Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6055112

Я так понимаю в верхней точке как то надо будет воздух спускать ?

AlexKucher написал:
Вот такая схема сработает?

А воздухоотводчик есть на верхней точке полотенцесушителя?

нет..

Вот такой вариант, в смысле могу поменять на другой

вот такой на схеме выше

AlexKucher написал:
вот такой на схеме выше

этот вообще неправильный

А какой должен быть в моём воюарианте? М образный без крана маевского в верхней точке будет работать?

Вообще нравиться м образный. Сомнения по поводу работоспособности.

Регистрация: 08.04.2013 Новосибирск Сообщений: 5035

AlexKucher написал:
Вообще нравиться м образный. Сомнения по поводу работоспособности.

Посмотрите как будет работать с вашим уменьшенным байпасом сейчас, если плохо, придется увеличивать его (байпас), делать таким же диаметром, что и труба стояка. Стравливание воздуха из ПС с верхней накидной гайки ПС.

В общем остался я с М-образным ПС, т.к. о мне очень нравиться, да и дешевле все остальных.
Пока ехал домой придумал вот так:

В сантех шкафу есть место для всего этого. Такая схема работать будет?

AlexKucher, если направление рециркуляции действительно снизу-вверх, стоит перекрестить трубы. Нижнюю трубу от стояка направить вверх, верхнюю - вниз.

cineman, Хм... Это необходимость. Я уж всё подготовил и продолбил и набрал фитингов для варианта без перекрестия. В общем если не заработает переделаю. Спасибо за совет.

AlexKucher, не будет работать, ни так, ни тем более наоборот

стоит перекрестить трубы

нет, не стоит заниматься ерундой: особенно если не понимаешь физики процесса

Есть только одна причина, по которой это может работать
а)заужение больше чем на 1 диаметр
б)нижний этаж и очень интенсивная циркуляция в стояке, больше, чем нужно для поддержания температуры в нем
в)подача не нижняя, верхняя

Не совсем понимаю, зачем "упираться рогами" в установку водяного полотенцесушителя, если с этим сложности. Тем более, возможно только начало

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, заужение больше чем на 1 диаметр это вы про байпас?

AlexKucher, да
Электрический поставьте, пока не поздно вернуть и поменять
Если делать нормально водяной, с сваркой стояка, это дорого, вы за 10 лет столько электричества не потратите)) если нормально делать конечно, а не так. И это без рисков
Вот еще фото: лет 5

Сейчас у меня есть кое какие способы попытаться избежать подобного. Но также,. не гарантировано, от воды в основном зависит, от схемы ГВС

Плюс ко всему схема на стояке у вас уже варварская, найдется умный сосед по стояку - будут проблемы у вас

https://t.me/Santehnik_Moskva

Стояк от застройщика. Ничего не переделывал. Этаж4 из 17. Стояк пылает огнём. Я вас понял про геморой с водяными ПС, читал. Но всё ровно попробую.

У соседей по стояку как то работают без переварки стояка. Я думаю надо пробовать. Работоспособность проверю на весу. Соберу из пп дешового схему, на даче валяеться, и протестирую. Если уж не заработает, просушу и сдам. Время еще есть.

AlexKucher написал:
Я уж всё подготовил и продолбил

Остывающая в полотенцесушителе вода создаёт перепад давления, который заставляет эту воду опускаться. Этот перепад противостоит перепаду, что возникает на сужении стояка.

cineman написал:

AlexKucher написал:
Я уж всё подготовил и продолбил

Остывающая в полотенцесушителе вода создаёт перепад давления, который заставляет эту воду опускаться. Этот перепад противостоит перепаду, что возникает на сужении стояка.

cineman,
На следующей недели соберу на пробу на ПП трубе стенд рядом со стояком и опробую варианты схем.

AlexKucher,
сейчас все чаще народ от водяных пс отказывается, причем никого убеждать не нужно
Лично мое мнение: однозначно не скажешь
Вам надо было с осевым 320 пс брать, больше шансов и с воздухом не было бы проблем. Ванна небольшая, зачем вам больший чем нужно полотенцесушитель, можете сказать? особенно холодный

https://t.me/Santehnik_Moskva

AlexKucher, на подводящие трубы наденьте теплоизоляцию.

Собрал экспериментальный вариант подключения. Всё заработало!!! Грел даже без стравливания воздуха из под заглушки в верхней точке. Потом стравил для порядку. Огненный, прям жарит.
Вот ещё не мало важное наблюдение: пришол в квартиру как раз в мамент включения горячей воды, так стояк сверху был горячей чем снизу, да и пс прогреваться начал сверху, значит в ук олени сидят, подача то верхняя.
В общем ща все разберу, на неделе финальный монтаж.
Спасибо за советы и участие.

AlexKucher написал:
подача то верхняя.

Повезло

AlexKucher написал:
подача то верхняя

поэтому самое лучшее подключение - нижнее и отводы оба ниже пс. Или боковое без заужений. Тем более в старых домах их нет по проекту, как и у вас кстати AlexKucher

AlexKucher написал:
значит в ук олени сидят, подача то верхняя

у них , на уровне рефлекса, знание где кран отключения, за это деньги дают. А за знание направления подачи - денег не дают, "лампочка не горит"

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, к тому же про нижнюю подачу мне сказал на абы кто, а главный инженер-теплотехник жк. Ну я уши и развесил. Когда краны менял на стояке пс содрали с меня 1200 за слив стояка.