Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54
#5395321

1)Какой длины оставлять жилы для расключения в подрозетнике?

2)Кабель трехжильный. Изоляция кабеля должна заходить в подрозетник? Если да, то насколько.

ИАСУТП,

  1. Что бы удобно было подключать с вынутым устройством но излишек провода можно было уложить в подрозетник вместе с устройством - обычно 10-15 см от поверхности стенки.
  2. Желательно не выступать из корпуса.

Регистрация: 24.07.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 54

Микитович, то есть изоляция кабеля в идеале не должна заходить внутрь подрозетника? И такой вопрос: допускается ли чтобы изоляция кабеля заканчивалась за 1-2 см до входа в подрозетник (то есть жилу в собственной изоляции окажутся в штукатурке)?

ИАСУТП,
Лучше чтобы вровень выпирала

ИАСУТП написал :
Кабель трехжильный. Изоляция кабеля должна заходить в подрозетник? Если да, то насколько.

Должна, не важно насколько.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

ИАСУТП, в идеале, в подрозетник заходит кабель и потом разделывается в нём. Насколько длинным будет остаток внешней защитной оболочки, зависит от инструмента и рук монтажника.

NoNe написал :
в идеале, в подрозетник заходит кабель и потом разделывается в нём. Насколько длинным будет остаток внешней защитной оболочки, зависит от инструмента и рук монтажника.

Считаю этот случай очень плохим и не удобным со всех точек зрения.

Кабель разделывается после замораживания подрозетника, но до его окончательного заштукатуривания. Кабели еще не заведены в подрозетники, висят себе в штробах.

Таким образом вы:

  1. Точно знаете место ввода кабель в подрозетник и можете зачистить именно там
  2. Можете зачистить кабель любым удобным стриппером, например сделав выступ изоляции на 3-5 мм вглубь подрозетника.

После разделки жилы защищаются скотчем / пищевой пленкой и т.д. или старой изоляцией самого кабеля (это идеально), после чего кабель вставляется в замороженный подрозетник через вводную дырку.

После завершения чистовой шпаклевки вы сниматее защиту и получаете идеально зачищенный кабель с минимальным выступанием внешней изоляции в подрозетник.

В случае круглого кабеля здесь особенно рулят стрипперы, подобные Wirefox-D40 от Phoenix Contact (похожие есть и у книпекса и у вайдмюллера). Вы им срезаете изоляцию по кругу, делаете продольный надрез и оставляете кабель как есть - в будущем, после шпаклевки, вам останется только стянуть надрезанную изоляцию с кабеля и получите идеально ровный срез без нарушения изоляции жил.

Если же вы сначала замуруете подрозетник а потом будете зачищать кабель то у вас туда не влезет ничего кроме строительного ножа (с которым легко можно порезать сами жилы), либо ножа с пяткой.

Потом вы замучаетесь выкусывать внешнюю оболочку кабеля и срез ее будет не ровный, а в виде острых треугольников. Не говоря уж о том что подрезать внешнюю изоляцию на 3-5 мм вы физически не сможете. И потратите кучу времени и сил.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Я так же обматываю место среза изолентой - это дополнительная защита и жилы даже при сильном изгибе не ломаются.

Кроме того если точно не угадали то эта изолента защищает жилы если кабель чуть ушел вглубь гофры (к меня есть некоторое беспокойство насчет острых краев вводной дырки подрозетника).

На самых первых объектах ставил термоусадку, но она оказалась полный отстой для этих целей, особенно на клею - потом пришлось ее выкусывать всю.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Свободный доступ в замурованный подрозетник.

А какой смысл муровать подрозетник полностью независимо от штрабы? Двойная работа (тем более что на чистовую и то и другое делают штукатуры), да и доступ неудобный. А если кабелей несколько, вообще жесть.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Abrikos написал :
Свободный доступ в замурованный подрозетник.

Abrikos, ай, ай, ай
Провод, как я вижу (Ш)ВВП? Цветопередача хромает, точно не могу сказать, какой именно цвет внешней изоляции. Смею предположить, это ВВП2?

ИАСУТП написал :
Изоляция кабеля должна заходить в подрозетник?

Кабель должен с запасом войти в коробку в своей изоляции. Когда настанет время подключать розетку/выключатель- изоляция снимается...

Alexey_Spb, NoNe, это один-единственный случай, исключение, потому и смайлик там. А провод временный типа ШВВП 2х0,75. Свет ЛН 150 Вт.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

ИАСУТП написал :
1)Какой длины оставлять жилы для расключения в подрозетнике?
2)Кабель трехжильный. Изоляция кабеля должна заходить в подрозетник? Если да, то насколько.

Поиск по форуму пробовали использовать? Я же уже несколько раз выкладывал подборку фотографий по последовательности монтажа механизмов розеток.

Для ковыряния в розетках существует съёмники оболочки кабеля

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

cineman написал :
Для ковыряния в розетках существует съёмники оболочки кабеля такого типа

Я обхожусь канцелярским ножом.

avmal написал :

cineman написал :
Для ковыряния в розетках существует съёмники оболочки кабеля такого типа

Я обхожусь канцелярским ножом.

Я тоже долгое время обходился ножом. Но я этим не горжусь. Но для кабелей НИМ можно снимать верхнюю изоляцию ещё до вмазывания подрозетника. После снятия оболочки жилы останутся покрыты заполняющей изоляцией. Если снять изоляцию стриппером по ссылке, то заполняющая изоляция остаётся нетронутой. Очищенный участок становится гибким.Его легко уложить в подрозетник, чтобы отдельщики его не задевали. Но сами жилы под заполняющей изоляцией остаются чистыми. Снять заполняющую изоляцию в момент монтажа розетки труда не составит.
Таким образом можно вставлять НИМ в подрозетник, на длину очищенного участка.

Cineman, спасибо )

Думаю взять на пробу для случаев когда не успеваю сделать нормально.

Avmal, качество монтажа розеток на фото очень высокое. Но вас не смущает шлейфование жилы pe?

Так же интересно как вы делаете переход на следующую группу, тоже шлейфом?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 20.11.2009 Ярославль Сообщений: 3032

Alexey_Spb, вот откуда эта фобия перед шлейфованием РЕ на клеммах розеток? Из 1.7.144? Так там совсем про другое.

НЕМЕЦ написал :
Из 1.7.144? Так там совсем про другое.

Скорее 1.7.139:

"Соединения и присоединения заземляющих, защитных проводников и проводников системы уравнивания и выравнивания потенциалов должны быть надежными и обеспечивать непрерывность электрической цепи."

Да и по здравому смыслу это следует - отваливание контакта в фазном или нулевом проводнике потребитель заметит, а по отвалившийся PE не будет знать до тех пор пока не прикоснется к корпусу неисправного потребителя. А если при том еще неисправно УЗО то будет совсем нехорошо.

Винтовым клеммам даже брендов нет никакого доверия, пружинные куда еще ни шло. Не говоря уж про всякий макел и прочий иек.. а кто знает что туда поставят через три года.

Кстати, у брендов винты рассчитаны на полторашку (это видно даже по инструкции на розетку). хотя по факту влезает до 4-х. Это тоже вносит свой вклад в уменьшение надежности.

P.S. Я так же соединяю опрессовкой приходящий и отходящий кабель на следующую группу - если отвалится одна розетка в группе то для следующих групп будет пофиг.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Да уж, винтики 3,5 мм со шлицем PZ2, а у некоторых розеток с кольцевой проточкой под неспадающую шайбу снижающей диаметр до 3 мм, - это та ещё дурь ... Так что вопрос о стране дураков остаётся открытым, на Западе дури не меньше чем у нас.
Вот ещё фото монтажа розеток:

Имхо, дело в том что на Западе используют для розеток полторашку.
Так же как варочные подключают на три фазы а не конскими сечениями на одну как у нас.

Это мое имхо.

Но PZ в подрозетниках не место, только шлиц, только хардкор (имхо, способность PZ ограничивать момент и выталкивать отвертку есть большое зло в данном случае).

Я уж думаю не перейти ли на ПуГВ для разводки механизмов? Переход с ВВГнг-ls на ПуГВ делать опрессовкой.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Abrikos написал :
Вот ещё фото монтажа розеток:

Что-то мне пришла мысль что, видимо, я так забочусь о качестве соединений потому что зарабатываю себе на жизнь не электромонтажом и могу себе позволить тратить время на это.

А так бы тоже делал как все - шлейфом.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал :
вас не смущает шлейфование жилы pe?

Разумеется нет, поскольку "шлейфование жилы ре" на фотографиях не наблюдается. И давайте не начинать дискуссию - всё уже давно и по много раз обсуждалось.

avmal написал :
Разумеется нет, поскольку "шлейфование жилы ре" на фотографиях не наблюдается. И давайте не начинать дискуссию - всё уже давно и по много раз обсуждалось.

Хм, думал с учетом того что вы не делаете разводку на балконах и закрытых лоджиях, а делаете ее из помещений, то к вопросу с PE подходите так же капитально. Имхо, надежное соединение PE важнее чем разводка на балконы и лоджии изнутри.

Впрочем, не буду с вами спорить, возможно это я перестраховываюсь Но все равно ведь у вас на фото шлейф, хотя вы почему-то не согласны с этим.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал :
все равно ведь у вас на фото шлейф, хотя вы почему-то не согласны с этим.

Что бы не окунаться в основы электротехники, то объясню популярно - шлейф получится тогда, когда в качестве проводника я буду использовать часть электроустановки или её корпуса. В качестве простейшего примера можно себе представить корпус стиральной машины, например, где приходящий РЕ подключен к её корпусу через болтовое соединение, а уходящий РЕ ШЛЕЙФОМ через корпус к болтовому соединению на другом участке корпуса. Вот это и называется соединение шлейфом.
На моих фотографиях представлен способ подключения, называемый ответвлением, где провод РЕ, подключенный к клемме, закреплённой на механизме, ответвляется от клеммы конструктивным проводником на клемму розетки и далее через клемму вилки по проводу РЕ шнура коммутируется на корпус потребителя.
Включение в ответвление дополнительных клемм ни к чему, кроме уменьшения надёжности, привести не может.
В дополнение, если есть желание, то в тех же ПУЭ можете найти пункт требований, где указывается, что способ подключения защитного проводника должен быть идентичным подключению рабочих проводников.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13205

Alexey_Spb написал :
Я так же обматываю место среза изолентой

так обычно поступают те кто коцает изоляцию до жил, в случае поиска косяков снимаю изю нафиг

Alexey_Spb написал :
Да и по здравому смыслу это следует - отваливание контакта в фазном или нулевом проводнике потребитель заметит, а по отвалившийся PE не будет знать до тех пор пока

при монтаже на клемме розетки достаточно снять крышку и осмотреть/протянуть винты, в случае соединения где то там фиг знает где придется выковыривать всё, может Вы скрутку замуровали откуда мне знать, в любом соединении можно накосячить

ЮраТ, те кто коцает жилы, заматывают совсем по-другому ))

Да и всякое бывает, никто не застрахован. В этих случаях - термоусадка.

Насчет снятия крышки - вы сами это пробовали делать? ) Видно что нет. поверьте, вы не заметите даже когда жилы вставили за прижимную планку или если одна вывалилась.

И вы думаете что если вам замуровали скрутку, вы ее определите по винтам на розетках?

При работе с нормальным электриком не возникнет желания проверять, а если возникнет то он сам покажет все.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Avmal, шлейф это перемычка между двумя устройствами. Да и под шлейфованием подразумевают такое соединение как у вас. Но я предлагаю не спорить о терминах, это же не самая важная часть в нашем разговоре.

Лучше скажите, вы сами считаете такой контакт pe надежным, особенно в свете того что при неисправности такого контакта пользователь ничего не узнает? Если считаете то почему?

Хочу чтобы вы понимали - я не оспариваю ваши решения и очень уважаю вас как специалиста. И надеюсь что в результате этого разговора каждый из нас, возможно, получит ценную информацию.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Alexey_Spb написал :
Avmal, шлейф это перемычка между двумя устройствами. Да и под шлейфованием подразумевают такое соединение как у вас.

Это называется параллельное соединение.

Alexey_Spb написал :
я предлагаю не спорить о терминах, это же не самая важная часть в нашем разговоре

Это ключевая часть нашего разговора, а поспорить можно, если вы обладаете надлежащим объёмом знаний и опыта.

Alexey_Spb написал :
Лучше скажите, вы сами считаете такой контакт pe надежным, особенно в свете того что при неисправности такого контакта пользователь ничего не узнает?

Если я не могу обеспечить при монтаже надёжность контакта, независимо от назначения коммутируемого провода, то такое соединение я не имею права делать и не делаю - это одна из основ моей профессии.