Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1605182

oksigor спасибо. значит светофильт хороший. а как вы думаете с лифтом удобней будет? не щупали ее случайно?

DED написал :
Прикольные маски. А чё по цене???

в корее она стоит 144 амер. рублей

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Блин, почитал какая тут битва была, а меня не было. Но как я понял , каждый пускал стрелы со своей колокольни. Столкнулись два течения- гаражники и профи. Выскажусь со стороны профи; "хамелион" не всегда - окей. В выше стоящих постах, всё упиралось в освещение. Это один из нюансов, при котором всё упиралось в тупик. Одни говорят; таскайте прожектор, а другие ; из за десяти минут работы, прожектор таскать не охота. Есть и другие моменты , при которых "хамелион" не айс. А именно , когда вариш "вертикал" или трубу, ты работаешь не один, и много других нюансов. "Хамелион" заваюет рынок полностью , если в ней будет кнопочка , которая будет включать затемнение на постоянку. Тогда "хамель" будет вне конкуренции

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

kbs28 написал :
в корее она стоит 144 амер. рублей

Нормальная цена. Если бы она мне досталась по цене гдето 200ДОЛ. я б не отказался. Хочу сразу многих обескуражить, мне нужен не сам "хамель" , а необычная форма маски. Когда имееш уже всё и по тех. пораметрам выше прыгнуть не возможно хочется просто красоты.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

DED написал :
"Хамелион" заваюет рынок полностью , если в ней будет кнопочка , которая будет включать затемнение на постоянку.

Для сравнения инструмент от бренда с наворотами - типа кик-бек. сдс-гайка. плавный пуск...
точно так же двойное питание - с батабрейками и от солнечных, несколько разновидностей датчиков - не только отвспышки , но и от ЭМ-излучения...я про свой девайс писал - очень доволен. зайцев нет

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED написал :
В выше стоящих постах, всё упиралось в освещение. Это один из нюансов, при котором всё упиралось в тупик. Одни говорят; таскайте прожектор, а другие ; из за десяти минут работы, прожектор таскать не охота. Есть и другие моменты , при которых "хамелион" не айс. А именно , когда вариш "вертикал" или трубу, ты работаешь не один, и много других нюансов. "Хамелион" заваюет рынок полностью , если в ней будет кнопочка , которая будет включать затемнение на постоянку. Тогда "хамель" будет вне конкуренции

нюансов много - освещение просто один из главных.сам на работе использую попеременно хамильён (и чтото таким буйным восторгом как некоторые товарищи не проникся)и простую маску
а кнопочку вполне реалюно организовать самому - поставить на разрыв к акумулятору/литиевой батарейке (по идее достаточно тонким скотчем батарейку обмотать и с 2х сторон скотча проводки подсунуть и каким нить мелким тумблером соединить ) - нормальный хамильён должен при выходе из строя батарей прейти на постоянное затемнение(мой во всяком случае так делает)

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

СВАРИК!!!!!!!!!!!!!!!!!

сварик написал :

Неужели это ТЫ??? Я думал тебя заклевали эти "гаражники". Теперь нас ДВОЕ.

Регистрация: 15.10.2009 Черновцы Сообщений: 127

kbs28 написал :
значит светофильт хороший. а как вы думаете с лифтом удобней будет? не щупали ее случайно?

Именно,енту нет,но другой марки да,меня не поперло,но друг,который ей пользуется говорит,что круто,так-что тут на любителя,у меня например,голова всеравно "дергается",перед тем как дугу зажечь,даже в хамелеоне,рефлексы.Выбор за Вами,дерзайте.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED написал :
СВАРИК!!!!!!!!!!!!!!!!!
Неужели это ТЫ??? Я думал тебя заклевали эти "гаражники". Теперь нас ДВОЕ.

не кто меня не заклевал просто спор из плоскости обсуждения тех. поробностей , удобств и неудобств перешел в плоскость веры.
я не отрицаю достоинства хамельёна но фиг куплю за такой ценник , но если достанется на халяву пользовать буду( есно если девайс выиграет по удобству конструкции моей маске )

DED написал :
если в ней будет кнопочка , которая будет включать затемнение на постоянку. Тогда "хамель" будет вне конкуренции

А в хамелеоне эта кнопочка есть- это кнопка включения маски. В выключенном состоянии стекло темное.

сварик написал :
сам на работе использую попеременно хамильён (и чтото таким буйным восторгом как некоторые товарищи не проникся)и простую маску

Вы опять за свое? Создается такое впечатление, что Вы эталон потребительской оценки сабжа, не нравится- не берите, зачем постоянно в этой теме об этом говорить? Есть недостатки у хамелеона?- есть, об этом уже сказано, но недостатки специфические, каждый взвесив за и против сам решит, что и как. Я после хамелеона обычную маску даже в руки не брал, но я понимаю, что в проф приминении не везде эта маска (хамелеон) подходит, поэтому и не буду крошить батон на обычное стеклышко. Для любителя же хамелеон- то, что доктор прописал.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Дмитрий Т написал :
не нравится- не берите, зачем постоянно в этой теме об этом говорить? Есть недостатки у хамелеона?- есть, об этом уже сказано, но недостатки специфические, каждый взвесив за и против сам решит, что и как.

так для того и говорю что бы новичек начитавшись восторженных постов некоторых особо фанатичных поклонников асф увидел и другую сторону до того как приобритет

Дмитрий Т написал :
не буду крошить батон на обычное стеклышко

да крошите сколько влезет - если сможете тока не забудьте что на каком то этапе это крошево начнет характеризовать кривизну рук крошащего

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Существуют ли защитные маски на основе видеокамеры? Тоесть принцип полной изоляции щитком глаз. Глаза видят только 2 мониторчика стереоочков внутри маски, а снаружи маски под защитным слоем установлены пара видеокамер (для стерео эффекта). Напихать электроники не проблема. Куча фильтров для обработки изображения вплоть до полной нормализации по свету (когда все видится без затемнения, а дуга и метал не слепят, с показанием температуры метала и ванны на основе инфракрасного датчика и т.д.). Существует такое оборудование? Если нет, то почему еще не сделали?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

MacJIeHok написал :
Существуют ли защитные маски на основе видеокамеры? Тоесть принцип полной изоляции щитком глаз. Глаза видят только 2 мониторчика стереоочков внутри маски, а снаружи маски под защитным слоем установлены пара видеокамер (для стерео эффекта). Напихать электроники не проблема. Куча фильтров для обработки изображения вплоть до полной нормализации по свету (когда все видится без затемнения, а дуга и метал не слепят, с показанием температуры метала и ванны на основе инфракрасного датчика и т.д.). Существует такое оборудование? Если нет, то почему еще не сделали?

пчем не сделали ? еще как сделали и даже больше - есть штака такая 6 сварочный автомат его воткнул куда нада направление задал и ошел чай пить а он сам варит(правда облсть применения несколько ограничена) а еще есть роботизированные линии там вообще 1 оператор на несколько шштук .
а тот девайс что вы описали на голове удержит если тока терминатор или железный дровосек

Регистрация: 21.01.2010 Новосибирск Сообщений: 37

Видео очки весят 50 гр, небольшая видеокамера без источника питания и прочей лабуды (корпуса и т.д.) при очень широких возможностях размером со спичечный коробок.
У всех масок два недостатка - надо смотреть на яркий и вредный источник света и все затемнено (сам варю уже 4 месяца в разных масках). Несколько видеофильтров при обработке стереокартинки (полученной с двух камер разной степени воспреимчивости) дадут очень четкое изображение и ванны, и дуги, и формирующегося шва, и окружающего метала. Информация на экран может интерактивно идти и о температуре, и о напряжении/силе тока, даже улавливать микротрещены и дефекты шва по ходу сварки.
Такой девайс нашел бы применеие при ручной сварке как у новичка, так и у профи.
Логически это следующий шаг за хамелионом.
Может кто знает про такое оборудование? Очень хотелось бы почитать из первоисточников о реальных разработках.

сварик написал :
так для того и говорю что бы новичек начитавшись восторженных постов некоторых особо фанатичных поклонников асф увидел и другую сторону до того как приобритет

Вот новичку-то как раз и необходим сей сабж, очень он ему жизнь облегчит, включая здоровье. А потом уж, набравшись опыта сам решит что ему надо.

сварик написал :
да крошите сколько влезет - если сможете тока не забудьте что на каком то этапе это крошево начнет характеризовать кривизну рук крошащего

Два раза прочитал, но смысл так и не понял. Когда мы что-то обсуждаем (маску, сварочный аппарат и т.д.) по умолчанию руки принимаются прямые. Вообще у Вас странное отношение к хамелеону- хня, но если на халяву достаниЦа, то пользоваться буду.
ПыСы. Уж и не помню, по какому разу мы все это прокатываем. У меня складывается мнение, что Вы противник всего прогрессивного. Перед глазами становится образ "настоящего сварщеГа" -транс, стеклышко с картонной маской, самодельный держак-трезубец да загнутый крючком оголенный конец кабеля массы вместо прищепки......Нет? (но надо отдать должное такому сварщику, варит он классно )

MacJIeHok написал :
Если нет, то почему еще не сделали?

Не вдаваясь в технические тонкости и приемущества, скока будет стоить такая маска?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Дмитрий Т написал :
Два раза прочитал, но смысл так и не понял. Когда мы что-то обсуждаем (маску, сварочный аппарат и т.д.) по умолчанию руки принимаются прямые. Вообще у Вас странное отношение к хамелеону- хня, но если на халяву достаниЦа, то пользоваться буду.

а вы крошить начните - а то мне уж интересно стало а я по мере крошева вас просвящу где стеклышко виновато а где сврщег
отношение нормальное потребительское - существенных преимуществ не дает нафих в десятки раз переплачивать за сомнительные удобства ( именно сомнительные- потому что навык тыкать куда нада и не забывать закрыть маску перед сваркой приобретается на раз и кстате единичные зайцы вреда кроме как проморгатся пару минут не приносят)

Дмитрий Т написал :
Два раза прочитал, но смысл так и не понял. Когда мы что-то обсуждаем (маску, сварочный аппарат и т.д.) по умолчанию руки принимаются прямые. Вообще у Вас странное отношение к хамелеону- хня, но если на халяву достаниЦа, то пользоваться буду.

я выше написал что : тех денех что просют хамельёны не стоють ( а для любителя я считаю полезнее приобрести навык тыкания электродом куда нада полезнее чем покупка "золотого намордника"- для меня это почти как : если не могеж попасть в дырку тетке ,купить прицел на член)

Дмитрий Т написал :
У меня складывается мнение, что Вы противник всего прогрессивного. Перед глазами становится образ "настоящего сварщеГа" -транс, стеклышко с картонной маской, самодельный держак-трезубец да загнутый крючком оголенный конец кабеля массы вместо прищепки......Нет?

естественно а как же дома использую инвертор - транс хад по мимо того что весит не хило еще меня и в выборе элехтродов ограничиват и и гавкает соседями.

Дмитрий Т написал :
загнутый крючком оголенный конец кабеля массы вместо прищепки..

ага именно такую массу и предпочитаю : чугуниваю 2х3х0.4м - удобно кстате кинул деталь сверху и вари спокойно ,хотя есть минус - грязь всякая иногда плохо на контакт влияет , приходится сметать

сварик написал :
а вы крошить начните

Не, что Вы...

сварик написал :
навык тыкать куда нада и не забывать закрыть маску перед сваркой приобретается на раз и кстате единичные зайцы вреда кроме как проморгатся пару минут не приносят)

Ну вот она, водичка на мою мельницу . Такие навыки все же приобретаются не на раз, время требуется и, самое главное, эти навыки постоянно поддерживаются каждодневной 8-ми часовой работой. В этих условиях все доводится до автоматизма- и головой вовремя махнуть, и попасть "туда" (и не только ) -это как дышать. Но когда любитель варит в летнее время (преимущественно) по мере необходимлсти (читай-редко), таких навыков он не получит. Гарантированно время от времени будет ловить зайцев и тыкать не "туда" (хотя в другую цель попадает точно- каждодневные эээ...каждоночные тренировки ).

сварик написал :
я выше написал что : тех денех что просют хамельёны не стоють

Я больше скажу, не только хамельены, но и инверторы, и электроды и другая хрень- мы за все переплачиваем...а что делать? Торговля- двигатель прогресса , заплатить нужно всем, от разработчика-инженера до грузчика в лабазе.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Дмитрий Т написал :
Ну вот она, водичка на мою мельницу . Такие навыки все же приобретаются не на раз, время требуется и, самое главное, эти навыки постоянно поддерживаются каждодневной 8-ми часовой работой.

открою вам большой секрет - навык такать куда нада приобретается быстро , лехко и не принужденно- главное не нада махать всей рукой.руку фиксируеш в нужном положении , так что бы электро смотрел в мосто зажига ,закрываеш маску рукой или легким движением головы(тут кстате не все маски позволяют это сделать и регилировка тоже некоторая требуетс) и китью легким резким движением такаещ либо чиркаеш причем чиркать нада в напрвлении сварки- навык достаточно простой и как езда на велосипеде не забывается , а с опытом просто автоматизм приходит и все эти манипуляции делаеш не задумываясь. и кстате зажигать дугу в месте сварки в сслучае любителя не обязательно(это только от спецов требуют и то не всегда ) можно зажеч где нить поблизости и перетащить дугу куда нада
а вообще главная ощибка новичков в том что новичек слищком сильно напрягается когда берет держак в руку (я над практикантами прикалываюсь- зачес держак задушить пытаешся)

Дмитрий Т написал :
Я больше скажу, не только хамельены, но и инверторы, и электроды и другая хрень- мы за все переплачиваем...а что делать? Торговля- двигатель прогресса , заплатить нужно всем, от разработчика-инженера до грузчика в лабазе.

переплачивам то переплачиваем вот тока в случае с хамелюёном переплата идет за то чему научится дело пары минут ,а вот трансом научится варить на слабой (относительно) сети так , что бы свет не гас или соседский холодильник прыгал как то сложновато

сварик написал :
открою вам большой секрет - навык такать куда нада приобретается быстро

Что ж, спорить не буду, у нас с Вами, видимо, разные представления о навыке.

сварик написал :
в случае с хамелюёном переплата идет за то чему научится дело пары минут

Не, не в паре минут, но по N-му разу уже не буду. Сравнивать хамелеон и стекло- это как сравнивать инвертор и транс (образно). Будущее за инверторами и хамелеонами, цена будет падать, потребительские свойства улучшаться, прогресс не остановить, даже чугунной болванкой-массой .

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

Дмитрий Т написал :
это как сравнивать инвертор и транс (образно)

при определенных условиях транс уделает инвертор - трансы например применяются там где другими способами не избежать магнитного дутья( станкостроение,тяжмаш, кораблестроение) и кстате в инверторе тоже транс присутствует

Дмитрий Т написал :
даже чугунной болванкой-массой

вообщето я описывал не чугунную болванку а вполне нормальный сварочный стол-плиту

Дмитрий Т написал :
Сравнивать хамелеон и стекло- это как сравнивать инвертор и транс (образно)

а вам хватит познаний что бы объективно сравнить транс и инвертор

сварик написал :
я выше написал что : тех денех что просют хамельёны не стоють

Святая правда. Однако не стоит ли на форуме поднять тему самостоятельного изготовления катриджей для хамелионов, ведь делают здесь самодельные сварочники. Действительно заламывают за кусок формованной пластмассы и катриджи в наглую. Опять же сварщики при выполнении работ закладывают затраты на оборудование в стоимость оплаты.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Дмитрий Т написал :
самодельный держак-трезубец да загнутый крючком оголенный конец кабеля мас

А Вы не смейтесь , всё это есть и никуда не уйдёт. Потому , что трубу зацепить "крокодилом" иногда не получается; "пасть" мала. А стальной крючок"кочерга" или "ухват" здорово выручают. И "трезубец" , со своим широким выбором ,пространственного положения электрда , намного прдпочтительней фирменного держака. Это проверено практикой.

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

DED написал :
Потому , что трубу зацепить "крокодилом" иногда не получается; "пасть" мала.

согласен , правда есть такая штука

но как и вслучае с держаком все упираетмя в жлобство работодателя - держак новый хрен выпросиш так же как и другой инструмент

сварик написал :
в случае с хамелюёном переплата идет за то чему научится дело пары минут

Да-да, можно научиться варить и вообще вслепую, не за пару минут конешно, но таки, и тогда можно и за обычную маску не переплачивать. У меня вот на полке лежат рядом обычная и т.н. хамельон, и рука всё время сама тянется к последнему, хотя с поджигом никаких проблем. Стоит ли оно того? Для тяжко душимых Жабой адназначна не стоит, нинада злить Её Величество, она этого не простит.

MacJIeHok написал :
Существуют ли защитные маски на основе видеокамеры? Тоесть принцип полной изоляции щитком глаз. Глаза видят только 2 мониторчика стереоочков внутри маски, а снаружи маски под защитным слоем установлены пара видеокамер (для стерео эффекта). Напихать электроники не проблема. Куча фильтров для обработки изображения вплоть до полной нормализации по свету (когда все видится без затемнения, а дуга и метал не слепят, с показанием температуры метала и ванны на основе инфракрасного датчика и т.д.). Существует такое оборудование? Если нет, то почему еще не сделали?

Снимаю шляпу идея супер !

сварик написал :
правда есть такая штука

а что это за штука?

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

2Stels-ua
магнитная клемма заземления

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

сварик написал :
правда есть такая штука но как и вслучае с держаком все упираетмя в жлобс

Это чё за хрень????????
Извините за вопрос , наткнулся на фото и решил сразу поинтерисоваться. А потом ужо нашёл и ответ. Вот опять дилема ; вроде технология идёт вперёд и новый "прибамбас" должен быть лучше тойже "кочерги"?? Я видел аналгичные, они разделялись по току. И цена самого мощного гдето 800руб. Постоял, посмотрел, подумал и решил отказаться от покупки. И это решение я принял не потому, что я якобы ретроград , а по причине полного неудобства данного девайса в моей работе.

сварик написал :
а вам хватит познаний что бы объективно сравнить транс и инвертор

У меня есть и транс и инвертор, как Вы думаете, хватит? Имеется ввиду на своем уровне бытового применения

сварик написал :
и кстате в инверторе тоже транс присутствует

Ага...иликтричество тоже присутствует ...ведь поняли же, что я имел ввиду.

DED написал :
А Вы не смейтесь , всё это есть и никуда не уйдёт.

C чего Вы взяли, что я смеюсь? Ничуть, я не смеюсь даже, когда вижу, как мой сосед через дачу на себе таскает плуг или в гаражном сервисе слесарь варит без маски, прищурив глаза и шлифует болгаркой без очков. Каждый хозяин своему здоровью, вся эта полемика идет не для того, что бы кого-то переубедить, а для тех, кто стоит перед выбором покупки хамелеона. И я, с позиции любителя, имея опыт работы с обычной маской и хамелеоном, говорю, что хамелеон, по крайней мере для любителя, предпочтительней обычного стекла, в ней можно и шлак оббивать не рискуя получить кусок в глаз или лицо. Поэтому, прочитав все доводы за и против, человек может сделать выбор, для того форумы и существуют. И если кто-то всю жизнь проварил вполуслепую, это не значит, что все должны поступать так же.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

texnik6 написал :
Действительно заламывают за кусок формованной пластмассы и катриджи в наглую.

MacJIeHok написал :
Существуют ли защитные маски на основе видеокамеры? Тоесть принцип полной изоляции щитком глаз ... Куча фильтров для обработки изображения вплоть до полной нормализации по свету

Получается два разных мнения-подхода: одно - уже существующие хамелионы слишком дороги, другое - надо сделать ещё более навороченные, а значит и более дорогие хамелионы.
Каждому - своё! А раз так, то и хамелион и просто щиток – имеют право на жизнь.

Дмитрий Т написал :
хотя в другую цель попадает точно- каждодневные эээ...каждоночные тренировки

Поручик, ну почему же только каждоночные? Зачем себя так ограничивать?

Дмитрий Т написал :
хамелеон, по крайней мере для любителя, предпочтительней обычного стекла, в ней можно и шлак оббивать не рискуя получить кусок в глаз или лицо.

Правы. Хамелион безопасней. А за безопасность надо платить. Любитель этим и отличается от профессионала, что может легко ошибиться. А хамелион может часть ошибок буферизировать (устранить).

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 23.08.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 2292

чукча написал :
Да-да, можно научиться варить и вообще вслепую, не за пару минут конешно, но таки, и тогда можно и за обычную маску не переплачивать.

товарищ чукча покажите класс (естественно со всеми контролями качества сварки)
и кстати морда лица может обгореть и от электросварки

чукча написал :
У меня вот на полке лежат рядом обычная и т.н. хамельон, и рука всё время сама тянется к последнему, хотя с поджигом никаких проблем. Стоит ли оно того? Для тяжко душимых Жабой адназначна не стоит, нинада злить Её Величество, она этого не простит.

вот тока не нада упоминать Её Величество всуе - когда точно знаеш что нужно то жаба молчит тряпочку
не знаю как у вас а у меня рука тянется к той что ближе (у мя как я уже писал 2 маски на работе простая и с асф)- может потому что у мя рука на яркие блестящие вещи не ведется и я точно знаю что чегото особенного от хамильена ждать не нада

Вставлю и я свое мнение. Я не профи, но сваркой начал пользоваться с 79г. Тоннами конечно электроды не сжигаю, но рефлекторный кивок головой проскакивает. весной 8-го года взял хамелеон. Старую маску уже брать не хочется. Друг попробовал, говорит маску дорого, но оптический элемент куплю. Сейчас на холода унес маску домой, иногда заскакиваю в гараж "прихватить" пару точек, ругаюсь, что нет маски. Особенно удобно, когда наколешь дырок дыроколом в автомобильной жестянке, проволокой попадать прямо в отверстие.

Сварщик я не профессиональный, но для себя все делаю сам. Долго выбирал трансформатор и еще дольше маску. В итоге взял инвертор Gysmi и маску Speedglas 9002X. Маска конечно круче и дороже уже некуда, но она того стоит. Тем более взял я ее даже не за полцены. Коментировать качество и надежность думаю излишне. После нее с обычным щитком варить не получится. Самое интересное, что созданы эти маски для профессионалов, но в наших условиях профессионалы пользуются обычными стеклами. Поэтому дам совет для тех, кто заботится о своем зрении и для любителей сварочного дела. Не рискуйте с выбором маски, берите либо Speedglas либо Optrel. А вот еще одна маска Speedglas 9002X с блоком Adflo у меня имеется. Стоит 400 у.е. Это для истинного ценителя. Обращайтесь. Буду рад помочь.

При минусовой температуре можно хранить хамелеон. Поиском что не нашел. У нас сейчас до -25, а маска в гараже, как это повлияет на работоспособность.

zotik3 написал :
У нас сейчас до -25, а маска в гараже, как это повлияет на работоспособность.

Очень долго выбирал себе маску-хамелеон. Странно, но почему-то в Санкт-Петербурге с выбором оказались реальные проблемы. Задушил в себе жабу и заказал в Москве в ESVA -OTOS MACH II за 6тыр. Вчера привезли, очень понравилось качество изготовления, возможность плавной регулировки чувствительности и времени возвращения в исходное состояние. В комплекте так-же прилагаются запасные защитные поликарбонатные стёкла(5-наружних и 2-внутренних). Есть режим для работы с болгаркой. Осознанное решение приобрести хамелеон принял после того, как, однажды, слишком рано поднял обычную маску(шов ещё не успел остыть). Почувствовал всю "прелесть" ИК лучей и решил со здоровьем больше не играть,тем более,что я-начинающий а, значит, ошибок такого рода может быть ещё много.И учиться в ней гораздо легче- видишь, куда "тыкаешь" электродом, а полуавтоматом работать вообще сказка( у меня "Контур-150").
При изучении вопроса долго "шарился" по сайтам и понял, что абсолютным большинством производителей заявляется возможность хранения масок-хамелеонов до -20град.С. Ниже,очевидно, есть вероятность повредить автоматический светофильтр. Так что, заплатив немаленькие деньги за маску, лучше поберечь её от сильных морозов.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

zotik3 написал :
У нас сейчас до -25, а маска в гараже, как это повлияет на работоспособность.

В инструкции на мою: " Температура хранения -10 ℃ ~ +70 ℃"

не знаю как там с хранением, у нас народ в них варит при таких же примерно температурах в общем то работает нормально.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Я свой хамелион не балую. Раньше хранил в железном гараже (мало места в машине), сейчас в новом "инструментальном ящике на колёсиках" и для неё место есть. У нас на Урале бывает -30 и ниже. Изменений в работе маски не обнаружил. Может из-за того , что она у меня безродная (3000руб.). А как в народе говорят ; что дворняжке хорошо - пордистой смерть.

Регистрация: 30.10.2009 Екатеринбург Сообщений: 57

Хочу такую маску купить, кто такую имеет и какие отзывы.Маска сварщика КОРУНД-2 Foxweld фильтр хамелеон 7100V синяя, или такую Маска сварщика Delux ADF-700S BLUE 9-13.

Тokarj написал :
или такую Маска сварщика Delux ADF-700S BLUE 9-13

покупал себе такую. Вторую друг купил - нареканий ни у него ни у меня нет.

про первую честно сказать не знаю

Регистрация: 22.09.2009 Владивосток Сообщений: 35

Тokarj написал :
Маска сварщика Delux ADF-700S BLUE 9-13.

Пользуюсь такой около года... пока без проблем... нравится ))

А выше что нибудь писали о маска-хамелеон Optech S777a?
Не хочется всё перечитывать.
Спасибо.

доброго времени суток. кто-нибудь юзал маску WH 8000? если да, дайте пожалуйста отзыв поподробнее.

Всем здрастье! Тоже хочу купить "Хамелеона" Optech F 998, стоит брать или что-то другое поискать? По деньгам 60 америкосов.

vec написал :
Тоже хочу купить "Хамелеона" Optech F 998,

Не знаю об этой но Optech S777a доволен. 525гривень.Выписывал через инэт.

Тоже присматриваюсь к "КОРУНД-2 Foxweld с фильтром хамелеон 7100V".

Область применения MMA, MIG/MAG/TIG/ARG сварка.

\* Негорючий устойчивый к ударным воздействиям пластик 
\* Смотровое окно 92х42мм 
\* Установочный размер светофильтра 110х90x8мм 
\* Реечный наголовник с возможностью регулировки размеров 
\* Фильтр-хамелеон 7100V 4/9-13DIN 
\* Время срабатывания 0,0004с 
\* Регулировка затемнения (внешний регулятор): открытое состояние 4DIN, в закрытое состояние 9-13DIN 
\* Внутренняя регулировка чувствительности 
\* Регулировка задержки открытия после сварки 0.15-0.8с 
\* Защита от УльтраФиолетового и ИнфраКрасного излучения 16DIN 
\* Оптическое обнаружение дуги (питание от солнечных элементов и аккумулятора) 
\* Рабочий диапазон температур -5°C..+55°C 
\* Регулировки: чувствительность, затемнение, задержка 
\* Поликарбонатное (РС) защитное стекло 

КНР
Производитель: FoxWeld

Может кто скажет что-нибудь про нее?

Регистрация: 29.10.2005 Ростов-на-Дону Сообщений: 76

And70 написал :
Тоже присматриваюсь к "КОРУНД-2 Foxweld с фильтром хамелеон 7100V".

Может кто скажет что-нибудь про нее?

У меня такая уже год. Спалил с ней килограмм 10 электродов, "зайчиков" не ловил.
Доволен, в общем. Единственное, что должен заметить - постоянно ношу еще и диоптрийные очки.

Может еще подскажите из дешовых до 100уев. в каком хамелеоне есть режим зачистки?

vec написал :
в каком хамелеоне есть режим зачистки?

Optech S777a

vec написал :
Может еще подскажите из дешовых до 100уев. в каком хамелеоне есть режим зачистки?

Не гоняйся, бесполезная функция.

А вот очки для зачистки-шлифовки не запотевающие, это сила, воистину сила !

Stels-ua написал :

Не гоняйся, бесполезная функция.

Это как понимать? И к стати кто юзает S777a как оно работет в этом девайсе, как или чем включается ?

Я бы тоже рекомендовал маску для зачистки отдельно приобрести. Во первых цена щитка зачистки 120р. , а хамелеон даже в открытом состоянии отдает зеленцой и через него хуже видно, чем через прозрачную маску. Но и последнее - искры от болгарки гораздо сильнее повреждают защитное стекло и маску.

vec написал :
Это как понимать?

Маска с функцией зачистки. Не удобно маленький обзор, цвет чуть чуть искажает, неприятна на голове при зачистке, использовать с распиратором плохо, в общем одни неудобства. Да и цена не для зачистных работ. Стоимость защитных стеклышек на хамелион выше чем купить отдельно очки с карбонатным стеклом.

Регистрация: 19.02.2010 Нижний Новгород Сообщений: 454

да кто к чему привык !!!
у меня 5ть разных масок и они служат под отдельные программы работы
1-конфиг а-ля dark.........из звездн.воин-поликарбонат светлое-5-темное-ручник электродами-набазе
2-то-же самое но плавная регулировка забрало( опустил-поднял)-держится на любом углу-обзора (выезд)
3-для аргона-- нет светлого темное 6-ка (для токов 30 и ниже 4-скопотью)
4-полуавтомат 4 и маска модифиц. под стекло 100х150-темные из старых запасов ссср
5- плазма- 3 в цеху-наулице в солнеч.день ---хоть неработай
------------- и все это обычные маски------------

Регистрация: 22.12.2005 Сыктывкар Сообщений: 4207

Stels-ua написал :
А вот очки для зачистки-шлифовки не запотевающие, это сила, воистину сила !

мне больше поликарбонатный щиток на большую часть фейса нравится - во перевых приходится работать в обычных очках (-7д) да и искры и кусочки абразива по лицу не очень приятно иногда попадают особенно в неудобынх положениях.

2v5v8 , так что ,говорите, хорошая маска? Optech777? А то в Ашанах-Метрах-Эпицентрах только она одна и есть у нас. Распробовать ее не удавалось до сей поры, может, прикуплю как-нить

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

CKM85 написал :
Ашанах-Метрах-Эпицентрах только она одна и есть у нас.

Если есть интерес зайди в Евросварку на Комсомольском проспекте, и на радиорынке на Маяке в магазине электроинструментов большой выбор обычно.

Москвичи или С-Пбцы никто мне не купит и не вышлет маску Delux ADF-700S BLUE 9-13 или "КОРУНД-2 Foxweld с фильтром хамелеон 7100V",напишите в личку адрес,цену и размер вознаграждения за хлопоты,деньги вышлю сразу(до покупки конечно),и ещё нужно кое что.У нас одна маска в городе лежит Матрикс называется,стоит 4500р.,что то не нравится её наклеенные языки пламени как у злого клоуна,больше нигде не видел.Поможет кто нибудь с приобретением????

CKM85 написал :
2v5v8 , так что ,говорите, хорошая маска? Optech777?

Утверждать не буду,она у меня недавно.Зйцев не ловил,на голове удобно,все регулировки работают.Пока нравится.

Ну вот и я стал обладателем S777a , первые впечатления-это вещь, пробовал варить в 18.30 а это уже не сосем светло , да еще и в гараже не включая освещение-обалдел, все регулируется , все работает как я хотел и я бы не сказал что режим зачистки в этой маске не нужен , для грубых работ подойдет вполне. Всем спасибо , если будут вопросы пишите , чем смогу помогу.

Позравляю с покупкой, я когда свою купил, тоже был в восторге.

2Vec, 2 2СергейКл
Скажите, а как глаза, не устают? Есть например регулировка, чтобы не сразу после обрыва дуги она открывалась (ванна тоже излучает изрядно), а чуть попозжА? В этот момент тоже когда маску поднимаешь, глазам некомфорт. Ну, и - в момент поджига успевает срабатывать? Зайцi не проскакивают? Как вообще, после, скажем, пол-кг электродов, как глаза себя чуйствують по сравнению со стеклом С4-С5?

Я для себя вижу спасение в ней, т.к. часто приходицца и по-многу, и быстро ставить много точечных прихваток при сборке. И обе руки нужны.. Если постоянно шлем дергать, так работа в разы будет дольше идти. Бывает, жмурясь и отворачиваясь наприхватываешься, потом лицо чуть не трескается.
И еще, не скажете, есть на нее сменные защитные "стеклышки" в продаже?

CKM85 написал :

На счет глаза не устают пока ничего сказать не могу , здесь на форуме досконально описано процес работы хамелеона ,как только проскакивает искра -НЕ ДУГА- окошко сразу же затемняется , регулировок по крайней мере в 777мой хватает для меня лично и вообще хочу сказать что это очень прилично сделаный Китай. Стеклышки должны быть в продаже ,но я еще этим вопросом не интересовался , в комплекте иде одно запасное наружное. Удачи!
P.S. на счет стекол

2vec , спасибо!
Страницей ранее писАли, что хамельён ентот плоховато успевает закрываться в затемненной ситуации, и что теоретически возможно бороться с этим посредством предварительной выдержки хамельёновым фотоэлементом об лампу. У кого такая (Optech777) маска - на досуге, испытайте пожалуйста, как оно обстоит на самом деле.

Глаза не устают, но я работал много только полуавтоматом. Как сказал СКМ85. очень сильно помогает при сварке точечных мест, когда работашь с дыроколом. Качество на порядок лучше. Ночами не работал. Регулировка на запаздывание на открытие стоит в среднем положении. (но у меня маска другой марки). Сейчас пытаюсь освоить ТИГ. А так как морозы, маску храню дома и пока работаю обычной. Очень неудобно.

2koss20 попробуйте на www.esva.ru обратиться, они торгуют этими масками. Там вродь можно с доставкой купить.. Мне там покупали, но прямо в фирме - человек в Москву ездил. У нас таких масок не видел. Матрикс тоже есть, но судя по всем остальным инструментам и расходникам - его брать не стал.

koss20, Корунд-2 можете заказать, например, здесь: или здесь: . В наличии и красные, и синие маски. Есть доставка в другие города, правда за дополнительную денежку.
ПыСы: Дешевле чем у них Корунд-2 в Москве не нашел (2.650 руб.)

CKM85 написал :

Я хочу сказать что в затемненной ситуации хамелеон не поможет так как видно ни хрена не будет , а в ситуации близкой к затемненной я его пробовал , работает безупречно.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

vec написал :
в затемненной ситуации хамелеон не поможет

А есть такие, кто варит в полной темноте!?

koss20, я Delux ADF-700S BLUE 9-13 брал через инет в Эсве, доставка почтой копейки. И никого напрягать не надо ). Вобщем, испытано, рекомендую!

А кто может подсказать, чем отличаются OTOS ACE W-40iW (такая в Эсве) от OTOS ACE 1 (такая в Сваге). По характеристикам и внешнему виду не нашел отличий, цены немного отличаются.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

allzel написал :
чем отличаются

Это одна и та же маска "ACE W-40iW" с автоматическим светофильтром (АСФ) "ACE 1 OTOS".
Есть еще светофильтр "MACH II OTOS" и т.д.

Ура, товарищи! Приобрел и я себе маску (Корунд-2 за 2.650 руб.) В комплекте идут 2 запасных защитных стеклышка (большое и маленькое). Как потеплеет, будем проводить испытания.

Регистрация: 10.11.2009 Ростов-на-Дону Сообщений: 155

vec написал :
Я хочу сказать что в затемненной ситуации хамелеон не поможет так как видно ни хрена не будет , а в ситуации близкой к затемненной я его пробовал , работает безупречно.

Перед эксплуатацией лучше подержать на свету т.к. там внутри как мне сказали есть аккумулятор, далее он в процессе сварки будет подзаряжаться от солнечных батарей.
У меня такая
Вопрос к Vec, у вас как инструкция на русском? А то у меня только на ангийском(((

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Bugai написал :
Optech S777b, в инете ненашёл сие апарат

Если еще интересно, но вместо "b" - "А":



Насроился на покупку АDF-700S,но питание светофильтра происходит только от солнечной батареи,а хотелось бы иметь на маске комбинированное электропитание.
ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ подскажите насколько это актуально.

2koss20 Если верить паспорту, то "Питание электронной схемы светофильтра обеспечивается с помощью солнечных батарей и дополнительной литиевой батареи. Срок безотказной работы системы питания составляет более 6-ти лет."

koss20 написал :
...но питание светофильтра происходит только от солнечной батареи...
...ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ подскажите насколько это актуально.

не актуально, т.к. в корне не верно )))

Xiv
Да я в принципе сделал выбор в пользу ADF-700S(к лету надо быть во все оружие ),на днях буду заказывать,просто думаю что должен быть ещё какой то источник питания,ведь при плохой освещенности что то должно питать светофильтр кроме солнечных батарей.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

koss20 написал :
при плохой освещенности что то должно питать светофильтр кроме солнечных батарей.

Что-то это дуга. Питает даже в полной темноте, светит и греет сварного покруче солнца

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

2koss20 Надо купить солнце как доп. опцию

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

koss20 написал :
но питание светофильтра происходит только от солнечной батареи,а хотелось бы иметь на маске комбинированное электропитание.
ЗНАЮЩИЕ ЛЮДИ подскажите насколько это актуально

Лет пять назад (пока не украли) , была маска без батарейки и она ни чем не отличалась от нынешней по работоспособности. Чесно сказать, я даже незнаю, для чего эта батарейка нужна? Купил с батарейкой только потому, что без батарейки не нашёл.

Optech S777a (паспорт на украинском)имеет солн. батарею и 2 литиевых акумулятора в сумме на 3 вольта.Гарантия на акумул. 6 лет,только где они стоят?(не охота разбирать)

Маской ADF700S BLU пользуюсь третий год. Покупал т.к. данная модель используется для ТИГ сварки.
Когда покупал, то в магазине сказали , что срок работы светофильтра 5 лет, т. к. батарейка в светофильтре истощается не от времени эксплуатации, а от времени со дня покупки 5 лет, и возможности заменить батарейку нет. Никаких солнечных батарей там нет и стоимость светофильтра составляет 95% стоимости маски. Конечно китайци напортачили и могли бы сделать возможность смены батарейки , но увы. Если кто уже курочил сей агрегат с целью возможности замены батарейки поделитесь результатом.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

texnik6 написал :
Никаких солнечных батарей там нет

А откуда светофильтр получает команду на затемнение??

DED написал :
А откуда светофильтр получает команду на затемнение??

От двух фотодатчиков, установленных в верхней его части.

koss20, так может быть вам не стоит торопиться с покупкой именно ADF700S, в связи с:

texnik6 написал :
Маской ADF700S BLU пользуюсь третий год. Покупал т.к. данная модель используется для ТИГ сварки.
Когда покупал, то в магазине сказали , что срок работы светофильтра 5 лет, т. к. батарейка в светофильтре истощается не от времени эксплуатации, а от времени со дня покупки 5 лет, и возможности заменить батарейку нет. Никаких солнечных батарей там нет и стоимость светофильтра составляет 95% стоимости маски. Конечно китайци напортачили и могли бы сделать возможность смены батарейки , но увы. Если кто уже курочил сей агрегат с целью возможности замены батарейки поделитесь результатом.

В недавно купленной мной маске "Корунд-2" батарейки меняются элементарно, ничего хитрого там нет. И солнечная батарея там есть. А цены, как я понимаю, сопоставимые.

And70 написал :
"Корунд-2" батарейки меняются элементарно

Как элементарно, когда катридж не разъемный. Запаяная по периметру плоская коробка со стеклами входа и выхода. Может у Вас батарейка с наружи катриджа находиться и возможна ее замена?

Сдается мне что парень с ником texnik6 не понимает или не знает как выглядят солнечные батареи.
Уважаемый texnik6,а что же находится над смотровым окошком светофильтра.
Может у вас другая маска?не DELUX например.

koss20 написал :
солнечные батареи.

А они литиевые ?

Stels-ua написал :

Stels-ua написал :
А они литиевые ?

Солнечные и литиевые две разные вещи.Литеивые это две таблетки по 1,5V,а солнечные это энергоблок над окошком светофильтра.

Stels-ua написал :
А они литиевые ?

Литиевые как я понимаю это маленькие кругленькие,как в электронных часах (только где они?).А солнечные батареи находится над смотровым окошком светофильтра и подзаряжают первых.

v5v8 написал :

v5v8 написал :
Литиевые как я понимаю это маленькие кругленькие,как в электронных часах (только где они?).А солнечные батареи находится над смотровым окошком светофильтра и подзаряжают первых.

Да это именно так,возможно они встроены в неразборный корпус светофильтра.Литиевые батарейки из разряда долгоиграющих и возможно их ресурс переживёт и саму маску.

Регистрация: 16.05.2008 Астрахань Сообщений: 3257

koss20 написал :
Литеивые это две таблетки по 1,5V

А мне казалось, что литиевые на напругу 3V

And70 написал :
так может быть вам не стоит торопиться с покупкой именно ADF700S, в связи с:

Выбирал между Корундом -2 и Delux ADF-700S,но в ESVA нет Корундов,а где есть там доставка дороже,то на то и выдет.К тому же отзывы об ADF-700s вполне неплохие.Да и как сварщик я только учусь,для начала и её хватит.Есть простая маска фибровая,надоело кивать уже.

koss20 написал :
Литиевые батарейки из разряда долгоиграющих и возможно их ресурс переживёт и саму маску.

Примерно это и написано в инструкцие,при условии что маска бубет работать т.е.акумуляторы будут подзаряжаться, а не лежать в коробке.

koss20 написал :
Уважаемый texnik6,а что же находится над смотровым окошком светофильтра

Действительно, в описании написано ,питание осуществляется с помощью солнечных батарей и дополнительной литьевой. Еще написано :"Нельзя разбирать светофильтр" .
Отсюда вопрос, как хранить маску. Если в закрытой коробке то литевая батарея не будет подзаряжаться. Выходит при постоянным использовании маски она будет дольше пригодна к эксплуатации. Могли бы батарею сделать заменяемой и проблем со сроком годности не было.