Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5332800

Насобирал железяк для картофелесажалки, но, по прикидкам, как-то все громоздко получалось. А тут сосед-фермер приволок свою на ремонт. Я таких и не видел, не с диском, как у нас было, а транспортеры с ложечками. Сильно понравилась и сделал по такому же принципу. В бункер входит ведер 5 или 6, не помню. Сделал сменные звездочки, для регулировки шага высадки, но даже не знаю где они теперь, не понадобились)))

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3072

Андрей6319 написал :
Косилку забыл. Редуктор повышает обороты в 2 раза, кошу на второй передаче в первой коробке, обороты на ВОМ около 1000.

Ну кошу- это громко сказано, так кусты сшибаю...

kanol написал :
Ну кошу- это громко сказано, так кусты сшибаю...

Поправил. Это для картофельной ботвы, но, как правило, к концу лета у меня там "разнотравье" ))) На таких оборотах и при таком диаметре она прекрасно косит.
А какой диаметр где-то от 800 до 900 мм наверное.

Фото штригельной бороны для картофеля тоже сюда сброшу, чтоб в кучке было. Правда в этом компе нет последних, где она обросла "крыльями" для междурядий. Там еще по два ряда пальцев, опущенных на 100 мм по отношению к основным и немного длиннее. Все понятно без описания, работает даже по всходам. Понравилась.

Для копки картофеля было решено сделать... правильно, картофелекопалку))) Всякая пассивная хрень надоела и сделал транспортерную с активным ножом. Нож с какой-то пром. копалки, немного обрезанный по ширине. Подвес ножа на укороченных "косточках" от жигулей, опоры из сайлентблоков от них же. Оправдали свое название, тихие, не стучат, не скрипят, не лязгают. При изготовлении насверлил побольше дырок, без настройки не обошлось. Баллистика, будь она не ладна)))
Во, блин, тут аж с размерами, приятель просил, сделал себе подобную, но без транспортера и с приводом от отдельного ДВС. Говорит нормально. Я ее тоже сначала испытывал без транспортера, даже без него неплохо сепарирует после настройки, а у приятеля к ножу прутки наварены.
Тяжелая получилась, пришлось даже в гидравлику, на опускание замедлитель ставить.
Сделал из прутков хреновину, ставится сзади после транспортера для того, чтоб картоха падала в междурядье, а то по грядке сильно разбегается. Что получится, пока не знаю.
На последних фото испытания ножа, пришлось пожертвовать грядкой.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

И сколько времени занял у Вас вес процесс от задуманного до сегодняшнего дня?

Марош написал :
И сколько времени занял у Вас вес процесс от задуманного до сегодняшнего дня?

Года четыре, если отбросить борону в этом году.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Андрей6319 написал :

Марош написал :
И сколько времени занял у Вас вес процесс от задуманного до сегодняшнего дня?

Года четыре, если отбросить борону в этом году.

Дружески жму руку. Думаю, что будут и другие задумки?

Осталась фреза. Подогнали еще одного Крота и решил увеличить ширину, тем более что шесть фрез на его редуктор оказалось многовато, периодически рвало цепь. Редуктора поставил не расстоянии 700 мм, изначально хотел сделать универсальный аппарат - фрезу и гребнеобразователь. Но с последним потерпел полное фиаско, так что сейчас просто фреза с возможностью рыхления междурядий. Возможно попробую поставить за ней окучники, но не уверен что в паре они будут работать. Для такой штуковины нужен трактор весом, по крайней мере с тонну, а в моем около 600 кг.
Передаточное редуктора Крота - 8, на вом, при включенной первой передаче в первой КПП - 680 об/мин при оборотах ДВС 2500, так что для выхода на нужные обороты фрезы, пришлось их, перед редуктором, немного увеличить. По этому угловой редуктор стоит "наоборот"( редукция 0,8) и после него цепная тоже повышает( 0,85). С первой фрезой пробовал фрезеровать на включенной второй передаче, но обороты велики и земля крошится очень сильно, хотя и скорость можно увеличить до 3 км/ч. Мне спешить некуда, по этому работаю потихоньку с оптимальными оборотами на фрезе.

Марош написал :
Дружески жму руку. Думаю, что будут и другие задумки?

Спасибо!
Хрен ее знает. Наверное нет. По крайней мере что-то глобальное. Весь комплекс оборудования, нужного мне, сделан, выдумать уже нечего)))
Да и с токаркой сейчас напряг, а без нее нет особого желания что-то делать.

Вот вроде и все, обзор сделан, уложился в два дня)))
Тему создал не для себя показать, по этому закрывать не буду ни при каких обстоятельствах. Название намеренно дал "обширное" с надеждой что она не умрет, как основная масса узкоспециальных, а будет жить тихим сапом с периодическими далекими отступлениями))) Только желательно чтоб без политиканства.
К стати название получилось какое-то корявенькое, может как-то подправить?

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Андрей6319 написал :
К стати название получилось какое-то корявенькое, может как-то подправить?

замените МТ на полное сова.

Марош написал :
замените МТ на полное сова.

А что-то не нашел как тут это сделать.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10458

Андрей6319 написал :

Марош написал :
замените МТ на полное сова.

А что-то не нашел как тут это сделать.

Томкол пусть поможет.

Марош написал :
Томкол пусть поможет.

Томкол, если нарветесь))) на последние посты, поправьте пожалуйста.

Про гидравлику забыл.
Собственно в ней ничего особенного, распределитель Р75( новое название по моему Р80) на две секции, цилиндры не помню откуда, скорее всего с комбайна какого нибудь, фильтр с жигулей, насос с ГУР Газель.
Собственно о нем и хотел немного рассказать.
Компактный, не надо ничего городить, как к НШ, производительность около 6 л, не так требователен к диапазону оборотов по сравнению с НШ. Довольно часто выкидываются в хреновых сервисах. Одна причина - течь сальника, а возиться неохота, хотя замена не представляет большой сложности даже в домашних условиях. Другая - неразборный, пластиковый масляный бак с интегрированым фильтром. Забивается фильтр, начинает выть насос, меняют сначала его, а потом мысля доходит до бака. Так что велика вероятность даром хапнуть исправный насос.
Иногда у людей возникает желание сделать гидравлику на технике с довольно слабым двигателем, а даже у НШ-6 довольно большая потребляемая мощность.
В этом насосе довольно легко снизить производительность. Дело в том, что в его конструкции заложена регулировка производительности, чтоб она оставалась практически постоянной не зависимо от оборотов. В задней крышке установлен регулирующий клапан, который работает в паре с выходным отверстием. На фото 1 оно в оранжевом кружочке. В крышку вставляется диск, овальное отверстие которого( обведено желтым), оказывается напротив выходного отверстия.
На втором и третьем фото выходное отверстие зачеканено медной заклепкой и рядом просверлено новое, меньшего диаметра. Производительность насоса уменьшилась настолько, что его свободно крутит эл. двигатель мощностью 1,1 кВт, при том что давление в системе около 90 кг/см2
Правда сделать такое можно только с тем насосом, у которого выходной штуцер по конструкции подобен входному на фото 2 и 3.

Андрей6319, Поглядел с удовольствием

Gran написал :
Поглядел с удовольствием

Если б Вы знали с каким удовольствием я все это делал...)))

Андрей6319 написал :

Gran написал :
Поглядел с удовольствием

Если б Вы знали с каким удовольствием я все это делал...)))

В этом я даже не сомневаюсь.

Регистрация: 28.05.2014 Красноярск Сообщений: 319

Андрей6319 написал :
Блин, забыл еще пару фоток. На последнем фото видно какой у меня порядок, когда я в творческом запале)))

Это нормальный порядок,если я что то делаю то наступить некуда.Пытался себя приучить к порядку во время работы но видать не судьба)))).А миник у Вас получился интересный