Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299
#521096

To AlRu
А ты можешь отсканить или отфотать электр. схему своего "ФЕБ"а для народа? Знаю, что "Технотрон" в тех.паспорте на свои инверторы прилагает элек. принц. схемы. А как, интересно, с этим делом у "ФЕБ"а?

To gum
В моей комплектации эл.схемы в инструкции нет. Мне бы тоже было интересно на неё глянуть. Хотя бы узнать какие транзисторы и диоды стоят в силовой части схемы.

To чукча
О том, что в инверторах как правило, реализуются некоторые улучшающие ТХ решения, такие как стабилизация напряжения, стабилизация дуги, горячий старт и т.д. я знаю, вот потому и купил инвертор, а не трансформаторный п/а., надеясь, что в ФЭБе к реализации этих функций отнеслись серьёзно.
Разница напряжений ХХ и рабочих, насколько я понимаю, это и есть как раз ВАХ источника питания. И чем больше разница (при каком-то определённом токе), тем эта характеристика круче.
Допускаю, что разные экземпляры могут несколько отличаться друг от друга и мне попал аппарат, у которого существует задержка на включение напряжения питания дуги. Тогда, во избежание подобного, можно было конструктивно предусмотреть это и подачу напряжения на двигатель сделать зависимой от наличия напряжения на проволоке. Ну, можно конечно и не обращать на это внимание.
Что касается наличия или отсутствия ёмкостей на выходе, то тут в соседних темах муссируется этот вопрос. И общий вывод таков, что их наличие в той или иной степени улучшает характеристики источника. Кстати в моём POWERMANе с такой же схемой (двухтактного выпрямления со средней точкой) ёмкости стоят, как до дросселя так и после.
И что всё-таки конкретно меняет регулятор индуктивности у ФЭБа? Частоту? Форму напряжения? Знание этого позволит понимать смысл этой регулировки.
И, согласитесь, при наличии трёх регулировок режима сварки, для пользователя было бы удобней чтобы регулировка напряжения была дискретной, пусть так ступеней 20-30.

AlRu написал :
Разница напряжений ХХ и рабочих, насколько я понимаю, это и есть как раз ВАХ источника питания. И чем больше разница (при каком-то определённом токе), тем эта характеристика круче.

Тут ключевая фраза "при определённом токе". Всякая ВАХ имеет т.н. рабочий участок. Для жёсткой ВАХ инверторного ПА он начинается с тока 2-3 ампера (примерно). Т.е. на х.х. напряжение может быть гораздо больше, чем на рабочем участке, а по мере увеличения тока до этих 2-3А оно быстро падает и дальше выходит на почти горизонтальный достаточно "жёсткий" рабочий участок. Я не снимал ВАХ ФЕБа, и конешно не знаю как там точно, но должно быть именно так по идее.

AlRu написал :
Что касается наличия или отсутствия ёмкостей на выходе, то тут в соседних темах муссируется этот вопрос. И общий вывод таков, что их наличие в той или иной степени улучшает характеристики источника. Кстати в моём POWERMANе с такой же схемой (двухтактного выпрямления со средней точкой) ёмкости стоят, как до дросселя так и после.

Могут быть ёмкости порядка долей микрофарады, но это для подавления помех, возможно для некоторого улучшения поджига, но заметного сглаживания пульсаций они не дают. Если поставить большую ёмкость до дросселя, то будет искорёжена регулировочная характеристика, может безнадёжно. А если после дросселя - дуга будет гораздо хуже гореть, возможно вообще гаснуть. Таки для её горения нужен источник тока, даже если статическая ВАХ жёсткая.

AlRu написал :
И что всё-таки конкретно меняет регулятор индуктивности у ФЭБа? Частоту? Форму напряжения? Знание этого позволит понимать смысл этой регулировки.

Дело как раз в том, что смысл этой регулировки в зависимости от замысла художника может быть самый разный. Скорее всего блок управления определяет моменты появления в нагрузке к.з. и в эти моменты выдаёт в нагрузку импульс тока. Может регулироваться порог запуска этого импульса, его амлитуда, его длительность и даже его форма. Также импульс может быть не одиночный, тогда ещё их количество. Всё это вместе или по отдельности, или в каких-то сочетаниях может давать оч. похожий эффект, впрочем может и не давать почти никакого, зависит от реализации.

AlRu написал :
И, согласитесь, при наличии трёх регулировок режима сварки, для пользователя было бы удобней чтобы регулировка напряжения была дискретной, пусть так ступеней 20-30.

20-30 ступеней думаю вряд ли облегчат выбор. А чем меньше ступеней, тем больше шансов, что самый айс окажется где-то между. Выход единственный - адаптивное управление. Когда оператор например выбирает переключателем диаметр проволоки (3-4 положения), задаёт единственным регулятором скорость подачи, а какое для этого нужно напряжение, ПА сам знает.

To gum
Написал письмо на ФЭБ с просьбой отправить эл.принципиальную схему мне для ознакомления.
Получил ответ, который привожу дословно:

"К сожалению, КБ не позволяет нам отправлять принципиальные схемы источников. Их у нас даже и нет. Поэтому ничего отправить Вам, к сожалению, не могу.
Если потребуется какая-либо консультация, согу посоветовать только позвонить нам и выяснить непосредственно у конструкторов.
С уважением, Александр, НПП ФЕБ"

Так что, уважаемые, это ещё один огромный жирный МИНУС Фэбовцам и их продукции.
Мало того, что конструкция напоминает отечественное изделие в духе 80-х прошлого столетия, так ещё она оказывается и сверхсекретным стратегическим изделием.

To чукча
Какие трёхфазные или инверторные п/а имеют адаптивное управление. Можете конкретно дать ссылку на модели.

gum написал :
Знаю, что "Технотрон" в тех.паспорте на свои инверторы прилагает элек. принц. схемы.

Аднака ни разу не видел в технотроновских паспортах каких-либо схем. Видимо мне сильно не повезло?

AlRu написал :
Так что, уважаемые, это ещё один огромный жирный МИНУС Фэбовцам и их продукции.
Мало того, что конструкция напоминает отечественное изделие в духе 80-х прошлого столетия, так ещё она оказывается и сверхсекретным стратегическим изделием.

Лично мне тоже не нравится конструкция ФЕБа. Но что вам помешало заглянуть внутрь ФЕБа до покупки и не покупать его, если уж этот "стиль" до того вам не нравится? По крайней мере фебовцы не запрещают открывать свои источники и как угодно разглядывать их начинку.
А насчёт схем, так их почти никто не прилагает, возможно и есть исключения, но наверняка это редчайшие исключения.

AlRu
Например у Кемппи моноблочные ПА с однофазным питанием MinarcMig 150 и MinarcMig 180.
Это пожалуй самые простые и дешовые из имеющих адаптивное управление. Вбейте в поисковик, будет вам сцылок.

To чукча
Я понимаю бытовые приборы. Но сварочный п/а Норма-200МП ФЭБ позиционирует как профессиональный, т.е. его применение предполагается в том числе и в промышленных заводских условиях. С 1975 по 1995 проработал наладчиком КИПиА, за это время чего мы только не монтировали, налаживали и обслуживали (в т.ч. и сварочное оборудование, включая американские промышленные линии наплавки) и ни разу не сталкивался с тем, чтобы завод-поставщик не поставлял с оборудованием или отказал в поставке документации в т.ч. и принципиальных эл.схем. А иначе как бы мы работали.
Что касается посмотреть ФЭБ до покупки, то живу далеко, у нас их продукцией никто не торгует и ни у кого их нет (да и мой аппарат, сейчас точно не помню, имеет вроде №101). Заказывал непосредственно на ФЭБе через интернет. Ориентировался на отзывы в этой теме.

AlRu, необходимый объём документации предоставляется заказчику, если предполагается, что он будет самостоятельно выполнять обслуживание и ремонт, имеет для этого соответствующие службы, персонал и технические возможности. Обычно это особо оговаривается с изготовителем. А если такое не предполагается, как например в данном случае, то документация даётся только в сервисные центры.
Думаю, я бы на вашем месте связался с фебовцами, напомнил им про свою пространственную удалённость, спросил где обслуживаться в случае чего, ну и в т.ч. прям так и спросил бы: как уменьшить задержку включения питания после нажатия кнопки? Они вполне вменяемы люди, и полагаю чё-нить придумади бы.
Тут надо учесть ещё вот что. Небольшой инверторный ПА с однофазным питанием на сравнительно малый ток - по ряду технических моментов эт штука гораздо более хитрая, чем какой-нить монстер на пицот ампер. Во всяком случае, например такие неслабые конторы, как "Технотрон", ГРПЗ ("Форсаж") много лет пытались это сделать, но не смогли. Потому фебовцы весьма ревностно относятся к раздаче подробностей использованных технических решений.
Номер всего 101 - это видимо после переименования в Норма-200МП. Вообще их выпускают уже много лет, до этого он обзывался ФЕБ-200 Норма, и там счёт думаю на тысячи.

AlRu написал :
Ориентировался на отзывы в этой теме.

Имхо, из отечественных это лучший ПА с однофазным питанием. Да и импортных конкурентов у него не густо, пожалуй только упомянутые MinarcMig, и фсё. Но они послабее и уж точно не для профессинальных применений.

Регистрация: 25.01.2006 Красноярск Сообщений: 299

2 Чукча

Аднака ни разу не видел в технотроновских паспортах каких-либо схем. Видимо мне сильно не повезло?

Скорее, мне сильно повезло Имеется в виду DC250.33

To чукча
У меня будет просьба, если это возможно, попробуйте своим ФЭБом заварить в углекислоте стык двух пластин по 0,7мм.(не толще - эмитация трещины крыла легкового авто). Если сможете сделать качественный красивый шов, напишите при каких положениях регуляторов у Вас это получается.

чукча написал :
Да и импортных конкурентов у него не густо, пожалуй только упомянутые MinarcMig, и фсё.

Ну, надо же, я просто тащусь, сравнение прям как запорожца с BMW.
А почему бы и не сравнить? Запор тоже автомобиль.

To чукча
А в этом аппарате не адаптивное управление?

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 AlRu:
Я конечно не Чукча, но позволю себе вольность вмешаться в ваше обсуждение. на мой взгляд в данном аппарате об адаптивности можно говорить лишь условно.

To rustamamir
А может быть дело просто в разных названиях одного и того же решения у разных фирм-производителей. По сути ведь для определённого тока есть своя определённая скорость подачи, +/- небольшая коррекция, зависящая от внешних условий. Для разных газов, разных диаметров проволоки, разных материалов проволоки - свои соотношения, их можно выбирать переключателями. Если ещё ввести обратную связь зависимости скорости от установленного тока, думаю, что и получим это самое адаптивное управление. А когда производитель аппарата вводит три плавные регулировки, то попробуй, поймай нужные соотношения этих регуляторов, особенно если каждый раз варить нужно что-то разное.

AlRu написал :
А может быть дело просто в разных названиях одного и того же решения у разных фирм-производителей...

AlRu, подбор оптимальных параметров режима сварки в зависимости от свариваемого металла, от диаметра проволоки и состава защитного газа это не синергетика и не адаптивность, это лишь полшага к адаптивности. Правда, многие часто так и называют, чтобы выдать желаемое за действительное. Для полной адаптации необходимо ввести выбор толщины свариваемого металла, обратную связь в зависимости от вылета проволоки и вполне естественно стабилизацию всех параметров при колебаниях напряжения в сети. Это вкратце, думаю, вы уже видите разницу. Адаптивные инверторы отслеживают множество электрических параметров, для управления переносом металла в сварочную ванну. На самом деле это управляемый перенос расплавленного металла в сварочную ванну, когда каждый импульс сбрасывает только одну каплю. Отсюда и минимальное разбрызгивание, и отличное формирование шва даже при изменении вылета, скажем для проволоки 0,8мм от 5 до 25мм. Если сварщик в состоянии нажать на кнопку, то колебания вылета ему особо не помешают. Если вы хотите именно такой, то чукча вам уже подсказал.

AlRu написал :
To чукча
У меня будет просьба, если это возможно, попробуйте своим ФЭБом заварить в углекислоте стык двух пластин по 0,7мм.(не толще - эмитация трещины крыла легкового авто). Если сможете сделать качественный красивый шов, напишите при каких положениях регуляторов у Вас это получается.

Я писал, что участвовал в опробовании ФЕБа, но это не мой аппарат, и сейчас он мне недоступен. В этой ветке есть обладатели дэвайса, так шта обратитесь к ним, мож помогут.

Сварной написал :
Ну, надо же, я просто тащусь, сравнение прям как запорожца с BMW.
А почему бы и не сравнить? Запор тоже автомобиль.

Ну, мож как перестанете тащицца, тогда назовёте прямых конкурентов. Только чур не по цене от пары штук дорелов и выше, такое и дурак может найти. Или это замечание у вас так, абы потрындеть?

2AlRu, ну какое в упомянутом вами аппарате может быть адаптивное управление, если напряжение задаётся переключателем отводов на первичной обмотке.

AlRu написал :
По сути ведь для определённого тока есть своя определённая скорость подачи...
...Если ещё ввести обратную связь зависимости скорости от установленного тока...

Скажу вам по секрету, что в ПА ток определяется именно скоростью подачи. А потому обратная задача - нечто слишком эзотерическое...

чукча, вот это

AlRu написал :
...А когда производитель аппарата вводит три плавные регулировки, то попробуй, поймай нужные соотношения этих регуляторов, особенно если каждый раз варить нужно что-то разное.

вы сравниваете с адаптивным управлением Минарка, где одной ручкой крутишь и свариваешь без проблем? Вы это серьезно? Конечно, я понимаю вашу любовь к ФЕБу, но такое сравнение не делает вам чести.

Сварной, вы добиваетесь известной посылки медленно, но настойчиво и уверенно.
Хде я сравнивал с адаптивным управлением MinarcMig? Я писал только, что с подбором оптимального режима в инверторных ПА без адаптива действительно есть проблема, и что

чукча написал :
Выход единственный - адаптивное управление. Когда оператор например выбирает переключателем диаметр проволоки (3-4 положения), задаёт единственным регулятором скорость подачи, а какое для этого нужно напряжение, ПА сам знает.

А насчёт всяких любовей, так думаю читатели этой ветки не такие болваны, как вы полагаете, и разберутся без вашей помощи.

чукча написал :
Хде я сравнивал с адаптивным управлением MinarcMig?

А кто это успокаивает AlRu?
Неужели это чукча, известный нам как гроза и смерть всех менагеров? Не узнаю.

чукча написал :
Номер всего 101 - это видимо после переименования в Норма-200МП. Вообще их выпускают уже много лет, до этого он обзывался ФЕБ-200 Норма, и там счёт думаю на тысячи.

Имхо, из отечественных это лучший ПА с однофазным питанием. Да и импортных конкурентов у него не густо, пожалуй только упомянутые MinarcMig, и фсё. Но они послабее и уж точно не для профессинальных применений.

А может это самый главный менагер ФЕБа?

2Сварной, вы мне просто надоели уже, чесслово. Если можете, не пишите мне ничего. Но если не можете, тогда конешно, постараюсь с пониманием отнестись к вашему положению.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
AlRu
.

г. Бодайбо Иркутской обл.

To чукча
У меня будет просьба, если это возможно, попробуйте своим ФЭБом заварить в углекислоте стык двух пластин по 0,7мм.(не толще - эмитация трещины крыла легкового авто). Если сможете сделать качественный красивый шов, напишите при каких положениях регуляторов у Вас это получается.

У меня получится. Скоро выложу.

AlRu, загляните сюда, здесь информация к размышлению
Вы сказали правду или пытаетесь подставить, как утверждает автор? А ваш IP адрес соответствует вашему местонахождению?
А вот здесь то, что я думаю по этому поводу

Сварной написал :
На самом деле это управляемый перенос расплавленного металла в сварочную ванну, когда каждый импульс сбрасывает только одну каплю. Отсюда и минимальное разбрызгивание, и отличное формирование шва даже при изменении вылета, скажем для проволоки 0,8мм от 5 до 25мм. Если сварщик в состоянии нажать на кнопку, то колебания вылета ему особо не помешают. Если вы хотите именно такой, то чукча вам уже подсказал.

чукча написал :
Скажу вам по секрету, что в ПА ток определяется именно скоростью подачи. А потому обратная задача - нечто слишком эзотерическое...

Всю эту азбучную истину теории сварки я знаю.
Действительно, в аппаратах со ступенчатым регулированием напряжения ток (в пределах ступени) регулируем скоростью подачи (длинной дуги). Однако, для каждого напряжения (ступени) есть оптимальная длина дуги (скорость подачи). Длина вылета проволоки конечно влияет на сварочный ток, ведь это доп. сопротивление в сварочной цепи и может быть также скомпенсировано скоростью подачи (длиной дуги) или напряжением. Небудите ведь Вы утверждать, что в MinarcMig 150 и MinarcMig 180 электроника считает количество перенесённого металла. Насколько я понял из описания то в этих аппаратах сделано так: Вы задаёте ток (толщина свариваемых деталей) напряжением, а аппарат сам подбирает оптимальную скорость (длину дуги) для установленного тока за счёт обратной связи по току.
Что касается конкретно п/а ФЭБа. Я не даром акцентировал Ваше внимание на отсутствие каких либо ёмкостей на выходе аппарата по следующим соображениям: Сварочная цепь - это колебательная система, где возбудителем колебаний является сама дуга, дросель служит для оптимизации резонансных свойств сварочной цепи. Инвертор на выходе имеет переменную составляющую, которая, в свою очередь, накладываясь на дугу будет инициировать капельный перенос (при совпадении с резонансной частотой св. цепи) или наоборот мешать, при несовпадении частот. Это сужает диапазон сварочных токов, так как частота дуги зависит от тока.
Потому и считаю, что источник питания должен быть развязан фильтром со сварочной цепью.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сварной написал :
AlRu, загляните сюда, здесь информация к размышлению

А ему это надо, я и здесь могу сказать то же самое. Поверхностное описание ФЕБа еще ни о чем не говорит. Таким образом можно любой аппарат раскритиковать. AlRu и сам возможно не до конца понимает о чем говорит, а возможно и вообще не понимает. Цель его понятна – создать негативное отношение к ФЕБ 200 норма любыми способами т.к. в реальности сваркой не владеет, а если и владеет, то руки растут (догадайтесь сами от куда). Просто сброд какой-то в писанине – это для засорения ветки, да бы ни кто не чего не понял. Создайте себе отдельную ветку и бейтесь там своими знаниями себе подобным.
А в данной ветке должны быть реальные пользователи высказывающие свое отношение к тому или иному продукту. Жаль админы мышей не ловят, я здесь почти и не бываю из-за подобных AlRu, а ушел вот сюда хотя и сюда потихоньку подтягиваются менагеры. Будем надеется, там админы вылечат.

AlRu написал :
Небудите ведь Вы утверждать, что в MinarcMig 150 и MinarcMig 180 электроника считает количество перенесённого металла. Насколько я понял из описания то в этих аппаратах сделано так: Вы задаёте ток (толщина свариваемых деталей) напряжением, а аппарат сам подбирает оптимальную скорость (длину дуги) для установленного тока за счёт обратной связи по току.

AlRu, насчет MinarcMig 180 ничего не могу сказать, не пробовал, не знаю. А в MinarcMig 150 есть два регулятора, первый основной, это регулятор тока (скорости подачи), но для удобства пользователя шкала отградуирована по толщине металла, по-моему от 0,5 до 4мм. Второй регулятор задает геометрию шва, выпуклый, плоский, вогнутый, на самом деле это точная подстройка напряжения. Естественно, вы задаете только толщину металла, а инвертор сам подбирает скорость подачи и компенсирует изменения вылета на большие величины по сравнению с аппаратами, где оптимальные параметры задаются для каждого положения переключателя ступени. Кстати, вот реальный сварной можно спросить у него.

71440, Вы зря накинулись на меня. Я не в коей мере не хочу, как Вы выразились, создать негативное отношение к ФЕБ 200. Я не профессиональный сварщик, хотя в своё время закончил курсы и "корочки" имею, но сваркой занимаюсь порядка 40 лет. И сварочный аппарат имею не один и могу сравнивать. ФЭБ 200 аппарат не безпроблемный. Насколько хорошо варит на средних и больших токах, настолько плохо на малых. Плюс ещё ряд минусов о которых я писал выше. Моя цель найти причины этих минусов и их устранить. Что касается моих рук, то как вы можете об этом судить не зная меня лично. Во всяком случае могу положить шов так, как не любой сварщик-профессионал. И заварить ко мне несут то, что никто уже не берётся.
Сварной, своё место жительства я указываю правильно.

AlRu написал :
Что касается конкретно п/а ФЭБа. Я не даром акцентировал Ваше внимание на отсутствие каких либо ёмкостей на выходе аппарата по следующим соображениям: ...

Следующие далее соображения по-моему больше всего похожи на бессмысленный набор букаф, потому вряд ли могут касаться не только конкретно ФЕБа, но и любого другого аппарата.

AlRu написал :
Моя цель найти причины этих минусов и их устранить. Что касается моих рук, то как вы можете об этом судить не зная меня лично. Во всяком случае могу положить шов так, как не любой сварщик-профессионал. И заварить ко мне несут то, что никто уже не берётся.

Я вот о своих руках ничем таким похвастаться не могу, но даже у меня получается сварить в стык два тонких кусочка типа автожестянки, с чем выше вы просили помочь разобраться. Правда не фебом, но тоже инверторным своим самопальным ПА. А по мнению профи сварщика, который опробовал и феб, и моё, феб это делает вроде как чуть лучше.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
Во всяком случае могу положить шов так, как не любой сварщик-профессионал. И заварить ко мне несут то, что никто уже не берётся.

Вот вы и прокололись, этим аппаратом можно заварить металл и тоньше, если есть понятие (руки и опыт), а рассказывать, что у вас не получилось, об этом и говорит что, либо вы не умеете варить, либо преследуете другую цель. Что у вас там на примете, будет лучше ФЕБа, вот откройте ветку и рекламируйте с показом всех достигнутых образцов по сварке крыльев на копейке.

AlRu написал :
Сварной, своё место жительства я указываю правильно.

AlRu, я верю вам, и не сомневаюсь в искренности ваших слов.
Думаю, если бы вы написали, что вы больной радикулитом, а правая рука в гипсе, и, не смотря на все, легко и просто сварили алюминий, Курт был бы счастлив.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сварной написал :
Курт был бы счастлив.

Злорадство – грех.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
Насколько хорошо варит на средних и больших токах, настолько плохо на малых. Плюс ещё ряд минусов о которых я писал выше.

Вот профель для гипсакартона.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Это считается плохо варит тонкий метал да еще оцинкованный. Я специально взял профель оцинкованный, по цинку варить не очень то и хорошо. Вот положение регуляторов.

71440, спасибо. У меня минимальные положения регуляторов, при которых можно обеспечить устойчивое горение дуги: напряжение-4, подача - 5-6. И то только на самом коротком вылете проволоки, практически упирая сопло горелки в деталь. Сварке импульсами мешает задержка подачи напряжения на проволоку, при каждом нажатии на кнопку достаточно сильное отталкивание горелки. При больших токах дуга нормальная. Задержка подачи напряжения на проволоку от тока не зависит. Напряжение в сети 210-220В. Просадка имеет место но не более 10в. (в зависимости от тока). И ещё, на моём аппарате положение регулятора индуктивности на характер горения дуги почти не сказывается. Изменения очень незначительные, поймать "лёгкий свист", как Вы пишите, не получается. Варю установив регулятор в среднее положение. С момента приобретения аппарата (один месяц) сжёг 7,5 кг. проволоки. Специально работаю этим аппаратом больше (даже там, где обычно варил бы ММА), чтобы лучше его испытать.
Написал на ФЭБ письмо с вопросом: как убрать задержку подачи напряжения? Пока молчат.
С уважением, Александр.

Курт, отвечаю на ваш, как вам кажется, для меня очень каверзный вопрос
но, сначала загляните сюда ,
а потом потрудитесь объяснить, как же вы все-таки сварили алюминий.
Обратите внимание на даты, здесь

а теперь вот здесь

Как же так, алюминий был сварен 17/06/07, а тефлоновый канал был заказан 25/09/07. Вот и мучаюсь вопросом, как можно сварить такой красивый шов с вашим подающим механизмом и горелкой без тефлонового канала. Теперь очень интересно знать, кто из нас что продает.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сварной написал :
Теперь очень интересно знать, кто из нас что продает.

 Ответил здесь  №234 [http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3566&st=200&gopid=47383entry47383](http://www.chipmaker.ru/index.php?showtopic=3566&st=200&gopid=47383entry47383)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
И ещё, на моём аппарате положение регулятора индуктивности на характер горения дуги почти не сказывается.

Я такую особенность, то же заметил, но только на крайних положениях - минимум и максимум ампер. Звонил на ФЕБ сказали что так и должно быть. Признаюсь честно, варил импульсами и задержек тока не заметил, возможно у вас что то с аппаратом. Попадется консервная банка – заварю ее.
Я повтарюсь о его проблемах (если так можно сказать)

  1. Очень легкое вращение ручек. (зацепив рукавом и не замечаеш, что сбил)
  2. Когда надо варить разный метал по толщине - возникает сложность регулировки (это было осбенно по началу, теперь привыкаю)
  3. Нет крепления для киллограмовых катушек (сделал сам)

Курт, на моём аппарате немного другие шкалы регуляторов.
С моим аппаратом действительно что-то не то. Сейчас пытаюсь разобраться, параллельно загрузил его на полную. Сварил мачту для подвода эл. на свою базу (7 метров, угольник 32х32), сварил и навесил ворота (рама - труба диам. 60 мм., угольник 45х45, полоса 40х3, полотно - профлист), сейчас делаю ограду 30м.(половина уже готова).
Вот угол рамы секции забора и сопло после сварки четырёх углов (перед началом было тщательно очищено).
Угол рамки изнутри:
Готовая секция ограды:
Ещё фрагмент:
За время изготовления секции несколько раз очищал сопло, очищается легко, лёгким постукиванием.
Вот сопло после окончания сварки секции без очистки:
Быть может, глядя на фото, Вы скажите, что здесь не так.
С уважением, Александр.

71440 написал :
Ответил здесь №234 47383
__________________
КУРТ.

Курт, я не услышал но, по всей видимости, ваш ответ не понравился никому и был удален вместе с вашим вопросом. И давайте на этом завершим, поймите же, наконец, что я здесь не для того чтобы кого-то разоблачать. Мне вообще по барабану, кто кому и что продает.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
Быть может, глядя на фото, Вы скажите, что здесь не так.
С уважением, Александр.

Александр, трудно сказать, вроде бы все нормально, попробуйте добавить напруги и индуктивнустью добавлять. Вот мои снимки, буквально недавно варил (аргон+ СО) и сопло так же забрызгивает - силиконом брызгаю постоянно.
С уважением Михаил.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сварной написал :
Курт, я не услышал но, по всей видимости, ваш ответ не понравился никому и был удален вместе с вашим вопросом. И давайте на этом завершим, поймите же, наконец, что я здесь не для того чтобы кого-то разоблачать. Мне вообще по барабану, кто кому и что продает.

Нас переместили вот сюда
Читайте.

AlRu, у вас точно всё в порядке с газом? воздух не подсасывает нигде, например под соплом?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
AlRu, у вас точно всё в порядке с газом? воздух не подсасывает нигде, например под соплом?

Это не влияет, ну если только вообще сопло снять. Швы для углекислоты нормальные. В данном случае скорей всего подача проволоки великовата - надо уменьшить или поднять напряжение. Капля должна немного просматриваться а от нее дуга на ростоянии от ванны 2-3 мм. Это легче видно и добится с смесью газов, а так получается проволока не успевает как следует расплавится тычет в ванну и происходит постреливание, что образует и капли, летящие по сторонам.
Александр пробуйте добиваться регулировками капельного переноса (и долгого зависания капли тоже не должно быть) и откажитесь от углекислоты, приобретайте смесь и все получится. К стати шов делал проволокой 0,8 а 0,6 должно еще кручи быть. Применяю 0,6 в исклюзивных местах до 2 мм тощины металла, 0,8 для всего, а 1мм для более толстого металла. Последняе время 0,6 пропала.

271440
Впечатлила сварка металлопрофиля для гипса.
Пять баллов.

Мы ФЕБом спалили пока только около 25 кг Св-08Г2С 0,8мм.
Между передней панелью и ручками всех регулировочных резисторов подложили отрезки кислородного шланга. С натягом. Перестали сбиваться настройки.

Освоили регулировки. Действительно, для настройки аппарата от сварщика требуется несреднестатистическое терпение. Если сварной ленивый или нерадивый, он будет материться и говорить, что аппарат пудрит мозги, и вообше он полное гавно. А потратить лишние пять минут на настройки лень. Зло берет.
На нашем аппарате стоит протяжка фирмы TBI. Неплохая протяжка. Но только в заботливых руках. Наши умельцы сорвали резьбу колпачковой гайки механизма прижимного ролика. Хорошая вещь в руках обезьяны - это кусок железа...

У меня нет возможности сравнивать ФЕБ-200МП с другими инверторными однофазными п/а, ибо у нас не тестовая контора, а производство. Но общие впечатления сложились:

  • реальная цена.
  • формирование шва отличное (без импульсных режимов, УКП и всего такого прочего), варит горизонталы, вертикалы вверх и вниз, и даже потолок.
  • мало время продувки после сварки. Регулировке не подлежит. Вопрос, как увеличить время продувки, задавал здесь на форуме - никто не отвечает.
  • нежный в регулировках,
  • требует бережного обращения,
  • забивается пылью весь, до последнего закутка в своих электронных потрохах. Нет пыли только в отсеке протяжки . Требует продувок сжатым воздухом при снятых крышках.
    Мое мнение: это аппарат не для непрерывного использования на передовой производства, а для небольших мастерских, для периодического использования (типа авторемонта, изготовления ворот, оградок решеток и т.д. и т.п.).

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
Мое мнение: это аппарат не для непрерывного использования на передовой производства, а для небольших мастерских, для периодического использования (типа авторемонта, изготовления ворот, оградок решеток и т.д. и т.п.).

То же согласен, с пылезащитой напутано, для таких целей надо обыкновеннай транс или современный сварной, каторый имеет комп разбирается в сотовых телефонах и не пьет. Е ще один выход - поставить более мощный куллер с фильтром, чтоб нагнетал туда чистый воздух... и я уже задумался.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Между прочем в производстве в некоторых случаях уберечь от пыли проще, чем в мастерских, где постоянна работает болгарка, а в производстве, как правило, он стоит на одном месте, а сварочное место оборудовано вытяжкой. А с воротами вообще проблема - он постоянно будет находится в зоне риска.
Не зря в паспорте указания по продувке. Надо привыкать к культуре, а то как всегда получается - не умытая "Россея".

ночной ковыл написал :
сорвали резьбу колпачковой гайки механизма прижимного ролика.

WDшкой или чем-то подобным иногда сбрызгивать, и будет служить гораздо дольше.

71440 написал :
Е ще один выход - поставить более мощный куллер с фильтром, чтоб нагнетал туда чистый воздух... и я уже задумался.

Фильтр нежелательно ставить вплотную к пропеллеру, нужен зазор примерно 15мм, а лучше 20. И ставить его лучше снаружи, т.к. его чистить придётся почаще, чем продувать внутренности без него.
И если в аппарате грамотно организована термозащита, то с прежним вентилятором всего лишь снизится ПВ, и не обязательно ставить более мощный вентилятор.

Разрешите высказать свои соображения по поводу фильтра.
Если использовать фильтрующий элемент салонного фильтра от автомобилей (к примеру поз.88508 здесь:
Цены: ) то вентилятор можно и не менять, так как, эти фильтра сопротивление потоку воздуха почти не оказывают, потому что имеют большую площадь поверхности и соответствующую структуру волокна. На ФЭБ 200 он встанет. Тут большие габариты аппарата оборачиваются плюсом.

То 271440
Сегодня достал свой старый Торнадо 160, попробовал повторить Ваш образец. Сталь: листовая оцинковка 0,5мм. Легко.

То 271440
Кстати с углекислотой из того-же боллона и той-же проволокой. ФЭБом так не получается.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
То 271440
Кстати с углекислотой из того-же боллона и той-же проволокой. ФЭБом так не получается.

Знакомая фирма, в не далеком будущем варил таким же. Это говорит о том, что обыкновенным (не инверторным) ПА можно то же не плохо варить! А как сильно расхваливают инверторные ММА? по 18000 р.! и я думаю люди покупаются на уловку продавцов в разных ветках их расхваливая.
На ФЕБовском аппарате, нужна сноровка по регулировке и тогда ОК.
К стати - похоже металл толще, чем в профиле гипсокартона и не оцинкован, а цинк зараза еще та.

То чукча
Вот осцилограмма на выходе моего ФЭБа. Нагрузка - балластник. Ток: 33,3А, напряжение: 13В, положение регулятора напряжения: минимум. Цена делений: 5В/дел. и 5 Мк.сек./дел.
Форма осцилограммы от положения "РЕГУЛЯТОРА ИНДУКТИВНОСТИ" не зависит совершенно.
Ваше заключение, доктор.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
Форма осцилограммы от положения "РЕГУЛЯТОРА ИНДУКТИВНОСТИ" не зависит совершенно.
Ваше заключение, доктор.

А что, по этому поводу, скажут специалисты ФЕБа? При чем тут чукча?
Позвоните им, или черз сайт с ними свяжитесь, что бы публично ответели по этому поводу. О то как то становится не понятно...

AlRu, на балластник действие этого регулятора вы не заметите. Потому что он определяет реакцию источника на переход дуга-к.з. И даже если вы будете смыкать ножи балластника, скоре всего тоже вряд ли сумеете что-то рассмотреть. А чтобы действительно рассмотреть, нужен электронный коммутатор нагрузки, который бы имитировал переход дуга-к.з. например с частотой 100Гц.

AlRu, точная подстройка индуктивности позволяет менять скорость нарастания тока при КЗ, и тем самым менять характер переноса металла от крупнокапельного к мелкокапельному.
Заметить это возможно только в процессе сварки. В полуавтоматах с оптимальными параметрами, для каждого положения переключателя высвечивается в какой разъем нужно включит обратный кабель. Обычно две секции индуктивности и вам ничего не надо подбирать. В системах с адаптивным управлением все настраивается автоматически.

Да написал я им письмо. Правда пока только по задержке подачи напряжения. Пока молчат. Вопрос по регулятору индуктивности у меня возник ведь не просто так. Действительно не вижу действия этого регулятора. Одной рукой варю, другой плавно вращаю регулятор и не вижу разницы ни по звуку ни по характеру горения и переносу. Почему у меня и возникают сомнения в исправности аппарата. Здесь выше меня обвинили в лени, нежелании постараться подобрать режимы (ночной ковыл). Подбирал. В первый день пол дня просидел. По напряжению и подаче выяснил всё. Ещё смущает, что стабильной дуги добиться практически невозможно. Дуга гуляет. Периодически происходят крупнокапельные выбросы. Поварил другими аппаратами (благо у мене много знакомых, имеющих п/а, как однофазники так и трёхфазники, в основном Телвины). По моим ощущениям трёхфазный Телвин стабильней. Хотя Вы, Курт, уверяете в обратном, чего и я хочу добиться.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
Хотя Вы, Курт, уверяете в обратном, чего и я хочу добиться.

Ни в чем не уверяю, Отвечаю только за свой собственный аппарат.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сварной написал :
Обычно две секции индуктивности и вам ничего не надо подбирать. В системах с адаптивным управлением все настраивается автоматически.

Угу. Толька я предпочитаю ручками делать, а аппараты с выше перечисленными возможностями - для дебилов, как фотоаппарат мыльница.

AlRu , похоже, что ваш экземпляр неисправен, потому как описанная вами совокупность недостатков ну просто невозможна по иным причинам.

71740 написал :
Угу. Толька я предпочитаю ручками делать, а аппараты с выше перечисленными возможностями - для дебилов, как фотоаппарат мыльница.

Каждому свое, я езжу на машине с коробкой автомат, предпочитаю меньше загружать себя всякой ерундой, учитывая ваше пристрастие делать все ручками, я представляю…
Да, еще, вы не тянете на роль адвоката чукчи, скорее вы нуждаетесь в его защите.

Сварной, а вы на роль кого тянете? чёта так и не дошло.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

2 Чукча: На роль государственного обвинителя видимо...

Сварной написал :
Каждому свое, я езжу на машине с коробкой автомат

А я думал тока бландынки на автоматах ездят.

чукча написал :
А я думал тока бландынки на автоматах ездят.

По всему видно, что для вас передовое достижение человечества чуждо, поэтому так и будете продолжать лепить свои полуавтоматы еще тридцать лет с тремя ручками, и доказывать всему миру, что они лучше, чем адаптивные системы.

Сварной, вот не нада до такой степени нагло писдеть. В том немногом писаном мною про мои ПА нету ни полслова, что мои три ручки лучше адаптивного управления. И есть ряд слов, что как раз наоборот.

Регистрация: 02.05.2007 Альметьевск Сообщений: 286

Спокойнее чукча... не тратьте силы и эмоции понапрасну - задумайтесь, все ли заслуживают этого? Лучше просто отвечайте сдержанно/холодно.
Извините, что навязываюсь в советчики - это просто так, от души.

В #166 вместо "п...ь" прошу читать слово "врать".

Это все на что способен мастер остроумных ответов?

А что из сказанного вами вот здесь соответствует действительности?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

В связи с недавней поездкой в СПБ (точней вчера) взял с собой ФЕБ (признаюсь – умалчивал о небольшом недостатке горячего старта – особо придал этому значению во время сварки АЛ) и обратил так же внимание на начало шва на тонком металле. В связи с тем, что это инверторный аппарат и в нем заложена такая функция (хотя в хвалилках не попалась, а может и знают о недостатке и не распространяются) по телефону задал этот вопрос. Весь смысл переговоров описывать не буду. Суть вот в чем: приехав на фирму, вроде как и ждали, но в цехе выяснилось, что не очень и после провара шва, убедил в их в своих догадках. После небольшого диалога мне предложили оставить на доработку и забрать завтра. Увы, но для меня переночевать вторые сутки могло оказаться проблемой и я не рискнул, а забрав аппарат расстроившись уехал. Но на второй день все-таки остаться пришлось и я вновь явился с данным девайсом в кантору, где меня опять любезно с удивлением встретили и к моему не меньшему удивлению в цехе то же (чел. который исправлял, все-таки был не в духе, возможно в принудительном порядке пришлось делать). После перепайки кандюка (для увеличения гор. Ст.) почти ни чего не изменилось, а со второй попытке (поставив кандюк максимально допустимый в данном случае) вроде небольшое изменение получилось, но желаемого эффекта, честно скажу, я не увидел. В ближайшее время швы выложу и покажу. В данном случае конечно сложно судить т.к. под рукой нет аппарата с такими функциями, возможно я и ошибаюсь, но интуиция (в смысле чувство при сварке) мне подсказывает, что горячий старт должен быть более мощный и продолжительней. Здесь скачек происходит приблизительно на одну секунду, а то и меньше, а должен быть - возможно 2с, а то и 3с. Это анализ моих проб, а как покажут приборы, мне не показали.
Вывод: фирма возможно и процветает и особо не испытывает проблем с дотошными сварными, но в помощи, на подобные вопросы, не отказывает.
P.S.
В последних выпускаемых аппаратах, погнались за дешевизной. Корпус протяжки теперь пластик вместо силумина, а это не есть гуд.
Уважаемые, Ирина Валерьевна и Александр Гаврилович, ждем и ваших комментариев.
С уважением Михаил.

Докладываю уважаемому сообществу: Один из дефектов моего аппарата устранил. После непродолжительной переписки, мне была отправлена принципиальная схема платы управления подачей проволоки, клапаном подачи газа и включением источника питания. Выкладываю фрагмент схемы. К сожалению вся схема много весит, а при попытке уменьшить размер качество падает настолько, что разглядеть номиналы деталей невозможно. На плате моего аппарата отсутствовал конденсатор С3 (забыли поставить на заводе), отвечающий, вместе с R12, за задержку включения подачи проволоки. После установки конденсатора, этот дефект исчез.
То Курт.
Заодно решил и недостаток отмеченный Вами: малое время продувки после сварки.
За это отвечает цепочка R17,С5. Для увеличения времени продувки нужно увеличить величину сопротивления R17. Методом подбора я его увеличил на 1,8Мом. На плате последовательно с R17 есть перемычка. Вместо перемычки я впаял резистор 1,8Мом. Задержка увеличилась до 2-2,5 сек. Если Вам необходимо регулируемое время задержки, то поставте вместо этой перемычки переменный резистор на 4,7Мом с выносом его на переднюю панель. Время продувки будет регулироваться от существующего до 3,5-4 сек. Я этого делать не стал т.к. жалко сверлить панель.

P.S. Сейчас пытаюсь получить схему платы управления, чтобы разобраться в остальных дефектах.
Наверняка где-то ещё "забыли" что-то впаять.
Обратите также внимание на качество монтажа. Покупка подобных изделий - как минимум, карточная игра.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

AlRu написал :
Наверняка где-то ещё "забыли" что-то впаять.
Обратите также внимание на качество монтажа. Покупка подобных изделий - как минимум, карточная игра.

А где мы живем?... На дароги посмотрите - люди такие же делают. Обидно и за себя - наверное такой же...
По поводу своего аппарата, после увеличения горячего старта, начало на средних токах устраивает, но появился, после горячего старта, на 0,5с (приблизительно) какойто провал (происходит черезмерное уменьшение тока) и потом стабилизируется. В общем от одной беды ушел, появилась другая.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

AlRu написал :
Обратите также внимание на качество монтажа.

ручная сборка - ничего не попишеш - издержки отечественного мелкосерийного производства - перейдут может когда на СМД - будет легче. некоторые отечественные поделия еще хуже смотрятся...

2AlRu
Спасибо огромное за схемы и описание доработок.
Вот это не треп, а действительно ценная информация. Респект.
В действительности страдаем от малого времени продувки после сварки.
Будем пробовать увеличить в соответствии с Вашими рекомендациями..

Попутно про горелки.
Ранее скомплектовал ФЕБ Абикоровсклй горелкой RF 25 трехметровой. Оказалось - сделал ошибку: сейчас вовсю варим потолком, ибо аппарат позволяет. Так иной раз не открутить сопло - брызгами приваривается к свече. Хотя для нижнего положения к горелке претензий никогда небыло.

Взял другую: тоже Абикоровскую МВ 25: причем 4 метра.
В очистке проще, расходники дешевле (хотя сама по себе дорогая).
Вопреки опасениям, 2-х роликовая протяжка TBI на ФЕБе проталкивает проволоку 0,8 мм в 4-х метровую горелку без проблем. Не стреляет, не пердит.

Еще:
ФЕБовцы прислали тефлоновые каналы на алюминий.
Канал имеет наконечник для фиксации в евроразъеме горелки колпачковой гайкой.
При этом в инструкции к горелке (Абикоровской) описан процесс установки тефлонового канала, заключающийся в том, что канал делают выступающим из евроразъема в сторону аппарата, с целью максимального его приближения к подающим роликам.
Так это что, направляющую спираль в аппарате от роликов до евроразъема аппарата надо удалять?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
В действительности страдаем от малого времени продувки после сварки.

Я на своем такой проблемы не заметил, в основном пользую в помещении.

Накрылся наш ФЕБ.
Полностью пропала регулировка напряжения на дуге. Сварка стала невозможной. Напряжение всегда максимальное.
Аппарат на гарантии, но заводчане, при всем желании не решили-бы проблему за два дня.
Отдал в ласковые руки знакомого продвинутого наладчика сварочного оборудования.

Еще раз большое спасибо за схемы AlRu.

Со слов наладчика - пропал контакт в цепи обратной связи по напряжению. Пришлось подпаять.
До платы не добраться, пока не разберешь весь аппарат.

Неисправность устранена в кратчайшие сроки за наши деньги.

Резюме.

  1. Действительно, аппаратец требует бережного обращения. Это, кстати, прописано в инструкции завода-изготовителя в виде максимальных ускорений в единицу времени, которые может выдержать аппарат. Эти ускорения невилики и время их воздействий тоже небольшое.
    Однако, мы его не били, не роняли не рихтовали на нем ничего и т.д.
  2. Аппарат гарантийный, но, раз залезли в аппарат самостоятельно, при более серьезных проблемах, заводчане пошлют нас нах по гарантии. Имхо.
  3. Сильно занервничал из за отказа, ибо этот аппарат сейчас один закрывает потребности в полуавтоматической сварке. Но это личное...
  4. Теперь возникают серьезные сомнения в приобретении у ФЕБовцев МАГМЫ 315... Хотя МАГМА - однозначно промышленный аппарат, и все там ускорения, допустимые температуры (+40 -40) и все такое прочее - внушает уважение. Даже благоговейный ужас...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

ночной ковыл написал :
Со слов наладчика - пропал контакт в цепи обратной связи по напряжению. Пришлось подпаять.
До платы не добраться, пока не разберешь весь аппарат.

Неисправность устранена в кратчайшие сроки за наши деньги.

зря не сфотографировали этот момент. Возможно фото видимого брака смогла бы и вернуть потраченные деньги, хотя подпайка контакта не должна понести больших расходов. У меня начинает пропадать эйфория в радости приобретения... хотя... а что взять подобное за эти деньги?
Когда я увидел пластиковый корпус механизма подачи проволоки, желание рекомендовать данное изделие вообще пропало!!! Погнались за экономией.
После доработки (увеличения продолжительности) горячего старта, вылезла другая болезнь – после горячего старта появился провал приблизительно на 1с., а потом стабилизируется. Выглядит это так, дуга становится резко слабее, а потом вновь горит нормально и на шве это то же отражается. (фото постараюсь сделать).
В общем как страдал наш производитель качеством, то только полное исчезновение вылечит оное.
Я, буду надеется, что мой аппарат будет служить долго, а другого выхода у меня и нет…
P.S.
Проваривал длинные швы на металле 6мм + 10мм (банная печь) и напугался – на втором шве как то странно стала гореть дуга и шов не красивый, а на следующий день вновь все повторилось, причина оказалась простая – не до конца открывал винтель углекислоты и возможно прихватывало до редуктора т.к. на редуктор я сразу обратил внимание даже капелек воды не было.
Так что Владимир, мы с вами реальные пользователи данного девайса и весьма объективно сможем оценить данный аппарат – вы со стороны профессионального использования, а я в домашних условиях. Судя по количеству переработанной проволоки, у вас он особо не бездельничает. К стати, кто то на форуме (не помню на каком) о МАГМЕ весьма положительно отзывался.

Регистрация: 22.10.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 12

Попробую ответить сразу всем (долго держался):

Владимир - у Вас не будет проблем с гарантией если пропавший контакт был восстановлен квалифицированно.Однозначно снимаются с гарантии только аппараты с механическими поврежениями корпуса и приваренными контактными клицами. "Магму" берите спокойно - в эксплуатации она понадежнее "Нормы"(сужу по соотношению ремонтных аппаратов).

Курт - Вашу проблему надо было решать в более спокойной обстановке и не с регулировщиком а например с конструкторами (к сожалению у нас нет отдельной сервисной службы).Нареканий на пластик в протяжке пока не было
и экономия здесь совершенно не при чем.

PS: Работаю на ФЕБе ,настраиваю "Магмы",форум читаю с полгода из профессионального интереса.

vslavw
Неожиданно приятно удивил отклик производителя.
Радует, что завод следит за жизнью своих "выпускников" в лапах потребителя.
Еще более приятно в будущем увидеть ту-же НОРМУ 200МП, лишенную недостатков, указанных на форумах. Пусть и чуть дороже.

По поводу МАГМЫ:
У нас, например, 80% сварочных работ - "Жестянка" 2 мм.
190А максимального тока НОРМЫ 200МП - за глаза. Как, объясните мне, доказать моим шефам, необходимость приобретения 315А МАГМЫ, если на этой "жестянке" она будет работать на 25...30% своей загрузки?
У меня один козырь - неизбежная необходимость сварки алюминия (до 8...10 мм), где 315А - почти то, что надо, хотя и маловато.
А вот на "жестянку" хотел-бы прикупить вторую НОРМУ (усилить передовую), но опасения по надежности аппарата пока перевешивают желание сбросить заявку на ФЕБ...

Офф по поводу неприсутствия производителей:
Менагера сюда засылать рискованно. Таки обычно у них слабовато с технической эрудицией. Бедолагу быренько раскатают в тонкий слой и разотрут
Технаря опасно. Ещё сдуру сболтнёт какую подробность техпроцесса, что публика будет в шоке. Тут ведь типо как в каждой семье свой скелет в шкафу...

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Мне еще показалось, что у них нет профессионального сварного, который указывал бы на некоторые недостатки.
И мне страсть как захотелось попробовать чукчен аппарат для сравнения (жаль далеко живу)

Тоже кой с кем там общался, мне так не показалось. Просто идёт поток и идёт, никто не жалуется и ладно, ну Курту какому-то там не понравилось чё-то... Не знаю, как это назвать, но это болезнь любого серийного производства.
А по поводу моего аппарата не жалейте, разочаруетесь. И я вот хочу адаптивное управление туда зашить, и тут одноразовым "попробовать" не обойтись, нужен сварной постоянно "под боком", а потом все это обязательно проверять и рихтовать на других сварных. Потому как для аппарата такого назначения "нравица/ненравица" да "лучше/хуже" - основные критерии, поважнее разглядывания микрошлифов в мелкоскоп и тп элементов научного подхода.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Просто идёт поток и идёт, никто не жалуется и ладно, ну Курту какому-то там не понравилось чё-то... Не знаю, как это назвать, но это болезнь любого серийного производства.

Эта болезнь достала всех: недоделанные автомобили (подумаешь, какому то Kurtu не понравилось, что подтекает масло из подкоренного, идет поток и идет) не доделанные дороги, недостроенные дома и т.п., что в нашей стране изготавливается. Не сломать понятие и воспитание, сложившееся годами и мне весьма обидно за нашего производителя.

чукча написал :
Потому как для аппарата такого назначения "нравица/ненравица" да "лучше/хуже" - основные критерии

Основные критерии, я считаю, должны быть: безупречная надежность, необходимые (минимальные) опции горячий старт, стабилизация дуги (если не правильно назвал – не обзывайтесь) и подача проволоки, и надежная подача ее же.
Аппарат мне не разонравился и буду надеется и в дальнейшем будет служить мне еще долго…

71440 написал :
Основные критерии, я считаю, должны быть: безупречная надежность, необходимые (минимальные) опции горячий старт, стабилизация дуги (если не правильно назвал – не обзывайтесь) и подача проволоки, и надежная подача ее же.
Аппарат мне не разонравился и буду надеется и в дальнейшем будет служить мне еще долго…

Присоединяюсь на 100%
Добавлю. Не нашел пока другого полуавтомата ЗА ЭТИ ДЕНЬГИ, позволяющего качественно формировать шов при сварке в вертикальном и потолочном положениях. Сварщику при этом не требуется иметь особо специальной подготовки и необъятного опыта. Требуется лишь правильно настроить аппарат.
Хотелось бы услышать Андрея_О по эксплуатации его п/а Кемппи на 160А. Цена примерно одинакова. Можно сравнивать.
Как там с "потолком" и вертикалом?

71440 написал :
Основные критерии, я считаю, должны быть: безупречная надежность,

Не, таки если "не нравится" и "плохо", то до остальных безупречностей интерес юзера может просто и не дойти.
Ну да ладно, допустим так и напишем разработчику в техзадании: гляди нам тут, штоб надёжность была безупречная, не то... И чё ему с этим делать? сразу напицца? или мож сначала в баньку с дефками, а потом уже?

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
или мож сначала в баньку

И не выпускать, пока не перестанут изобретать запорожцы и выкидыши в виде ОКИ!

271440
Заранее простите за оффтоп.

Приведу свою точку зрения на вопрос поругивания российских товаров (вчера высказывал на другом сайте):

Но, уважаемый коллега, прошу не забывать, что мы живем и работаем в России. Давайте посмотрим на проблему пошире:

Не исключено (а скорее, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО), что потребитель продукции (услуг), которую выпускает (оказывает) Ваше предприятие не раз помянет крепким словцом производителя (подрядчика) - то есть Ваше предприятие. Не за безупречное качество, ессно...

Мы, россияне, ругая направо и налево отечественные товары (услуги, обучение, аттестации и т.д.), сами выпускаем гавно, которое хают другие россияне, которые тоже, на своих предприятиях выпускают гавно и т.д.

Так чего-же ругаться? Это-же наша РОДИНА! Это система.
Вы можете возразить: "Неправда! Есть безупречные товары (услуги)!"
Согласен, для любого правила существуют исключения. На ум пришло следующее:

  1. автомат Калашникова.
  2. водка "Абсолют".
  3. черная икра (хотя ее производят не россияне а осетровые рыбы .
  4. балет.
  5. фигурное катание (хотя это не товар, но услуги русских тренеров востребованы, и россияне - законодатели моды, они "рулят" по всему миру).
  6. самолеты СУ и МИГ. (Хотя, видели-бы Вы их электронную "начинку"....)

Можете продолжить, но, ИМХО, остальное надо притягивать за уши...

71440 написал :
И не выпускать, пока не перестанут изобретать запорожцы и выкидыши в виде ОКИ!

Ну дык давно известно, если наш автопром куда-нить убрать, совсем, и открыть таможни для импорта, то юзеру от этого только благо. Но там т.н. государственный интерес (непонятно, нах юзерам нужный), а в сварочном деле свобода мля. Тут сам юзер голосует кошельком. А обилие недоделаных дешовок на самом деле имеет единственную основную причину - это покупают.
И опять же про надёжность. Писалось ведь уже не раз - она стоит денех, безвоздмездно/дадом её не бывает. Это и комплектация, и конструктивные решения, и определённые технологии и тдтп. И если тот же ФЕБ пройдёт по этой дорожке, то выйдет с неё в совсем другую ценовую категорию. А юзер поцокает языком - да классный аппарат, но цуко дорогой сильно - и пройдёт дальше, искать свою голубую или розовую мечту - идеальный продухт и желательно зададом, и таки найдёт его обязательно, примерно как вы этот ФЕБ нашли.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Это и комплектация, и конструктивные решения, и определённые технологии и тдтп. И если тот же ФЕБ пройдёт по этой дорожке, то выйдет с неё в совсем другую ценовую категорию.

Чукча, у вас какое то не правильное понятие ценностей, или надо ставить сравнения, тогда все станет на свои места. Аппараты ФЕБ 200 одни из самых дорогих, выпускаемых НАШИМИ производителями ИМХО. Я приводил примеры с компьютерами. Повторите современный компьютер... а нет, скажите это будет стоить ооочень дорого и вы знаете почему. У нас нет автоматизированных производств надлежащего уровня как и автомобилестроения – очень отстали и не надо догонять. К стати америкосы , если не ошибаюсь, телевизоры не делают, но зато я слышал на грузовиках коробка чуть ли не с пожизненной гарантией без заливных, сливных пробок. Если бы ФЕБовци свои аппараты собирали на конвейерном полуавтоматическом уровне и с правильным контролем выпускаемой продукции, то цена была бы даже ниже, а качество выше ИМХО. Во всяком случае китайцы делают неплохие вещи за меньшие деньги и как бы их не хаяли факт остается фактом.

чукча написал :
А юзер поцокает языком - да классный аппарат, но цуко дорогой сильно - и пройдёт дальше,

По такой причине и жизнь у нас дешевая, надо делать шире разброс изделий по цене, что бы выбор был. Я почему то прошел мимо дешевых (10т.р.)и да же дешевле вашего, а взял за 25 т.р. - разницу ощущаете? Или в баньку пора? (если не секрет, скажите на каком авто ездите?)

чукча написал :
искать свою голубую или розовую мечту - идеальный продухт и желательно зададом, и таки найдёт его обязательно, примерно как вы этот ФЕБ нашли.

Точно, что то у вас с понятием ценностей произошло, если 25т.р. Считаете ничтожной, почти бесплатной покупкой...
А сами на свой ПА ставите пластиковый механизм подачи проволоки, да еще криво относительно роликов (возможно искажение фото, тогда извините или докажите обратное, сфотографировав с близкого расстояния этот узел, что бы развеять сомнения)

71440 написал :
Аппараты ФЕБ 200 одни из самых дорогих, выпускаемых НАШИМИ производителями ИМХО.

Да, но они таки зачастую в разы дешевле тех аппаратов, что гораздо ближе к так искомой вами "безупречной надёжности". А я вам просто пытаюсь втолковать, что на то есть свои причины и имеются неизбежные из них следствия.

71440 написал :
Если бы ФЕБовци свои аппараты собирали на конвейерном полуавтоматическом уровне и с правильным контролем выпускаемой продукции, то цена была бы даже ниже, а качество выше ИМХО.

Если б всё так просто. Можно конешно внедрить какой-нить "конвейер", но это стоит немалых денех, и чтоб их окупить за вменяемый срок нужен тираж, а ёмкости рынка хватит на тираж? хароший вапроц. Можно заказать сборку контрактникам, у кого есть "конвейер", но опять же нужен тираж с тем же самым вапроцом в конце. Можно ли вырваться из этого замкнутого круга, и если да, то как именно - а это вопросы уже слишком интимные, для обсуждения только внутри руководства конкретной фирмы, с учётом многих всех и вся...

71440 написал :
Я почему то прошел мимо дешевых (10т.р.)и да же дешевле вашего, а взял за 25 т.р. - разницу ощущаете?

Ощущаю, но стараюсь смотреть на это сбоку. И вижу, что инверторный ПА с параметрами ФЕБа за 25 тыр - это очень дёшево. И я по прежнему считаю, что этот ФЕБ - лучший отечественный моноблочный ПА с однофазным питанием и оч. достойный вариант.

71440 написал :
А сами на свой ПА ставите пластиковый механизм подачи проволоки

Да. Зато года через три в случай чего юзер эту подавалку может выкинуть и просто купить и поставить новую, рублей за 700 всего. И стоить этот ПА будет гораздо дешевле ФЕБа, тоисть ещё ближе к розово-голубой мечте...

71440 написал :
(если не секрет, скажите на каком авто ездите?)

(Rover 25, а чё?)

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

чукча написал :
Да. Зато года через три в случай чего юзер эту подавалку может выкинуть и просто купить и поставить новую, рублей за 700 всего. И стоить этот ПА будет гораздо дешевле ФЕБа, тоисть ещё ближе к розово-голубой мечте...

Зря вы так думаете (рукастый и дотошный юзер так сделает). Может и будет надежной – жизнь пакажет.

чукча написал :
(Rover 25, а чё?)

Эта не розово-голубая мечта.....

Мож и зря, а мож и нет - жызнь точно покажет. В тельвиновских Бимаксах такая же простенькая подавалка три года держится. А может и больше. И с учётом её цены через такой срок поменять её не сильно огорчительно. Притом что и крутой подавалке и раньше сломаться тоже не заказано.

71440 написал :
Эта не розово-голубая мечта.....

И ваще не мечта.

Здравствуйте.
На днях с ФЕБа получил платы: плату управления двигателем и плату управления источником тока.
Сегодня выбрал время и решил заняться аппаратом. Поменял плату управления источником тока и ...
она "не пошла". После установки новой платы нет регулировки напряжения. Аппарат выдаёт минимум. На регулятор напряжения не реагирует.
Пришлось вернуть на место "старую".
Фото обеих плат прилагаю. Левая "старая". Если внимательно присмотрется, то видно, что компановка плат несколько отличается. Хотя все разъёмы единтичны.
Выше шли рассуждения о надёжности, цене и т. д. Нормы 200МП. Разрешите и мне высказать своё мнение.
Что касается надёжности. Считаю аппарат ФЕБ Норма-200МП чрезвычайно ненадёжным и вот почему. Во первых это отечественная элементная база и большое количество элементов со всеми вытекающими. Во вторых - ручная сборка плат - ("человеческий фактор" видишь ли) высока вероятность, что чего-то не допаяли или впаяли не то, или перегрели деталь при пайке и т.д.. Далее компановка. В соседней теме шли рассуждения о тунельной вентиляции, запыляемости аппаратов и т.д. Норма 200МП - пример того, как не надо делать. Шесть отдельных болванок-радиаторов (о них нужно говорить отдельно) создают такие завихрения потока воздуха, что в мёртвых для потока зонах будет скапливаться огромное количество пыли и в первую очередь на горизонтально расположенных платах. Платах практически не защищённых от пыли, тот лак, что на них есть, не сможет защитить платы от электропроводной пыли, во всяком случае, он не создаёт припятствия для щупа прибора даже при лёгком касании. Вся проводка в аппарате отлично увязана, но к некоторым элементам (в частности к терморезисторам на радиаторах) проводка просто припаяна к ножкам на весу, которые рано или поздно должны отломиться. На выходе аппарата стоят 150-ти амперные диоды. Что с того что схема выпрямления двухполупериодная, в импульсе всё равно на максимальном токе будет больше.
Полагаю, что у завода нет, да и не может быть, объективных данных по отказам. Так уж мы приучены, сгорел аппарат - ну и сгорел, можем сами починить - чиним, не можем - в утиль. Лишь небольшая доля пользователей (даже по гарантии) обращается к производителю. Яркий пример надёжности отечественной электроники - автомобиль. Сравните надёжность впрыскной ШНивы и, допуcтим, RAV-4. Соотношение отказов не менее 100 к 1.
Теперь о цене. Считаю, что стоимость данного аппарата очень высока. Во первых 25100 - это цена голого аппарата. Плюс горелка, плюс провод массы. Итого 27610. Теперь эту цену поделите на коэффициент надёжности (допустим 0,5). Вот и получим реальную цену этого девайса. Для тех кто живёт на окраинах нашей необъятной родины (к ним можете отнести и меня) на цену влияет и вес. Как? Стоимость доставки зависит от веса. Стоимость доставки груза к нам самолётом только из областного центра - 52 руб. за 1 кг. Вот и получается, что на завод для ремонта мне его отправлять резона нет - проще выбросить. А для меня сюда можно добавить цену купленных плат (4623р. + 500р. доставка).
Раз затронул тему веса. Сложился, вроде бы как, норматив - 200А инвертор должен весить 10 кг. (это аппарат с хорошим ПВ), добавте сюда вес протяжки - это 2-3 кг. Вот сколько должен весить инверторный однофазный п/а.
Вы спросите, раз столько минусов, то почему его покупают. А почему покупают Жигули, ГАЗы, УАЗы. Загадки Русской души, понимаете ли. А некоторым просто нравится крутить гайки и ходить в мазуте.
А вообще без преодоления трудностей скучно будет жить.
С уважением.

чукча написал :
В тельвиновских Бимаксах такая же простенькая подавалка три года держится.

Подтверждаю... Верой и правдо года так четыре, примерно. Нареканий нет. Горелка так себе, протяжка терпит.

AlRu написал :
Вы спросите, раз столько минусов, то почему его покупают.

Потому, что делают... делают, как умеют. Жаль, что так у вас получилось. Российские изделия - лотерея. Вам не повезло. У Курта проблем нет, если бы он сам себе их не придумал.

Вобще, статистика неприятная из трех ФЕБов на форуме, у двух серьезные проблемы.

2andrey_o
Но наш опять в строю. Сварщик варит - песни поет.
А у меня кошки скребут...
Андрей, как финн потолком варит?

2ночной ковыл Да ничего вроде. Вертикалка сверху-вниз красиво выходит. За потолок не ручаюсь, редко приходится.

2ночной ковыл Не хочу открывать новую тему... Надеюсь Курт меня простит. Хотел спросить, вы на углекислом газе работаете или на смеси. Не могу понять, но стойкое ощущение, что у меня скорость подачи выше чем надо. Может скандинав на смесь заточен? Швы получаются выше чем хотелось бы.... для полного счастья.

271440 Если не сложно в пару слов на тему. Я так понял ты, и тем, и другим работал. Разбрызгивание понятно, но неважно. Форма шва интересует. Есть изменения при переходе на смесь?