Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072
#5286718

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

Здравствуйте! Ранее написал сообщение и в итоге почти как "черный квадрат Малевича". Повторюсь. Интересует: биение, возможность использование без роликов, высота наброса земли в грядке. Видео было бы лучшим обзором "Ротокучника"

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 29

 

Па :

 По следующей ссылке  можно посмотреть видео о том как работает "Ротокучник". Правда вариант не очень удачный, накануне прошли дожди и плантация не успела просохнуть. Особенно это видно как на повороте мотоблок зарывается по самое "немогу". Кроме того здесь окучник выполняет работу на торфянике, а избыточно сырой торфяник как глина липнет на лопатки. Но может быть наоборот это характеризует "Ротоокучник" с лучшей стороны - и в таких условиях он неплохо справляется с поставленной задачей. 

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

@Ulyan,  Судя по видео слабовата тяга или это из-за того, что вы его держите пятясь назад или всё таки рыхлый и влажный грунт. Тарпан на штатных полольниках роет землю и бежит по огороду быстро, а ушастик как бы является стабилизатором.  Или всему виной не хватка скорости вращения "ротокучника".

Регистрация: 12.10.2011 Серпухов Сообщений: 3072

@Ulyan, По мне утомительно всё время пятиться назад и всё таки мала скорость обработки картофеля. Может нужно изменить зацепление с землёй.

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 29

 

написал :

  

Па написал :
 Интересует: биение, возможность использование без роликов, высота наброса земли в грядке.

 Биение? Если интересует стучит ли ротор по ролику - нет не стучит. Бьет ли ротор в радиальном направлении - особой центровки я не делал, но похоже не бьет, об этом свидетельствует узкая дорожка выработки на роликах. Ротор во время работы немного телепается как бы вокруг оси ролика и этому способствует неравномерность нагрузки на раздвижные лопатки. Я думаю что это устранимо установкой вместо одного по два ролика с каждой стороны разнесенных друг от друго но 30-100 градусов. Пока что это телепание меня не очень беспокоит, оно минимально. Дело в том что усилие требуемое для разведения роликов очень большое. Когда я писал что имел фиаско на "презентации" роторного окучника в присутствии зрителей то это как раз был разрыв транспортерной ленты используемой в шарнире. После чего я существенно усилил этот узел: сейчас стоит два слоя ленты толщиной 8 мм. с текстильным кордом по всему сечению. При сборке окучника сначала надеваем роторы на ось без перекоса и фиксируем их штифтами, затем устанавливаем раздвигающие ролики для чего роторы перекашиваем на шарнире с помощью большого лома. Соответственно усилие прижима ротора к ролику очень большое, но несмотря на это вращение роторов очень легкое, при снятом двигателе на тарпане можно пальчиком легко крутить ось червяка редуктора. Вероятно благодаря этому большому усилию перекоса особых биений существенно влияющих на работу окучника я не заметил. И тут можно ответить утвердительно на ваш второй вопрос: можно ли использовать без роликов - думаю что да, только зачем? Относительно высоты - на песчаной умеренно влажной грядке у меня сформировались трапецеобразные валки высотой 30-40 сантиметров, на сыром торфянике заметно меньше. Через недельку пройдусь там еще разок если земля "поспеет".

 

Ulyan написал :
 

Цитата

@Па[

]()

Видео было бы лучшим обзором "Ротокучника"

 По следующей ссылке  можно посмотреть видео о том как работает "Ротокучник". 

  На свое картофельное поле я бы такую машину не пустил.

CAIMAN340

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 29

 

Па написал :
@Ulyan, По мне утомительно всё время пятиться назад и всё таки мала скорость обработки картофеля. Может нужно изменить зацепление с землёй.

 Наверное можно работать лицом вперед, но мне жаль топтать разрыхленную почву. Я всегда так работаю Тарпаном, даже когда готовлю грядки под посадку фрезами. Относительно скорости: я в своем коменте указал что запись не самая удачная, на самом деле на непереувлажненной почве дело идет заметно быстрее, я даже отбрасывающие гребки, собственно которые и определяют скорость движения, обрезал после первоначальных испытаний. 

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 29

 

Владимир С. написал :
 

Цитата

@Ulyan****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5287631#post5287631)

        

Цитата

@Па[

]()

Видео было бы лучшим обзором "Ротокучника"

 По следующей ссылке  можно посмотреть видео о том как работает "Ротокучник". 

  На свое картофельное поле я бы такую машину не пустил.

 Ну если у вас поле то там наверное нужен трактор а не Тарпан. Тарпан то предназначен для соток, а не для гектаров. 

 

Ulyan написал :
 

Цитата

@Владимир С.****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5287787#post5287787)

    

Цитата

@Ulyan****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5287631#post5287631)

        

Цитата

@Па[

]()

Видео было бы лучшим обзором "Ротокучника"

 По следующей ссылке  можно посмотреть видео о том как работает "Ротокучник". 

  На свое картофельное поле я бы такую машину не пустил.

 Ну если у вас поле то там наверное нужен трактор а не Тарпан. Тарпан то предназначен для соток, а не для гектаров. 

  Дело вовсе не в размерах участка. Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля .  И на большом поле и на маленьком. Ваш механизм хорошо работает, им можно к примеру, арыки копать. Или борозды делать под посадки. Но только не картошку окучивать.

CAIMAN340

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

Да это садомазохизм какой-то, в натуре, уж лучше тяпкой при такой ширине рядка и малых сотках.

больше того что написал  Юрий Рыбальченко не вижу смысла, от себя только могу добавить, многие приходят на этот ресурс не имея опыта сельхозработ с одной целью научится обращению с техникой и получения технологий выращивания чего либо и забивать голову человеку несведущему тем что он не сможет конкретно применить на своем участке только оторвать его от дел. Есть тема для самоделкиных вот там и место обсуждению данного девайса но никак не выделяя в отдельную тему

Регистрация: 13.10.2011 Старый Оскол Сообщений: 188

А эта тема сама умрет, не каждый сделает этот девайс, есть вещи попроще. Зашли и посмотрели, обжали это дело, подумали.и по своиму решили и в копилку...

Регистрация: 03.07.2015 Архангельск Сообщений: 29

 

Владимир С. написал :
  Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля.....

 Категорически не согласен. "Цыплят по осени считают" - Вы согласны здесь на сайте публично назвать себя ДУРАКОМ если осенью у меня будет урожай картошки не хуже обычного?

ага и голову пусть пеплом посыпет

 

Ulyan написал :
 

Цитата

@Владимир С.****[

](/forums/sadovye-dela/motokultivatory-i-mini-traktory/t235389-rotornyj-okuchnik-dlya-kultivatora/?p=5287814#post5287814)

  Ваш окучник уничтожит все корешки картофеля.....

 Категорически не согласен. "Цыплят по осени считают" - Вы согласны здесь на сайте публично назвать себя ДУРАКОМ если осенью у меня будет урожай картошки не хуже обычного?

   Меня больше беспокоит мой урожай. Вот если вот это

  или вот это

я променяю на ваш

  ,  не только я, все назовут дураком.   Вы бы поизучали как растет картофель. Вот так выглядит мое поле:

[

![]()]()

CAIMAN340