Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5366253

Павел-61 написал :
Андрей6319, млин, компа рядом нету, а на планшшете шиш и без масла.АУ, народ, подскажите, я один скрин не вижу?

Его даже мне, как автору не показывают. Секрет сайта)))

Павел-61 написал :
как-то категорично. Стандартная схема регулировки щеточного моторчика, почти век используют и не помышляют изменять. В смысле у меня на работе австрияки поставляют и не изобретают лисапет. Все работает...

Самый простой пример: на печке в авто стоит резистор, а в стеклоочистителе еще одна щетка. В печке нагрузка постоянная, а в стеклоочистителе переменная.
Работал дешевым китайским ПА, там на моторчик протяжки напряжение подавалось через реостат. В моем самоделе шим. Небо и земля.

Андрей6319 написал :
Даше фото экрана со схемой вставляет как белый квадрат, не распознает он наносхемы.

Мобила помогла)))
Регулятор оборотов собран на распространенном таймере NE555 по типовой схеме. Внизу устройство запуска, от него можно отказаться и просто включать тумблером или кнопкой, подавая напряжение на схему. В таком варианте нужно исключить из схемы контакты реле К1, тумблер S1( это ручное включение) и резистор R3. Ногу 4 микросхемы соединить с ногой 8.
В качестве датчика можно использовать геркон, а напротив него магнит. Между ними стальной диск с прорезями, установленный на каком нибудь валу сажалки.
Можно использовать индуктивный датчик, опять же совместно с диском на валу, или установленный напротив зубьев звездочки( если есть цепной привод как у меня).
Можно приспособить датчик скорости от жигулей, либо датчик холла с трамблера. В этом случае резистор R5 одним концом надо подсоединить к плюсу вместо минуса.
Датчик должен выдавать не менее четырех импульсов в секунду.
По дозатору все, весной отпишусь о результатах.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319 написал :

Павел-61 написал :
По поводу шима, для с/х аппарата я бы выбрал чего-нить с реостатом.

Согласен, с реостатом проще, но с ним обороты на валу сильно зависят от нагрузки. С шимом намного меньше.

как-то категорично. Стандартная схема регулировки щеточного моторчика, почти век используют и не помышляют изменять. В смысле у меня на работе австрияки поставляют и не изобретают лисапет. Все работает...

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319, млин, компа рядом нету, а на планшшете шиш и без масла.АУ, народ, подскажите, я один скрин не вижу?

Павел-61 написал :
По поводу шима, для с/х аппарата я бы выбрал чего-нить с реостатом.

Согласен, с реостатом проще, но с ним обороты на валу сильно зависят от нагрузки. С шимом намного меньше.

Павел-61 написал :
Андрей6319, ну откройте нужный файл на своем компе в любом формате, ну сумеете же. Потом скрин, получается фотка. А ее сайт пережует и нам покажет.

Да ради Бога. Скрин со схемой)))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Андрей6319, ну откройте нужный файл на своем компе в любом формате, ну сумеете же. Потом скрин, получается фотка. А ее сайт пережует и нам покажет.
По поводу шима, для с/х аппарата я бы выбрал чего-нить с реостатом. Но это не претензия, просто ИМХО.
Сайт отказался от планшетов, мучаюсь с вставленными насильно ошибками... Исправление кажждой ошибки огромное время.

umnyi написал :
Нано-технологии в Сельское Хозяйство!
Очень хорошо!

Ничего хорошего, для полноты картины надо бы сбросить схему устройства и описание работы, а сельский сайт не умеет прикреплять файлы)))
Даше фото экрана со схемой вставляет как белый квадрат, не распознает он наносхемы. Колхоз, одно слово

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Андрей6319 написал :
Электроника готова,

Нано-технологии в Сельское Хозяйство!
Очень хорошо!

А этот хитрый глаз будет смотреть на зубья одной из звездочек сажалки и следить крутится она или стоит на месте, надо сыпать удобрение или нет.

Электроника готова, теперь надо тарировать шкалу в граммах в минуту и на щитке приборов появится еще одна ламинированная бумажка.
Дозатор будет включаться при начале движения и выключаться при остановке. Обороты пружины-шнека регулируются шим-регулятором.

VTS написал :
ну будет еще пробный рядок белой....

Скорее всего будет тоже самое.
Заделка "сидератов" после уборки урожая)))
Фрезу пришлось прижимать пружинами навески, практически сразу перестала лезть в землю с намотанным на фрезы сидератом)))
В какой-то теме был разговор про то, чем разделать целину, плугом или фрезой. Прошел по краю, поперек поля, захватив с метр луговины, на которой у меня происходят все развороты. Глубина фрезеровки около двадцати сантиметров, расчетная скорость фрезеровки 0,48 км/ч. Вот такое умеет мой МТ с одного прохода.
А на последнем фото заламинированные таблицы комбинаций передач и скорости на них, без этого никак, спидометр разницу плохо улавливает даже при том, что его показания надо делить на 10.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

, ну будет еще пробный рядок белой....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
Андрей6319, шото ничем меня тот рядок картофеля с удобрениями не удивил..., рядом в рядке и то картоха была лучше.

Наверное передоз)))

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Андрей6319, шото ничем меня тот рядок картофеля с удобрениями не удивил..., рядом в рядке и то картоха была лучше.

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

анрі13 написал :
Не забудьте поделиться впечатлениями

Впечатления это на следующий год. Просто заинтересовало как один и тот же сорт, выращенный по разному, будет относиться к болезням.

Андрей6319 написал :
В земле остались пару десятков кустов, которые второй год выращиваю из "помидорчиков" для эксперимента.

Не забудьте поделиться впечатлениями

анрі13 написал :
Да,но мысль дерзкую "забросили"

VTS написал :
земля просто жуть, твердая,

А у нас дожди льют. В земле остались пару десятков кустов, которые второй год выращиваю из "помидорчиков" для эксперимента.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

VTS написал :
Надеюсь через неделю таки доберусь до огорода....

добрался..., но до рядка с удобрением так и не добрался..., еще пять рядов копать до того ряда где удобрение в гранулах вносил.., земля просто жуть, твердая, МСПА просто останавливается и глохнет двигатель если дельфин сильно заглубить,( вот она, обратная сторона вынужденной замены главной пары в редукторе , скорость по трассе вроде стала больше ,хотя яма на яме и ямой поганяет, сильно не разгонишься, ну или разгонишься и в "космос", нужно будет заказать главную пару по зубьям, что стояли и все вернуть на "круги своя..."), слукавлю, )))), тема ж вроде про самодельные МТ )))) , копал сегодня без траверсы( не успел примастырить к ней колеса для регулировки глубины) , старой "универсальной" сцепкой, урожай красной (розовой) картошки ( там около пяти сортов посаженые в перемешку) 1 к 7-ми, получше чем в прошлом году, что там с белой, пока не известно....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

Андрей6319 написал :
Я и не настаиваю.

Да,но мысль дерзкую "забросили" в голову-разширить бункер,сделать перегородку для компоста,ну и привод сварганить.Все это возможно,но не ко времени...