Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#278819

Мучаемся выбором материала для отделки кухни.

Две стены - будут в кухонном гарнитуре и технике. Фартук - скорее всего из лдсп. Хотя может быть и плитки...
Одна стена (2,4м) - окно. Что делать с четвертой стеной (3,6м)... Вариант "снести" не предлагать...
Обои - не хочется, т.к. на кухне все быстро засаливается, отслаивается ибо влажно и т.д. Пленки - противно. Есть идея сделать низ (около 90см) панелями под дерево (или из дерева), а верх венецианской штукатуркой... Но как то и к этому не лежит душа...

А что еще можно сделать не знаю. Красить краской не хочу, не люблю ровные (монотонные) поверхности.

Какие будут идеи?

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

если плитка газовая то только плитка.
для кухни есть еще пробка. насетнная имеет по умолчанию восковое покрытие. так что чистится должно легко.

ditter написал :
если плитка газовая то только плитка.

Ну почему так категорично?! Ведь вопрос не о фартуке, а о свободной открытой стене. У меня уже года четыре на стене жидкие обои, и не надоедают, не отваливаются, не затираются Ничем не покрывала, но можно покрыть аквалаком. По деньгам, так не очень и дорого. Из них можно создать любое панно, было бы желание

ditter написал :
если плитка газовая то только плитка.

Это для фартука? Ведь ЛДСП устойчив к высоким температурам. Или для газа все равно не пойдет?

мамик_25 написал :
У меня уже года четыре на стене жидкие обои

Это типа штукатурки? Или краски? Они текстурные/фактурные или ровные?

Emerald написал :

Emerald написал :
Они текстурные/фактурные или ровные?

Скорее текстурно-фактурные Уже показывала и не раз. Но да простят, если кому надоело смотреть. Блёстки можно добавлять по желанию.

Прошу прощения, поленился посмотреть в инете, крупных фоток нет...

мамик_25 написал :
oboi.jpg

Чума... А разные цвета - как сделаны? Разные "обои" (из разных пакетов) или разные красители?

Emerald написал :
Прошу прощения, поленился посмотреть в инете, крупных фоток нет...

Вы имеете ввиду фоток моей стены?

Emerald написал :
Чума... А разные цвета - как сделаны? Разные "обои" (из разных пакетов) или разные красители?

Разные цвета. В стандартной коллекции нужных оттенков не нашла. Основа- самый светлый. Колеруется прекрасно. Только колер добавлять понемногу, легче сделать темнее, а не наоборот . Добавляла колер в воду, которым разбавляются обои, и обязательно надо процеживать через марлю или капрон.

мамик_25 написал :
Скорее текстурно-фактурные Уже показывала и не раз. Но да простят, если кому надоело смотреть. Блёстки можно добавлять по желанию.

Красиво! А как вы сделали разделение цветов? Вернее чем?

Возвращаясь к вопросу о фартуке. Почему рядом с газом нельзя использовать специальную ЛДСП?

почитал про жидкие обои... Наверное все таки нет... По текстуре хотел что то близкое к тому, что можно получить при венецианской штукатурке (неопределенные неконтрастные разводы). Тут получается более монотонная поверхность. Да и пористый материал не очень предназначен для кухни. Хоть лакируй его, хоть нет...

juice написал :
А как вы сделали разделение цветов? Вернее чем?

Сделано разделение при помощи самоклеющейся мебельной раскладки шириной 6мм. Продавалась на метры в магазине мебельной фурнитуры.

Emerald написал :
По текстуре хотел что то близкое к тому, что можно получить при венецианской штукатурке (неопределенные неконтрастные разводы).

Тогда вспененный винил на флизелине под венецианскую штукатурку (цветов и видов море). Плюсы- очень приятно-тепло-бархатистые на ощупь, швы не видны, скрывают мелкие неровности стен, прекрасно моются, при необходимости легко красятся, не теряя свойств. У меня на кухне такие обои, но под пробку, смотрятся отлично, проблем с уходом нет никаких. Минусы- царапаются твердыми предметами или животными.

FrogQueen написал :
Тогда вспененный винил на флизелине под венецианскую штукатурку

Интересно. Надо будет вживую посмотреть... А какие нибудь коммерческие названия есть? или если на рынке сказать "вспененный винил", то меня поймут?

А мы хотели деревом стены отделать, но сомнения вызывает его "уборкопригодность" А кто знает, почему не отделывают теми стеновыми панелями, которые на фартук идут? Легко монтируются, легко убираются, а цена, наверное, ниже, чем у плитки... И цветов - море...

У нас тоже есть идея, низ (90см) сделать панелями. Но эти ЛДСП идут в двух фактурах: гладкая (почти лакированная) и в мелкий пупыпышек (не знаю, как еще назвать). В общем будет хорошо видно, что это не дерево. Далеко не дерево.

А почему не дерево в нефартучных местах? Покрыть лаком скрьезным, например для пола, который яхтный? Или он вредный...? Я, например, так намереваюсь сделать. Иного пока не вижу, тк окна деревянные и пластиковые покрытия к ним никак не катят...

ditter написал :
если плитка газовая то только плитка.

А фартук ЛДСП около газовой плиты по каким соображениям не подходит?

мамик_25 написал :
Но да простят, если кому надоело смотреть.

Мамик ! Еще раз моё восхищение !!! Это никогда не надоест смотреть ! Вы гений ! Реально

kudkudaki написал :
А почему не дерево в нефартучных местах

А какое дерево? мебельный шит наборный - недешево и очень часто явно заметна "наборность". Всякие вагонки - вообще особенно не пойдут по стилю... А пластик...хоть и пластик, но зато более дешево, с правильными текстурами и фактурами... Тем более мы его тока вниз хотим. а вот чем отделать основную часть стены... пока не знаем...

Emerald написал :
Всякие вагонки - вообще особенно не пойдут по стилю...

тогда умываю руки, У меня просто свой дом и всякие вагонки просто супер... хотя очень хочется попробовать блок-хаус узкий, 9 см видела, только вертикально расположить, как обычную вагонку. Потом у меня есть маленький принцип. Сейчас народ делает ремонты, чтобы потом как можно дольше ничего не переделывать, подчас не сильно понимая, что в этом надо жить, желательно без вреда для здоровья. А поставить пласттиковые окна, приляпать пластиковые панели изиить все сайдингом... зато потом красить не надо... основной аргумент.
Простите за мысли вслух.

тупая блонди написал :
Мамик ! Еще раз моё восхищение !!!

Дорогая Блонди, и Вам спасибо ещё раз за такой отзыв

Чёрт побери, это действительно приятно и окрыляет на новые фантазии.

Вот тоже озадачился оформлением главной стены кухни. Ну фартук из плитки - это понятно. Выше нее и в углу, где холодильник - обои. А что под фартук сделать? Стена ровная, подравняю-заштукатурю Ротбантом, прогрунтую, а потом? Класть плитку до пола неразумно вроде. Обои? Покрасить? Пластиковая стеновая панель? Так и оставить? Этот вопрос тут уже прозвучал, но пока без ответа. Так что лучше? Или как это делается при т.н. "евроремонте"?

kudkudaki написал :
А почему не дерево в нефартучных местах? Покрыть лаком серьезным, например для пола, который яхтный?

Как я слышала от знакомых яхтсменов, яхтенный лак с силой долго втирают в поверхность дерева. Буквально до лопающихся мозолей. И не в один слой. Такой героизм не по мне... Конечно, кухня - не яхта, героизм не нужен, но вдруг при простой покраске (без втирания) такая гладкая поверхность не получится? А любые пупырышки на лаке значительно усложняют уборку... Грязь будет скапливаться.

Пластиковых панелей достаточно реалистичных пока не встречала. Блестят они все каким-то пластмассовым блеском. "Забегаловка" получится... В ванной сделали - куда ж от них деваться, а на кухню не хочу.

P.S.:Так почему же ламинатом не делают, который на фартук идёт?
P.P.S.: Мамик 25, замечательная кухня! Вы просто фанаты ремонта Такое - и своими руками!!!

Регистрация: 29.10.2005 Калуга Сообщений: 231

Мамик_25 : вдогонку вопрос , а раскладку на что клеили ? Как поверхность готовилась ? И еще - а как гнули мебельную раскладку ?

ZV написал :
Мамик_25 : вдогонку вопрос , а раскладку на что клеили ? Как поверхность готовилась ? И еще - а как гнули мебельную раскладку ?

Стена была подготовлена под жидкие обои: эмаль+водоэмульсионка. Раскладка клеится прекрасно и держится до сих пор. А гнула на слабым огнём газовой плиты. Думаю, можно было разогреть и феном. Гнуть обязательно надо, даже на больших радиусах. Тогда она прилегает к стене и держится лучше.

Ольга М., наверное, Вы правы, фанаты. А особенно мой муж. Считает, что лучше, чем он сам для себя, никто так не сделает. Ну, а я уже у него научилась

Сначала поделюсь опытом по поводу дерева на кухне: несколько лет жили с вагонкой на стенах и потолке, все гости в полном восторге, сплошные ахи-вздохи, но мы на них ужн через полгода смотреть не могли. К томуже они были покрыты лаком и в местах соприкосновения с мебелью (стол, стулья) появились затертости, в районе плиты довольно плохо удалять жир (если застарелый), возле мойки лак очень быстро истирается, притом не равномерно, что выглядит не красиво.
Теперь о наших планах: сначала хотела сделать потолок пластиковыми панелями, потом вошла в азарт и на стены, объехала все магазины, и ... в последний момент нам про них опытные люди рассказали: они очень хрупкие, как при установке, так и в эксплуатации, крепить на направляющие надо очень часто, иначе прогибаются, тяжелое на них вешать нельзя, если на потолке, то просвечивает ребристая структура. Попыталась проверить в магазине, вроде правда, может кто опровергнет?
Сейчас думаем о натяжном потолке, а на стенах гипсокартон, а вот сверху совместить пробку с чем-нибудь (виниловые обои, стеклообои, плитка), хочется чтобы было по-практичней

Регистрация: 23.11.2005 Краснодар Сообщений: 243

по поводу газовой варочной и фартука из ЛДСП.
ну всем как бы понятно что фанерка против плитки в этом вопросе совсем плохо. а если у варочной самая мощная комфорка находится ближе к фартуку (бош/сименс например) то совсем швах и кастрюльку большую не поставишь и фанерке флоховато придецца.
P.s> кстати в случае газовой плохо придецаа и шкафам которые вверху сбоков висеть нд варочной будут. по опыту знакомым мебельщиков дешевый ламинат сползает отттуда однако через год примерно.
если чайник используется обычный то еще быстрее

danad написал :
Класть плитку до пола неразумно вроде.

вполне разумно, особенно если там что то вдруг гдето подтекло или убежало , и потом, куцая какаято кухня получится, если так экономить Она у Вас 20 метров, чтоли ? тогда тем более не надо экономить ! так уж.

ditter написал :
по поводу газовой варочной и фартука из ЛДСП.

ditter написал :
фанерка против плитки

Ну все таки не фанерка а мдф, ламинированная жаропрочным пластиком (ставил на такой сковороду - и ничего). Не знаю, как он отнесется к постоянному воздействию средневысокой температуры, но краткое воздействие высокой температуры ему не страшно. Поэтому и думаем о нем...

ditter написал :
опыту знакомым мебельщиков дешевый ламинат сползает отттуда однако через год примерно

Так вроде там другое ламинирование, не фасадное. Фасадное быстро сползает с МДФ, а на ДСП ставят плоский ламинат, ему некуда сползать. максимум - отслаивается... но как правило, это не заметно...

Регистрация: 10.03.2006 Новосибирск Сообщений: 2190

danad написал :
Класть плитку до пола неразумно вроде. Обои? Покрасить? Пластиковая стеновая панель? Так и оставить? Этот вопрос тут уже прозвучал, но пока без ответа. Так что лучше? Или как это делается при т.н. "евроремонте"?

При "евроремонте" можно и плитку. Если вопрос стоимости не стоит, плитка - самое разумное.
Лично я просто зашпаклевала, слегка выравнивая, и покрасила белой эмалью.

тупая блонди написал :
куцая какаято кухня получится, если так экономить

Куцая - только пока мебель не поставили. А как только гарнитур установили, кто там вспомнит, что было ниже столешницы.

Так фартук вроде тока между столом гарнитура и полками? Соответственно под ним - никто ничего не увидит, зачем заделывать? Если речь идет о пустой стене, то зачем туда плитку класть? Ведь некрасиво, туалет какой то получается... Тут как раз уже вопросы danad'a остаются:

danad написал :
Обои? Покрасить? Пластиковая стеновая панель? Так и оставить?

2тупая блонди
Кухня около 10 м. Пока не убедили насчет плитки. Во-первых, постараюсь сделать так, чтобы ничего туда не затекало. Во-вторых, даже если затечет, то отмыть одинаково легко что крашеную стену, что плитку. Вот обои снизу клеить вроде бы действительно ни к чему.

solo написал :
Лично я просто зашпаклевала, слегка выравнивая, и покрасила белой эмалью.

Да, вполне бюджетный вариант. Или панельку все-таки? В принципе все равно не видно будет, особенно если в тон кухни подобрать. Впрочем и крашеную стену можно всегда перекрасить под нужный цвет. Пожалуй, это даже проще, чем искать, а тем более менять стеновую панель.

danad написал :
Пока не убедили насчет плитки.

просто я видела такой недодел, с плиткой, не красиво... очень.ю.. Вы же хотите, чтоб было красиво ? в целом ?

Решительно не понимаю, зачем отделывать пространство, которое никто не сумеет увидеть?

это просто от понимания цельности всего... недоделка там, недоделка здесь... Так и проходит жизнь, в недоделках... А дома, когда Вас никто не видит, Вы тоже не такой, как при гостях ?

Но ведь это никто не сможет увидеть, если не будет отодвигать гарнитур и срывать полки?
И если гости пришли не ко мне (я им не показываюсь), то я "такой". :-)

2мамик_25

мамик_25 написал :
Стена была подготовлена под жидкие обои: эмаль+водоэмульсионка.

пОДСКАЖИТЕ, под жидкие обои обязательно так готовить стену???
А нельзя просто хорошо зашпаклевать, прогрунтовать и сверху мазюкать?

Elen написал :
2мамик_25

пОДСКАЖИТЕ, под жидкие обои обязательно так готовить стену???
А нельзя просто хорошо зашпаклевать, прогрунтовать и сверху мазюкать?

К сожалению, обязательно Жидкие обои хорошо ложатся на водоэмульсионку, но очень долго сохнут (~2дня). Если перед водоэмульсионкой не покрасить эмалью (только не глянец!!!), то влага потянет ржавчину из стены (Вы же не можете быть уверенны на 100%, что в стене нет металла). Не глянец, потому что водоэмульсионка на неё не ложится, скатывается.

Emerald написал :
Но ведь это никто не сможет увидеть

Emerald написал :
И если гости пришли не ко мне (я им не показываюсь), то я "такой".

так Вы , батенька, просто двуликий Янус... ИМХО, пространство, так же как и человек, должно быть гормонично, чтоб в нембыло хорошо... Любая "кривизна" и недоделка - это косяк, и он обязательно выдет боком

тупая блонди написал :
Любая "кривизна" и недоделка - это косяк, и он обязательно выдет боком

А бетонную плиту под полом Вы тоже до совершенства доводите? Или стену, которая под гипсокартоном? ИМХО, та мебель, которая встроена, - это тоже своего рода "отделка". Другое дело - то, что можно отодвинуть (даже если перестановка не планируется...)

Ольга М. написал :
А бетонную плиту под полом Вы тоже до совершенства доводите?

ага я её пылесосить буду, чтоб стяжка легла нормально

Ольга М. написал :
Или стену, которая под гипсокартоном?

таких не держим, в конурке живем

Ольга М. написал :
если перестановка не планируется...)

должна оставаться маза для маневра, вдруг захочется все переставить

тупая блонди написал :
вдруг захочется все переставить

Э... я не настолько "двуликий"/"непостоянный"

Emerald написал :
я не настолько

а жаль... так скучно