? Про водоудерживающие добавки? Их на внутриквартирную стенку всего-то надо - смех.

Как то, студентом, в стройотряде расширял проем в стенке толщиной около 50-60см на северном кавказе.
Зона сейсмоопасная и цемент не пожалели.... и кирпич был хорош

Ни одного целого кирпича вытащить не смогли - единый монолит.
Отбивали скарпелями и кувалдой мелкие кусочки.

Ничего в этой стенке не порвало и трещин никаких не было....

Чуть не забыл доложить, вдруг кому еще пригодится. Затея с приглашением спецребят с монстромашинами алмазной резки оказалась утопичной. Написал в 9 контор (и тутошним с форума, и "лидерам рынка", и вообще всяким разным), подробно рассказал, приложил фотографии. Одна компания извинилась и сказала, что не гарантирует сохранность паркета. Еще одна организация радостно согласилась, предложила все возможные скидки, акции и спецпредложения и попросила за услуги... 50 тысяч рублей. Еще семь уважаемых компаний вовсе не изволили ответить.
Пришлось положиться на опыт sanya1965

разметил на квадраты 40Х40см с двух сторон, и резанул штоборезом с диском 150. потом квадраты покидал на тележку и вывез, на это еще 2 часа ушло

Правда, у меня на это ушло не три часа, а три дня (пилил с 11 до 13, с 16 до 18, и с большими перерывами, которых требовал быстрораскаляющийся штроборез известного "крымнашего" производителя). Точек крепления, как и говорил sanya1965, действительно оказалось по две на каждое примыкание к несущим стенам. К полу и потолку - нигде и никак. Так что отделался легким испугом, можно сказать.
Всем спасибо за помощь!