Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91
#570176

да!цену я знал!я так думаю что она этих денег стоит-да Speedglas c 9002X тоже хорош по заявлением производителя(по-моим данным чуть дороже) завтра хочу в своей местности прозвонить по фирмам где есть он в наличии(капусту положил на маску уже себе по пятую точку чтом разтратить по пустикам)..................хочу себе подарок на новый год!!!!

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

понятно что дорогая вещь-но для работы она мне нужна-несколько существеных заказов и она себя оправдает!!!!для любительского пользования это конечно за такие денги жесть!!!!

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

yarik deep А если уроните? и кряк стекло. Не, лучше брать китайца и можно двух в запас на случай поломки и наверняка переживут именитых, по крайней мере, можно за такие деньги обновлять каждый год в течении семи лет ИМХО.
При такой работе, где маска окупается за один заказ, можно и не самому варить а нанимать.

2yarik deep Если Вы все знаете, дык берите!
Чего спрашивать?
Ну и прикупите запасное стеклышко до кучи, ибо

71440 написал :
А если уроните? и кряк стекло

Уроните однозначно, учитывая Ваш опыт в сварочном деле.
И у опытных сварщиков маски падают.
Редко, но падают...

71440 написал :
Не, лучше брать китайца и можно двух в запас на случай поломки и наверняка переживут именитых

Может ты и прав, а может и нет. Моей похоже пришел писец. Я уж говорил - я сам в ней не варю, жене отдал. Так вот жалуется, в середине пятно почти непрозрачное образовалось, ничего не видать. Берет у друго сварного Х. (то-же китаец), отлично все видно. Но... видел я этого китайчонка, у него вся .... как это сказать, арматура крепления рассыпалась, вся на заклепках и полосках. Парень в принципе, обращается с ней небрежно, но пластмасса однозначно дерьмо.
Вот и делай вывод после этого... стоит связываться или не стоит.
Сегодня шабашили на пару, я слесарил, она варила... мою обычную маску изругала вдрызг, всё не так... а по мне вроде ничего, привык видать. Думаю теперь, надо пожалуй приличную взять, ей. Думай не думай, надо, да-а-и, что там говорить - гофно была маска.
Зашел в магазин... блин...
Такие балбесы...
Висят маски на крючках, спрашиваю, что почем. В ответ - справа-налево лучше и дороже. Беру в руки, средняя почему-то самая лучшая по характеристикам, и по деньгам ничего в районе 8тыр. Спрашиваю, почему самая левая дороже, но хуже?? В ответ невнятное мычание и шуршание прайсом. Выясняется просто перепутали маски, неправильно повесили.

В магазинах где таких набирают "спецов" ???
В другом магазине на ценнике (!!!) надпись - "Инвертор....Тигельная сварка..." Чего это такое? Спрашиваю. На меня смотрят как на идиота (чего чего, а это у них хорошо получается).... а это, говорят, сварка ТИГ, т.е. тигельная. Ежу понятно??!! Хоть ты стой, хоть падай.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

andrey_o написал :
В магазинах где таких набирают "спецов" ???

А туда идут из-за рук - не правильно выросли и

andrey_o написал :
Такие балбесы...

Андрей, купи картридж (где я и маску брал) и вставь в свой крутой корпус. Через некоторое время они (картриджи) подешевеют как СД приводы и ЖК мониторы (себестоимость маленькая).

71440 написал :
Андрей, купи картридж

Да что-то не попадаются, нигде отдельно в продаже не видел. Если под заказ поискать, или в инет магазине, почтой.
Спидгласовская маска конечно козырная... "выхлоп" чтоб стекло не потело, куда-то то-ли вниз, то-ли вбок. Вставки зеленые прозрачные с боков, боковым зрением неплохо видать, чтоб не ткнуться куда-нибудь башкой. Неплохо сделано.... адназначна, но денег жутко много стоит.

Сегодня зашел глянуть чего приключилось с моей масочкой. Оказалось, опять нормально стало, глюк такой был, что-ли... хрен знает. А-а-а-й... все-равно неважно, как через мутную воду смотришь.

andrey_o написал :
глюк такой был, что-ли...

Может влага?

А как ведет себя хамелион зимой на улице? Есть ли опыт у пользователей.

Fil5 Наверно не зимой,а на морозе?
Позавчера вел себя нормально(+1),да ещё и в темноте пришлось варить.
А вот на морозе ,ведь написано в пачпорте: до -5,поэтому придется пользовать старую добрую механику

Fil5 написал :
А как ведет себя хамелион зимой на улице? Есть ли опыт у пользователей.

Ведут себя так, как живые хамелеоны, просто меняют цвет, темнеют до максимума. Ниже -5С просто дубеют и становятся неуправляемыми.

Парни! А есть у кого нить опыт использования НН12 Crystaline Универсал Суксунского ОМЗ? Насколько себя ведет адекватно с ММА и ТИГ сварками? Интересуют малые токи... Самому проводить испытания пока не представляется возможным...

2salavat Ссылочку бы... глянуть на это чудо.

2Холостяк Да кто знает, чего с ней было? Есть предположение, что долго лежала в темноте. Пока подзаряжалась (??) глюки вылазали.

2andrey_o вот такая маска...

У мировых производителей хамелеонов нижний рабочий температурный предел -5С, по ссылке аж -10С. Что бы это значило?

Сварной На самом деле ЖК замерзают при -10*С т.е. темнеют и пр. просто производлители дали запас по прочности чтоб притензий не предявляли потребители.Т.е. при -10 теоретически маска (ЖК) ещё будет работать(которая по паспорту до -5

Сварной Маску эту я в Уфе прикупил за 3690р, но это просто дешево получилось! Дешевле этой цены я в инете я не нашел...
На самой маске имеется надпись "исполнение Ямал" и логотип фирмы РосОМЗ... После того как купил ее я поехал в другую фирму и там увидел почти такую же маску,но не Универсал, которую уже за 7500р продавали...так вот на той маске была надпись о том, что предназначена для работы на морозе до -20градусов... Мне про это и продавец показал, выдав это за супермаску! Правда, на самом светофильтре было уже несколько плоских регуляторов...а у меня регулятор затемнения вынесен на левую верхнюю часть маски... Маска имеет два плексигласовых стекла перед самим АСФ, из которых одно снимается из защелки, а другое снимется толко с АСФ, сзади АСФ тоже защищен таким же плексигласом, но уже на размер меньше, т.е. 90х48, кажись... На АСФ изнутри имеется наклейка РосОМЗ и нанесенная трудноудаляемая надпись типа Маде ин Швейцария...
Пробовал я своей маской посмотреть на сварочную дугу при -10, примерно, вроде бы работает, но мне показалось, что присутствет вялость какая то! Зайчиков, за мои кратковременный 5минутный эксперимент во дворе у себя, не пропустил. Более полных испытаний не проводил...
Хочется узнать как себя с малыми токами ТИГ поведет себя маска...

2salavat Глянь пжлста нет ли на внутренней стороне стекла надписи вида Х/Х/Х или Х/Х/Х/Х?
например 1/2/1 или 1/3/2 или что-то подобное?

2andrey_o Есть что то, пишу как там написано:4/9-13 ER 1/2/1 CE EN 379
ANSI Z87.1
еще есть тип АСФ:BS110 shade4/9-13, а затем 06.09.4894.57(написано на белом фоне) выпуск 07.07

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

ночной ковыл написал :
Уроните однозначно, учитывая Ваш опыт в сварочном деле.
И у опытных сварщиков маски падают. Редко, но падают...

.....согласен....полностью......да и на дорогой иномарке класса мерседес или лексус в аварию тоже можно попасть и разбить ее в хлам.....безусловно этого избежать на 100% недано некому..так небрать же из этих помыслов себе богом проклытую машину типа "москвич"...но хочеться ведь пользоваться благами буржуинских изобретений.....и получать от этого удовольствие.....тем более как вы верно подметели что опыт работы у меня невелик-а в "хамелеоне" такому "ландоху" как мне попроще работать !!!!

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

а исходя из того что вещица дорогая-и отношение к ней бережное будет.....ж а л к о ведь 15 тыщщщ рублей как-никак!!!!

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

понятно....что "хорошее дешовым небываеть-за исключениемтолько тех случаев когда это хорошие варованое-или бракованое"......ждать что где-то со стройки века сопрут ESABовскую маску и предложат по дешевке....глупо.......но а бракованая она и даром ненужна......поэто-му приходиться за "хорошие" родные "денги-денги...дребеденги отдовать".........а если есть инфо про качественую м и недорогую маску-хамелион .....поделитесь.....искрене буду признателен и блогадарен за такую информацию!!!!

salavat написал :
.....1/2/1....

Ага! Оно и есть.
Если производитель не врет вам достался неплохой вариант и ... честно говоря, за смешные деньги.

andrey_o Да, действительно мне попалась маска дешево...это я потом понял, когда цены в инете сравнил... Хотя, "дешево-дорого"...все это относительно! До этого момента хотел из Москвы выписать китайскую маску с АСФ за 2500р, которая на сайте фирмы рекомендовалась для ТИГ сварки...
Ну, а счас меня беспокоит вопрос: как моя маска с ТИГом на малых токах срабатывать будет! На улице холодно попробовать свою новую маску с сваркой аргоном, а мастерской у меня нету, к сожалению! Если будет "раскрываться" на малых токах, то придется из Москвы выписывать другую маску с АСФ...

2salavat Что скажешь... успехов вам.

Регистрация: 29.10.2005 Мельбурн Сообщений: 43

Посмотрел на "Амазоне", ох какие в США "Хамелеоны" дешёвые... 40-55 баксов примерно...

Регистрация: 02.12.2007 Краснодар Сообщений: 91

Avla да ужжжж......а здесь америкосы продаются уже неслабо по цене!!!

http://www.safro.ru/index.php?categoryID=1611

Регистрация: 12.01.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 28

Купил итальянскую маску HELMET 2000E за 3300р. в Максидоме.Три регулировки-степень затемнения,чувствительность,время восстановления. Настолько удобна в работе,что сразу выкинул обычный щиток.На морозе не варю.

salavat написал :
На самой маске имеется надпись "исполнение Ямал" и логотип фирмы РосОМЗ...

Всем привет! Поработал я сегодня с этой своей Хамелеон-маской на улице...температура около -12 -14 градусов. Проработал порядка 3х с лишним часов...никаких заметных неудобств от морозца не заметил, кроме небольшого запотевания стекла с внутренней стороны(от дыхания) и еще мешал падающий снежок(внутрь залетает, блин, при наклонении к свариваевому изделию). При сварке в светлое время все равно мне пришлось поставить затемнение в самое минимальное положение! Иначе, не вижу ванны и шва! При сварке после 6 часов вечера(в сумерках) через маску трудно разглядывать свариваемые швы: приходилось приподнимать маску! Место сварки, к сожалению. не имеет освещения...
Маска повела себя адекватно на морозе...срабатывает всегдаи этим я доволен!
Сваривал различные уголки (в меру ржавые) 45х5 и 40х3 как встык, так и внакладку...электроды применял МР-3(лосин.остров), тиговский инвертор ТСС САИ 160А...с включенным осциллятором(осциллятор выключал пару раз...во время перекура и при подготовке-подгонке изделия). Ток установил (положение по регулятору) 120А, но кажись, великоват был ток! Кстати, стыковые швы у меня получались красивее, нежели при сварке швов внакладку. Но, это может быть не объективное мое мнение... так как я не сварной-профи, а варю...так для дома, для себя и изредка!
Вот такие у меня впечатления! Всем удачи!

..а если есть инфо про качественую м и недорогую маску-хамелион .....поделитесь.....искрене буду признателен и блогадарен за такую информацию!!!! www.tctena.ru Может, не недорогая, зато качественная.

Регистрация: 10.01.2008 Нижний Новгород Сообщений: 23

Купил маску с Сосново Борским светофильтром за 3350. Варить еще не пробовал. Не нравиться неравномарность затемнения: по краям светлее, в центре заметно темнее. Кроме того, в другом магазине такая же маска, но китайская стоит 2475р. Светофильтры очень похожи! А еще, там же, маска HELVI за 3500р. Затемнение равномерное, на светофильтре написано 1/3/2, 3 ручки реглировки, паспорт. У моей никаких надписей на светофильтре и паспортов, как у китайской. Вот и возникла мысль: "А не Лохонулся ли я ?"
Маска у меня внешне выглядит как у MANGO:

Vitalii написал :
"А не Лохонулся ли я ?"

Хорошая мысля всегда приходит опосля.
Судите сами, вот китайская маска ADF700S BLUE с теплоотражающим покрытием для всех способов сварки. С плавными регуляторами чувствительности срабатывания, степени затемнения и времени возврата в исходное состояние. С удобным наголовником под любой размер головы. Подойдет даже на квадратную голову, для тех, кто долго смотрит в монитор.
Все это в подарочной упаковке по цене 2650 рублей.

До чего дошёл прогрес.
Признаю свою глупость очень давно смеялись над чел. когда тот расказывал про хамелеон, на душе камень )

Сварной где такая маска обитает? надо потрогать осебенно цену.

у кого есть опыт сравнения сварки в обысной маске и сварке с хамелеоном? У меня в последнее время впечатление, что нахватался зайцев. Сразу ничего, а с утра встаеш - глаза крассные, и болят. Хамелеон купил 9 месяцев тому, варю по выходных, времени в обрез - вот потому и не проводил чистого эксперимента с масками, надо бы одни выходные поварить через обычную маску - а то уже отвык, с хамелеоном быстрее работа. Про хамелеон: как маска называется - не знаю, есть регулировка затемнения и чувствительности, обе в среднем положении. Батарейку поменял на свежую. Защитное стекло - 3 мм, потом фильтр, потом снова стекло 3 мм. Сама маска:

Voyutichi написал :
у кого есть опыт сравнения сварки в обысной маске и сварке с хамелеоном?

У меня похожие ощущения. Сильно глаза устают. В обычной маске такого не замечал. Где-то выше писал об этом.

мне кажется, что в этих хамелеонах ультрафиоле легко пролазит через фильтр. На моем стояло стеклышко 4ка, я сравнил этот фильтр с обычной маской - там 3ка обычное стекло + фильтр (толщина тоже около 3 мм). Получается больше у обычной маски, плюс эффективность черного фильтра наверное больше для ультрафиолета чем у обычного стекла.
Сделал вывод -побольше стекла: поставил три стекла по 3 мм.. Как бы меньше сегодня глаза болят, и не такие крассные (вчера я в три раза больше варил, чем в субботу, но после субботы было очень дискомфортно глазам)

2Voyutichi Я думаю, что эта фигня от скачков освещенности. Т.е. при переходе от открытого состояния в закрытое проскакивает вспышка, короткая, не такая заметная, но мышца что-ли (???) которая зрачок открывает/закрывает успевает дернуться. И от этих дерганий глаза устают сильно. Почему-то мне не кажется, что это ультрафиолет. Обычное оконное стекло его задерживает, а здесь многослойное, прилично темное даже в открытом положении.

на счет обычное задерживает - то на сколько? если лампа ртурная 150 ват имеет стекло около 1мм, то при дуге 2 КВА какое должно быть (учитывая неравномерности варения оконного стекла и точности варения лампового)?.. Да и расстояние к дуге - на таком расстоянии от 150 лампы можна смело загорать. У меня белок глаза весь в крассных сосудах, просто крассный, как бы затертый. Три дня отходить надо. Но надо заметить, повторюсь - легче при увеличении толщины стекла - эффект положительный. Думаю увеличить толщину набора стекла до 12 мм, хотя это и увеличивает вес маски, но приятней работать. И еще: повыбрасывайте эти пласмаски перед фильтром и после, ставте стекло - видимость намного лучше, да и неизвестно, как этот пластик ультрафиолет тормозит..

Voyutichi написал :
У меня белок глаза весь в крассных сосудах, просто крассный, как бы затертый. Три дня отходить надо.

Может от дыма? Краска, пластмасса горелая? Слезы не текли? Раздражение то есть. Я полуавтоматом варю. Глаза просто болят, без покраснений.

Voyutichi написал :
на счет обычное задерживает - то на сколько?

Не знаю. Читал где-то что загореть дома нельзя, оконное стекло задерживает солнечный ультрафиолет.

Voyutichi написал :
И еще: повыбрасывайте эти пласмаски перед фильтром

Уже выбросил, помутнело, затерлось. На скотч обычное стекло приделал.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

andrey_o написал :
Я думаю, что эта фигня от скачков освещенности.

скорее всего , похожий эффект можно получить если смотреть телевизор в полной темноте, из за большого контраста быстро "глаза в кучу" собираются.

Voyutichi, если глаза краснеют и болят, то лучше выбросьте такой хамелеон и не экспериментируйте на своем здоровье. Я варю много и долго, причем иной раз делаю немного светлее, чем нужно, и без всяких побочных явлений.
Зрение стоит намного дороже, чем радость от сэкономленных денег при покупке хамелеона сомнительного происхождения. Правильные производители на светофильтре всегда указывают стандарты соответствия и свой бренд. А если нет ни того, ни другого то косоглазые и куриная слепота гарантированы.

Сварной написал :
Лучше выбросьте такой хамелеон и не экспериментируйте на своем здоровье

Выкинуть недолго... разобраться в чем причина важнее. Купишь другую, может и дороже а там то-же самое. И что? Так и тыкаться, как котенок слепой, повезет - не повезет.

Я пока что своим хамелеоном доволен, думаю, повезло. Сейчас смотрел паспорт на светофильтр ADF 700S, в описании сказано, что не пропускает ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, независимо от того сработала маска или нет. Так что способность задерживать вредные излучения вообще не зависит от степени затемнения и всегда равно 16DIN. А степень затемнения для видимого спектра регулируется плавно от 9 до 11DIN, и подбирается так, чтобы глазам было комфортно. На самом деле светофильтр очень сложное электронно-оптическое устройство, состоит из нескольких слоев, где каждый слой задерживает определенный спектр излучения. К примеру, защитное поликарбонатное стекло не стоит менять на обычное, потому что стекло в отличие от поликарбоната пропускает инфракрасные лучи. К тому же на поликарбонат брызги меньше налипают.

2Сварной я не думаю, что так уж много изготовителей фильтров, сам говоришь - сложное устройство (из теории строения этого фильтра: там свет непропускают Преславутые "Жидкие кристаллы", которых от двух слоев и выше.) А потому они делаются скорее всего, как и все остальное, на одном-двух заводах (производство не сильно большое, так как это не спички и зажигалки, которыми все пользуются, но и ненастолько простое, чтоб делать в каждом подвале. Просто смею надеяться, что у наших с вами хамелеонах стеклышки одинаковы. Вспышек я незаметил, быстродействие хорошее, затемненность регулируется в широких пределах
На счет инфракрассного - ну тогда не только зрачок должен его чувствовать. Вода, слышал, поглощает сильно инфракрассный спектр. так что мне греться не страшно ввиду своей неграммотности. А поликарбонат затирается и мутнеет, и пар на нем осаждается и не высыхает быстро. Одно его преимущество - брызги металла не прилипают, так в месте контактавсе равно прозрачность ухудшается. Я себе нарезал стекла побольше - хватит на 10 лет.. (стекло можно в кислоте промыть (HCl)?, сам мыл)
не хочу я менять свой хам.. тем более, что разница в цене меж дорогим и моим - 20$? купил его за 80, а теперь он стоит 120..

2andrey_o , ну яне такой зажигатель, чтоб палить и маску и краску. Раздражения от дыма мне известно, похоже, но не такое. Просто помню еще зайцы при учебе варить. С этим сравниваю.
Интенчивнось ультрафиолета от солнца и от дуги разная, под солнцем надо пол-дня сидеть чтоб оппалиться так как от сварки на пол-минуты..

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Сварной написал :
К примеру, защитное поликарбонатное стекло не стоит менять на обычное, потому что стекло в отличие от поликарбоната пропускает инфракрасные лучи. К тому же на поликарбонат брызги меньше налипают.

зато поликарбонат царапается и мутнеет заметно быстрее чем стекло , по мне так можно родное не снимать добавить простое стекло сверху - нарезать из отходов его можно быстро и дешево, запас гнезда для светофильтра обычно позволяет увеличение толщины пакета светофильтра.

johnlc, зачем что-то нарезать, когда можно купить пяток фирменных стекол за 100 рублей и менять их хоть каждый день, с понедельника по пятницу.

Voyutichi написал :
Просто смею надеяться, что у наших с вами хамелеонах стеклышки одинаковы.

Если вы не видите разницу в светофильтрах то со зрением действительно проблемы, но а если просто хотите утешить себя то ради Бога, глаза-то не мои.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Сварной написал :
зачем что-то нарезать, когда можно купить пяток фирменных стекол за 100 рублей и менять их хоть каждый день

можно и купить правда не везде эти стекла продаются и не везде 100рэ за кучку, тогда коа отходов от резки оконного стекла можно за эти деньги набрать на пару лет точно.

2Сварной конечно не вижу, и не видел

Сварной написал :
Если вы не видите разницу в светофильтрах то

каких? Я просто предположил, что именно ЖК фильтры у всех почти одинаковы.
ПС.покупал у оптовика, который снабжает масками половину Запорожья, думаю я не прогадал, (это на счет себя утешить )
2johnlc , дак и я про тож, стекло покупать.. а магазине оно от спецпроизводителя стекла для фильтров для сварки? Не думаю.
не хаю я чьито хамы, а предлагаю обратить внимание на такое мнение - хамы пропускают таки УФ больше чем черное стекло обычной маски. Можете возразить - уже б давно всех производителей хамов давно б засудили на западе, продавай они такие маски - имеете полное право, но..

кто доходчиво объяснит в чем разница этих масок?
кукая лучше? Какая подороже? А за 2000р что такое?

только производитель, или приближенный к нему продавец этих масок. как думаете, ЖК фильтры там разные, или только шлем? Думаю, что фильтры там одинаковы.

Регистрация: 17.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 9

Доброе время суток всем!
Вопрос по хамелиону Gysmatic 11, в комплекте с маской идут какие-то стекляшки в отдельном пакете, так вот зачем они? Сначало было подумал собирать маску нада, ан нет все и так работает, продавцы ничего по данным стеклам ответить вразумительного не могут.
PS. Кстати, сам новичек купил инвертор и эту маску (3500 руб) без всяких регулировок, ничего работает, ниразу не подвела за 3 дня плотной сварки .

2Andy_V При сварке летят брызги раскаленного металла и попадают на стекло маски, чтобы защитить светофильтр перед ним ставят простую стекляшку и периодически меняют.

Регистрация: 17.03.2008 Нижний Новгород Сообщений: 9

Викторыч ММММММ, спасибо, вобщем так я и предполагал, еще раз спасибо.

Тоже купил сегодня хамелеона. Сейчас у нас холодно, испытать на сварке проблематично. Но выявилась странная особенность. Хамелеон исправно реагирует на лампу накаливания, но совершенно игнорирует фотовспышку и светодиодный фонарик (разная длина волны?). Закралось сомнение, а на дугу будет реагировать?

Дмитрий Т написал :
разная длина волны?)

не думаю, там стоит обычный кремниевый элемент, прикрытый стеклом или поликарбонатом. Спектр вспышки - почти как солнечный, про светодиоды - не уточнял. А на вспышку теоретически должен реагировать. Продолжительность импульса света вспышки где-то 1/2000 секунды( а какая у Вас вспышка?), что как-бы одного порядка с временем срабатывания ЖК-фильтра..

Дмитрий Т написал :
Совершенно игнорирует фотовспышку и светодиодный фонарик...

Хм-м... интересно. Надо попробовать.

andrey_o Выступать перед репортерами собрались?

Voyutichi написал :
Спектр вспышки - почти как солнечный

Сегодня попробовал посмотреть через маску на солнце. Реагирует нехотя и при почти макс. регулировке чувствительности. Еще обратил внимание, вчера на загорание лампы накаливания реагировала мгновенно, а сегодня я стал замечать желтое свечение ламп при включении, хоть и коротко, но заметно. Где-то в теме было, что полежав в темноте, маска теряет реакцию, затем, вроде, восстанавливает. В общем, что-то все это мне не нравится, надо все же испытать на дуге.

2Дмитрий Т , там должна быть литиевая батарейка на 3 вольта, снимите с маски фильтр и найдите в нем боксик, куда вставляется эта батарейка. Только на солнечном элементе фильтры не работают. Замените батарейку.

Voyutichi написал :
там должна быть литиевая батарейка на 3 вольта,

У меня китайский хамелеон Иола-к JS-AD08, есть солнечная батарея и две батарейки ААА в легкодоступном боксе. Их я проверил сразу после покупки, сейчас еще раз проверил- норма. Маску брал на заказ, в городе хамелеонов нет, так что посмотреть другую нет возможности.
Мож у кого есть такая?

Опять стала мгновенно реагировать на лампочку. В общем, надо испытывать на дуге.

Дмитрий Т написал :
Сегодня попробовал посмотреть через маску на солнце. Реагирует нехотя и при почти макс. регулировке чувствительности...

Идеальная маска должна срабатывать только от дуги и не реагировать на солнечный свет и искусственное освещение, во всяком случае, не должна реагировать на плавное изменение освещенности, хотя если чувствительность увеличить до максимума, то реагировать будет и на плавное изменение освещенности. При высокой чувствительности в процессе подготовительных операций при вращении головы в разные стороны перед глазами будет моргать, то включаясь, то выключаясь маска начнет раздражать. Поэтому чувствительность нужно повышать лишь при сварке на малых токах и то при сварке в аргоне, когда маска не срабатывает из-за малой мощности излучения дуги. Хранить маску лучше в своей коробке, в темноте светофильтр не включается, и в таком состоянии разряд батареек минимален, что продлевает срок службы.

Сварной написал :
Идеальная маска должна срабатывать только от дуги и не реагировать на солнечный свет и искусственное освещение

Вот и у меня возникли подобные мысли, практически не реагирует на солнечный свет, не реагирует на фотовспышку и светодиодный фонарик. В общем, момент истины наступит на дуге. Вот только потеплеет.

И еще хочу дополнить, в народе бытует ошибочное мнение, что чем темнее сделал хамелеон, тем больше защита от ультрафиолетовых и инфракрасных лучей. Это не так, эти лучи автоматический светофильтр не пропускает независимо от степени затемнения, даже в открытом состоянии, когда исходное затемнение соответствует 4DIN, подавление для УФ и ИК лучей постоянно и равно16DIN.
Степень затемнения для видимого спектра можно менять плавно от 9 до13DIN и нужно выбирать в зависимости от освещения и мощности излучения. Каждый настраивает индивидуально под себя, чтобы глазам было комфортно, если темно делайте светлее и не бойтесь, что защита от этого будет хуже.

Холостяк написал :
Выступать перед репортерами собрались?

А вот между прочим и не смешно. Нет ни одного простого способа проверить работоспособность маски, на скорость открывания, на чувствительность. Нет способа уточнить, как маска работает на разных температурах. Лампочки да солнце вот и все испытательные приборы.

Сварной написал :
в открытом состоянии, когда исходное затемнение соответствует 4DIN

Вопрос для какой маски? Те которые я видел, сильно отличаются, точнее, заметно отличаются друг от друга по исходному затемнению Есть темные, есть и светлые.

andrey_o написал :
Лампочки да солнце вот и все испытательные приборы.

Глаза экспериментатора %)
Обратил внимание что если смотреть на солнце не затемняется,а вот от солнечных бликов на чистом металле иногда фильтр срабатывает,это немного мешает и столько же раздражает

andrey_o написал :
Вопрос для какой маски?

Для маски ADF-700S от TECMEN исходное затемнение 4DIN, а плавная регулировка для видимого спектра 9-13DIN. Постоянное подавление УФ/ИК лучей 16DIN. Обобщать эти данные на все хамелеоны, конечно, не следует и вообще при покупке нужно обращать внимание на бренд производителя. Если на светофильтре нет логотипа предприятия изготовителя, то за качество такого хамелеона не отвечает никто, кроме глаз потребителя.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Мой хамелион, при 25 амперах в среде аргона, во время работы, периодически открывается, не могу понять почему (небольшого зайца получаю).

71440, для сварки на малых токах в аргоне, из-за низкой интенсивности излучения дуги, нужна маска с регулятором чувствительности срабатывания. Очевидно, у вашего хамелеона нет такого регулятора, и он не предназначен для аргонной сварки, поэтому светофильтр периодически открывается. Это неприятно, но даже в открытом состоянии светофильтр не пропускает УФ и ИК лучи. Хотя глаза всегда и защищены от ожога, но если постоянно мелькает перед ними, то это утомляет зрение.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Сварной Да действительно так, вот ее описание:
Delux ADF-300 9-13
Маска сварщика ХАМЕЛЕОН превосходный подарок для Ваших глаз!
С ней Вы сохраните зрение и повысите производительность труда. При сварке короткими швами Вы сразу заметите резкое повышение производительности труда. Вам с такой маской больше не придется прицеливаться и кивать головой весь день. Легкая маска, сделанная из ударопрочного пластика, с удобным наголовником и механизмом регулировки шлема под любой размер головы, со сбалансированным центром тяжести, не утомляет сварщика и не вызывает усталость при длительном ношении.

Описание
LCD маска сварщика с автоматическим светофильтром (АСФ) Delux ADF-300 предназначена для защиты глаз и лица сварщика от излучения сварочной дуги и брызг расплавленного металла при сварке в режимах MMA и MIG-MAG. Светофильтр TECMEN автоматически затемняется (за 0,00005 сек.) при зажигании сварочной дуги и автоматически возвращается в исходное состояние (прозрачно) после окончания сварки. Исходное затемнение составляет 4DIN. Степень затемнения регулируется плавно от 9DIN до 13DIN.

И то, что она открывается иногда не то что утомляет зрение, а варить вообще не возможно в среде аргона на малом токе до 50 ампер, а дальше замечено не было. Вообще то странно, что срабатывает от лампочки, а от дуги открывается.

Задов написал :
кто доходчиво объяснит в чем разница этих масок?
кукая лучше? Какая подороже? А за 2000р что такое?

ADF-300 предназначен только для ручной дуговой и полуавтоматической сварки и не подходит для аргонной сварки. То, что не подходит для TIG при сварке на токах до 50А это уж точно подтвержденный факт. Для сварки в аргоне нужно брать ADF-300S со ступенчатым регулятором или еще лучше ADF-700S с плавным регулятором чувствительности срабатывания. Я брал ADF-700S BLUE исходя из следующих соображений. Во-первых, этот хамелеон предназначен для всех способов сварки. Во-вторых, мне сразу понравился дизайн и глянцевый голубой цвет самой маски, выглядит очень красиво и смотрится богато в своей подарочной упаковке. Просто отличный подарок для себя и друзей. В-третьих, светофильтр имеет большое смотровое окно по сравнению с другими моделями и имеет плавный регулятор чувствительности срабатывания, что позволяет настроить под конкретный вид сварки и освещенность. Причем настроить так, что при подготовительных операциях при вращении головы светофильтр не срабатывал из-за изменения освещенности. Со ступенчатым регулятором так не настроишь, чувствительность или максимальна или минимальна и поймать золотую середину вряд ли удастся. В-четвертых, соотношение цена/качество просто супер.
Кстати, такая же маска есть у чукчи, зная его отношение к китайцам, интересно, что он думает о маске за «шапку сухарей».

71440, как видите принцип «разрешено все, что не запрещено» не работает при выборе маски. Если ADF-300 подходил бы для аргонной сварки, вряд ли об этом в описании умолчали. Хотя из вашего эксперимента следует вывод, что при токах выше 50А светофильтр работает исправно, но и об этом ничего не сказано в описании. Обычно стараются приписать несуществующие функции и возможности, а здесь все честно и без обмана.

Сварной, завязывал бы с рекламой. Седня купил там шапку Delux ADF-700S BLUE хамелеон синию в подарочной упаковке... правда чего там подарочного не понятно. Работает этот магаз (даже не магаз, а офис какой то с магазом, все в одном) не пойми как, пн-пт с 9 до 17, когда все нормальные люди работают и вход какой то проблемный.
Вообщем привез я эту шапку в гараж, ну думаю сейчас поварю комфортно, прям как буржуи... включил сварочник, оторвал от шапки все пленки, нацепил я эту шапку и... и ничего...абсолютно ничего... не видно... темно как... какой там 4DIN, там все 15... еще пошаманил с бубном вокруг нее минут 30 и понял, меня обманули не хорошие люди из эсвы. Т.е. она не то что не работает, а как бы и работает, и причем всегда. Видать эти самые жидкие кристалы куда то откуда то вытекли. Вот теперь сижу смотрю на шапку, а она на меня и думаю чего мне с ней делать, как ее везти обратно (точней когда), вернуть деньги или обменять на такое же китайское барахло.
В топку ESVA - не рекомендую.

Dize1, из вашей душераздирающей истории следует, что вы, скорее всего обиженный фарцовщик, чем обманутый покупатель, иначе не объяснишь техническую нестыковку.

Dize1 написал :
Видать эти самые жидкие кристалы куда то откуда то вытекли.

Кто не знает принцип работы автоматического светофильтра, тот может и поверит в байку о том как вытекли жидкие кристаллы пока «обманутый покупатель» на всех крилях летел до гаража. Так вот, степень затемнения светофильтра пропорциональна силе тока проходящего через жидкие кристаллы, чем больше ток, тем темнее светофильтр. А если жидкие кристаллы вытекли, то светофильтр становится прозрачным, а у вас наоборот, он стал темнее темного.

Сварной написал :
А если жидкие кристаллы вытекли, то светофильтр становится прозрачным, а у вас наоборот, он стал темнее темного.

неужели? видно мало тренировались во времена СССР на ну погоди, да и вытикают они не на наружу. Я конешно понимаю, что в данном случае ячейка скорей всего одна, но как тогда можно объяснить данный феномен? Теория о том что китайцы перепутали поляризаторы стороной не проходит, т.к. тогда бы при срабатывании фильтр как раз светлел бы. Наверно это просто китайский муляж светофильтра.
Факт в том, что кристалы с самого начала поляризованны. Кстати если это и есть рабочее положение маски, то для серьезной сварки она не пойдет никак, т.к. по краям стекла от центра, когда угол зрения к стеклу стремится к 180 град. затемнение уменьшается и туда замечательно будут проходить отблески.

Dize1, я раньше вас купил там два хамелеона, один себе второй чукче, помните, я ему проспорил. Так вот, при покупке девочка проверила оба на свет, и я сам смотрел, потом аккуратно упаковала и скотчем сделала ручку на коробке. Я ей еще сказал, что теперь вся краска на скотче останется, но вы сами видите, что подарочная коробка глянцевая и скотч ей не страшен.
Вам, конечно же, не проверили «нехорошие люди» и всучили «фуфло», и вы, не глядя, побежали в гараж проверять работоспособность, хотя для тестирования достаточно даже простой зажигалки, а в вашем случае итак все видно невооруженным глазом.
Вот сижу и думаю, зачем человеку, который так хорошо разбирается в жидких кристаллах, для проверки хамелеона бежать в гараж и оттуда же извещать всему миру как его обули.

действительно, не фига она не проверяла, а я проверил только внешний вид, да и все стекла были залеплены пленками, поэтому смотреть там было безсмысленно, а отрывать было жалко. Тем более если смотреть под углом 45 град. все кажеца окей, и приезжая в магаз я не должен разбиратся в товаре, а тем более в жидких кристаллах, это они должны были все показать и рассказать...

Dize1 написал :
приезжая в магаз я не должен разбиратся в товаре....

Несерьезно как-то. Сколько раз убеждался в наших магазинах никто и ничего не знает.

Dize1 написал :
видно мало тренировались во времена СССР на ну погоди, да и вытикают они не на наружу.

А зачем за примером ходить так далеко. Года три назад купил я отечественный хамелеон за 2750р. До сих пор помню тяжесть в шейных позвонках от той громоздкой и неуклюжей пластиковой маски для простого стекла, c просверленным боковым отверстием для крепления регулятора автоматического светофильтра. За полгода светофильтр покрылся пятнами, сначала появилась точка, потом она превратилась в пятно, а дальше вообще пустила метастазы. Я обратился к продавцам с претензией, а они мне задали вопрос, где я его хранил. В гараже, а где я его еще должен хранить, честно ответил я. На мою обоснованную претензию продавцы ответили отказом, сославшись на то, что я нарушил условия хранения. Прослушав лекцию, как отечественные жидкие кристаллы не выносят холода, я понял, что выкинул деньги псу под хвост.
Наученный горьким опытом я искал хамелеон для всех способов сварки, способный выдержать осенние заморозки, если его забудешь в гараже. Прежде чем купить в очередной раз я довольно долго вел переписку. Итак, мой выбор пал на ADF 700S, с нижним пределом температуры хранения до минус 20С градусов, с вполне приемлемой морозостойкостью. На тот момент его не оказалось в продаже и пришлось ждать нового поступления. В итоге мое терпение было вознаграждено более изящной маской . Заводская гарантия на маску один год, плюс еще один год для частных лиц при использовании маски в бытовых условиях. Представьте себе, что пенсионер подварил калитку или сварил забор и положил маску на полку до следующей весны, практический не работал, а гарантийный срок, отпущенный заводом, истек. На этот случай частникам предоставлена дополнительная гарантия от поставщика. Вполне достойный жест.

Dize1 написал :
Сварной, завязывал бы с рекламой

Я пишу правду, но если вы считаете что это реклама, или у меня плохой вкус, то найдите лучше за те же деньги, и я отдам вам свою маску.

Кстати, чем закончилась ваша история или она только начинается?

Она закончилась естественно благополучно и без проблем , сегодня поменял, просто пока не было времени протестировать конкретно, поэтому пока написать нечего, вроде все ок. Так пару раз попробывал и попал в комичную ситуацию, одел маску включил переноску по ближе к испутуемой железке, поднес горелку к железке, давлю гашетку и отключается свет, рука автоматически отжимает кнопку, в голову лезет мысль, чего то с кабелем далее так еще два раза, потом уже дошло, что это волшебная каска делает свое дело ))). Кстати 750S мне нравится больше, но ее почему то нету.

ТОже весь в сомнениях, смущает заказ почтой, куплю такую фиговину с траблом и замучаешься переписываться. А так, судя по отзывам друзей и участников форума вещь отличная. Поскольку варить приходится не чаще раза в неделю, пока повременю.

Dize1 написал :
Она закончилась естественно благополучно и без проблем

Я рад за вас, что все обошлось благополучно, а то чувствовал себя неловко из-за вашего упрека за невольную рекламу. Мне очень понравилось соотношение цена/качество, поэтому купил и написал об этом. Думаю, и вам понравилось это соотношение, поэтому и побежали за маской к «нехорошим людям» за тридевять земель. Кстати, а что за маска 750S, я все облазил и не нашел даже намека.

Сварной! Все ОК! А то я сам тоже подумывал о том. что имеет... реклама место! Сорри!
С последющим уважением, Салават!

Dize1 У нас бы такие цены! В очередной раз убеждаюсь - живут же люди!

Ну, никтож не мешает купить на амазоне, правда цены там такие на китай, а на остальные и у нас так стоят.
Наверно уже можно подвести итог всего этого. Итак, маска TECMEN Delux ADF700S купленная в эсве.
Поменял маску в понедельник, поменяли без проблем, при этом утверждали, что случай единичный, а такого дефекта они вообще никогда не видели. В качестве компенсации дали набор запасных стекал, чтоб я не расстраивался пустячок, а приятно, черт возьми, так же впарили брошюрку с ТТХ масок, в которой, кстати, указано, что исходное затемнение не 4 DIN, а 3,5. На этот раз действительно все проверили при мне, показали, как она работает, что надо крутить, что меняется от разных настроек, даже показали, как нужно пользоваться клипсой. Вообщем проделали все то, что надо было делать с самого начала. Видимо читают форум Или это все-таки был сам Сварной? Поэтому из недостатков магазина следует отметить не удобное время работы и неудобный проход в него. И если будете в нем что-нибудь брать, просите, чтоб все рассказали и показали.
Теперь конкретно по маске. Т.к. я обычно варю вообще без маски или редко в электрокартонной, то она показалась мне немного тяжеловатой, но это прошло через 5 минут. Внутри на лобовом креплении есть тряпочка на липучке для впитывания пота (не знаю, как это правильно называется), но вещь удобная, стекло на внутренней стороне царапается моментально - выход наклеить пленку от КПК. Сам фильтр срабатывает мгновенно никаких зайцев не пролетает, и опасения отблесков по краям тоже не подтвердились, открывается фильтр не сразу, а после того как шов поостынет даже на самом меленьком времени открытия. Теперь немного негативчика. После пару часиков не интенсивных испытаний заболели глаза от того, что постоянно моргает светло (3,5 DIN) - темно (9 DIN), но привыкнуть можно. Так же дал попробовать маску тестю, он проф. сварщик, после пяти минут вернул со словами, забери это гумно. Комментировать он не стал, но наверно тоже из-за этого непривычного эффекта... Так же когда покупал маску, подошли какие-то мужики и сказали, что они тоже купили себе хамелеонов, но сварщики в них работать не хотят и отмахиваются от них как могут.
Но все это наверно дело привычки, мне она понравилась довольно удобная, а так как я варю довольно тонкие детальки, попадать стал точнее и деталь уже не куда не съезжает.
P.S. Брал маску в подарок, но в ходе испытаний посадил небольшую царапину на краске, придется оставить её себе , но я почему то не расстроен.

Регистрация: 23.11.2006 Великие Луки Сообщений: 681

Dize1 написал :
Теперь немного негативчика.

Не знаю как на вашей маски, но мне пришлось, в местах крепления вращателей наголвника, заматать скотчем, а то все волосы над ушами мог потерять во время подъем/опускания - поподали в стыки.

Нет, у меня такой проблемы не возникало. Есть проблема, что если барашки потуже закрутить она туговато поднимается, а если ослабить, то падает прям пружиной светофильтра на переносицу, но ковыряясь в машине особо маску то и не поднимешь, места маловато.

Dize1 написал :
Или это все-таки был сам Сварной?:

Однако! Ну и богатая фантазия у вас. А представляете, что будет, если еще предположить что я с целью рекламы нарочно проспорил маску. Тот, кто не сделал ставку начнет кусать локти от упущенной возможности на халяву получить хамелеон, а чукча потеряет дар речи. А что? На самом деле, вопрос был не очень сложным, но ведь кроме чукчи никто и не рискнул, он как одноглазый среди слепых сделал ставку и получил приз. У кого бурное воображение может и такое предположить. Сказать можно все что угодно, облить грязью тоже легко, тяжелее отмыться. По поводу невольной рекламы у вас получается ничуть ни меньше моей, но такое бывает когда вещь действительно нравится.

Dize1 написал :
Внутри на лобовом креплении есть тряпочка на липучке для впитывания пота (не знаю, как это правильно называется), но вещь удобная, стекло на внутренней стороне царапается моментально - выход наклеить пленку от КПК.

Многие сварщики не догадываются, что «подушку безопасности» на липучках можно снять с наголовника и постирать, а некоторые просто пренебрегают гигиеной.
Наклеивать на поликарбонатное стекло ничего не нужно, проще поменять, и еще совет, при сварке в труднодоступных местах нужно следить, чтобы посторонние предметы не заслоняли фотодатчики на маске.

Сварной написал :
Наклеивать на поликарбонатное стекло ничего не нужно, проще поменять

Вопрос только на что поменять? запасные идут только на внешнюю сторону, а на внутренюю ничего нет и по цвету они даже отличаются.

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Dize1 это уже вроде обсуждалось - можно например нарезать из обрезков обычного или органического.

Да! противоречивые мнения......что же всетаки делать? Может кто за пол-цены продаст? НУ кому не понравилось... На пару царапин глаза закрою.

Если так же как я баловаться в гараже, то хамелеон однозначно must have, я уже настолько привык, что и не знаю, как без него раньше обходился , если заниматься профессионально, то наверно не нужна, профи и с закрытыми глазами могут варить. Только самый дешевый без регулировок брать не стоит, сейчас солнце вылезло, и маска начала произвольно на секунду закрываться от бликов, ручкой чувствительности это легко исправляется. Да, кстати маска срабатывает не просто на свет, а на мерцающий свет.

Dize1 написал :
Вопрос только на что поменять? запасные идут только на внешнюю сторону, а на внутренюю ничего нет и по цвету они даже отличаются.

На внутреннюю сторону идут такие же поликарбонатные стекла только меньшего размера, так что из большего сделать меньшее не составляет особого труда. С помощью офисной гильотины для бумаги лишнее легко можно отрубить, можно отрезать и ножницами. Стекла прозрачные толщиной 1мм, оттенок придает двухсторонняя защитная пленка, которую необходимо удалить обязательно до начала сварки.

Dize1 написал :
После пару часиков не интенсивных испытаний заболели глаза от того, что постоянно моргает светло (3,5 DIN) - темно (9 DIN), но привыкнуть можно. Так же дал попробовать маску тестю, он проф. сварщик, после пяти минут вернул со словами, забери это гумно. Комментировать он не стал, но наверно тоже из-за этого непривычного эффекта...

А мне кажется что там переход вообще незаметный, и совсем не резкий перепад, при дуге - немного темнее, погасла дуга - фильтр открылся. Так что боль в глазах я бы на этот перепад не списывал.
Так почему профи так ворочают нос от хамелеонов? У кого есть возможность - распросите, пожалуйста!

Профессиональный сварщик это тот, кто идет в ногу с достижениями науки и техники.
А тем, кто хамелеон называет гумном нужно давать крем против загара и темные очки и будет им счастье.

johnlc написал :
это уже вроде обсуждалось - можно например нарезать из обрезков обычного или органического.

Пленка для ламинирования,полиэстерная?

Доброго времени суток! Может кому Helvi "хамелеон" нужен (почти новый)...