Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5488754

Всем привет!
Началась зима - начали горячую видимо греть как заблагорассудится - идет ржавая вода. Нужен совет - что можно сделать.
Начать хотябы с самостоятельного решения - понятное дело жаловаться во все эти службы толку не даст. Дом старый 63 года, центральные трубы с тех пор не менялись. Со всеми вытекающими.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

inse0f, за грязную воду можно не платить. Но для этого надо проделать определенные шаги. Чистить ее самостоятельно - затратное дело.
P.S. Не надо жаловаться просто так. Надо делать это правильно. Пример: у нас в доме достаточно одного звонка в управляющую компанию и температура горячей воды становится правильной :-)

POMOR, не у всех так прекрасно, тем более проблема ржавчины - это комплексная проблема системы водоснабжения района - она не модернизировалась с постройки, поэтому если и исправят проблему то лет через 3-5. А решить нужно как-то сейчас.

На взгляд дилетанта немного улучшить ситуацию смогут самопромывные фильтра с очень мелкой сеткой. Но действительно это так и встроятся ли они в эту систему?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

inse0f написал:
На взгляд дилетанта немного улучшить ситуацию смогут самопромывные фильтра с очень мелкой сеткой.

Сильно ситуацию не поправят. У нас подобная история. Коричневая вода частенько- сливать по полдня надо- а счетчики считают. Фильтры или не фильтруют до конца или быстро забиваются.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

POMOR написал:
за грязную воду можно не платить. Но для этого надо проделать определенные шаги.

Не подскажите как не платить и что для этого надо сделать?

Klod, а какие фильтра ставили? Самопромывные то не сложно и раз в день слить - главное результат чтобы хоть какой-то был, мыться в желтой воде не радует

В данной ситуации если нет времени бороться с УК, поставьте на ГВС два магистральных фильтра "каскадом", эта схема увеличит их производительность

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Klod, сделать экспертизу воды в присутствии представителя обслуживающей организации. Результаты отдать в Жилищную инспекцию. Она заставит обслуживающую организацию все исправить. А до момента исправления - пересчитать кварплату. А дальше - дело обслуживающей организации - платить штрафы или судиться с поставщиками воды.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Tehnik-san, никакие бытовые и магистральные фильтры не задержат двухвалентное железо. Они отсеют только мусор. сантехника все равно будет ржавой... Но вода на взгляд - станет прозрачной - не спорю.

Tehnik-san, какие магистаральные лучше брать? Honeywell пойдут? Например: ФИЛЬТР HONEYWELL FF06-1/2"-AAM

POMOR- согласен, что перед тем как выбрать на 100% верный метод очистки, надо сделать хим.анализ ржавой воды и определить тип и причину ржавчины

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

POMOR написал:
сделать экспертизу воды в присутствии представителя обслуживающей организации.

Спасибо. Правда как осуществить это надо обдумать. По закону подлости( или специально) - вода грязная идет вечером( когда все с работы приходят)- соответственно у представителей обсл. орг. уже рабочий день закончился.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

inse0f написал:
а какие фильтра ставили

Типа Гейзера( надо посмотреть- три колбы подряд).
Про помыться или постирать я вообще молчу- приготовить поесть, попить , посуду помыть и хорошо бы.
Самопромывные не знаю потянут ли - очень тонкая взвесь в воде( конечно и крупная взвесь тоже есть)- вода как бы окрашена.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Klod, когда представители обслуживающей организации узнают, что вы под них копаете :-) прибегут по первому требованию. Но и они не обязательны. Достаточно свидетелей - например соседей.

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

Tehnik-san, спасибо за полезную ссылку. Обновил свои знания. Пригодится.

Klod написал:

Самопромывные не знаю потянут ли - очень тонкая взвесь в воде( конечно и крупная взвесь тоже есть)- вода как бы окрашена.

трехступенчатый я то поставил на питьевую на кухню, да и холодная вода сама по себе идет на порядок лучше. основная проблема с ГВС - как я писал выше. Если можно поставить трехступенчатый на горячую - это же какая у него должна быть производительность?

без самопромывных, я подозреваю, кадриджы на смесителях буду меня каждые 2-3 года, меня это больше беспокоит. Жену - мутность, надо видишь ли ей прозрачную воду - мне бы эти проблемы решить и всемирное счастье будет

Tehnik-san написал:

спасибо за ссылку, посмотрел. Воду пробовал остаивать как раз вспомнил - осадка не было, вода желто-бурая. Насчет фильтруется или нет, сложно сказать - надо проверять - вопрос чем фильтровать?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

inse0f написал:
основная проблема с ГВС - как я писал выше. Если можно поставить трехступенчатый на горячую - это же какая у него должна быть производительность?

Извеняюсь про горячую воду- у нас ржавая вода исключение не делает.
Видно еще с котельной идет- там холодную воду греют.
А фильтр на горячую ставить и не каждый пойдет( по моему специальные), да и мыться- это очень большая производительность - очень дорого.Видел фильтры с метр размером.
Действительно проблемму решать надо с организаций- а не лично в квартире. Или только для питья.

Klod, т.е. установка HONEYWELL'ов не поможет нисколько?

Посмотрел сайт water.ru нашел такой фильтр на 3/4 только правда - производительность 5 кубов

Регистрация: 20.11.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 980

inse0f, похоже - это для скважины.

POMOR, прочитал соседний топик - говорят решить проблему ржавчины можно А072 на гор, А020 на холодную

хотя меня больше волнует производительность - у меня на горячую 3 точки, на холодную 6 - это нужно не меньше 1,5 куб. м в час - а это 20 литров в минуту рабочая

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

inse0f написал:
т.е. установка HONEYWELL'ов не поможет нисколько?

Он с производительностью справиться?

Klod, конечно "Производительность: 3,3 м3/ч" там всего 100 мкм, в этом то и проблема он скорее всего не отфильтрует калоидное железо, для этого нужно 1-5-10 мкм. Судя по форуму нужно ставить 10 SL и ежемесячно (или даже чаще) менять полипропиленовые фильтры

inse0f написал:
и ежемесячно (или даже чаще) менять полипропиленовые фильтры

если поставить побольше фильтров,то менять будете реже

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Tehnik-san, а чем мотивирован отказ о бОльших форматов колб и картриджей, которые поудобнее будут?

В данном случае, который на фото, монтаж был произведён "фирмой"с очень ограниченной ответственностью ... потом стало по другому, т.е. через суд и принудительной обязанностью продавца услуг поставлять абоненту (фото фильтров у него ) эти услуги соответствующего качества.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

сегодня ради сравнения сделал фотку холодной и горячей воды в бочке на 10 л
Поставил отстаиваться посмотрю что будет через 3 дня

Регистрация: 09.10.2007 Екатеринбург Сообщений: 2885

inse0f написал:
это нужно не меньше 1,5 куб. м в час - а это 20 литров в минуту рабочая


У меня в месяц выходит 15 кубов на семью из 3 человек. А тут - в час 1,5...
Не очень понимаю такую потребность дома, ну да ладно.
.
Судиться можно, конечно, при наличии большого количества свободного времени, денег и крепких нервов либо склонностей к такому времяпрепровождению. Но лично я не имею ни одной из указанных возможностей.
Я, например, при подобном же "качестве" горячей воды вот уже как 8 лет практически полностью отказался от ГВС - получаю горячую из ЭВН 100-литрового. А холодную фильтруют два поставленные последовательно Гейзера Тайфун 10ВВ (самопромывной выкинул, как не оправдавший оказанного ему вИсокого доверия). Результат (качество воды) меня вполне устраивает. До установки магистральных фильтров (когда стоял только самопромывной) уже через неделю после капитальной чистки впору было снова чистить ванну, раковины и унитаз от желтого налета. Теперь два-три месяца может не возникать такой явной потребности, т.к. поверхности остаются белыми.
Вот недавно заменил ПП-картридж первого фильтра, поставленный в феврале. А Арагон-3 из второго фильтра регенерировал.
Но, конечно, указанного расхода при такой схеме не получить. Максимум визуально литров 8-10 в минуту (специально не замерял). Ну да нам больше и не надо для комфортного пользования.

DiVO написал:
Ну да нам больше и не надо для комфортного пользования.

я где-то наткнулся на схему, мол на одну точки водоразбора надо считать 3 л / минуту - отсюда и 20 литров в минуту на 6 точек в системе (унитаз, раковина, ванная, посудомойка, стиралка, кухня, фильтр - хотя у него потребление небольшое можно не считать). Тут другая проблема места нет. Посмотрел диаметр 10SL - он 13 см, а у меня максимум 10 влезет. Какой еще вариант есть?

Для горячей проще - там 3 точки, хватит производительности и 9 литров в минуту.

холодную я может не очень удачно сфотографировал - (ведро с зеленой) - холодная - вода чистая, горячая - ужас.
Бак унитаза (инсталляция) стоит уже с октября толком без использования (т.е. всегда наполнен одной и тойже водой) - никакой желтизны не заметил - бак кристальный