Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#289937

badteeth написал :
Кстати, у Киилто для водо- и грезезащиты швов есть спец.средство Seal. Я себе такое купил, правда, до затирки швов еще не дошел

И не доходите - настроение испортится. Разводов много - но этот еще тот.

Регистрация: 04.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 85

2Mals в смысле - средство Seal оставляет разводы?

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Развод - в более широком смысле. 0.5 литра у нас в Н-ске = 431 ру. Толку никакого. Возьмите Атлас-Дельфин, люди на форуме вроде неплохо о нем отзываются.

Регистрация: 29.10.2005 Черноголовка Сообщений: 45

Еще затирка Vetonit есть, неплохая, кстати. Цветов, правда, не очень много.

Спасибо всем, выбрал Сопру, цвет из всех лучше всего к плитку подошёл. Посмотрим что получится.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 82

У меня церезит.
Вижу только 2 недостатка-

  • затвердел гад так сильно - если нужно бужет ни чем не возьмешь!
  • возде душа все-таки схватил плесень.

Очень прошу всех, кто имел большой опыт работы с затирками, посоветуйте, какую мне приобрести затирку для ванной комнаты, чтобы она удовлетворяла следующим требованиям:

  1. Не давала усадок и трещин
  2. Не истиралась
  3. Не загрязнялась
  4. Была водостойкая - не вымывалась

Швы у меня от 3 до 4 мм

Этот вопрос у меня возник потому, что я попробовал затирку Bunter Fugenmortel вместе с синтетической добавкой Flex-fuge производства фирмы Lugato. Результат меня разочаровал, т.к. после нанесения появились трещины, а о прочности и стойкости к истиранию и говорить не приходится, т.к. затёртый шов "Мажет", как будто это мел.

Большая просьба, посоветуйте марку и фирму производитель хороших затирок. Слышал об эпоксидных затирках, но пишут, что очень дорого. Но я делаю сам для себя и возможно, что денег не пожалею если это необходимо.

Заранее всем С П А С И Б О !

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 577

Если планируется повышенная химическая нагрузка – вдруг, да и откроете в ванной производство по розливу напитков, то да затирки на основе эпоксидных смол то что доктор прописал, в других случаях и "обычных", на основе цементов, вполне достаточно.

////
ОПИСАНИЕ ПРОДУКТА
Флексфуге - высококачественный раствор для заделки швов в керамической облицовке. Благодаря большому числу преимуществ, Флексфуге универсален в применении: - для швов шириной 3-15 мм

  • для использования внутри, снаружи помещений и под водой
  • для настенных и напольных работ
  • для полов с подогревом
  • обладает высокой стойкостью к механическим нагрузкам
  • обладает хорошей пластичностью
    Флексфуге имеет низкое содержание солей хромовой кислоты в соответствии с нормами TRGS 613. Флексфуге отвечает требованиям CG 2 в соответствии с нормами EN 13888.
    ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ
    Предназначен для заделки швов в керамической настенной и напольной облицовке, узкой каменно-керамической облицовке (Steinzeugriemchen), в напольных клинкерных плитах, в бетонных плитах заводского изготовления (Betonwerksteinplatte), в стеклоблоках и плитах из природного камня, подверженного изменению окраски. Применяется на балконах и террасах, в плавательных бассейнах, в ванных и туалетных комнатах, в сырых помещениях, в производственных помещениях с повышенной влажностью, в транспортных сооружениях, таких как - подземные переходы и вокзалы, на подверженных деформации полах, например на стяжках с подогревом, на сборных конструкциях из готовых бетонных элементов, на древесностружечных плитах, а также в местах с сильными температурными колебаниями, например - в холодильных камерах, в выставочных помещениях и т.п. В случае с природными камнями, подверженными изменению цвета, особенно при наличии отшлифованных поверхностей с открытыми порами и сколотыми поверхностями следует провести их пробную заделку швов.
    Швы, подвергающиеся сильному химическому воздействию, следует заделывать одной из эпоксидных затирок АРДАЛ Унипокс (ARDAL Unipox)
    ////
    ////
    ТЕХНИЧЕСКИЕ ДАННЫЕ
    Основа сухая смесь, улучшенная полимерами
    Приготовление раствора: 4,5-5 л воды на 25 кг или 0,9-1 л воды на 5 кг порошка
    Температура нанесения: от +5°С до +25°С
    Время нанесения приготовленного раствора: прим. 30 мин. при +18°С
    Допустимая ширина швов: от 3 мм до 15 мм
    Хождение допустимо: через 3 часа после нанесения
    Полная нагрузка допустима: через 48 часов после нанесения
    Температурная стойкость: до +80°С
    Расход: 0,4-3,5 кг/м.кв. в зависимости от размеров плитки и ширины швов.

РАСХОД
25 кг Флексфуге хватает прим. на 30,0 м.кв. плитки размером 20 х 20 см или на 15 м.кв. фасадной прислонной керамической плитки с пазами на тыльной стороне (Spaltplatten) размером 11,5 х 24 см при ширине шва 10 мм.
5 кг Флексфуге хватает прим. на 6,0 м.кв. плитки размером 20 х 20 см или на 3 м.кв. фасадной прислонной керамической плитки с пазами на тыльной стороне (Spaltplatten) размером 11,5 х 24 см при ширине шва 10 мм.
////

Добавлю, что у меня положена плитка с поверхностью (в том числе и внутри швов), которая сильно впитывает воду. Может быть из-за сильного впитывания воды и образуются нитевидные трещинки ? Кто подскажет ?

Может попробовать загрунтовать швы перед затиранием?

Уточню: обычная Шахтинская плитка для внутренней облицовки стен.

Ну не знаю уж, насколько это от типа самой плитки зависит
вы написали, что сильно впитывает - я предложила загрунтовать

Мы использовали - самую обычную.
Результатом остались довольны - не мажется, не трескается, воду держит, грязь не впитывает.
Плитка испанская красная...

Спасибо Bios и Zoychik Буду экспериментировать.

Я тоже не могу поверить, что сделанное в Германии - плохое.

Скорее всего я что-то не так сделал.

Та же проблема, что и у 09: нужна хорошая затирка. Цена - можно и высокую, но в разумных пределах.
Швы - 1,5мм на полу и стенах. Пол теплый из плитки и КГ.

Выбор идет из
Mapei Ultracolor (от 2мм, противогриб, водоотталк), быстро схватывается
Mapei Keracolor FF (до 6мм, водоотталк), (нужен fugolastic для эластичности)
Sopro Sapphir 5 (2-5 мм, водоотталк, эластич),
Lugato DUSCHE + BAD (до 5мм, водоотталк, эластич, с колерами непонятно),
Lugato FUGENWEISS (до 5мм, водоотталк, белая,с колерами непонятно ) нужен flex-fuge для эластичности

Смущает, что многие затирки от 2мм. Для них 1,5 мм критично? Какие хороши по устойчивости цвета, по стойкости к истиранию (будет в коридоре), гидрофобности и бактерицидности?

Пока склоняюсь к Sopro...

Emerald написал :
Какие хороши по устойчивости цвета, по стойкости к истиранию (будет в коридоре), гидрофобности и бактерицидности?

....эпоксидные. Посмотрите в сторону Мапеи Керапокси. Толщина шва не критична

2Палецкий
На форуме много отзывов, что эпоксидная может давать шереховатости и неровности, сложна в работе и плохо оттирается потом. Не настолько уверен в своем плиточнике, хотя он говорит, что пофиг, может и эпоксидной затирать. Поэтому выбираю из обычных цементных.

Emerald написал :
эпоксидная может давать шереховатости и неровности,

Не сталкивался с таким фактом, а вот Мапеи Ультраколор плюс попадала с крупными песчинками. Последние два раза затирал Церезитом (порошковым) но с профессиональным подходом (очистка, увлажнение,затирка, замывка, расшивка, оттирка) . В оконцовке по сухим швам прошел дельфином ...результат превзошол все ожидания - ни единой микротрещины, высокая прочность и идеально гладкая поверхность швов. Для придания затирке пластчных свойств, можно воспользоваться присадкой. Сам такого опыта не имею

Регистрация: 03.01.2008 Днепропетровск Сообщений: 521

Серазит немного темнеет со временем во влажных помещениях, поэтому в ванну покупал Миру, а на кухню взял церазит

А можно для 1,5 мм швов использовать затирку от 2 мм? Насколько это критично?

Emerald написал :
Насколько это критично?

Не критично. Производитель перестраховывается.

Это хорошо. Тогда попробую Sopro Sapphir.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Да я знаю что эта тема уже обсуждалась - но...
У нас в продаже только затирка Атлас, и Litocol
Атлас понятно что хуже
А вот какая лучше из двух оставшихся
стоят одинаково
Ceresit вроде произведена в польше и антибактериальная, но в одной теме писали что она темнеет
Литокол по лицензии в России - конкретно антибактериальный компонент не написано

Регистрация: 10.06.2007 Ивантеевка Сообщений: -971

Литокол лучше Серезита. последний фасуют на украине вроде как.
Атлас- на любителя))))

2Maola Последний год юзаю только Церезит в ведерках (Украинский)...замечаний нет

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Церезит фасован в бумажные пакеты

Maola написал :
Церезит фасован в бумажные пакеты

Церезитовскую затирку СЕ 40...большая цветовая гамма с недавних пор.

Регистрация: 03.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 198

Палецкий написал :
Поищите в специализированых магазинах Церезитовскую затирку СЕ 40...большая цветовая гамма с недавних пор

А вы думаете где я искала? - у нас маленький город. Да и в соседнем областном центре выбор не больше.
Мне нужен белый цвет.

Maola написал :
вы думаете где я искала?

Я не знаю, где Вы искали А белый цвет есть у всех без исключения производителей. Берите Литокол и будет все ОК!

Никак не могу определится с затиркой для швов (1,5мм крестик) между керамич. плитками в ванной!
цвет: белый
Хотелось бы услышать конкретные модели..
На цементной основе?эпоксидные?

пока остановился на Lugato со специальной добавкой Flex fuge, чтобы разбавлять ею затиркой..

makaolta написал :
для швов (1,5мм крестик)

makaolta написал :
эпоксидные?

Маленький шов для нее,от 2мм рекомендуют,проблемно заполнять,но можно.

makaolta написал :
пока остановился на Lugato со специальной добавкой Flex fuge, чтобы разбавлять ею затиркой..

Очень хороший вариант,лично для меня круче только Кесто.