Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43
#357644

Был суд. Первое заседание. В комнате трое: я, судья и дама -управляющая из УК. Говорил больше я, так как судья, это как человек, наделенный правом, решать кто прав а кто не прав, которая искренне хочет разобраться и все рассудить по закону. И вот судья говорит, давайте заслушаем Истца.
Моя позиция - Исполнителем услуг выступает ТСЖ, а только Исполнитель по закону обязан предоставлять коммунальные услуги в соответствии с Федеральными законами и правилами. И Исполнитель несет по закону ответственность за нарушение правил. Мои права действиями Исполнителя до настоящего времени ущемляются. Мою позицию, судья сказала, что абсолютно разделяет.. все логично и прозрачно. Давайте послушаем управляющую компанию…. В чем проблема спрашивает она Управляющую. А та говорит, в договоре с Энергетиками у нас только прописан один тариф, а раз так, то как я могу чего то еще там для одного жильца применять. И второй момент, расчет идет с энергетиками по общедомовому прибору учета, как технически то это можно все реализовать ума не приложу.. Давайте, мол соберем собрание и на других жильцов перераспределим тариф Истца, если конечно они согласятся!!!???? Или пусть Кустов заключает договор с энергетиками напрямую в соответствии с ГК РФ.
Судья спрашивает меня, - желаете заключать договор с энергетиками напрямую, я говорю НЕТ. Распишитесь в протоколе, тема «договор на прямую минуя ТСЖ» закрыта. Далее судья говорит управляющей, это не проблема Кустова, что в договоре права его ущемлены. Это проблема ТСЖ. Если энергетика отказываются учесть права 1 жильца с федеральным тарифом 0,7, путем внесения необходимых дополнений в договор с ТСЖ, значит Путь лежит через Арбитраж – ТСЖ – Энергетики. Но давайте все же пригласим на следующее заседание представителей Энергетиков, послушаем их точку зрения. И вот следующее заседание 16 марта в 16 часов.
Вчера я снова через сайт РАО ЕС обратился в штаб по работе с потребителями и пожаловался на то, что вот некая госпожа Гусарчук которой было поручено разобраться по существу, 3 месяца мутила воду всякими отписками и п в итоге прислала мне «фиговый листок от лица некой организации КонфОП», рассказал о том что благодаря правовой безграмотности их коллег из Комиэнерго, дело дошло до суда, а зачем это нужно было голубой фишке?? Может нужно аттестацию и г-жи Гусарчук и местной госпожи из Коми энерго провести, которые меня грузили как сапожника из деревеньки какой…захолустной. Ну вот такие новости.
Еще забыл сказать, никто не оспаривает, что плита установлена у меня со всеми необходимыми процедурами (ни энергетики ни ТСЖ)

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Здорово.
Все бы судьи так пытались вникнуть в ситуацию.
Когда решение будет, отсканируйте пожалуйста.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bushAK написал :
Судья спрашивает меня, - желаете заключать договор с энергетиками напрямую, я говорю НЕТ. Распишитесь в протоколе, тема «договор на прямую минуя ТСЖ» закрыта.

Вот этого момента я не понимаю. Почему вы не хотите заключить прямой договор электроснабжения?
ИМХО это самое простое и законное решение проблемы.

а чего ТСЖ не поставил двухтарифный общедомовой счетчик? Давно бы в большом плюсе был засчет того, что освещение подъездов работает ночью.

Arr написал :
Почему вы не хотите заключить прямой договор электроснабжения?
ИМХО это самое простое и законное решение проблемы.

К тому же это установлено новыми правилами по функционирования розничных рынков электроэнергетики.

2bushAK
Из всех постов так и не понял: Было ли разрешение на увеличение выделенной мощности на вашу квартиру? Потаму как типовая мощность с советских времен была по 1-2 кВт на квартиру. И если кое кто захочет, то вам влепят на входе щитка автомат на 6А в опечатанной коробке, что бы установленную мощность не превышали. А выделить дополнительную типа неоткуда. Вот тогда вы забегате! Приценденты знаю. Так что сильно раком их не ставьте, могут нагадить

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

1.Напрямую заключать договор с энергетиками, - тупик. Так как в реале, есть границы ответственности, по которым, - одни отвечают за все до ввода в дом, другие после ввода. Мой щиток и проводка и все прочее это на совести ТСЖ, и все потери электричества после ввода в дом, это тоже тема ТСЖ. Энергетики никогда не пойдут на такой геморрой.
В доме установлен уже и так двухтарифный счетчик на вводе (день ночь). Расчеты за электричество по двум счетчикам - дневному и ночному с 22 до 07 кажется.. Экономия по квартире 25 киловатт в месяц.
3.Своим подключением я ничего не нарушил, так как эту тему, связанную с доп. мощностью до каких то там 1000 киловатт в компетенции Энергонадзора. Акт Энергонадзора у меня есть, в котором указано, что все соответвует нормам и правилам. Ну и соответвенно есть и прект и отметки в паспорте БТИ

Все пишу навскидку, но в папке есть все необходимые ссылки на документы, инструкции иправила.

Справочно:
Правила предоставления коммунальных услуг гражданами
Утверждены Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. №307

Действие правил распространяется на отношения, к4асающиеся предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим на законных основаниях в жилых помещениях. (Пункт 2)
Пункт 3 Определения:
• «Исполнитель» - юридическое лицо, предоставляющее коммунальные услуги, производящие или предоставляющие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем. Исполнителем могут быть управляющая организация, ТСЖ, иная организация производящая или приобретающая коммунальные услуги, далее КУ.
• «Управляющая организация» - юридическое лицо, управляющее многоквартирным домом на основании договора управления.
• «Ресурсоснабжающая организация» - юридическое лицо, осуществляющее продажу КУ.
• «Жилое помещение» - изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания. К жилым помещениям относятся жилой дом, часть жилого дома, квартира, часть квартиры, комната.
• «Коллективный (общедомовой) прибор учета» - средство измерения, используемое для определения объемов коммунальных ресурсов, поданных в многоквартирный дом.
• «Индивидуальный прибор учета» - средство измерения, используемое для определения потребления КУ потребителями, проживающими в одном жилом помещении.
• «Коммунальные услуги надлежащего качества» - КУ, отвечающие требованиям настоящих Правил, а также договора, заключаемого исполнителем в соответствии с законодательством РФ и содержащего условия предоставления КУ.

Пункт 4. КУ предоставляются потребителю в порядке, предусмотренном федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ и настоящими Правилами, на основании договора, содержащего условия предоставления КУ и заключаемого исполнителем с собственником ЖП в соответствии с законодательством РФ.

Пункт 5 Обязательства по предоставлению КУ надлежащего качества возникают у исполнителя перед всеми потребителями.

Пункт 6 Состав предоставляемых потребителю КУ:
• Холодное водоснабжение
• Горячее водоснабжение
• Водоотведение
• Электроснабжение
• Газоснабжение
• Отопление

Пункт 7. При отсутствии у собственников помещений договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении коммунальных ресурсов непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. Собственники помещений вносят плату за КУ исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей. Общий объем потребленных КУ,

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

bushAK
Респект за поднятую тему. С Вашего позволения, вопрос- Вы юрист?
Как и все здесь присутствующие жду продолжения и желаю успеха.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

я авиадиспетчер, все остальное хобби

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bushAK написал :
1.Напрямую заключать договор с энергетиками, - тупик. Так как в реале, есть границы ответственности, по которым, - одни отвечают за все до ввода в дом, другие после ввода. Мой щиток и проводка и все прочее это на совести ТСЖ, и все потери электричества после ввода в дом, это тоже тема ТСЖ. Энергетики никогда не пойдут на такой геморрой.

Вовсе не тупик. Заключается ДВА договора:
Один с ЭСО на покупку ТОВАРА-электроэнергии с расчётом по индивидуальному счётчику на вводе в квартиру.
Расчёт по гостарифам для физлиц, все потери УЖЕ включены в тариф!!!
Второй - с эксплуатирующей организацией на УСЛУГУ - обслуживание вашей части долевой собственности жильцов - общедомовой сети от ввода в дом до ввода в квартиру.
Всё в полном соответствии с "правилами функционирования розничных рынков".
ЭСО не может вам отказать в заключении прямого договора, поскольку:

  1. Гарантирующий поставщик обязан заключить договор энергоснабжения (договор купли-продажи (поставки) электрической энергии) с любым обратившимся к нему лицом (далее - заявитель) в отношении точек поставки лиц, чьи энергопринимающие устройства находятся в границах зоны его деятельности, а также принять на обслуживание граждан при отсутствии их обращения в случаях, установленных разделом VI настоящих Правил.
    Гарантирующий поставщик вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения (договора купли-продажи (поставки) электрической энергии) с заявителем в случае:
    отсутствия технологического присоединения в установленном порядке соответствующих энергопринимающих устройств к электрическим сетям;
    нахождения точек поставки на розничном рынке, в отношении которых заявитель намеревается заключить договор, вне зоны деятельности гарантирующего поставщика.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Мне проще заставить ТСЖ через суд на применение правильного тарифа. И именно это и занесено в протокол. Тема для суда закрыта. Истец, т е Я, не желает заключать договор с ресурсоснабжающей организацией. Истец желает дела иметь с Исполнителем в лице ТСЖ. Это право истца. И еще Так как с энергектиками я уже наобщался.. через крышу - 2 года почти мне отписки делали. Повторно написал в РАО, чтобы прочистили мозги рядовым своим профессионалам, на том конце тишина. Через ТСЖ путь рациональнее и проще. А насчет величины тарифов для юриков и физиков, у нас в Коми они одинаковые. Физикам они с учетом НДС, юрикам без учета НДС. Но на выходе одна сумма в копеечку.. В свою очередь, предложу ТСЖ свои консультации при обращениипоследних в арбитраж.

Регистрация: 15.02.2006 Москва Сообщений: 2937

bushAK написал :
Истец, т е Я, не желает заключать договор с ресурсоснабжающей организацией

Да, вы имеете право действовать и так. ИМХО вы выбрали более сложный путь, но, возможно, существует какая-то местная специфика.
В Москве индивидуальные договора энергоснабжения с собственниками законно подключенных квартир в многоквартирных домах заключаются без проблем.

Регистрация: 17.07.2006 Владивосток Сообщений: 181

bushAK написал :
я авиадиспетчер, все остальное хобби

Тогда я снимаю шляпу дважды!

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

И вот был суд... Пригласила судья даму от энергетиков в кач. свидетеля (дама несла полную чушь). Я подготовил такой ликбез, который выложил выше, как все должно быть по закону. Это все подшили к делу. Судья не услышала ни одного довода против, и вся симпатия ее была на моей стороне. Еще отмечу, что суд признал, что плита установлена в соответствии с законным порядком. А вот нюансы типа тех, что с организациями типа ТСЖ энергетики рассчитываются по другим совсем тарифам нежели чем с населением (физиками) , и в тех самых тарифах нет упоминания про электроплиты вообще.. суду переварить было тяжело. В двух словах, это же ТСЖ рассчитывается с энергетиками по другому дому в котором у всех электроплиты, так вот чистого тарифа с К=0,7 в приказах службы по тарифам нет. Просто применяется коэффициент. А судья почему то на этом обстоятельстве и вынесла свое решение.
Это как знаете, есть у нас в стране северные и районные, а есть оклад. И никому в голову не придет показывать и узаконивать оклад с учетом этих коэффициентов. Оклад отдельно и надбавки отдельно. Так вот размер северных и районных это, как коэффициент 0,7. Потом суд ушел на совещание. И вот решение.. отказать. Судья глаза в пол и бегом из зала. Вчера я получил мотивированное решение, посмотрите и Вы. Бред. Дело за обжалованием в федеральном суде. Если кто знает, дайте "рыбу" или ссылки, а то придется снова в суд тащиться и стенки изучать..
Буду Вам признателен
С уважением

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

То ли мелковато отсканировали, то ли я чего-то не понял. На каком основании отказали если суд в решении сам написал, что на Вас понижающий тариф распространяется?

2bushAK Сделайте картинки с лучшим разрешением - прочитать невозможно. Чтобы размер не сильно вырос - обрежте по краям текста.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Пишу апеляцию.. Пока только наброски, но я думаю что Вы уловите куда я гну..
В Сыктывкарский федеральный суд
Истец: Кустов Андрей Константинович,
Проживающий: г. Сыктывкар,

Ответчик: ТСЖ «Интернациональная 77»

АПЕЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА

16 марта 2007 года мировым судьей Кутузовского судебного участка города Сыктывкара рассмотрен мой иск к ТСЖ «Интернациональная 77» об обязании От-ветчика руководствоваться федеральными законами и правилами при формирова-нии счетов на оплату электроэнергии и компенсации морального вреда в размере 10 рублей.
Решением мирового судьи Кутузовского судебного участка г. Сыктывкара от 21 марта 2007 года, (дело №2-338/07) мне полностью отказано в удовлетворе-нии моих требований по иску к Ответчику в части исполнения последним обяза-тельств, применять понижающий коэффициент по оплате за электроэнергию, обя-зательств произвести перерасчет по оплате за электроэнергию и компенсации мо-рального вреда.
Данное решение незаконно и подлежит отмене в связи с тем, что выводы мирового судьи, изложенные в решении суда, не соответствуют обстоятельствам дела; часть выводов, имеющих значение для дела, не доказана.

  1. Несоответствие выводов судьи обстоятельствам дела:
    В ходе разбирательства по делу было установлено, что я проживаю в газифициро-ванном доме в квартире, оборудованной стационарной электрической плитой в установленном порядке. В соответствии с п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 07-12-1998 №1444 данное обстоятельство указывает на то, что для данной группы потребителей – относящейся к категории население - должен применятся понижающий коэффициент 0.7 при установлении тарифа на электроэнергию. Эту позицию полностью разделяет Служба РК по тарифам в своем ответе на мое обращение от 27 октября 2006 года №02-09-2574 .
    Судом сделан противоречащий установленным обстоятельствам вывод о том, что в приказах Службы РК по тарифам от 15 декабря 2005 года №9/4 и от 14 декабря 2006 года №80/1 «О тарифах на электрическую энергию, поставляемую ОАО «Комиэнерго» на розничный (потребительский) рынок в пункте 2.2.,установлен тариф с понижающим коэффициентом только для населения, проживающего в сельских населенных пунктах; городских населенных пунктах в домах, обору-дованных в установленном порядке стационарными электроплитами. При этом мои аргументированные доказательства в ходе процесса и свидетельские по-казания Ответчика и Свидетеля г- жи Удовенко С.В. о том, что расчеты за элек-троэнергию между ресурсоснабжающей организацией ОАО «Комиэнергосбытовая компания» и Исполнителем коммунальных услуг ТСЖ «Интернациональная 77» проходят по совершенно другим тарифам, указанным в частности в пункте 2.3. данных приказов, а именно по тарифам установленным для организаций по об-служиванию жилищного фонда, рассчитывающихся по общему счетчику на вводе, суд не принял во внимание.
    Для данной категории потребителей перечисленных в пункте 2.3. (в частности ТСЖ) в данных приказах Службы РК по тарифам не приведены конкретные размеры тарифов с коэффициентом 0.7. В тоже время Ресурсоснабжающая орга-низация (ОАО «Коми энергосбытовая компания» применяет в расчетах с Испол-нителями коммунальных услуг (ТСЖ) коэффициент 0.7 к тарифам, указанным в данном пункте по другим домам, оборудованными электроплитами!!!
    Суд ошибочно полагает, что конкретный размер тарифов с коэффициентом 0.7 должен быть отражен в приказе Службы по тарифам РК. Анализ данного решения мирового судьи и материалы дела показывают, что в основу этого вывода суда при принятии решения положены ничем не подтвержденные доводы представителя ответчика и свидетеля, и напротив все мои доводы, подтвержденные ссылками на действующее законодательство России, показаниями свидетеля и Ответчика, ря-дом письменных доказательств, остались без объективной оценки, что заставляет думать либо о предвзятом отношении суда к личности истца или к предмету спо-ра, либо об отсутствии должной квалификации.
    То обстоятельство, что Ресурсоснабжающая организация ОАО «Коми энерго-сбытовая компания» при расчетах с Исполнителем коммунальных услуг ТСЖ «Интернациональная 77», в одних случаях применяет коэффициент 0.7 к тарифам на электроэнергию, указанным в пункте 2.3. для категории потребителей – «насе-ление», проживающего в городских населенных пунктах в домах, оборудованных в установленном порядке электроплитами, а в других случаях не применяет ука-занный коэффициент, и является ущемлением моих законных прав, так как ……..

Если Коротко, суд считает что тариф должен быть четко приписан в приказах, а я полагаю, раз есть норма 0,7 то ее и следует применять к дейсвующему тарифу. Это как есть северные и районные, есть льготы которые исчесляются в процентном отношении и никому не приходит в голову везде указывать конечные цифры. И при расчетах между ТСЖ и энергетиками по чисто электрическому дому, стороны тоже в приказе службы по тарифам не видят конкретного тарифа. При этом Они берут базовый тариф из приказа (пукт 2.3 который указан для организаций обсл. по общему счетчику (мой случай), выбирают категорию - городские населенные умножают его на 0,7 и применяют его в своих расчетах. А судья ошибочно поняла, что расчет за электроэнергию со смной происходит по категории население, по пукту 2.1.
Ух....
Жду коментариев.

bushAK написал :
При этом мои аргументированные доказательства в ходе процесса и свидетельские по-казания Ответчика и Свидетеля г- жи Удовенко С.В. о том, что расчеты за элек-троэнергию между ресурсоснабжающей организацией ОАО «Комиэнергосбытовая компания» и Исполнителем коммунальных услуг ТСЖ «Интернациональная 77» проходят по совершенно другим тарифам, указанным в частности в пункте 2.3. данных приказов, а именно по тарифам установленным для организаций по об-служиванию жилищного фонда, рассчитывающихся по общему счетчику на вводе, суд не принял во внимание.

Вот это предложение весьма сложно для восприятия. Я думаю имеет смысл излагать суть более короткими формулировками. Вас могут просто не понять....

Некоторый опыт общения говорит, что если вам необходимо, чтобы другой человек (возможно не обладающий сильным интеллектом или слабо владеющий вопросом) точно понял, что вы хотите до него донести, то следует по возможности руководствоваться:
1) Избегать длинных, и особенно сложноподчиненных предложений.
2) Одно предложение - одна мысль.
3) По возможности избегать сложных слов, смысловых оборотов, лишних вводных слов.
4) Форматировать и структурировать текст - выделять нумерованным или маркированным списком перечисления.
5) Дать предварительно прочитать кому нибудь, и посмотреть как понял с первого прочтения.....

С большим уважением,
BV

PS Излагайте просто сложные вопросы.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Да уж. Я голову сломал читая это.

Перечитав решение понял в чем суть проблемы.
Указанное информационное письмо федеральной службы по тарифам дает право регионам не применять 0.7 для индивидуально установленных электроплит.
Вот его текст: (см. пункт 6)
По-моему, это просто бред. В постановлении, нет тех ограничений по применению тарифа 0.7, которые описаны в этом письме. Более того, по этому письму выходит, что в пределах города в
доме с одной квартирой тариф применим, а если квартир больше, то за разрешением надо обращаться к местному органу регулирующему тарифы, причем для каждой квартиры вопрос применимости рассамтривается отдельно.
По-моему, письмо не соответствует законодательству и подлежит отмене. Но боюсь, что тут уже дело пахнет ВС.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Тем не менее, Вы получили письмо РК по тарифам подтвеждающее ваше право на применение понижающего коэффициента. Так что все условия описанные в информационном письме выполнены и причин для отказа в суде быть не могло.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Вот те самые ответы Службы РК по тарифам.. 1 ответ 2005 года и ответ октября 2006 года.. Между ними были еще ответы суть одна и таже.. Право есть, реализация права не их вопрос..

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Ну так я понял суть их позиции в том, что они не против применения для Вас понижающего тарифа.
В информационном письме для 0.7 требовалось решение РК по конкретной квартире, а не какой-то общий приказ по всей республике. То есть они Вам разрешили, и ни каких разрешительных или законодательных препятствий в применении 0.7 нет.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Подготовил апелляцию ..читайте + доп. материалы для суда с моими комментариями в формате презентация..
Жду коментариев..

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Наверное стоит поменять
"Суд не счел нужным допросить в качестве свидетелей"
на
"Суд не счел нужным пригласить в качестве свидетелей"

Еще не понял почему завышенная цена означает услугу ненадлежащего качества.

А что если новый судья в информационном письме ФК прочтет про необходимость принятия решения РК по применению тарифа и это его так же введет в ступор?
Может стоит явно указать, цитату из этого письма выделив, что в соответствии с текстом письма решение РК должна принять по данной квартире и тут же сосластья на письмо из РК содержащее согласие с применением для Вас пониженного тарифа.

Регистрация: 12.02.2006 Новосибирск Сообщений: 2687

Автор темы очень упорно пытаеться мягкое обозвать теплым.
Технадзор выдает только заключение на ПРАВИЛЬНОСТь подключения эл.печи в пределах вашей квартиры.То есть вы можете установить плиту где угодно,хоть на Луне, выполнив некоторые технические моменты и эн.надзор даст бумагу что выполнено правильно.
Вот только к располагаемым мощностям энегронадзор не имеет абсолютно никакого отношения,а имеет отношение энергоснабжающая организация которая и выдает на основании имеющейся мощности разрешение на печи в частности.
В вашем случае горсети выдают лимит мощности ТСЖ,ТСЖ распределяет МОЩНОСТЬ по квартирам.Похоже что в проектной документации на дом не заложена возможность подключения эл.плит. И АВТОР пытаеться использую казуистику законодательства проводам на 1.5 квадрата придать свойства 2.5 а заодно увеличить мощность ТП питающего дом/виртуально/.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Алексейй написал :
Вот только к располагаемым мощностям энегронадзор не имеет абсолютно никакого отношения,а имеет отношение энергоснабжающая организация которая и выдает на основании имеющейся мощности разрешение на печи в частности.

На сколько я понял плита установлена с учетом всех требований, в том числе и с учетом присоединенной мощности на квартиру.
Тем более претензий к самому факту установки и использования эл.плиты ни у одной организации не возникло. Весь вопрос только в тарификации.

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

"Еще не понял почему завышенная цена означает услугу ненадлежащего качества".

Ответ:

  1. Услуга надлежащего качества - это КУ, отвечающая требованиям настоящих Правил, а также и договор содержащий условия предоставления КУ, между Исполнителем и Ресурсоснабжающей должен быть в строго в соответствии с правовыми нормами законодательством РФ, в том числе и в сфере применения ТАРИФОВ. В настоящее время данный договор по электроснабжению ущемляет права Истца, так как в нем не применяется тариф с К=0,7 по квартире Истца. Налицо - НЕНАДЛЕЖАЩЕЕ качество КУ-ги со всеми вытекающими отсюда последствиями

«Автор темы очень упорно пытаеться мягкое обозвать теплым».

Ответ: читаем документ

  1. «Инструкция о порядке согласования применения электро котлов и других электронагревательных приборов».
    Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 января 1993 года №127
     Пункт 4 Порядок выдачи разрешений на установку бытовых стационарных электроплит для пищеварения
     4.2. Разрешение на установку электроплит не требуется (оформляются в установленном порядке)”
     4.2.2. При установке электроплит в жилых домах, имеющих встроенные предприятия общественного питания, торговли, бытового обслуживания
    Пояснение Истца: Данный нормативный акт указывает, что при установке электрической плиты в квартире, которая расположена жилом доме, в котором расположены предприятия торговли и бытового обслуживания НЕ ТРЕБУЕТСЯ РАЗРЕШЕНИЕ органов исполнительной власти субъектов РФ. В доме ИСТЦА на первом этаже расположены 2 магазина (ЭЛИТА и Декарт) и соответственно установка плиты оформляется в установленном порядке, а именно через: Проект сертифицированной строительной организации, испытания электропроводки по квартире сертифицированной организацией, Акт допуска в эксплуатацию органа Технадзора, внесение данной стационарной плиты в паспорт жилого помещения. Данный порядок ИСТЦОМ был полностью выполнен

«А что если новый судья в информационном письме ФК прочтет»
Ответ:

  1. Информационное письмо это информационное письмо, ровно за полгода до этого письма ФСТ, господин Новиков глава ФСТ, мне лично прислал другое письмо, в котором он считает, что права на 0,7 по такой квартире быть не должно. Информационные письма – это не нормативный акт, они не регистрируются в Минюсте и тд. И т.д…..

Жалобу в суд отнес, заодно решил пообщаться с топ менеджерами РАО ЕЭС, почему последние не отвечают на мои обращения. Вышел на руководителя Дирекции по управлению нефинансовыми рисками и социальной отчетности г-жу Либоракину Марью Ивановну. Представился, госпожа фамилию мою и про тяжбу хорошо осведомлена!!!, но сослалась, что уезжает в командировку и попросила перезвонить в среду в первой половине дня. На чем и договорились.
Ждите новостей.
С уважением

Регистрация: 29.10.2005 Сыктывкар Сообщений: 43

Еще раз объясню, почему энергетики не хотят применять К=0,7. по отдельной квартире.
Тяжело им решить задачу, как это такое можно представить, если расчет по общедомовому счетчику идет с ТСЖ и как «кариес» такой считать, техника по съему показаний нанимать под одну квартиру что ли????
А я им объясняю, что это задача решается путем внесения в договор двух тарифов:
для граждан с газом и для граждан с узаконенными электроплитами.
В нашей стране декларируется свобода и право выбора: Хочу готовить на газу, хочу на электричестве и против этого, не меняя нормативную базу, ничего не сделаешь. Прецедент будет сделан, ящик коньяка будет выигран.
Жду Вашего конструктивна, чтобы попытать на прочность мою «железную логику».

bushAK написал :
техника по съему показаний нанимать под одну квартиру что ли????

в Москве энергетики раз в год сверяют показания счетчиков

2BV
По закону Во всех городах России положено снимать показания счетчиков 2 раза в год. Но снимают их реально только в Москве, т.к. жильцы оплачивает ежемесячно строго по счетчику.
В других городах счет за электричество идет в общем счете и чтобы проверить сколько реально ты потратил, тебе нужно упрашивать ДЕЗ раскрыть коммерческую тайну: показания твоего счетчика Конечно там ходят раз в год и снимают показания счетчика, но жильцам об этом говорят только в том случае, если они превысилели расчетный показатель.