Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772
#5773526

NoNe написал:

ink_mast написал:
Не уверен в надежности соединения, без предварительного тугого повива многопроволочных жил.

WTF? Что и с чем свивать нужно? Если многопроволку перед запихиванием в ГМЛку, то это сильно...

NoNe, Однако ограничения по толщине проволок было, а то как вы к этому относитесь это ваше право! Вас же ни кто не заставляет менять свое мнение под дулом пистолета...

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ink_mast написал:
Не уверен в надежности соединения, без предварительного тугого повива многопроволочных жил.

WTF? Что и с чем свивать нужно? Если многопроволку перед запихиванием в ГМЛку, то это сильно...

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Электролль написал:
А вам не кажется, что любой заглянувший случайно в эту тему быстро приобретает вид способа С из таблицы В.52.1 ГОСТ Р 50571.5.52-2011?

Какие будут ваши предложения?

А вам не кажется, что любой заглянувший случайно в эту тему быстро приобретает вид способа С из таблицы В.52.1 ГОСТ Р 50571.5.52-2011? Это ведь так символично... Или симптоматично...

shtazi написал:
Alexey_Spb, щит крутой, только схема не соединений, а принципиальная, соотвественно Э3. Но за марку листа, плюс 500 в карму сразу.

shtazi,

Спасибо, в следующих схемах учту.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

serks написал:
ink_mast,
ну да когда деревья были большими а провода на улице голыми, были скрутки простые, повивочные, бандажные и прикиньте учили их правильно выполнять.

А паять их не учили?

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

Димон114 написал:

ebf написал:
Radio, Спасибо,что показали Диме.Дима иногда они бывают нужны

ebf, только в одном случае когда электрик косячник завёл короткие кабели в щиток , только в этом случае .

Димон114,
Редко но нужны, ниже расположенный выключатель в щитке расключить, группу кабелей подключить к одному АВ. В общем ЗНИ в щите имеют место быть

Регистрация: 28.02.2007 Волгоград Сообщений: 1057

ink_mast написал:

Сертифицировались по вязанию проволоки штоле?

ink_mast,
ну да когда деревья были большими а провода на улице голыми, были скрутки простые, повивочные, бандажные и прикиньте учили их правильно выполнять.
Пы Сы сам такого скруточного образования не имею, может времена другие, может профессия по ПТУ другая, но спецы рассказывали.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Потому что они это могут.

Сертифицировались по вязанию проволоки штоле?

ink_mast написал:
Может заодно проясните почему такие люди юзают обычную скрутку?

Потому что они это могут.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Radio написал:
Люди, постигавшие электромонтаж по этому изданию, имеют колоссальный опыт (в отличие от непонятно кого, нацарапавшего иеки). К их мнению стоит как минимум прислушаться.

Может заодно проясните почему такие люди юзают обычную скрутку?

Alexey_Spb, щит крутой, только схема не соединений, а принципиальная, соотвественно Э3. Но за марку листа, плюс 500 в карму сразу.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast написал:
Я взял по Приложению Е Гост Р 50571.16-2007.

Ну я думаю не принципиально, я смотрел у Шнайдера, там при 230В ,падение напряжения менее 3% и кос.фи 1, без учета каких-либо внешних воздействий указано 24м, но не суть

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

ebf написал:
А разве не до 24м?

Я взял по Приложению Е Гост Р 50571.16-2007.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

ink_mast написал:
2,5мм2 обеспечат при 16 А соответствие до 35 метров - это длинная линия?

А разве не до 24м?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

oversun написал:
Мне кажется, что такой важный вопрос требует отдельной темы.

Для чего отдельная тема, основной то вопрос в занижении сечения..., и он не менялся.

ink_mast написал:

oversun написал:
Вы имеете ввиду прокладку кабеля в длинных сетях?

2,5мм2 обеспечат при 16 А соответствие до 35 метров - это длинная линия?

ink_mast,
Мне кажется, что такой важный вопрос требует отдельной темы.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

oversun написал:
Вы имеете ввиду прокладку кабеля в длинных сетях?

2,5мм2 обеспечат при 16 А соответствие до 35 метров - это длинная линия?

ink_mast написал:

oversun написал:
Вопрос разводки в подрозетнике надо решать не занижением сечения, а правильным выбором подрозетников и установочных изделий.

А если по падению напряжения пришлось применить кабель 4мм2?

ink_mast,
Вы имеете ввиду прокладку кабеля в длинных сетях? Тогда, я думаю, основной кабель из условия сохранения напряжения, а в розетке или лучше после распаечной коробки без учета этого условия.

Но всегда для по умолчанию рассматривается наиболее общий случай. Случай свистящих подрозетников, длинных сетей, подводных лодок и космических станций оставляем для зануд и узких специалистов.

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

oversun написал:
Вопрос разводки в подрозетнике надо решать не занижением сечения, а правильным выбором подрозетников и установочных изделий.

А если по падению напряжения пришлось применить кабель 4мм2?

Регистрация: 03.03.2010 Павлодар Сообщений: 3772

Что касается руководства АББ, оно не в полной мере соответствует требованиям НТД.
Что касается монтажа розеток полторашкой, то не вижу причин для паники, раз Алексей взвешенно принял такое решение, значит были на то основания. Со стороны, нападки на это решение выглядят по меньшей мере смешно.

юра Т написал:
нам недоумкам

Вы знаете, я вообще-то о вас лучшего мнения. И вам так говорить о себе не стоит.

юра Т написал:
а свет полторашкой можно точно так же к розеточным линиям подключить?(люстры, выключатели)

Я не знаю. Есть ГОСТ, посчитайте сами.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Radio написал:
подрозетники продуваем

с чего вдруг? в подрозетнике еще и розетка стоит, а она греется мама не горюй, многие из них вообще не способны длительно держать 16 ампер, хотя на них указан этот ток...

юра Т, да конечно же можно, просто сейчас немодно так делать, все хотят на отдельный автомат.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alexey_Spb, вот Вы тут всем нам недоумкам доказали что по всем правилам можно полторашку цеплять на хвосты, а свет полторашкой можно точно так же к розеточным линиям подключить?(люстры, выключатели)

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

 Полное ощущение,что все были в этом подрозетники,и все делятся впечатлениями о нахождении в нём.Офигеть

oversun написал:
Поэтому в стеклопакетах только теплопроводность.

Абсолютно неуместная аналогия. Стеклопакеты герметичны, подрозетники продуваемы.

Alexey_Spb,

Что касается конвекции, может стоит сомневающимся подучить матчасть?

Конечно подучи. Не отказывай себе ни в чем.

shtazi написал:
словоблуд

палехчи, м?
А то я тоже скажу кто тут кто.

Radio написал:

oversun написал:
В подрозетнике нет условий для естественной конвекции.

Кто сказал такую глупость?
Из иных подрозетников АЖ ДУЕТ и свистит. Но даже в самом обычном, наглухо закрытом, есть циркуляция воздуха всегда.

Radio,
Если только свистит, а так нет. Число Грасгофа, характеризующее конвекцию, зависит от линейных размеров в 3-ей степени. Поэтому в стеклопакетах только теплопроводность.

Radio, словоблуд В квартире/коттедже тоже имеет смысл на самом деле. Интересно мнение остальных форумчан.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alexey_Spb написал:
а сами забываете на варочные панели кабель 10 кв.мм кидать

Вы еще и на варочные таким же макаром кабель занижаете?))) я умываю руки)

shtazi написал:
Radio, я спрашивал без привязки, квартира/гостиница/АЭС.

Извините, не разобрался в вашем вопросе. В следующий раз зададите понятнее, на АЭС тут мало кто промышляет.

Маркирую там, где есть смысл. В офисе, где куча линий, и вся проводка идет в канале, это просто необходимо.
В квартире смысла нет.

Что касается конвекции, может стоит сомневающимся подучить матчасть?

При нагреве от провода воздух расширяется и идет вверх, на его место подтягивается холодный снизу, в результате чего образуется движение воздуха, эффективно охлаждающее жилу. И это имеет место в любом объеме, даже в подрозетнике или распаечной коробке. Конечно, в этом случае чем больше объем тем эффективнее процесс.

Недаром есть различия между B1 и B2 в зависимости от соотношения объемов жил и окружающего пространства в распаечной коробке.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
В щите на кабели наклеиваются бирки

В щите без этого как минимум не разберешься, что куда подключать.

Radio, я спрашивал без привязки, квартира/гостиница/АЭС.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

oversun написал:
Где Вы нашли нормативы на прокладку кабеля в подрозетнике?

Вы еще и тему не читали, даже посты на этой странице где это обсуждалось. Я умываю руки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

oversun написал:
В подрозетнике нет условий для естественной конвекции.

Кто сказал такую глупость?
Из иных подрозетников АЖ ДУЕТ и свистит. Но даже в самом обычном, наглухо закрытом, есть циркуляция воздуха всегда.

shtazi написал:
Всеми любимый, до сих по действующий, СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства":

Я маркирую. В щите на кабели наклеиваются бирки с номером линии, так же вешается в щит бумажка с их описанием, в том числе где распаечные коробки (если есть) и т.д.

Вот пример:

В подрозетниках иногда питающие кабели отмечаю колечком цветной термоусадки.. но не на всех объектах.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb,

И если вам нормативы говорят что такой ток допустим в глухо замурованной в бетон распаечной коробке при наличии в ней любого количества нагруженных на данный ток жил

Где Вы нашли нормативы на прокладку кабеля в подрозетнике?

юра Т написал:
вот скажите мне, по проекту моножила и 2.5 квадрата до розеток,

Ну что, вы сели в лужу со своими наездами и вместо обвинений пошел какой-то конструктив.. это уже радует.

А теперь скажите по какому, блин, проекту? Который я сам составлял?

Окей, назовите мне одну причину по которой я не могу указать в проекте полторашку в подрозетниках?

А мошенник, извините, вы - пишете тут сочинения про недопустимость полторашки, а сами забываете на варочные панели кабель 10 кв.мм кидать в соответствии с тем же ГОСТом с которым обвиняете меня в использовании полторашки.

P.S. Приношу извинения за резкий тон поста. Просто очень не люблю людей, не обоснованно пишущих всякую хрень и наезды. И, наверное, их никто не любит, вы в том числе.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

shtazi написал:
если вы чего то не знаете и не понимаете в своей профессии

палехчи, не?

shtazi написал:
И да, электрика одними квартирами не ограничивается.

Безусловно. Но вы-то про что спрашивали? Здесь беседа именно в контексте быта шла, и именно в нём я вам ответил.

И да, в подрозетники приходят не только кабели.

oversun написал:
Очень длинный спор, а требуется только капелька здравого смысла. В подрозетнике нет условий для естественной конвекции. А теплопроводность неподвижного воздуха ниже, например, чем теплопроводность внешней оболочки кабеля. Более того в подрозетнике при шлейфовании возможна ситуация, когда не 2, а 4 токонагруженных провода окажутся в одном месте. Все это означает, что подрозетнике условия для теплообмена хуже, чем для остальной части кабеля. И тогда, если в подрозетнике можно 1.5мм, то и весь кабель можно 1.5мм. И наоборот, если кабель нельзя 1.5мм, то и в подрозетнике нельзя 1.5мм. Все просто и ясно, если использовать серые клеточки по назначению, а не для обоснования собственной глупости. Надеюсь, после того, как боль и обида пройдут, автор темы сделает правильные выводы.

Я вижу что вы считаете себя умнее нормативов, которые однозначно определяют токовую нагрузку кабеля в зависимости от условий прокладки и которые неоднократно упомянуты в этой теме.

И если вам нормативы говорят что такой ток допустим в глухо замурованной в бетон распаечной коробке при наличии в ней любого количества нагруженных на данный ток жил, а вы тут что-то блеете о своих фантазиях о конвекции и о том что гильзу якобы нельзя забивать до требуемого сечения.. Извините, походу это неизлечимо.

И да, сказанное вами да десять раз вернется к вам же.

Идите в пень.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

shtazi, стало быть не маркирую.

Radio, если вы чего то не знаете и не понимаете в своей профессии, это еще не значит, что вы правы. А зачем, я вам потом расскажу, интересно еще мнение послушать. И да, электрика одними квартирами не ограничивается.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
Я так понимаю вы не маркируете?

Я цели и задач подобной маркировки пока не знаю. Если узнаю - может и начну маркировать. Вот, пытаюсь у вас выспросить, да вы не говорите.
Кабель, выходящий из земли, промаркировать - смысл виден. А заходящий в подрозетник - ???... Тем более, там в общем случае и не кабель, а ... три проводочка.

shtazi, не нахожу аналогий.

Очень длинный спор, а требуется только капелька здравого смысла. В подрозетнике нет условий для естественной конвекции. А теплопроводность неподвижного воздуха ниже, например, чем теплопроводность внешней оболочки кабеля. Более того в подрозетнике при шлейфовании возможна ситуация, когда не 2, а 4 токонагруженных провода окажутся в одном месте. Все это означает, что подрозетнике условия для теплообмена хуже, чем для остальной части кабеля. И тогда, если в подрозетнике можно 1.5мм, то и весь кабель можно 1.5мм. И наоборот, если кабель нельзя 1.5мм, то и в подрозетнике нельзя 1.5мм. Все просто и ясно, если использовать серые клеточки по назначению, а не для обоснования собственной глупости. Надеюсь, после того, как боль и обида пройдут, Alexey_Spb сделает правильные выводы.

Вопрос разводки в подрозетнике надо решать не занижением сечения, а правильным выбором подрозетников и установочных изделий. Подрозетник глубиной 30мм, а все влезет.

Radio, очень даже про те. Я так понимаю вы не маркируете?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi, явно не про те кабели писано, которые в блок розеток приходят...

Всеми любимый, до сих по действующий, СНиП 3.05.06-85 "Электротехнические устройства":

Маркировка кабельных линий

3.103. Каждая кабельная линия должна быть промаркирована и иметь свой номер или
наименование.
3.104. На открыто проложенных кабелях и на кабельных муфтах должны быть установлены бирки.
На кабелях, проложенных в кабельных сооружениях, бирки должны быть установлены не реже
чем через каждые 50-70 м, а также в местах изменения направления трассы, с обеих сторон проходов
через междуэтажные перекрытия, стены и перегородки, в местах ввода (вывода) кабеля в траншеи и
кабельные сооружения.
На скрыто проложенных кабелях в трубах или блоках бирки следует устанавливать на конечных
пунктах у концевых муфт, в колодцах и камерах блочной канализации, а также у каждой соединительной
муфты.
На скрыто проложенных кабелях в траншеях бирки устанавливают у конечных пунктов и у каждой
соединительной муфты.
3.105. Бирки следует применять: в сухих помещениях - из пластмассы, стали или алюминия; в
сырых помещениях, вне зданий и в земле - из пластмассы.
Обозначения на бирках для подземных кабелей и кабелей, проложенных в помещениях с
химически активной средой, следует выполнять штамповкой, кернением или выжиганием. Для кабелей,
проложенных в других условиях, обозначения допускается наносить несмываемой краской.
3.106. Бирки должны быть закреплены на кабелях капроновой нитью или оцинкованной стальной
проволокой диаметром 1-2 мм, или пластмассовой лентой с кнопкой. Место крепления бирки на кабеле
проволокой и сама проволока в сырых помещениях, вне зданий и в земле должны быть покрыты битумом
для защиты от действия влаги.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi, я не на вопрос, я тоже интересуюсь. На полном серьезе. А то вдруг и правда надо...

Radio, отвечать вопросом на вопрос в приличном обществе считается моветоном, если вы не в курсе.

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

shtazi написал:
Гофру 16 с каким шагом крепите??

Без гофры обходимся.

shtazi написал:
Кабель приходящий в блок розеток маркируете?

С какой целью его надо маркировать?

Вообще Юра Т прав конечно, занижать сечение не комильфо.
Господа электрики, два вопроса:
1) Гофру 16 с каким шагом крепите??
2) Кабель приходящий в блок розеток маркируете?

Консультации по проектированию и сборке электрических щитов любой сложности. Разработка схем и проектов электрики. Помощь в сборке электрощитов.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alexey_Spb, вот скажите мне, по проекту моножила и 2.5 квадрата до розеток, как Вы обходите момент смены на более тонкое сечение и менее долговечные провода, указываете что линия выполнена ПуГВ 1.5 кв.мм? если нет, то Вы мошенник
я не говорю что этот провод не выживет под 16 А, я лишь говорю что существенно и безосновательно(разве может быть основанием, то что у Вас слабые руки, и они не могут справиться с моножилой? тогда стоит сменить работу) снизили качественную характеристику, включите голову пожалуйста

Instructor написал:

Alexey_Spb написал:
Провод ПуГВ, расположенный в замурованном подрозетнике, соответствует схеме номер 45:

Как вы определяли термическое сопротивление?

Instructor,

Никак. Я просто выбрал наиболее сооветствующую схему из имеющихся.

Вы так и не ответили на мой вопрос, и продолжаете задавать свои.. Это уже даже неприлично.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Instructor написал:
Как вы определяли термическое сопротивление?

Вот даже не смешно.Может свой способ предложите,как пользоваться разделом А

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 73

Alexey_Spb написал:
Провод ПуГВ, расположенный в замурованном подрозетнике, соответствует схеме номер 45:

Как вы определяли термическое сопротивление?

Instructor написал:
Вы практически сами себе противоречите, когда пишете что А1 неприемлем. Для кабеля 2,5 мм² вы правильно использовали способ А2. А чем он отличается от А1? Только тем что в А2 кабель в оболочке (т.е. ВВГ, NYM), а в А1 проводники без оболочки (ПуВ, ПуГВ). Способ прокладки B1 рассчитан для прокладки по стенам, а не в стенах. Способы B1, B2 и С приемлемы при накладном монтаже. Поэтому продолжаю стоять на своем.

Вы сопоставляете индексу XY (A1, B1) конкретный способ прокладки (в стене или по стене), но это не так. Этот индекс характеризует, так скажем класс (или группу) отвода тепла от кабеля.

Конкретные способы прокладки и соответствие им индексов теплоотвода указаны в таблице А.52.3.

То есть не надо смотреть на картинки в таблице В.52.2 как делаете вы.

Нужно сначала посмотреть по таблице А.52.3 индекс теплоотвода для конкретной схемы прокладки и только потом смотреть В.52.2.

Провод ПуГВ, расположенный в замурованном подрозетнике, соответствует схеме номер 45:

Изолированные провода в специальных коробах в кладке (бетоне) с термическим сопротивлением не более чем 2 К·м/Вт

При которой с учетом соотношений объемов получается класс B1, но никак не А1 или А2.

Поэтому я и спросил по какой схеме из таблицы А.52.3 вы для моего случая считаете что это А1.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 03.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 73

Alexey_Spb написал:

Instructor написал:
Alexey_Spb

Ошибки у меня нет. В вашем посте все правильно рассчитано для меди 2,5 мм² но я писал про медь 1,5 мм² и способ монтажа А1. Мой пост выше был про это: «Дело в том, что автомат на 16 ампер полноценно защищает жилы 1.5 квадрата, но с некоторыми оговорками», точнее о том, что это не так.

Instructor,

А1 не применима, в диалоге в этой теме ранее был написан выбор наиболее соответствующий класс, а именно B1. Отсюда и неверный ток у вас.

Приведите номер схемы из госта по которой вы выбрали А1.

Alexey_Spb, Вы практически сами себе противоречите, когда пишете что А1 неприемлем. Для кабеля 2,5 мм² вы правильно использовали способ А2. А чем он отличается от А1? Только тем что в А2 кабель в оболочке (т.е. ВВГ, NYM), а в А1 проводники без оболочки (ПуВ, ПуГВ). Способ прокладки B1 рассчитан для прокладки по стенам, а не в стенах. Способы B1, B2 и С приемлемы при накладном монтаже. Поэтому продолжаю стоять на своем.

Номер таблицы я уже приводил. Повторю это таблица B.52.2.

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb, на русском стр 303

ebf написал:
Alexey_Spb, Алексей не поленитесь
стр 319 и 320 очень интересно

ebf, отлично, там содержится подробная и правильная трактовка МЭК'а, а следовательно, и данного ГОСТа.

Так же подтвердилось мое предположение насчет формулы 2:

The Standard allows an overload current that may be up to 45% greater than the current carrying capacity of the cable but only for a limited period.

Исходя из этого документа, получается что я был прав.

Если In < = Iz, то требования выполняются.

Следовательно, выбранное мной решение полностью соответствует нормативам, а Ink_mast был не прав в трактовке ГОСТа.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

ebf написал:
Алексей не поленитесь
стр 319 и 320 очень интересно

Ebf, спасибо за ссылку, почитаю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb, Алексей не поленитесь
стр 319 и 320 очень интересно

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

SB3, Как можно объяснить,что не надо множить номинал автомата на 1,45 и не множить токовые характеристики кабеля на 1,45?Либо множить и то и другое,либо не множить ничего.Для особо одарённых в каталогах производителя пишут ,что
При использовании автоматических выключателей с характеристиками
B, C или D нужно выбрать защитное устройство с соотношением In ≤ Iz
Ib - потребляемый ток цепи, нагрузка,
Iz - допустимая нагрузка электрической цепи или кабеля,
In - номинальный или заданный ток устройства защиты от
чрезмерного тока,
I2 - ток срабатывания устройства защиты от чрезмерного тока (большой
испытательный ток).
Ib ≤ In ≤ Iz
I2 ≤ 1,45 Iz
Но видимо каталоги не читают,ГОСТЫ тоже,поэтому объяснить это практически не возможно,пока человек сам не захочет,прочитать и понять.
Это написано не в ваш адрес,просто мысли вслух

SB3 написал:
Alexey_Spb, ну и что , что 1,5мм.кв. - главное, чтобы сечение было не 1мм.кв.), вот тоже можете написать расчет с учётом АВ на ... 13А макс), а куда и зачем больше?))).

Я бы заложил 13А (хотя их ждать очень долго), но АВ уже были куплены.

У провода сечение соблюдено, это качественный провод.

Блин, про все это уже писал..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb, ну и что , что 1,5мм.кв. - главное, чтобы сечение было не 1мм.кв.), вот тоже можете написать расчет с учётом АВ на ... 13А макс), а куда и зачем больше?))).

Регистрация: 21.03.2015 Новосибирск Сообщений: 7795

Alexey_Spb, Хагер пишит в нашем каталоге ,стр 7.34
При использовании автоматических выключателей с характеристиками
B, C или D нужно выбрать защитное устройство с соотношением In ≤ Iz

ebf, так я к этому веду, спокойно, не обращая внимания на "оппонентов" - донесите свою мысль со всеми обозначениями, обоснованиями цифр и т.д. А "оппоненты" пусть также обоснуют свою мысль, также всё обосновав - цифры, обозначения, и не будет тут "киданий" в друг друга гостами и т.п.) И "диалогов" ни о чем под десятку страниц тоже не будет - 1 раз внятно всё написал, 2 раз - " я выше уже всё объяснил"). Ошибся - поправил и всё).