Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481
#5374075

Планировал сей вопрос отложить на следующий год, но решил уж доделать. Стою на распутье... Что выйдет из этой затеи: заменить имеющиеся окна от застройщика на лоджии на двухкамерные? По фото многое станет ясно.

  1. демонтировав старые окна, установить новые стеклопакеты в оставшуюся "нишу"
  2. окна заказать по рамерам этой "ниши" - за вычетом 5мм с каждой стороны.
  3. установив и закрепив мет уголками к ал. раме фасада ( вертикальная стойка рамы фасада имеет толщину 32мм) заполнить этот зазор в "нише" герметиком (типа монтаж не на пену, а на герметик - но может и 50/50 - половину ближе к улице на герметик, оставшуюся на пену)
  4. от наружнего бортика "ниши" имеем 35мм, что при толщине стеклопакета 58 мм. Veca EuroLine даст выступ 23 мм по периметру окна с внутренней стороны лоджии. Эти углубления сверху и по бокам заделать утеплителем, пеной... + смастерить пластиковый наличник.
  5. под подоконником все запенить...
    Теоретически не будем иметь открытых элементов ал. рамы фасада на лоджии.
    Задача сделать лоджию обитаемой в зимнее время не стоит.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

еще вопросик, нужно ли мне использовать Подставочный профиль? и установить 15-30мм Водоотлив, который в аккурат закроет нижнее горизонтальное ребро у "ниши"?

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Имхо, дешевле и надежней будет демонтировать алюминиевое остекление и поставить полностью новое ПВХ остекление. Чем пытаться совместить алюминиевые рамы с ПВХ створками.
А если планируется сделать полностью глухое остекление, намертво вмуровав стеклянные стеклопакеты в проемы от алюминиевых створок, то вообще эта затея видится, извините, абсурдной тратой денег и времени: помыть окна будет большой проблемой; защиты от шума не получим, т.к. останутся алюминиевые рамы-проводники звука, тепла тоже не получим по той же причине, т.к. алюминий - не "теплый".

maslenkin написал :
Теоретически не будем иметь открытых элементов ал. рамы фасада на лоджии.

Зачем вообще это надо, превращать аккуратное остекление в кошмарную конструкцию, если

maslenkin написал :
Задача сделать лоджию обитаемой в зимнее время не стоит.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

DiVO написал :
поставить полностью новое ПВХ остекление

я наверное не правильно выразился в терминах окно-стеклопакет, написав, не разделяя эти понятия... В общем я заказал 4 готовых окна ПВХ из профиля VEKA. Размеры за вычетом 6мм по всем бокам. Планирую их ставить прямым монтажом (насквозь рамы окна) к раме фасада. Сейчас подберу краску в баллончиках, что бы прокрасить эти 30-40 мм по внешнему периметру в цвет фасада т.к. основная часть будет скрыта этим "бортиком" посадочного старых стеклопакетов-окон.
Вопрос, как и чем грамотно заделать эти 6 мм зазора по периметру окон??? Есть мысль оставить резиновый уплотнитель по периметру "ниши" - тогда новое окно уже будет иметь "прокладку". Далее изнутри этой щели на глубину 10-15мм от улицы заполнить силиконовым герметиком, снаружи по периметру также пройтись. Оставшиеся 20мм и + наружу где то 20мм запенить.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

Т.е. 4 ПВХ-окна, состоящих каждое из рамы и открывающейся створки, вы хотите вставить на место 4-х створок алюминиевого остекления? Правильно я понял? Вы готовы настолько заузить световой проем, пожертвовать надежностью установки окон и рисковать непредсказуемостью их поведения при эксплуатации? В угоду чему? Мне не ясна логика.

maslenkin написал :
Вопрос, как и чем грамотно заделать эти 6 мм зазора по периметру окон???

При этом подходе чем угодно и как угодно, значения в этой абсурдной конструкции это иметь не будет. О "грамотности" тут вообще речи не идет.

ПС: Все же поделитесь почему вы не хотите просто полностью заменить остекление на ПВХ?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

DiVO написал :
ПС: Все же поделитесь почему вы не хотите просто полностью заменить остекление на ПВХ?

не пойму этой сути...? это же не поставить двухкамерные стеклопакеты, правильно? или вы предлагаете вариант не трогая и не привязываясь к общей, идущей на пять этажей, ал. раме независимо застеклить (окна во всю высоту 2.7м ) лоджию? вот фото соседского сверху.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

maslenkin написал :
общей, идущей на пять этажей, ал. раме

Вот с этого разъяснения и надо было начинать. А то побудительных причин такой идеи вообще не наблюдалось.
Имхо, ваши вставленные "окна" будут как бельмо на фасаде. Даже покрашенные. Но суть даже не в этом.
Мне эта идея не кажется хорошей еще и из-за того, что например подобный фасад в доме, где проживает мой друг, сделан так, что он во время дождя протекает в самых неожиданных местах, по вертикальным профилям внутри течет вода как по водосточным трубам и вытекает из любой щелки. Поэтому в горизонтальном профиле под створками сделаны стоки. Могу прогнозировать, что несмотря на наружный уплотненный герметиком контур, вода будет попадать за герметик и пена в зазоре между алюминиевым профилем и пластиковым окном будет намокать и разрушаться. Порекомендую избежать пены в проекции алюминиевого профиля, а ограничиться там только герметиком. Изнутри балкона можете прикрывать алюминий чем вам удобнее, это особого значения не имеет.

Регистрация: 27.08.2015 Мариуполь Сообщений: 30

Окна заказаны. Вопросы задавать уже поздно.

С таким вариантом не встречался. Обычно расстекляем и ставим пластик второй линией. Расскажите потом, как зимой будет?

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Choper написал :
Расскажите потом, как зимой будет?

Обязательно. Сейчас озадачен выбором герметика для герметизации рамы в проеме фасада. Какой взять: обычный нейтральный, санитарный, на основе МС полимеров или вообще у ТБМ есть какой то фирмы Bauset например По ТТХ и области применения вроде подходит.

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

maslenkin написал :
озадачен выбором герметика для герметизации рамы в проеме фасада. Какой взять: обычный нейтральный, санитарный, на основе МС полимеров или вообще у ТБМ

МС-полимерный подойдет. Но я бы взял полиуретановый типа "Эмфимастика", "Рабберфлекс" или подобный. Что-то к силикону в уличных условиях у меня нет доверия.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

DiVO, спасибо, заделаю шов Рабберфлекс® ПРО ПУ-25.

Регистрация: 15.03.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 481

Окна получены, материал закуплен, жду сухую погоду... Вопрос: стоит ли убирать эту резиновую прокладку по периметру "проема" ( ее видно на фото ? Планировал ее оставить, получиться как уплотнитель, а внутри весь шов по периметру залью рабберфлексом. Второй вариант: убрать этот резиновый уплотнитель, но само окно установить с зазором 3-4мм к этому "бортику" и уже заполняя его рабберфлексом создать этот шов?

maslenkin написал :
Окна получены, материал закуплен, жду сухую погоду... Вопрос: стоит ли убирать эту резиновую прокладку по периметру "проема" ( ее видно на фото ? Планировал ее оставить, получиться как уплотнитель, а внутри весь шов по периметру залью рабберфлексом. Второй вариант: убрать этот резиновый уплотнитель, но само окно установить с зазором 3-4мм к этому "бортику" и уже заполняя его рабберфлексом создать этот шов?

Лучше оставьте его, однозначно хуже не станет. Хотя проблема скорее в том даже, удастся ли вам снять окна не повредив этот шов.