Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172
#26857

бери хитачи. Он у меня ремонт в бетоне выдержал.

Да любой из этих перфов ремонт выдержит.
У меня Kress 750PSE (новая модель), всё клёво. Удар - 3дж., допустима коронка 68 по кирпичу, по бетону предварительно засверлить по кругу. Перф - вертикалка.
А что Бош 2-26 DFR не подходит?

Bursy073 написал :
Помогите,пожалуйста с выбором.
Варианты-
HITACHI DH24PC3
Kress 700PSE
Makita HR2450
Предстоит большой ремонт в новостойке,сверлить по бетону придется много.

А почему не аналогичный по характеристикам перф от Bosch?? Всё-таки гарантия 3 года в отличие от остальных. У Kress представительство в России есть, но списка офицальных продавцов и такого кол-ва сервисных центров как у тех же Bosch или Makita нет .... Хотя пользователи говорят, что инструмент надёжный. Потом основные хар-ки у них несколько отличаются:

[*]: энергия удара - 3,2 Дж, вес - 2,5 кг. Кстати, на сайтах нек-рых продавцов для этой модели энергия указана неправильно - 2,8 Дж. Ни у кого из монтажников или любителей этого инструмента не встречал, но корпус стильный и цена неплохая, но только про гарантию на сайте Hitachi PT ничего нет
[*] (700-го на сайте Kress нет): энергия удара - 3,0 Дж, вес - 2,8 кг;
[*]: энергия удара - 2,7 Дж, вес - 2,6 кг.

энергия удара - фигня. каждый производитель понимает под этим свое.
у Хитачи, конечно, с сервисом пока неясно, но зато на пару штук дешевле Боша! и сделано в Японии.

2Bursy073, Я бы взял Кресс(предпочтительнее) или Хитачи.

Я купил Makita HR2450 - 4200 руб. c доставкой. - На сайте 4280, но у них акция - по 4200 отдают. Привезут за 3 часа. Удобно и быстро, а главное дешево ).

Лучше Бош 2-26, Хитачи дефект конструкции приводит к поломке.
Макита не плохой выбор, с Кресом не сталкивался...

bulkin написал :
энергия удара - фигня. каждый производитель понимает под этим свое.

А можно подробнее??

bulkin написал :
у Хитачи, конечно, с сервисом пока неясно, но зато на пару штук дешевле Боша! и сделано в Японии.

- в Москве у них всего 4 СЦ. ИМХО скупой платит дважды: у него гарантия всего 1 год, т.е. и если он у любителя накроется через год и неделю, то сколько ориентировочно будет стоить ремонт подшипника?? У профессионалов обычно есть запасной перф, но тоже возить его в/из сервиса - приятного мало

если по списку то макиту 2450, модель проверенная временем...
если не по списку, для себя выбрал боша 2-26 дфр ....

Работал и Хилти, и Бошем, и Макитой, также Метабо и разными русскими и китайцами. Для себя остановился на Кресс и не жалею.

2Bursy073: Обратите внимание, что Кресс - "вертикалка", а остальные - "горизонталки". Работа этими перфами несколько отличается. Мне вот например вертикалка нравится больше по удобству, поэтому я бы взял Кресс. К тому же, в 700-м крессе вроде бы поправили некоторые недочеты 600-го.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Эндрюблейк написал :
Работал и Хилти, и Бошем, и Макитой, также Метабо и разными русскими и китайцами. Для себя остановился на Кресс и не жалею.

Наверно потому, что дешево и сердито!

VVV121 написал :
2Bursy073: Обратите внимание, что Кресс - "вертикалка", а остальные - "горизонталки". Работа этими перфами несколько отличается. Мне вот например вертикалка нравится больше по удобству, поэтому я бы взял Кресс. К тому же, в 700-м крессе вроде бы поправили некоторые недочеты 600-го.

Вряд ли. Особенно если учесть, что в старом 600ом недочеты исправлялись, как минимум, трижды да все без толку.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 172

Developer написал :
- в Москве у них всего 4 СЦ. ИМХО скупой платит дважды: у него гарантия всего 1 год, т.е. и если он у любителя накроется через год и неделю, то сколько ориентировочно будет стоить ремонт подшипника?? У профессионалов обычно есть запасной перф, но тоже возить его в/из сервиса - приятного мало

вы не путаете гарантию со страховкой? Гарантия исправляет производственные косяки, с перфом не совсем понятно что там может выскочить через 2-3 года по вине производителя. Может выскочить износ...но это вроде не гарантийный случай.

VVV121 написал :
2Bursy073: Обратите внимание, что Кресс - "вертикалка", а остальные - "горизонталки". Работа этими перфами несколько отличается. Мне вот например вертикалка нравится больше по удобству, поэтому я бы взял Кресс. К тому же, в 700-м крессе вроде бы поправили некоторые недочеты 600-го.

Согласен,вертикалка все же по-удобнее в работе,легче работать одной рукой.

Kvost написал :
Вряд ли. Особенно если учесть, что в старом 600ом недочеты исправлялись, как минимум, трижды да все без толку.

Не-е, Вы дружище не правы.
Я больше года юзал выиграный здесь 600-й, сейчас поменял на 750-й.
Баги они исправили. Таперь всего один переключатель режимов (а не два, как было), сменили конструкцию патрона (быстрее бур ставится) и сменили расположение и направление сопел выхлопа воздуха после обдува движка. Он теперь не плюёт в морду лица частичками шлама. Стало безопасней работать без очков. Ну мощи ему маненько прибавили ещё... и стоимости.

Шпатель написал :
вы не путаете гарантию со страховкой? Гарантия исправляет производственные косяки, с перфом не совсем понятно что там может выскочить через 2-3 года по вине производителя. Может выскочить износ...но это вроде не гарантийный случай.

Вряд-ли. Господин Девелопер включил сюда закон подлости - это когда через неделю-месяц после окончания гарантии что-то ломается.
А может искренне считает что сервисмены раздолбаный за год эксплуатации подшипник примут за гарантийный случай. Наивный, в сказки верит... После трёх лет они могут бесплатно только посмотреть в сторону дивайса и пару "умных" советов дать, не больше. Ну может ещё обещаную и оплаченную заранее профилактику сделать.
Кстати, при чём тут скупость я не понял. 3-х годичка вроде как не бесплатная.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Bhead написал :
Не-е, Вы дружище не правы.
Я больше года юзал выиграный здесь 600-й, сейчас поменял на 750-й.
Баги они исправили. Таперь всего один переключатель режимов (а не два, как было), сменили конструкцию патрона (быстрее бур ставится) и сменили расположение и направление сопел выхлопа воздуха после обдува движка. Он теперь не плюёт в морду лица частичками шлама. Стало безопасней работать без очков. Ну мощи ему маненько прибавили ещё... и стоимости.

Извините меня конечно, новая вертикалка это совершенно другая машина. Видимо, надоело им старье дорабатывать

in my humble opinion

Bhead написал :
Вряд-ли. Господин Девелопер включил сюда закон подлости - это когда через неделю-месяц после окончания гарантии что-то ломается.
А может искренне считает что сервисмены раздолбаный за год эксплуатации подшипник примут за гарантийный случай. Наивный, в сказки верит... После трёх лет они могут бесплатно только посмотреть в сторону дивайса и пару "умных" советов дать, не больше. Ну может ещё обещаную и оплаченную заранее профилактику сделать.
Кстати, при чём тут скупость я не понял. 3-х годичка вроде как не бесплатная.

Вы демагогию разводите. Откуда у любителя "раздолбанный подшипник"?? А закон подлости со всякими Sparky как раз и срабатывает - перф сломался не по вине пользователя, а гарантия уже кончилась .... Bosch даёт на свой электроинструмент бесплатную гарантию 3 года и это очень удобно именно непрофессионалам, т.к. даже Bosch может сломаться

Developer написал :
Bosch даёт на свой электроинструмент бесплатную гарантию 3 года

Вы ей воспользуйтесь, потом расскажете, насколько она бесплатная.
На бумаге всё гладко, а вот дальше...

Брал на время Makita HR2450. Очень понравился. Сейчас на работу такой-же брать буду. На voltra.ru просят 4289. Можно не заказывать а на склад-магазин заехать купить. У нас в городе Обнинске за него 5150 просят.

Bhead написал :
Вы ей воспользуйтесь, потом расскажете, насколько она бесплатная.
На бумаге всё гладко, а вот дальше...

гарантия на то и гарантия, поэтому всегда бесплатная, другое дело сервисное обслуживание или то что гарантия не распространяется на механические повреждения произошедшии вследствии эксплуатации (наш случай)

Developer написал :
Вы демагогию разводите. Откуда у любителя "раздолбанный подшипник"?? А закон подлости со всякими Sparky как раз и срабатывает - перф сломался не по вине пользователя, а гарантия уже кончилась .... Bosch даёт на свой электроинструмент бесплатную гарантию 3 года и это очень удобно именно непрофессионалам, т.к. даже Bosch может сломаться

Не нужно путать гарантийное обслуживание ("гарантию") , и нововведенный термин "бесплатное сервисное обслуживание".

После внимательного изучения конструкции 2-26 DRE и DFR вопросов появилось только больше, а выбрать все-таки хочется. Выскажу замеченные моменты, пожалуйста, прокомментируйте. Еще раз повторю, что выбираю перфоратор не для обычного сверления, т.к. есть чем сверлить, поэтому хочу сравнить данные модели только с точки зрения долбления и ударного сверления (а опыта работы практически нет). Итак, плюсы DRE - более простая конструкция патрона и ствола, поэтому различных люфтов патрона должно быть меньше. Можно снять с случае необходимости часть ствола и прочистить и т.д. Сам инструмент короче на 30 мм (боек получается тоже короче?). В то же самое время с быстросъемным патроном тоже удобно - если что снял рукой и продул его (недавно рабочие пол разбивали в нашем офисе с помощью нашего же дежурного 2-24DFR - грязи было много, я потом полез посмотреть ради интереса - снял патрон пыли внутри было много, но и прочистить легко, т.к. все насквозь видно). Так что у быстросъемного патрона свои плюсы в этом. У DFR крепление тоже довольно плотное, пошатал-подергал - нормально держится . Но у DRE можно еще боек вынуть - не знаю хорошо это или нет, у DFR вроде нельзя. Далее - у DRE съемная часть ствола крепится к стволу специальными цилиндриками, а у DFR - шлицы и подпружиненные шарики. Вряд ли что-то из этого сломается, но все-таки непонятно, что надежнее и удобнее, т.к. шлицы наверное могут разболтаться (или не могут?). Вот такие вопросы. Дело конечно не ограничивается только моделями Bosch, интересует общий принцип применения различных типов патронов. Кому-то это покажется странным, но мне интресно разобраться. Пожалуйста, поделитесь мнением.

Уважаемые, может опоздал уже к обсуждению, но что скажите про SPARKY BPR 261E ? Характеристики как у BOSCH 2-26, я имею ввиду мощность и силу удара, а цена в Москве например 3700 руб. Марка известная, про них вроде во ВДСИР ничего плохого не писали.
Поделитесь мнением.

Может и мне подскажите если есть время?

Брат ищет по средствам перфоратор малого класса, хочу предложить приобрести ему именно Интерскол (П 600 ЭР или ИЖ П 20 Э - что будет), что дорогие форумчане можете сказать про их характеристики (технические характеристики можно прочитать в ПДФнике журнала), а вот как они в бытовой работе? Как любителя инструмента меня смущает их пластик на редукторе, но это объяснимо уровнем инструмента, а что еще, может есть альтернатива по цене?

2 satrap, ветки на тему Интерскола - ,

NikaAlex написал :
Уважаемые, может опоздал уже к обсуждению, но что скажите про SPARKY BPR 261E ? Характеристики как у BOSCH 2-26, я имею ввиду мощность и силу удара, а цена в Москве например 3700 руб. Марка известная, про них вроде во ВДСИР ничего плохого не писали.

Марка известная, но ломается чаще, чем другие бренды, например, Bosch, Makita и т.п. Это со слов профессионалов, к-рые с ним работали и работают. Гарантия у него 1 год, что для любителя не очень хорошо в плане защиты инвестиций. В серьёзных ремонтно-строительных компаниях, к-рые много расширяют дверные проёмы, делают сквозные отверстия во внешних и ж/б стенах я не встречал даже вертикальный вариант Sparky. Вы решили сэкономить пару тыщ?? Ведь скупой, как известно, платит дважды. Я бы на вашем месте взял Bosch 2-26 DRE или DFR - проверенный временем инструмент + 3 года бесплатной гарантии

Спасибо Developer, вопрос у меня возник из-за следущей ситуации.На даче дом кирпичный, кирпич щелевой.Предстоит в 2006 году сверлить отверстий штук 60, может больше, сейчас точто сложно сказать, а главное, придется расширять оконный проем.Дрель есть ударная, Metabo, кажется SBR 1010, хватит ли ее ? И вообще, может существует какая-нибудь практика, вроде: для такого-то кол-ва работ хватит и ударной дрели, а если больше то будь любезен уже перфоратор.Или я зря мучаюсь этим вопросом ?

2Developer, Вот специально для Вас, не надо вводить народ в заблуждение своими виршами про три года гарантийной халявы на инструмент Боша.

Tony_K написал :
гарантия на то и гарантия, поэтому всегда бесплатная, другое дело сервисное обслуживание или то что гарантия не распространяется на механические повреждения произошедшии вследствии эксплуатации (наш случай)

Специальные условия технического обслуживания профессиональных перфораторов и отбойных молотков (код заказа которых начинается с 0611...)
Для профессиональных перфораторов и отбойных молотков рекомендуется проведение регулярного Технического Обслуживания с заменой смазки и резиновых уплотнений ударного механизма. Это обеспечивает постоянство силы удара и производительность во время срока службы инструмента. Желательная периодичность ТО равна сроку службы угольных щеток.
В сервисной сети ООО Роберт Бош при проведении в гарантийный период ТО профессиональных перфораторов и отбойных молотков, проданных ООО Роберт Бош через своих дилеров, предоставляется одноразовая скидка в размере стоимости заменяемых в случае необходимости быстроизнашиваемых деталей (щеток,смазки, уплотнений).
Работа мастерской по проведению ТО оплачивается согласно действующим ставкам сервисного центра.
Выявленные при проведении ТО неисправности, попадающие под действие гарантийных обязательств, устраняются бесплатно. Негарантийные дефекты по согласованию с потребителем устраняются в обычном порядке.

Повреждения, происшедшие вследствие естественного износа, перегрузки или неправильной эксплуатации, не подлежат гарантийному ремонту.Это выписка из гарантийного обязательства Боша.

NikaAlex написал :
Спасибо Developer, вопрос у меня возник из-за следущей ситуации.На даче дом кирпичный, кирпич щелевой.Предстоит в 2006 году сверлить отверстий штук 60, может больше, сейчас точто сложно сказать, а главное, придется расширять оконный проем.Дрель есть ударная, Metabo, кажется SBR 1010, хватит ли ее ? И вообще, может существует какая-нибудь практика, вроде: для такого-то кол-ва работ хватит и ударной дрели, а если больше то будь любезен уже перфоратор.Или я зря мучаюсь этим вопросом ?

Ударная дрель отличается от перфоратора по устройству и принципу действия да вы это сами наверняка слышали. Различие в скорости создания этих 60 отверстий даже в кирпиче, т.е. даже перфоратором из класса "за 100$" вы сделаете их гораздо быстрее, чем дрелью, а расширение проёма - это также работа для перфоратора, т.е. обычно делаются длинным буром (например, 10х600 или в зависимости от толщины стены) сквозные отверстия, затем разрушаются "перемычки" и кусок откалывается зубилом. Вы можете не сразу покупать перф или брать у кого-то на прокат, а сначала попробовать ударной дрелью хотя ....

Bhead написал :
Вот специально для Вас, не надо вводить народ в заблуждение своими виршами про три года гарантийной халявы на инструмент Боша.

Вам не надоело ещё нести бред про вирши и введение в заблуждение?? Я где-нибудь говорил, что перфоратор Bosch, к-рый вышел из строя в следствие "Повреждений, происшедших вследствие естественного износа, перегрузки или неправильной эксплуатации", заменяется бесплатно и причём тут сервисное обслуживание, к-рое рекомендуется, но не является обязательным??

А что у любого нормального перфоратора может через 2-3 года выйти из строя по гарантии, как не в "...следствие естественного износа"?

Вам дали совет сначала придти в сервис с трёхлетним перфом и попытаться его отдать на гарантийку, а потом уже людям советовать. Вот им и воспользуйтесь.
Почти 100% ремонт будет платный. Тем более без рекомендованного платного ТО. Менять щётки самому? Вскрытый инструмент уже не гарантийный.
Не надо тупо советовать то, чего сами как следует не знаете. Вы же, надеюсь, не верите в 25-ти летнюю гарантию на пластиковые окна? Вот и здесь не надо. Год реально, дальше всё, как правило, за деньги.
Инструмент, если его не убить кривыми руками, и отходивший около полутора лет без замечаний, будет служить ещё очень долго. На то рекламный ход с 3-мя годами и расчитан. По гарантии чинят единицы, а на платное ТО, щётки менять, валят толпами, т.к. инструмент 3 года вскрывать самому нельзя.

P.S.
Больше объяснять не буду, надоело писать одно и тоже. Желающие прочтут и сами сделают выводы, без нас. Главное пальчиком ткнуть куда надо, а там дело хозяйское.
И не читайте за обедом рекламы, враки это!

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

У меня для работы 2 перфоратора SDS+ Бош 2-24DSR и AEG PN3000 первому год второму уже 2+. эксплуатируются оба достаточно сильно, к примеру AEG за все время просверлил не один десяток отверстий 25 Х 1000 мм в бетоне, мелких вобще не счетное количество износ есть но щетки пока родные , и один раз поменял смазку в редукторе (делал ревизию на всякий случай). к бошу пока претензий тоже нет.
для дома себе взял 2-24 думаю до пенсии хватит.