Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20
#5293948

Возможно этот вопрос уже был, но я не нашел. Прошу подсказать знающих; надо ли делать контур заземления для металлического шкафа, где будет располагаться трехфазный счетчик, или достаточно его занулить прикрутив нейтраль к корпусу, будут стоять трехполюсные автоматы.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Заземлить обязательно.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

если на двери нет электроприборов смонтированных, то саму дверь заземлять не обязательно, а корпус щитка положено обязательно заземлить. Ели это вводной щиток или щит учёта, то корпус обязательно присоединить к внешнему заземлению. Если тип заземления системы TN, то ещё и от питающей линии защитный проводник должен на корпус присоединяться.Обычно все PE проводники и сам заземляющий проводник сводятся на PE шину (она же ГЗШ), а уже с неё - на корпус щитка.

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

На воздушной линии четыре провода, а на опоре, с которой будет подходить напряжение, есть заземление, к которому подходят провода от ОПН, но рабочий ноль не заземлен на этой опоре, не заземлен он и на других опорах, я специально прошел, проверил, Значит, если я поставлю нулевую шину на корпус, то весь наш околоток будет нагружен на мое заземление? Или надо шину с рабочим нолем изолировать?

Cфоткать бы)Отдельный заземлитель для щитка,  иначе да, в случае чего  - всё через ваше повторное заземление нуля.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

VLDubr написал :
если я поставлю нулевую шину на корпус, то весь наш околоток будет нагружен на мое заземление?

Тут  уже неоднократно рассматривали этот вариант - там возможен ток через ваш заземлитель, но ожидать следует максимум несколько десятков ампер, что при ответвлении СИПом и нормальных соединителях совершенно не страшно - даже не заметите.

VLDubr :
Или надо шину с рабочим нолем
изолировать?

 получится тип заземления системы TT - тоже вариант, но это на самый наихудший случай и с кучей обременения - заморочки с УЗО и прочие проблемы типа выгорания электроники в доме при ударе молнии рядом, высокая вероятность пробоя ТЭНов, высокая вероятность их электрокоррозии и просто сравнительно низкая электробезопасность

Почему наихудший и какие обременения?)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

SB3 написал :
Почему наихудший и какие обременения?)

 ТТ - это когда в электроустановке здания PE не соединяется с N. Все рабочие проводники изолированы от земли. Потенциал N как правило отличается от потенциала PE - отсюда преимущества и проблемы этого типа заземления системыв традиционной системе TN-C-S до ввода в здание идёт PEN, а по зданию от ввода - уже раздельно. Поэтому потенциал N ничтожно отличается от потенциала PE (сравнимо с погрешностью измерения простых измерительных приборов - условно считаем, что в системе TN-C-S потенциал N равен потенциалу PE) - отсюда основные преимущества этого типа заземления системы. Ток КЗ фаза-земля сразу без посредников попадает в PEN проводник, сопротивление которого сравнительно невелико и замыкания фаза-земля отрабатываются защитными автоматами так же легко, как и замыкания фаза-ноль. В системе TT замыкание фаза-земля проходит через землю от электроустановки потребителя до КТП - тут критичны сопротивления заземлителей у потребителя и на КТП - ток КЗ ограничен этими сопротивлениями и почти наверняка недостаточен для срабатывания автомата (особенно вводного) - тут приходится особое внимание уделять диффзащите (УЗО), ибо без них может возникнуть пожар.А в случае удара молнии или наведённого импульса, рабочие проводники в системе TT могут иметь собственный потенциал относительно земли и вероятность пробоя электроприборов на корпус просто огромна - необходим УЗИП на все рабочие проводники (TN-C-S этим недостатком не страдает и при необходимости УЗИП устанавливается только на фазные проводники).

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

От моего дома до КТП 6 опор, и нигде нет заземления ноля,это так и должно быть или это происки сетевиков?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

заземление нейтрали должно быть в начале ВЛ, в конце ВЛ,  на каждом ответвлении магистрали ВЛ, а также, если линия длинная, то не реже 200 м по длине (ПУЭ п. 2.4.46.)Можно хоть на каждой опоре заземлять. Для Ж/Б опор достаточно нейтраль присоединить к торчащим сверху концам арматуры (ПУЭ п. 2.4.40).В случае установки УЗИП на опоре, УЗИП присоединяется индивидуальным спуском по поверхности опоры - арматуру опоры при этом к выпуску УЗИП не присоединяют, только нейтральный провод.В сети 380/220 В сопротивление каждого повторного заземления на ВЛ должно быть не менее 30 Ом. При необходимости к нижнему выпуску арматуры опоры присоединяют сваркой при установке опор дополнительные заземлители.Сетевики за редким исключением действительно 100 куч на эти требования ПУЭ клали и это беда

Происки - не исполнение должностных обязанностей, халатность. Возможно ноль заземлен на выпуск арматуры из столба наверху. А возможно и никак вообще).Алексею, то что вы пишите  - хорошо) Но это надо рассматривать для жилых многоэтажных зданий) В которых сопротивление петли "фаза-ноль" может быть меньше 1 Ом, что может приводить к токам к.з. более 1кА и вызывать устойчивое срабатывание АВ.В сельской же местности, хорошо если ожидаемый ток к.з. превысит 400 А Поэтому рекомендовать TNCS в сельской местности без измерения сопротивления петли "фаза-ноль" - мягко говоря глупо).Тем более, что  при TNCS линии должны быть в надлежащем состоянии, периодически обслуживать, а абонентам лучше иметь одинаковую схему подключения.Чего нет нигде по сути!

Фрагмент При возникновении однофазного замыкания на землю в сети ТТ напряжение на
неповрежденных фазах относительно земли повышается, что связано с
появлением напряжения на нейтрали питающего трансформатора 6(10)/0,4 кВ.
Если принять сопротивления, указанные выше, то напряжение на нейтрали
составит половину фазного. Такое повышение напряжения не опасно для
изоляции, так как однофазное замыкание достаточно быстро ликвидируется
действием УЗО, причем в большинстве случаев до своего полного развития и
достижения током максимума.
В системе ТТ нескольких корпусов электроприемников обычно объединены
одним защитным проводником РЕ и присоединены к общему заземлителю,
отдельному, как уже сказано, от заземлителя питающей подстанции.
Выполнять отдельный заземлитель в сети ТТ для каждого электроприемника
нецелесообразно по экономическим соображениям. В нормальном режиме по
защитному проводнику в системе ТТ не протекает ток и соответственно
между корпусами отдельных электроприемников нет разности потенциалов. То
есть в нормальном режиме электромагнитные возмущения (разность
потенциалов между корпусами, протекание токов по конструкциям зданий и
оболочкам кабелей) отсутствуют. При возникновении однофазного замыкания
ток относительно невелик, при его протекании падение напряжения на
защитном проводнике невелико, длительность протекания тока мала.
Соответственно возникающие при этом возмущения также невелики. Таким
образом, с позиций электромагнитных возмущений сеть ТТ имеет
преимущество по сравнению с сетями TN-С в нормальном режиме работы и с
сетями TN-С, TN-S, TN-С-S в режиме однофазного замыкания.
Объем повреждений оборудования в сетях ТТ при возникновении однофазных
КЗ невелик, что связано с малой величиной тока в сравнении с сетями
TN-С, TN-S, TN-С-S и с использованием УЗО, которые обеспечивают
отключение до полного развития повреждения изоляции.
С точки зрения проектирования, сети ТТ имеют существенное преимущество
по сравнению с сетями TN. Использование в сетях ТТ УЗО устраняет
проблемы, связанные с ограничением длины линий, необходимостью знать
полное сопротивление петли КЗ. Сеть может быть расширена или изменена
без повторного расчета токов КЗ или замера сопротивления петли тока КЗ.
Учитывая, что сам по себе ток однофазного КЗ в сетях ТТ меньше, чем в
сетях TN-S,
TN-С-S, сечение защитного проводника РЕ в сети ТТ может быть меньше.ВЫВОДЫ
В качестве общих рекомендаций для выбора той или иной сети можно указать
следующее:

  1. Сети ТN-C и ТN-C-S не следует использовать из-за низкого уровня
    электро- и пожаробезопасности, а также возможности значительных
    электромагнитных возмущений.
  2. Сети TN-S рекомендуются для статичных (не подверженных изменениям) установок, когда сеть проектируется «раз и навсегда».
  3. Сети ТТ следует использовать для временных, расширяемых и изменяемых электроустановок.
  4. Сети IT следует использовать в тех случаях, когда бесперебойность электроснабжения является крайне необходимой.
    Возможны варианты, когда в одной и той же сети следует использовать два
    или три режима. Например, когда вся сеть получает питание по сети TN-S, а
    часть ее через разделительный трансформатор по сети IT.

Резюмируя изложенное выше, отметим, что ни один из способов заземления
нейтрали и открытых проводящих частей не является универсальным. В
каждом конкретном случае необходимо проводить экономическое сравнение и
исходить из критериев: электробезопасности, пожаробезопасности, уровня
бесперебойности электроснабжения, технологии производства,
электромагнитной совместимости, наличия квалифицированного персонала,
возможности последующего расширения и изменения сети. _**Не читали что-ли или что-то изменилось с тех пор? [

](

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

SB3 написал :
В сельской же местности, хорошо если ожидаемый ток к.з. превысит 400 А

 при исправных сетях - типичное значение ТКЗ 300-400 А, что как правило, вполне достаточно для мгновенного срабатывания автоматов С32 и С40. А зачем в деревне вводной автомат номиналом свыше С40?

А большой текст не осилили?)Это где вы его - сопротивление взяли?) И кто мерил это уже в розетке домика?) Кто-нибудь честно признается?)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

SB3 написал :
однофазное замыкание достаточно быстро ликвидируется
действием УЗО, ****

замыкание фаза-ноль УЗО не отключает

SB3 :
 Выполнять отдельный заземлитель в сети ТТ для каждого электроприемника
нецелесообразно по экономическим соображениям. ****

Как такое только в голову могло придти?! Это же смертельно опасно, ибо полностью теряется смысл заземления с целью уравнивания потенциалов - с одной стороны, а с другой - физически невозможно - независимые заземляющие устройства должны находиться на расстоянии 100-300 м. КАК? Потому одно здание - одно заземление. Всё. Не обсуждается. 

SB3 :
В нормальном режиме по
защитному проводнику в системе ТТ не протекает ток ****

В нормальном режиме по защитному проводнику PE ток не протекает. В любой системе. Абсолютно в любой. По определению. 

SB3 :
При возникновении однофазного замыкания
ток относительно невелик, при его протекании падение напряжения на
защитном проводнике невелико, длительность протекания тока мала.
Соответственно возникающие при этом возмущения также невелики. Таким
образом, с позиций электромагнитных возмущений сеть ТТ имеет
преимущество по сравнению с сетями TN-С в нормальном режиме работы и с
сетями TN-С, TN-S, TN-С-S в режиме однофазного замыкания.

КЗ на землю или на N? Тут всё в кучу - каша, мёд, ***** и пчёлы. Такая же каша творится в голове у автора.Ток КЗ фаза-N в любой системе одинаковый, падение напряжения зависит от проводки, длительность протекания зависит от исправности и номинала автоматического выключателя. Тут у TT нет никаких преимуществ перед другими типами заземления.Ток КЗ фаза-PE в системе TT будет определяться сопротивлением земли (как я уже упоминал), длительность - наличием и исправностью УЗО.Ток КЗ фаза-PE в системе TN будет равен току КЗ фаза-N и будет отключен простым автоматом

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Мне кажется, что в тексте имеется ввиду, что ТТ будет обязательно с УЗО, а TN-C-S без узо.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

SB3 написал :
С точки зрения проектирования, сети ТТ имеют существенное преимущество
по сравнению с сетями TN. Использование в сетях ТТ УЗО устраняет
проблемы, связанные с ограничением длины линий, необходимостью знать
полное сопротивление петли КЗ. Сеть может быть расширена или изменена
без повторного расчета токов КЗ или замера сопротивления петли тока КЗ.
Учитывая, что сам по себе ток однофазного КЗ в сетях ТТ меньше, чем в
сетях TN-S,
TN-С-S, сечение защитного проводника РЕ в сети ТТ может быть меньше.****

Опять каша!КЗ фаза-ноль никак не вызовет срабатывание УЗО и потому все выводы неверны. Кроме того, проводник PE в бытовых групповых сетях не может иметь сечение меньше сечения рабочего проводника (учитывая сечение до 16 мм2) - см. ПУЭ п. 1.7.126.

SB3 :
ВЫВОДЫ

В качестве общих рекомендаций для выбора той или иной сети можно указать
следующее:

  1. Сети ТN-C и ТN-C-S не следует использовать из-за низкого уровня
    электро- и пожаробезопасности, а также возможности значительных
    электромагнитных возмущений.****

Ага, поэтому, видимо, в ПУЭ написано:

ПУЭ написал :
1.7.57. Электроустановки напряжением
до 1 кВ жилых, общественных и промышленных зданий и наружных установок должны,
как правило, получать питание от источника с глухозаземленной нейтралью с
применением системы TN.
1.7.59. Питание электроустановок напряжением до 1 кВ от
источника с глухозаземленной нейтралью и с заземлением открытых проводящих
частей при помощи заземлителя, не присоединенного к нейтрали (система ТТ),
допускается только в тех случаях, когда условия электробезопасности в системе TN
не могут быть обеспечены.

_****_

Короче, чё комментировать? Ещё комментарии нужны? Или хватит?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

Roz написал :
Мне кажется, что в тексте имеется ввиду, что ТТ будет обязательно с УЗО, а TN-C-S без узо.

 TN-C-S без УЗО? Это как?Да и пофиг в общем-то. В  TN-C-S любое замыкание отключается автоматом, а в TT для отключения замыкания на землю обязательно требуется УЗО. Вот и вся разница.Про надёжность УЗО напомнить? Или думаете, что кнопка ТЕСТ там для красоты только?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

написал :

Цитата

@SB3****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5295253#post5295253)

Это где вы его - сопротивление взяли?) И кто мерил это уже в розетке домика?) Кто-нибудь честно признается?)

 и непосредственно измерял и ориентировочно высчитывал по сечению проводника и типу/мощности КТП, и через падение напряжения под нагрузкой вычислял, и натурные испытания автоматов устраивал.Честно признаюсь. Только не в каждой розетке, конечно, а чаще на вводе в дом. В конкретной розетке элементарно вычисляется по падению напряжения при включении чайника, например - потребуется амперметр и вольтметр. Ещё можно калькулятор. Всё.

Ладно, оригинал вам) Эти люди не чета вам Они и ПУЭ критикуют)))  И "Прораб" их цитировал).

Давайте отрывок из статьи 2002 года другой организации)Для электроснабжения постов электрической
централизации в настоящее время применяется сеть TN-C. Из-за низкого
сопротивления заземляющих устройств СЦБ возможно повреждение большого
количества дорогостоящего оборудования при протекании сверхтоков аварийных
режимов других потребителей по контурам повторных заземлений постов ЭЦ. Для
исключения этого явления директивные материалы рекомендуют применение сети TN-S
или ТТ. Однако указанные сети имеют свои недостатки, поэтому вопрос выбора
режима нейтрали сетей для СЦБ требует дальнейшей проработки.Т.е. люди уже тогда знали, что лучше) А некоторые лохи до сих пор пытаются навязать народу TNCS)Ещё раз вопросы, где написано, что можно "делить пен" на столбе и где написано, что точку разделения можно подключить на повторный заземлитель нуля линии?)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

SB3 написал :
Ладно, оригинал вам) Эти люди не чета вам Они и ПУЭ критикуют)))  И "Прораб" их цитировал).

 я уже там почитал, благо загуглить в яндексе - не проблема.А откуда вы знаете, кто мне чета, а кто нет? На основании каких данных о моей компетентности судите? Где я работаю и кем - знаете? А какие корочки у меня есть? Нет? Тогда к
чему эта аппеляция к авторитетам? Конкретно в этой статье конкретно этот
Титенков напорол много спорных моментов и по большому счёту неправ.Я многократно спорил с экспертами в Ростехнадзоре и в Мосэнергонадзоре и убеждал их в том, что я прав и знаю больше их. Бывало и наоборот, конечно. Как говорится, профессионал - тот, кто сделал больше всего ошибок. Ну и я могу с десяток спорных или двусмысленных мест в ПУЭ указать и даже очевидные ошибки - это разве признак крутости? Как Моска - знать она сильна, коль лает на слона? Если есть конкретные контраргументы по моим комментариям статьи? Давайте их обсудим, а пиписьками меряться и тем более пугать ими - это в другом месте, пожалуйста.

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

 

Alexiy написал :
 

Цитата

@SB3****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5295351#post5295351)

       Ладно, оригинал вам) Эти люди не чета вам  Они и ПУЭ критикуют)))  И "Прораб" их цитировал).  

 я уже там почитал, благо загуглить в яндексе - не проблема.
А откуда вы знаете, кто мне чета, а кто нет? На основании каких данных о моей компетентности судите?

 Как тэга "сарказм" не хватает

Да потому, что вы тут "накатали", Алексей.Ну позвоните им  и скажите, чтобы бреда они больше не писали

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

Конкретнее - с чем не согласны?

См. выше)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

SB3 :
Давайте отрывок из статьи 2002 года другой организации)
Для электроснабжения постов электрической
централизации в настоящее время применяется сеть TN-C.

Пост ЭЦ не может иметь тип заземления системы TN-C, т.к. явно имеет 1-фазные нагрузки, а TN-C и однофазные нагрузки малосовместимы.Очевидно, там была 4-проводка, а это далеко не одно и то же, что TN-C - отсюда и проблемы. Вообще,
электроснабжение на ЖД имеет свои особенности - это огромная
протяжённость объектов электроснабжения, следовательно чудовищные
наводки и ярко выраженные переходные процессы, огромные токи,
растекающиеся от рельсов, при прохождении по ним электровоза и
вытекающие отсюда проблемы

SB3 :
Для
исключения этого явления директивные материалы рекомендуют применение сети TN-S
или ТТ.

  Ха! TN-S - это фактически подходит только для случаев размещения КТП внутри питаемого объекта, а ТТ - идеально для питания железных сараев и автопалаток. Согласитесь, ни один из вариантов не похож на ЖД диспетчерскую!Там
действительно очень-очень специфичный и тяжёлый режим работы нейтрали и
там приходится решать кучу специфических проблем с этим связанных.

SB3 :
поэтому вопрос выбора
режима нейтрали сетей для СЦБ требует дальнейшей проработки.

 Ага, десятилетиями бродят как ёжики в
тумане и не знают, что им делать - только руки заламывают и причитают -
ой, у нас опять всё новое оборудование погорело и лампы месяц назад
меняли, а почти ни одна не горит! Я много от них наслушался!

SB3 написал :
Т.е. люди уже тогда знали, что лучше)

 Куда там! Они и до сих пор толком не знают! 

SB3 написал :
А некоторые лохи до сих пор пытаются навязать народу TNCS)

 Ага. Все лохи. Все жилые дома в последние 10 лет точно (в России, по крайней мере) запитываются только по TN-C-S. А проекты жилых многоэтажных домов подлежат обязательной экспертизе. И что, все до единого проектировщики и эксперты в России - все лохи? 

SB3 написал :
Ещё раз вопросы, где написано, что можно "делить пен" на столбе и где написано, что точку разделения можно подключить на повторный заземлитель нуля линии?)

 вопрос интересный, конечно, но в прошлый раз про деление именно на столбе ничего не было. И никто не собирался делить PEN на столбе. (тьфу, блин! на опоре! Только лохи опоры называют столбами, а элементы питания - батарейками)И на вопрос я на этот уже ответил. Нигде прямо не написано - это и так совершенно очевидно - PEN делится на вводе в здание на ГЗШ, а ГЗШ, естественно заземляется (Это же ГЗШ!). Не пойму, что ещё надо доказывать?

Да какая разница столб или опора, если некоторые предлагают "делить" там  [

]( вам, как ещё и "Прорабу", говорю, процитируйте мне, что должно быть выполнено по ПУЭ для TNCS и в каком частном доме вы это видели в последний раз и видели ли вообще в них )))Давайте вам документ напишу, а вы почитайте, это посильнее ПУЭ будет [

]()

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N
861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому
управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы
оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического
присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической
энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и
иным лицам, к электрическим сетям" (с изменениями и дополнениями)

=======================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

Все подпункты 18 и 24)

И поцитирую)

  1. Сетевая организация не вправе требовать представления сведений и
    документов, не предусмотренных настоящими Правилами, а заявитель не
    обязан представлять сведения и документы, не предусмотренные настоящими
    Правилами.

  2. В заявке, направляемой
    заявителем - физическим лицом в целях технологического присоединения
    энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых составляет до
    15 кВт включительно (с учетом ранее присоединенных в данной точке
    присоединения энергопринимающих устройств), которые используются для
    бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской
    деятельности, и электроснабжение которых предусматривается по одному
    источнику, должны быть указаны:

а) фамилия, имя и отчество заявителя, серия,
номер и дата выдачи паспорта или иного документа, удостоверяющего
личность в соответствии с законодательством Российской Федерации;

б) место жительства заявителя;

в) сведения, предусмотренные , и настоящих Правил;

г) запрашиваемая максимальная мощность энергопринимающих устройств заявителя.

  1. В заявке, направляемой заявителем (за исключением лиц, указанных в настоящих Правил), должны быть в зависимости от конкретных условий указаны следующие сведения:

б) наименование и место нахождения энергопринимающих устройств, которые
необходимо присоединить к электрическим сетям сетевой организации;

и) сроки проектирования и поэтапного введения в эксплуатацию энергопринимающих устройств (в том числе по этапам и очередям);

л) наименование организации - субъекта розничного рынка, с которым
заявитель намеревается заключить договор, обеспечивающий продажу
электрической энергии (мощности) на розничном рынке, с указанием
соответствующего вида договора в отношении энергопринимающих устройств,
технологическое присоединение которых осуществляется, для передачи
сетевой организацией такому субъекту в порядке, предусмотренном
настоящими Правилами, копии договора и иных документов заявителя,
предусмотренных
Основных положений функционирования розничных рынков электрической
энергии (указывается в случае отсутствия заключенного договора
энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии
(мощности)) в отношении энергопринимающих устройств, технологическое
присоединение которых осуществляется).

Где тут требование TNCS ?

Плюс это Пришли, подключили и не пикнули). Денег никто не давал))).

Нашёл, доконаю вас ещё)ПРАВИЛА УСТРОЙСТВА ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК

Седьмое издание

 Раздел 1

ОБЩИЕ ПРАВИЛА

Глава 1.7

ЗАЗЕМЛЕНИЕ И ЗАЩИТНЫЕ МЕРЫ ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ

с 1
января 2003 г. утрачивает силу.

"Правила устройства
электроустановок" (ПУЭ) 7-го издания в связи с длительным сроком
переработки выпускались и вводились в действие отдельными
разделами и главами по мере завершения работ по их пересмотру,
согласованию и утверждению.

Требования ПУЭ
обязательны для всех организаций независимо от форм собственности и
организационно-правовых форм, а также для физических лиц, занятых
предпринимательской деятельностью без образования юридического
лица. тут простые граждане с ИЖС?)"Прорабу" большой привет)

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

SB3 написал :
Давайте вам документ напишу, а вы почитайте, это посильнее ПУЭ будет [

]()
Где тут требование TNCS ?

И ложитесь спать, не хнычьте).

ПП N
861 - один из документов, который регламентирует порядок получения разрешения на выделение и подключения выделенной мощности и никаких технических вопросов не рассматривает.И где тут требование TT?

 

SB3 написал :
Плюс это Пришли, подключили и не пикнули). Денег никто не давал))).

 а кто и по какому поводу должен был пищать?

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

SB3 написал :
Где тут простые граждане с ИЖС?)

 а простые граждане тут при чём? Они никому ничего не должны - ни перед кем не отчитываются. Каждый сам себе злобный буратина.

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

 

Alexiy написал :
 

Цитата

@SB3****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5295851#post5295851)

       Где тут простые граждане с ИЖС?)  

 а простые граждане тут при чём? Они никому ничего не должны - ни перед кем не отчитываются. Каждый сам себе злобный буратина.

 Но ведь, если учетно - распределительный щит будет выполнен с нарушением ПУЭ, то сетевая организация, так как она организация и обязана выполнять ПУЭ, просто не станет подключать мой гараж. ))(

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

В общем, сделал я металлический щиток с окном для снятия показаний счетчика, поставлю туда два автомата, трехполюсных (четырех не нашел в магазине), один D32, другой D25, закреплю нулевую шину на изоляторы и заземлю щиток за арматуру фундамента.

 

VLDubr написал :
   

   Но ведь, если учетно - распределительный щит будет выполнен с нарушением ПУЭ, то сетевая организация, так как она организация и обязана выполнять ПУЭ, просто не станет подключать мой гараж. ))( 

 О,как вы заблуждаетесь.Вот вам пример 

[

]()

[

]()

И это не самодеятельность,это монтажная организация.

И это пройдёт ...

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

VLDubr написал :
 

Цитата

@Alexiy****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5295871#post5295871)

    

Цитата

@SB3****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5295851#post5295851)

       Где тут простые граждане с ИЖС?)  

 а простые граждане тут при чём? Они никому ничего не должны - ни перед кем не отчитываются. Каждый сам себе злобный буратина.

 Но ведь, если учетно - распределительный щит будет выполнен с нарушением ПУЭ, то сетевая организация, так как она организация и обязана выполнять ПУЭ, просто не станет подключать мой гараж. ))(

 бабушка-опломбировщица и не обязана знать ПУЭ. Коммутация нейтрали подразумевает тип заземления TT и это не запрещено ПУЭ. В компетенцию сетевой организации не входит обследование условий выполнения электробезопасности при применении системы TN - эта задача решается средствами заявителя.Какие у вас претензии к сетевой организации? Им главное чтобы не было возможности воровства, а ваша безопасность и сохранность оборудования - не их забота. Они за то, что после счётчика не отвечают. Выбор типа заземления - ваши проблемы.Вы выбрали не оптимальный вариант режима работы нейтрали и будете теперь с этим жить, с чем вас и поздравляем.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

 

serj12 написал :
И это не самодеятельность,это монтажная организация.

 я чё там? ничего ж не разобрать! темно как в месте, требующем повышенной толерантности

 

Alexiy написал :
 

Цитата

@serj12****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5295946#post5295946)

   И это не самодеятельность,это монтажная организация.

 я чё там? ничего ж не разобрать! темно как в месте, требующем повышенной толерантности

 вводной СИП в два однополюсных АВ

И это пройдёт ...

@Alexiy, я с этим движком форума и захожу по полчаса =(

И это пройдёт ...

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

Я подал заявку на техприсоединение моего гаража к сети 380в, купил автоматы, трехфазный счетчик, динрейку, шину для нейтрали, сделал шкаф из металла и стал ждать когда мне проведут снижение с опоры, но приехали монтеры и сказали, что мой шкаф не годится, что они не станут подводить в такой шкаф электричество и нужно купить пластмассовый бокс, такой как у них (они показали его мне), а лучше, соответственно, купить у них. На следующий день я съездил к ним в контору и разговаривал с ихним главным инженером, который ничего не имел против моего шкафа из металла, сказал лишь только, что нужно заземление, вот я и стал вникать во все технические, а сейчас и юридические тонкости.  

Alexiy написал :
Вы выбрали не оптимальный вариант режима работы нейтрали и будете теперь с этим жить, с чем вас и поздравляем.

 но ведь мне ничто не помешает, в любой момент, соединить шину нейтрали с заземлением

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

 

VLDubr написал :
Я подал заявку на техприсоединение моего гаража к сети 380в, купил автоматы, трехфазный счетчик, динрейку, шину для нейтрали, сделал шкаф из металла и стал ждать когда мне проведут снижение с опоры, но приехали монтеры и сказали, что мой шкаф не годится, что они не станут подводить в такой шкаф электричество и нужно купить пластмассовый бокс, такой как у них (они показали его мне), а лучше, соответственно, купить у них. На следующий день я съездил к ним в контору и разговаривал с ихним главным инженером, который ничего не имел против моего шкафа из металла, сказал лишь только, что нужно заземление, вот я и стал вникать во все технические, а сейчас и юридические тонкости.  

Цитата

@Alexiy****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5295970#post5295970)

Вы выбрали не оптимальный вариант режима работы нейтрали и будете теперь с этим жить, с чем вас и поздравляем.

 но ведь мне ничто не помешает, в любой момент, соединить шину нейтрали с заземлением

 Помешает коммутация PEN (синий провод).

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

 

Roz написал :
 

Цитата

@VLDubr****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5296095#post5296095)

   Я подал заявку на техприсоединение моего гаража к сети 380в, купил автоматы, трехфазный счетчик, динрейку, шину для нейтрали, сделал шкаф из металла и стал ждать когда мне проведут снижение с опоры, но приехали монтеры и сказали, что мой шкаф не годится, что они не станут подводить в такой шкаф электричество и нужно купить пластмассовый бокс, такой как у них (они показали его мне), а лучше, соответственно, купить у них. На следующий день я съездил к ним в контору и разговаривал с ихним главным инженером, который ничего не имел против моего шкафа из металла, сказал лишь только, что нужно заземление, вот я и стал вникать во все технические, а сейчас и юридические тонкости.  

Цитата

@Alexiy****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5295970#post5295970)

Вы выбрали не оптимальный вариант режима работы нейтрали и будете теперь с этим жить, с чем вас и поздравляем.

 но ведь мне ничто не помешает, в любой момент, соединить шину нейтрали с заземлением

 Помешает коммутация PEN (синий провод).

 Но ведь РЕN, уже заземлен, как я понимаю, или не так?

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

И вообще, как понимать; соединению шины нейтрали помешает коммутация PEN - провода?????

Регистрация: 02.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 275

Извиняюсь, перепутал. Если у вас PEN со столба не коммутируется, то сможете соединить.

 

SB3 написал :
Ладно, оригинал вам) Эти люди не чета вам Они и ПУЭ критикуют)))  И "Прораб" их цитировал).

 Не буди лихо пока оно тихо...

_**Сергей Титенков**, к.т.н., руководитель отдела маркетинга ОАО «ПО Элтехника»_

 

Маркетологов цитировать? Окститесь.

Кандидат технических наук -это не "прораб"

Это же какой "богатырь" втихаря потёр тут мои сообщения?!Выйди-ка, покажись)

 

Alexiy написал :
 

ПП N
861 - один из документов, который регламентирует порядок получения разрешения на выделение и подключения выделенной мощности и никаких технических вопросов не рассматривает.И где тут требование TT?

 

Цитата

@SB3****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5295836#post5295836)

       Плюс это  Пришли, подключили и не пикнули). Денег никто не давал))).  

 а кто и по какому поводу должен был пищать?

 Вы тут со своей больной головы на здоровую не перекладывайте! Там написано, что никто с вас ничего лишнего требовать не может, так что хотите TNCS лепите по своему пониманию, хотите ТТ, хотите ХЗЧ

 

SB3 написал :
Да какая разница столб или опора, если некоторые предлагают "делить" там  [

]()
И вам, как ещё и "Прорабу", говорю, процитируйте мне, что должно быть выполнено по ПУЭ для TNCS и в каком частном доме вы это видели в последний раз и видели ли вообще в них )))

Давайте вам документ напишу, а вы почитайте, это посильнее ПУЭ будет [

]()

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N
861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по
передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому
управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил
недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы
оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического
присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической
энергии, объектов по производству электрической энергии, а также
объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и
иным лицам, к электрическим сетям" (с изменениями и дополнениями)

=======================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================================

Все подпункты 18 и 24)

И поцитирую)

И ложитесь спать, не хнычьте).

 Потсцитируй, канешна...

  1. Для проведения проверки выполнения технических условий заявитель представляет в сетевую организацию уведомление о выполнении технических условий с приложением следующих документов:

а) копии сертификатов соответствия на электрооборудование (если оборудование подлежит обязательной сертификации) и (или) сопроводительной технической документации (технические паспорта оборудования), содержащей сведения о сертификации;

б) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения (схеме выдачи мощности объектов по производству электрической энергии), релейной защите и автоматике, телемеханике и связи, в случае если такая проектная документация не была представлена заявителем в сетевую организацию до направления заявителем в сетевую организацию уведомления о выполнении технических условий (если в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации является обязательной);

в) документы, содержащие информацию о результатах проведения пусконаладочных работ, приемо-сдаточных и иных испытаний;

г) нормальные (временные нормальные) схемы электрических соединений объекта электроэнергетики, в том числе однолинейная схема электрических соединений (электроустановки).

Система ГАРАНТ:

Как проектные решения выполнишь, сразу и потсцитируй.

 

SB3 написал :
Кандидат технических наук -это не "прораб"

 Естественно. Он за свои действия ответственности не несет. Рот закрыл- рабочее место убрано. Специалист по продаже...

Там почитай, что граждане должны предоставлять, а не юр. лица)Слышат звон, а не знают где он [

]( у нас НЕ равны юр.лицам в вопросах присоединения))). Аууу! М-да, эхо одно)

В тех. условиях сейчас системы заземления прописывают только отмороженные "сети", потёрли тут мои фото согласованных доков без TNCS - вот теперь скучайте).Вы там на  севере бригадой всей соберитесь, у вас должен же быть хоть один кто-то умный, он бы вам всё объяснил)

Мало того, еще и протокольчик от лаборатории на сопротивление ЗУ обяжут представить, если 3 фазы желаете. При однофазном подключении более 10 кВт получишь. Да, в ТУ еще прописаны УЗИП и ОМ... 

Этого нет ничего в ТУ гражданам)

Дарю вам эти БУЭ Не даром "сети" назначают свою границу на зажимах абонентского ответвления от их линии)))

И не обязаны граждане выбирать TNCS и отчитывать кому-то о том, что у них, как и где )Но! Но разговоры о проектах электросети и т.п. частного домика и согласованиях снова завели, видно кому-то не хватает бабла.

Регистрация: 15.11.2012 Петрозаводск Сообщений: 444

 

SB3 написал :
И не обязаны граждане выбирать TNCS и отчитывать кому-то о том, что у них, как и где )
Но! Но разговоры о проектах электросети и т.п. частного домика и согласованиях снова завели, видно кому-то не хватает бабла.

 Да по барабану сетям на все это, им главное что безучетного не было!

УЭ в России постоянно обновляется и дополняется, в нашей стране пока еще. . . . . 
Даю справку==  референт  ПУЭ, Виктор Шатров, сотрудник Ростехнадзора 
 высказался по одному поводу==". . . .да  ляпсусов , противоречий,
глупостей и ошибок и в ПУЭ-7 много. Мы о них уже  давно знаем. . . . .
Но ничего  менять  не будем. . . .   Когда  накопится  ДОСТАТОЧНО, 
тогда  поставим вопрос ребром. . . .   А  пока  ПРОСТО  НЕТ  денег  в 
РФ  на это дело.   Имейте ввиду.     Руководствуйтесь   ПУЭ  разумно!"

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

Подскажите как с минимумом усилий сделать сносное заземление

Какие требования предъявляются к заземлению при установке компьютера? С одной стороны, это электроустановка,
т.е. сопротивление заземления не должно превышать 4 Ом. С другой
стороны, при использовании УЗО с током уставки 30 мА оно должно иметь
сопротивление 1400 Ом (безопасное напряжение 42 В/ 30 мА = 1400 Ом). При
большой величине сопротивления экономится материал шины заземления. Как
правильно оценить величину сопротивления заземления?Людмила Казанцева,ведущий специалистОАО "НИИПроектэлектромонтаж"Виктор Шатров,сотрудник ГосэнергонадзораВ
электрических сетях с глухозаземленной нейтралью (система TN), в
соответствии с главой 1.7 "Заземление и защитные меры
электробезопасности" ПУЭ седьмого издания, выполняется заземление
источника питания (трансформатора) и присоединение открытых проводящих
частей (корпусов) электроприемников нулевыми защитными проводниками к
глухозаземленной нейтрали трансформатора (п. 1.7.78) . На вводе в
электроустановку здания выполняется повторный заземлитель, как правило, с
ненормируемым значением сопротивления (п. 1.7.61), присоединяемый к
главной заземляющей шине электроустановки здания. Компьютер в электроустановке здания является электроприемником.
Выполнение какого-либо дополнительного заземления для компьютера при
этом в общем случае не требуется. При использовании УЗО в
электроустановках зданий для защиты отдельных электроприемников, в т.ч.
компьютера, не требуется выполнять специальное заземляющее устройство
для УЗО, т.к. его работа обеспечивается неравномерностью токов,
протекающих по нейтральному и нулевому защитному проводникам. При этом
предпочтительна установка единого комбинированного аппарата -
автоматический выключатель + УЗО - обеспечивающего защиту от сверхтока и
от тока утечки (п. 7.1.76); либо следует установить два аппарата -
защищающий присоединение от сверхтока и УЗО. Обращаем внимание на то,
что установка УЗО в цепи электроснабжения компьютера, как правило,
нежелательна из-за возможных излишних отключений с потерей части данных.
Заземляющее устройство для УЗО, имеющее сопротивление, рассчитанное по
приведенной в вопросе формуле, можно рассматривать в том случае, когда
УЗО используется для отдельностоящей, как правило, удаленной установки,
для которой аппарат защиты от сверхтока не может обеспечить требуемое
п.1.7.79 и таблицей 1.7.1 время отключения. В этом случае применяется
система ТТ, в которой открытые проводящие части электроустановки
заземлены при помощи заземляющего устройства, электрически независимого
от заземлителя глухозаземленной нейтрали источника электроснабжения
(п.1.7.3, рис. 1.7.5 ). Следует также иметь в виду, что сопротивление
заземляющего устройства в системе ТТ должно обеспечивать определенный
запас надежности по току срабатывания УЗО. В частности, Международной
Электротехнической Комиссией (МЭК) установлено максимальное значение
сопротивления заземляющего устройства при использовании УЗО в системе
ТТ, равное 420 Ом.Почитать так)

Даже в европейской учебной документации (Schneider Electric S.A.) для
сети с наружными воздушными линиями ТТ рекомендуется к применению, а TN -
рассматривается только как возможный вариант.7.1.21...При питании однофазных потребителей от многофазной питающей сети ответвлениями от воздушных линий, когда PEN проводник воздушной линии является общим для групп однофазных потребителей, питающихся от разных фаз, рекомендуется предусматривать защитное отключение потребителей при превышении напряжения выше допустимого, возникающего из-за несимметрии нагрузки при обрыве PEN проводника. Отключение должно производиться на вводе в здание,
например воздействием на независимый расцепитель вводного
автоматического выключателя посредством реле максимального напряжения,
при этом должны отключаться как фазный (L), так и нулевой рабочий (N)
проводники.Ссыль на ПУЭ)рисунки есть) , приняли техрегламент какой-то низковольтный))) таможенного союза?)

Некоторым любителям пошлейфовать)

 **При монтаже** розеточной сети и сети освещения  

розетки и  светильники подключаем шлейфом. Согласно п. 1.7.144 ПУЭ,
РЕ-проводник подключаем ответвлением (клеммник WAGO в корпусе
светильника и подрозетнике). Вопрос о  выполнении шлейфа: возможно ли
подключать два проводника с одной стороны в винтовое соединение розеток и
светильников? Подскажите ссылки на нормативную документацию,
разрешающую или же запрещающую данное подключение

 Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ

 Указания п. 1.7.144 ПУЭ, которые требуют выполнения соединений  

РЕ-проводника ответвлением, как раз и запрещают все другие способы
подключения. Использовать зажимы WAGO для ответвлений, по моему мнению,
недопустимо, пока не будет подтверждено, что эти соединения
удовлетворяют указаниям ГОСТ 10434 (см. также п. 1.7.139 ПУЭ).

Давайте ещё )Тут вопрос - не в нём дело)

 Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ

 К сожалению, при подготовке главы 1.7 ПУЭ 7-го изд. было допущено большое количество ошибок.... Рекомендую пользоваться указаниями ГОСТ Р 50571.18 (МЭК 364-4-442  

(1977)) «Электроустанов- ки зданий. Часть 4. Требования по обеспечению
безопасности. Глава 44. Защита от перенапряжений. Раздел 442. Защита
электроустановок до 1 кВ от перенапряжений, вызванных замыканиями на
землю в электроустановках выше 1 кВ». Более полно этот вопрос отражен
в новом международном стандарте МЭК 60364-4-43:2008. Ещё, ( суть не в вопросе)Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ. Это граница между двумя ведомствами, между двумя системами нормативных
документов. То есть вопрос уходит из технической области. Если в части
низковольтных установок вопросы нормоприменения в основном решены, то 
в  части установок среднего и  высокого напряжения кроме ограниченного
числа ведомственных документов практически ничего нет. Такое положение
существует не только у нас, но и в других странах. К большому сожалению,
при подготовке главы 1.7 ПУЭ авторы не учли многие вопросы по сты-
ковке систем с разным уровнем напряжения и, более того, допустили ряд
грубейших ошибок в части выполнения заземления, влияющих на уровень
электробезопасности. Например, п.  1.7.97 ПУЭ 7-го изд. в нарушение
действующих стандартов исключил необходимость выполнения защиты от
перенапряжений в установках напряжением до 1 кВ при замыканиях на
стороне напряжения выше 1 кВ.Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ Требование о подключении защитных контактов розеток к системе
дополнительного уравнивания потенциалов принято только в Российской
Федерации и не соответствует указаниям международных стандартов. В
проектах новых стандартов РФ это требование приводится в соответствие с
международными правилами.Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭРельсы кранового пути являются сторонней проводящей частью и не подходят
под определение PEN-проводника по главе 1.7 ПУЭ. Необходимое
примечание, видимо, разработчики забыли сделать.
Вопрос. Здание клиники оборудуется кабинетами томографии и
ангиографии, рентген-кабинетом. На каждый кабинет устанавливается ВРУ с
ГЗШ. Возможно ли применить одно общее заземляющее устройство, а главные
заземляющие шины ВРУ соединить проводником системы уравнивания
потенциалов (ПУЭ 1.7.120)?

Ответ.

 Александр Шалыгин, начальник ИКЦ МИЭЭ

 Требования к электроустановкам медицинских помещений  

регламентированы ГОСТ Р 50571.28. Обращаем внимание на то, что данный
документ в соответствии с положениями Технического регламента «О
безопасности зданий и сооружений» (ФЗ  №  384 от 30.12.2009)
рассматривается как документ обязательного применения. Разъяснения
разработчиков стандарта приведены в Техническом циркуляре № 24/2009 «Об 
обеспечении электробезопасности в медицинских помещениях».А если бы всё найти)))

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

У меня такое чувство, что я здесь лишний, на мастерсити всегда так?

@VLDubr

Последний год.

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

Значит у меня были устаревшие представления об этом форуме, так как давно читаю его, а вопрос задал впервые, и вот результат: уже 67 сообщений, а по теме почти ничего.

Что вы всё страдаете?)Давно бы почитали тему про заземление, нарисовали бы схему. Так же как и с заземлением - комплекты для этого есть , уголки можете забить и т.д.Тут нет желающих всё разжевать, без усилий со стороны автора темы.

 

Khlebnikov написал :
 

Цитата

@SB3****[

](/forums/elektrika-i-slabotochka/elektrika/t236029-nuzhno-li-zazemlyat-metallicheskij-shkaf-gde-budet-stoyat-trehfaznyj-schetchik/?p=5296761#post5296761)

   И не обязаны граждане выбирать TNCS и отчитывать кому-то о том, что у них, как и где )  

Но! Но разговоры о проектах электросети и т.п. частного домика и согласованиях снова завели, видно кому-то не хватает бабла.

 Да по барабану сетям на все это, им главное что безучетного не было!

 Да вот об этом я и говорю! Но разные "прорабы" не понятно что пытаются доказать.

Регистрация: 03.10.2012 Анжеро-Судженск Сообщений: 20

А для чего вы столько сообщений написали не по теме? А по теме желания нет.... странно...

Вам уже вторым сообщением в теме ответили на ваш вопрос.А сообщений я тут много написал, чтобы некоторые ни вам, ни другим людям мозги фигней не пудрили.