Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724
#5361374

, ну будет еще пробный рядок белой....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
ну будет еще пробный рядок белой....

Скорее всего будет тоже самое.
Заделка "сидератов" после уборки урожая)))
Фрезу пришлось прижимать пружинами навески, практически сразу перестала лезть в землю с намотанным на фрезы сидератом)))
В какой-то теме был разговор про то, чем разделать целину, плугом или фрезой. Прошел по краю, поперек поля, захватив с метр луговины, на которой у меня происходят все развороты. Глубина фрезеровки около двадцати сантиметров, расчетная скорость фрезеровки 0,48 км/ч. Вот такое умеет мой МТ с одного прохода.
А на последнем фото заламинированные таблицы комбинаций передач и скорости на них, без этого никак, спидометр разницу плохо улавливает даже при том, что его показания надо делить на 10.

Электроника готова, теперь надо тарировать шкалу в граммах в минуту и на щитке приборов появится еще одна ламинированная бумажка.
Дозатор будет включаться при начале движения и выключаться при остановке. Обороты пружины-шнека регулируются шим-регулятором.

А этот хитрый глаз будет смотреть на зубья одной из звездочек сажалки и следить крутится она или стоит на месте, надо сыпать удобрение или нет.

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12095

Андрей6319 написал :
Электроника готова,

Нано-технологии в Сельское Хозяйство!
Очень хорошо!

umnyi написал :
Нано-технологии в Сельское Хозяйство!
Очень хорошо!

Ничего хорошего, для полноты картины надо бы сбросить схему устройства и описание работы, а сельский сайт не умеет прикреплять файлы)))
Даше фото экрана со схемой вставляет как белый квадрат, не распознает он наносхемы. Колхоз, одно слово

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319, ну откройте нужный файл на своем компе в любом формате, ну сумеете же. Потом скрин, получается фотка. А ее сайт пережует и нам покажет.
По поводу шима, для с/х аппарата я бы выбрал чего-нить с реостатом. Но это не претензия, просто ИМХО.
Сайт отказался от планшетов, мучаюсь с вставленными насильно ошибками... Исправление кажждой ошибки огромное время.

Павел-61 написал :
Андрей6319, ну откройте нужный файл на своем компе в любом формате, ну сумеете же. Потом скрин, получается фотка. А ее сайт пережует и нам покажет.

Да ради Бога. Скрин со схемой)))

Павел-61 написал :
По поводу шима, для с/х аппарата я бы выбрал чего-нить с реостатом.

Согласен, с реостатом проще, но с ним обороты на валу сильно зависят от нагрузки. С шимом намного меньше.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319, млин, компа рядом нету, а на планшшете шиш и без масла.АУ, народ, подскажите, я один скрин не вижу?

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319 написал :

Павел-61 написал :
По поводу шима, для с/х аппарата я бы выбрал чего-нить с реостатом.

Согласен, с реостатом проще, но с ним обороты на валу сильно зависят от нагрузки. С шимом намного меньше.

как-то категорично. Стандартная схема регулировки щеточного моторчика, почти век используют и не помышляют изменять. В смысле у меня на работе австрияки поставляют и не изобретают лисапет. Все работает...

Андрей6319 написал :
Даше фото экрана со схемой вставляет как белый квадрат, не распознает он наносхемы.

Мобила помогла)))
Регулятор оборотов собран на распространенном таймере NE555 по типовой схеме. Внизу устройство запуска, от него можно отказаться и просто включать тумблером или кнопкой, подавая напряжение на схему. В таком варианте нужно исключить из схемы контакты реле К1, тумблер S1( это ручное включение) и резистор R3. Ногу 4 микросхемы соединить с ногой 8.
В качестве датчика можно использовать геркон, а напротив него магнит. Между ними стальной диск с прорезями, установленный на каком нибудь валу сажалки.
Можно использовать индуктивный датчик, опять же совместно с диском на валу, или установленный напротив зубьев звездочки( если есть цепной привод как у меня).
Можно приспособить датчик скорости от жигулей, либо датчик холла с трамблера. В этом случае резистор R5 одним концом надо подсоединить к плюсу вместо минуса.
Датчик должен выдавать не менее четырех импульсов в секунду.
По дозатору все, весной отпишусь о результатах.

Павел-61 написал :
Андрей6319, млин, компа рядом нету, а на планшшете шиш и без масла.АУ, народ, подскажите, я один скрин не вижу?

Его даже мне, как автору не показывают. Секрет сайта)))

Павел-61 написал :
как-то категорично. Стандартная схема регулировки щеточного моторчика, почти век используют и не помышляют изменять. В смысле у меня на работе австрияки поставляют и не изобретают лисапет. Все работает...

Самый простой пример: на печке в авто стоит резистор, а в стеклоочистителе еще одна щетка. В печке нагрузка постоянная, а в стеклоочистителе переменная.
Работал дешевым китайским ПА, там на моторчик протяжки напряжение подавалось через реостат. В моем самоделе шим. Небо и земля.

Павел-61 написал :
В смысле у меня на работе австрияки поставляют и не изобретают лисапет. Все работает...

А вот не верю)))

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319, на слабо не поведусь, будет возможность и так схемку кину. Да, картинка последняя есть, детально оговаривать не буду и так ясно, особенно по блоккировкам, и сам бы так делал. А вот непонятки возникают из мелочей, у Вас моторчик показан как одна деталь. Если разложить схему на обмотки, то мое представление о реостате может понравится.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1650

Андрей6319, извиняюсь, наверняка дворники с постоянным магнитом, там бдудет другой фокус..

Млин, стыдно мне, я как безграмотный на этом сайте, .слова и фразы не успеваю удалять которые я не писал.

Павел-61 написал :
у Вас моторчик показан как одна деталь. Если разложить схему на обмотки, то мое представление о реостате может понравится.

Никогда! )))
В раннем детстве баловался реостатами, так что знаю что это такое( к стати балласт однако, и не из меди ). Первый шим спаял еще на 155-ой логике и усё, теперь в хозяйстве из реостатов только балластник на сварке)))

Павел-61 написал :
извиняюсь, наверняка дворники с постоянным магнитом, там бдудет другой фокус..

Конечно. И этот на дозаторе тоже с ними, по этому и на схеме как одна деталь.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Павел-61 написал :
подскажите, я один скрин не вижу?

угу..., Белый квадрат от ....Малевича....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

VTS написал :
угу..., Белый квадрат от ....Малевича....

Что просили, то и подал, как смог, так и намазюкал
Правда так и не понял почему скрин с чертежом не прошел, а фотка листа бумаги пролезла.