Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5782359

РаботничкиНТ написал:
на даче образуется как раз много много огрызков, очистков овощей и фруктов особенно при заготовках. Я просто в ямки это все закапываю

Считаю это парвильным.

РаботничкиНТ написал:
А не лучше ли перемолоть при помощи измельчителя?

А чем лучше? Быстрее перегниёт? Ну тогда это Вы должны отходы из септика на участок выкачивать на поверхность, т.к. толку от полезных удобрений на глубине в пару метров мало.

SergeyE,

Я просто идею высказал. Насколько она окажется полезна, не знаю.
Хотя теоретически, после измельчения фруктово-овощных отходов площадь их поверхности значительно возрастет и они должны разложиться быстрее.

Так куда у Вас стекает вода из кухни - в септик?

SergeyE,
В ямку простую из автопокрышек.
Я просто думал, может как-то перемолотое измельчителем самотеком дойдет до места утилизации. У меня как раз огород ниже уровня дома.
Сделать канавку в огороде.
Проложить линию канализации от измельчителя к канавкам в огороде. Далее всё должно само потечь. Избегаем гонять с ведром в огород.
Хотя, возможно смысла в данной задумке и нет никакого, с ведром сгонять - проще и дешевле.
Но может у кого и нет возможности зарыть ведро с огрызками, а септик - есть и ему проше спустить измельченную кашицу в септик, чем везти или тащить огрызки до мусорного бачка.

Закапывать лучше, т.к. и запаха меньше и самое главное - полезные вещества (минимум углерод, а может и еще что) остаются в почве, а не улетают в атмосферу в виде продуктов окисления - углекислого газа и т.д.; да и воды меньше уходит.

РаботничкиНТ написал:
На сколько он дружит с автономной канализацией. ... много много огрызков,

"Много-много огрызков" не рекомендуют совать в септик. Тем более, делать это "часто-часто".
Но это в том случае, когда "автономная канализация", это именно - септик, а не вонючий ручей из трубы, поближе к соседу...

На самом деле измельчитель - огромный плюс для тех, кто не любит по дороге на работу захватывать с собой мусор. К таким отношусь и я.

Потому что всякие объедки, выкинутые вечером в мусор, к следующему вечеру, когда приходишь с работы, начинают ужасно вонять, особенно если это была рыба.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 01.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Сначала хотели установить такую штуку, но потом пожалели место под раковиной. О том, что пожалели место, пока (8 лет) не пожалели

Мы 8,5 лет не жалеем, что стоит Инсинкэратор 75. При готовке и после еды вжикнули и с ведра не воняет. Пакеты от свежей рыбы, курицы, мяса заварачиваем в чистый или в свежий пакетик, благо сейчас их рулонами продают. Летом особенно спасает от развода дрозофилок в мусорке. Покупные или с сада фрукты, ягоды, овощи поешь или переработаешь, от отходов избавился и порядок. Сильно выручает когда арбузы идут и из винограда вино поставишь и ведра 2-4 выжимок. В принципе пихаем в него почти все отходы, кроме кукурузных кочерыжек, крупных костей и если много то косточки от персиков. Пневмокнопка сломалась через 5 лет, сейчас вкл-выкл выключателем и даже в этом плюс нашли, внук с ним бы достал. Спокойно возле кнопки не может пробежать. Защита на нём срабатывала 3-4 раза, жена по началу ёмкость туго утрамбовывала, гвоздь поймал и недавно внук шуруп в него запихал. А так из него последнее время часто то монеты, ручки, игрушки достаём. Ложки, вилки процентов 70 им потюканы, приходится их подшлифовывать. Отвод в канализацию один раз забился на второй или третий день, жена воду забыла включить, а так я забыл когда на кухне канализацию чистил. До него часто доставалось. Зато узнал что из него в неё уходит, он что в него попадёт перетирает кусочками как после средней тёрки.

antveris написал:
Сначала хотели установить такую штуку, но потом пожалели место под раковиной. О том, что пожалели место, пока (8 лет) не пожалели

antveris,
Потом пожалеете о том, что пожалели места, установите "такую штуку" и будете жалеть о том, что потеряли столько времени (8 лет). Шутка.
А если серьезно, то спорить об этом бессмысленно. Кто против диспоузера, того не убедить, а у кого он стоит, тот ни за что не откажется от него.

Регистрация: 01.01.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 5

Мишлен, Согласен.

Год назад задумался об измельчителе. Поскольку не был уверен, что он мне действительно нужен, купил тестово на Озоне за смешные деньги китайца Jiling FCD-720.

Гарантии на него нет никакой, о чём честно и незаконно написано на коробке. Адресов мастерских тоже не найти.
Корпус пластиковый. Выглядит дешево. Кожух-лишняя деталь, болтается на корпусе и только создает лишний шум и занимает место под мойкой. Между ним и корпусом ничего нет. Снял и выкинул.

Пластиковый выпускной патрубок очень стрёмно крепится через прокладку вприжим к корпусу металлической пластиной, за которую он еле зацепляется. Но ничего за год течей не было.

Повесил на кварцевую мойку Полигран-Толеро в малую чашку. Ничего, за год он её не ушатал. Расположение в малой чашке считал и считаю удобным: в большой посуда, в малую репку чистишь)) В то же время периодически возникает проблема засоров в большой чашке.

Переходники на слив с учетом того, что ставил под две чашки, и хотел водяной затвор - пришлось поискать. В итоге пришаманил к нему затвор от ванной и собирал все из нескольких комплектов. Повороты получились - не дай бог, но пока затвор не забивает, из горла не воняет.

Пневмокнопки в комплекте не было. Купил отдельно.
Пол-года китаец молотил нормально. Овощи-фрукты, куриные и рыбьи косточки. Ничем более серьёзным, зная его сомнительное происхождение, не мучал. Вилок тоже не кидал.
Затем, в один прекрасный момент, без всякой целенаправленной помощи с моей стороны, у него отломился один из ножей.

Чего и следовало ожидать))))
Сейчас продолжает молоть овощи-фрукты. Медленнее, но вытаскивать назад не приходится. Не течет, иных проблем не создает.
Довольно громкий. Ночью стараюсь не включать. Но когда всё-таки включал - никто потом не жаловался.
Крышкой не пользуюсь. Лепестковая резинка хорошо удерживает брызги. За год она ослабла и теперь периодически проваливается внутрь.
Думаю, что когда китайчонко совсем издохнет сменю его на кого-нибудь, ибо к девайсу привык.
Проблему с частотой выноса ведра в моем случае диспоузер принципиально не решает, т.к. в современной жизни остается множество грязной упаковки, кот. и в него не спустишь, и в ведре долго хранить не будешь.

Спасибо за такое подробное описание! Себе тоже хотел бы поставить, так что ваш пост очень полезен был

Выбираю между Status Premium 300 или 400 и Инсинкэратором. Бюджет 20-30 тыс. Понятно, что чем дороже, тем лучше. Но есть ли нюансы? Или не стоит разница этих денег (за 20 или 30).

Тоже думаю по поводу выбора бюджет до 20 тыс, может кто-нибудь подсказать?