Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5324758

Всем привет и с праздником!
Друзья друзей попросили помочь, отказать тяжело. ))

Имеется частный дом, средней размерности, два этажа. Построен 7 лет назад, электрику делал сантехник. Развел все с расчетом на одну фазу, но когда пришла пора подключать к столбу, сетевики весьма удивились и подвели три фазы. Вводной автомат трехполюсный С25.
Так люди и живут все эти годы с одной фазой, единственное дополнение - трехфазный электрокотел.

В доме на 1-м этаже кошмарный щиток на 8 автоматов, на втором - еще на 4. Назначение автоматов нацарапано на выцветшем листочке, там мало что понятно. Под основным щитком есть трехпозиционный переключатель на генератор, но генератор может запитывать только первый этаж.
Стабилизаторы, РН и УЗО отсутствуют, есть лишь одно УЗО на 300 мА в уличном щите.

Поскольку форум глючит, фотки сложил в .

Основные проблемы и пожелания:

  1. Обидно, что подведены три фазы, а используется одна. Хотят разумного распределения нагрузки по фазам, но с возможностью автоматического переключения при пропадании одной из фаз.
  2. Недалеко от дома, в яме стоит гидрофор (так его называет заказчик, по-моему, это просто насос, но я слабо разбираюсь). Этот "гидрофор" якобы неправильно работает - не поддерживает постоянное давление в водопроводе, а включается с задержкой, от 30 секунд до нескольких минут. Воду он берет из цистерны, которая наполняется водопроводной водой. Кто-то порекомендовал подключить насос через простой релейный стабилизатор, но проблему это не решило. Однажды яму затопило полностью, потом стабилизатор просушили, и он выжил. На фото видно розеточное РН, используемое в качестве индикатора - судя по показаниям 344 Вольт, оно плохо себя чувствует после того потопа. ))
  3. Когда я открыл щиток и показал обуглившиеся шинки, заказчик согласился, что все это пожароопасно и необходимо переделать. Однако, после моей лекции о наполнении современных щитков, начал плавно съезжать. Мол, 7 лет нормально жили и вообще, планируем дом продавать. Короче, на переделку щитка согласен, но с минимумом дестроя.

На сегодняшний день мне нужно предложить заказчику оптимальный план переделок. Признаюсь, я не работал с частными домами, тремя фазами и гидрофорами, и поэтому буду благодарен за любые советы. Главное - здраво оценить масштабы мероприятия, расходы... а может, и отказаться нафиг..., но это крайний случай ))

Регистрация: 02.09.2012 Саратов Сообщений: 947

Пляшите от бюджета.

Продам УЗМ50М,СР722

Aoz, с этим пока проблема. Я должен заранее озвучить заказчику цену и сроки работ, а также предполагаемый результат.
Если назову мало - потом будут трудности. Если скажу много - мне это надо обосновать, и велика вероятность, что заказчик откажется...

Регистрация: 06.12.2010 Северодвинск Сообщений: 2011

Имхо, если заказчик знакомый, да еще и готовый дать задний ход, то вам то это зачем? Хотите виноватым во всем остаться и поссориться ? Человек хочет чтобы ему все сделали по знакомству, т.е. на халяву. Если это не так, закидайте меня тапками.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

Отказаться не как?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Заменитель погорелости. Поставьте УЗО и валите оттуда. Если впряжетесь сами жалеть будете. Любителей халявы надо за версту обходить.

Регистрация: 04.06.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 74

Кстати, автоматы с характеристикой B, а не как везде впаривают C.

volchenok, я не могу назвать этого человека халявщиком, я его знаю по другой сфере, он рассчитывается без проблем. Просто в данном случае человек заранее хочет знать масштабы мероприятия. Если я скажу 500 долларов, а потом окажется 650, проблем не будет. Но если окажется 1200, будет некрасиво как-то. ))

Rumato, вот как раз УЗО в данном случае - один из рискованных моментов. Я не знаю состояния проводки в доме, подозреваю, что оно соответствует щиту...

Новиков, у нас автоматы "В" - не всегда дефицит. И я иногда замечаю, что ставить такую характеристику - модно. Возможно, сантехник, делавший проводку, нахватался знаний по верхам. По крайней мере, он даже знал про гребенки )))

========================

Расскажите вкратце о решении такой задачи:
Имеем ввод три фазы, их нужно разделить, например, одна фаза на первый этаж, вторая - на второй, третья на двор и насос. При пропадании одной из фаз необходимо, чтобы соответствующая линия переключилась на другую фазу. При питании от генератора (однофазного) поворотом рубильника должны быть запитаны все потребители.
Во что выливается такое мероприятие и какое оборудование для этого нужно?
Какие тупиковые моменты есть в поставленной задаче?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

cooler.od написал :
одна фаза на первый этаж, вторая - на второй, третья на двор и насос.

Не советую , но всё зависит от состояния проложенных линий.

cooler.od написал :
При пропадании одной из фаз необходимо, чтобы соответствующая линия переключилась на другую фазу.

Ставите РВФ, но для него нужны контакторы типа КМ на дин рейку

либо ПФ по току от 20 А до 80А

cooler.od написал :
При питании от генератора (однофазного) поворотом рубильника должны быть запитаны все потребители.

Желаемая мощность? + 30% запаса иначе сожгут "гену"
Реверс рубильники АББ

с доп контактами

Либо Хагер

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

Новиков написал :
Кстати, автоматы с характеристикой B, а не как везде впаривают C.

Наоборот, это тип B недалекие советчики повсеместно навязывают недалеким же заказчикам. Причем совершенно искренне, что особенно печально.

cooler.od написал :
отказаться нафиг..


самое верное решение

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

cooler.od, не надо было читать лекции о наполнении современных щитков. Выработали бы решение на свое усмотрение, обсчитали, озвучили сумму: да - сделали, нет - тоже неплохо. Обосновывать что-либо знакомым - это лишнее.

megrad написал :
Не советую , но всё зависит от состояния проложенных линий

Поясните в двух словах, почему? Как бы Вы посоветовали распределить нагрузку по фазам?

megrad написал :
Желаемая мощность? + 30% запаса иначе сожгут "гену"

Обсуждал этот вопрос. Уверяют, что генератор имеет мощность не менее 7 кВт. Переключение происходит вручную, так что гарантируют, что все стиралки и утюги будут выключены. Но хотят, чтобы не было ограничений по включению маломощных потребителей. В настоящее время генератор можно подключить только к первому этажу. Вопрос еще будет прорабатываться.
Спасибо за ссылки, поизучаю. )

el-fi написал :
Наоборот, это тип B недалекие советчики навязывают недалеким же заказчикам. Причем совершенно искренне, что особенно печально.

Чего так? ИМХО, конкретно в данном случае, со слабыми линиями, установка типа "В" оправдана.

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

cooler.od, это ж тренд - втыкать тип Бэ где надо и не надо. Пользователь Новиков просто еще раз поддержал его.

Евгений77 написал :
самое верное решение

Даже это решение в данном случае нужно обосновать ))

el-fi написал :
cooler.od, не надо было читать лекции о наполнении современных щитков.

Это была подготовка. ))
На месте я просчитать ничего не мог и взял два дня на обдумывание.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15838

cooler.od написал :
Поясните в двух словах, почему? Как бы Вы посоветовали распределить нагрузку по фазам?

На каждый этаж три фазы. И распределяйте.
Кстати о гидрофоре
Гидрофор
Определения в Интернете
Гидрофор — разновидность гидроаккумулятора, устройство в системе санитарно-бытового и питьевого водоснабжения судна, служащее для автоматического поддержания необходимого давления воды в этой системе. Представляет собой закрытый резервуар, в который насосом подается вода, сжимающая в нем воздух.

То есть насос + расширительный бак в одном флаконе.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Три фазы на этаж точно не получится, проводка уже заложена.
Насчет "гидрофора" - по идее, это не совсем он, поскольку расширительный бак там если и есть, то очень небольшой. На сайте производителя похожая штуковина обзывается "насосная станция".
Впрочем, как ее называть - не суть важно. Интересно, могут ли задержки включения быть вызваны просаженной линией. Интуитивно мне кажется, что проблема в клапанах и регулировках самого насоса. Нужно еще посоветоваться с спецами.

cooler.od написал :
Я не знаю состояния проводки в доме, подозреваю, что оно соответствует щиту...

С этого и нужно начинать. Составить план проводки. Измерить сопротивление изоляции всех линий. Выяснить мощность потребителей и приоритетность.

cooler.od написал :
Три фазы на этаж точно не получится, проводка уже заложена.

Четыре группы на втором и восемь на первом... ?
Менять питание щитков все равно придется.

cooler.od написал :
Хотят разумного распределения нагрузки по фазам, но с возможностью автоматического переключения при пропадании одной из фаз.

Что-то типа этого? -

Rumato, теоретически, да. Практически - они сами не знают, чего хотят. Возможно, их устроит ручное переключение фаз. Спасибо за ссылку.

ПPOPAБ, в данный момент мне необходимо выяснить главный момент: браться или нет.
По щиткам - проводить дополнительные линии они точно не согласятся. Единственное, что необходимо - это провести новый кабель от наружного щита к внутреннему.

cooler.od написал :
в данный момент мне необходимо выяснить главный момент: браться или нет.

если знать это :

ПPOPAБ написал :
Составить план проводки. Измерить сопротивление изоляции всех линий. Выяснить мощность потребителей и приоритетность

принять решение будет намного легче.

И это пройдёт ...