Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5499390

Есть вентилятор

К вентилятору идут две жилы от выключателя, в коробке, выключатель как обычно подключен для света.

Подключаю его параллельно с одинарным выключателем света, но, когда ВКЛючаю свет, вентилятор ВЫКЛючается, и наоборот, когда ВЫКЛючаю свет, вентилятор работает.

Как его подключить?
Нужно - включил свет, включился вентилятор, выключил свет, выключился вентилятор.

На двухклавишном, он вообще не работает.

Аналогичную тему видел, но там тип другой и запутали все.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Werus,
Мда, глубоко зараза амерская проникла. Это электротехника 4 кл совковой школы.

Вместо одной лампочки будет Ваш вентилятор.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Вопрос не по теме.
Скажите, неужели эти вентиляторы в санузлах что-то дают вообще, кроме шума и потребления электроэнергии?
Нормально работающая естественная вентиляция, решает все вопросы!
p.s. Помню на работе включили новую плиту и масло не стёрли с нагревательной поверхности. Дыму и вони было немерено . Включил я все вентиляционные установки того помещения, а это 8 нормальных улиток. Работали они ~3 часа, а в помещении ничего не изменилось . В итоге за ночь само всё выветрилось.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Songo, Нормально работающая естественная вентиляция, решает все вопросы!
А где Вы нормально работающую вентиляцию в домах видели?
В связи с установкой стеклопакетов вентиляция нарушена.
В сан узлах необходим вентилятор для быстрой удалении влажности и запахов.
При условии что есть приток воздуха и не забита вытяжка.
Если нет приточки, то канальная вытяжка не работает. Физика бл...

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Songo, в некоторых частных случаях дают. Жил в панельке, этаж 5 из 5, и техэтаж с косяками строительными. Естественная тяга почти отсутствовала, вплоть до обратной тяги. Вентиляторы ситуацию исправили.

megrad написал:
А где Вы нормально работающую вентиляцию в домах видели?

У меня в панельки 9 этажной такая тяга, что дверь сама закрывается в санузле.
А в 5-ти этажной кирпичной хруще тяги не было вообще (на 3 этаже). Позвонил в ЖЭС, те почистили шахту, я потом снял решетку и выгреб около 2х кг. мусора. Потом в двери санузла просверлил отверстия 5шт. и поставил декоративные вставки. Тяга просто супер стала!

А ручки на окнах нужно под 45 градусов оставлять, тогда и тяга будет и воздух не будет застаиваться .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Songo, согласен. Вы сами на свой вопрос ответили. Вентилятор не нужен при
исправной вентиляции. Возникает проблема сквозняков, но всегда чистый воздух.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

E_Z написал:
Songo, в некоторых частных случаях дают. Жил в панельке, этаж 5 из 5, и техэтаж с косяками строительными. Естественная тяга почти отсутствовала, вплоть до обратной тяги. Вентиляторы ситуацию исправили.

Вопрос в другом. Или естественной вентиляции хватает, или вентилятором свою гадость раздуваем по соседям, кухни, с/у.., мощь же выбирается чтоб ого-го выдувало! Вообще у граждан отношение к вентканалу сходное с отношением к канализации, главное впихнуть, а там само анигилируется. Даже коммерческую задумку уже впору технически осуществлять, чтоб вентилятор включался одновременно с включением вентилятора у кого-нибудь по стояку и выключался после его выключения, создавая подпор воздуха.Победит сильнейший в борьбе за моща.

99% не спецов думают - "если жужжит - значит вентиляция работает"

Регистрация: 10.04.2008 Серпухов Сообщений: 797

Детравиль написал:
Вопрос в другом. Или естественной вентиляции хватает, или вентилятором свою гадость раздуваем по соседям, кухни, с/у.., мощь же выбирается чтоб ого-го выдувало!

В описываемом частном случае выхлоп вентиляторов в принципе не мог попасть к соседям, ибо спутники выходили прямо на техэтаж.
Согласен, что установка вентиляторов "из необходимости" - скорее исключение в общем количестве.

megrad написал:
Werus,
Мда, глубоко зараза амерская проникла. Это электротехника 4 кл совковой школы.

Вместо одной лампочки будет Ваш вентилятор.

Да это понятно что вместо лампочки вентилятор, подключал я по схеме двухклавишного, можете удивиться, но он один фиг работает как описал выше. Электротехники у меня не было, да и физика урывками. Но тут, я уже переставлял жилы, даже наоборот, работает все равно не как надо. Завтра переберу коробку.
А про Америку можно пояснить?)

Songo написал:
Вопрос не по теме.
Скажите, неужели эти вентиляторы в санузлах что-то дают вообще, кроме шума и потребления электроэнергии?
Нормально работающая естественная вентиляция, решает все вопросы!
p.s. Помню на работе включили новую плиту и масло не стёрли с нагревательной поверхности. Дыму и вони было немерено . Включил я все вентиляционные установки того помещения, а это 8 нормальных улиток. Работали они ~3 часа, а в помещении ничего не изменилось . В итоге за ночь само всё выветрилось.

Деваться некуда, тяга, во всем доме, присутствует только обратная, уже замучался быть собутыльником курения соседа с низу, потому что тот врезал себе какуе то турбину. Вытяг работает только при открытом окне, иначе, очень ощутимо дует во внутрь помещения. Новостройка, строители уверяли что это из за теплоизоляции дома, хотя какая то ерунда получается. Суть в том, что без принудительной вытяжки не обойтись, да и у него хоть обратный клапан есть, иначе курение 24/7 обеспечено. С ним же, хоть не много тянет, благо 5 м2 ванной не так много мощи надо прогнать.

Werus, Подключать нужно не параллельно выключателю, а параллельно лампочке.
Когда Вы подключаете параллельно выключателю, он и работает, когда свет выключен-
получается вентилятор последовательно с лампочкой...
А про Америку- это намек на их образование.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Любитель_Эл написал:
А про Америку- это намек на их образование.

Это тоже, но ещё один фактор. Хозяину в голову не придёт, что то делать
самому. Вызовет спеца, хотя может устроить тендер.

Werus написал:
уже замучался быть собутыльником курения соседа с низу, потому что тот врезал себе какуе то турбину.

Поставьте на вытяжку обратный клапан

Werus написал:
Вытяг работает только при открытом окне, иначе, очень ощутимо дует во внутрь помещения

Правильно. Стеклопакеты убивают вентиляцию. На многих домах стоят приточки.

Но как правило они промерзают и их заделывают. На приточки нужно
ставить типа такого Бризер ТИОН

Либо ставить приточку под батареями

Либо такое

Стеклопакеты без клапанов работают только при наличии полноценной системы
вентиляции (приточка , вытяжка). Причём нужно помнить, что сколько воздуха
пришло столько должно уйти, иначе тяги не будет. Только трата ЭЭ на вентиляторы
работающие в холостую. Зайдите к соседям Вентиляция и кондиционирование

там это более наглядно объяснят.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
там это более наглядно объяснят.

Лично у нас это не грозит. Все окна что я видел, были плохо поставлены и сквозили . Да и не вижу я сквозняка при повёрнутой ручке на 45 градусов.
Ещё добавлю, что в одной комнате стоит старое окно. Когда ветер на улице, то штора ходит ходуном, но летом за целый день воздух всё равно портится к комнате. Так что некий кусочек пластика (клапан) проблему не исправит.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Songo, ещё раз должны пропускать все окна, а не одно.
Раньше пропускали и двери и окна, сейчас только при проветривании.
Да плюс состояние вент канала. Просвет есть, но есть наплывы раствора
или выступают кирпичи. Происходит завихрение и воздушная пробка.
Причём чтобы вент канал работал эффективно необходимо ставить
все стекло пакеты на проветривание.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad
Нужно на крыше дома поставить вытяжной вентилятор .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Songo написал:
megrad
Нужно на крыше дома поставить вытяжной вентилятор .

За чей счёт и кто будет обслуживать? Кто будет делать расчёт мощности вентилятора?
Кто будет платить за ЭЭ? Как вариант поставть вентилятор на солнечных батареях.
Либо оголовки в виде шаров

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Либо оголовки в виде шаров

У нас несколько пробных домов построили с такими штуками, но что то кажется, что они останутся единственными .

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Songo, зависит от собственников.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Любитель_Эл написал:
Werus, Подключать нужно не параллельно выключателю, а параллельно лампочке.
Когда Вы подключаете параллельно выключателю, он и работает, когда свет выключен-
получается вентилятор последовательно с лампочкой...
А про Америку- это намек на их образование.

Разобрался. По вышеприведенной схеме все сделал. Перебрал коробку, все заработало. Другой вопрос, если это счастье повесить на проходной одноклавишный выключатель, работать будет? Можно схемку?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Werus, повесить на проходной одноклавишный выключатель,
Типа либо вентилятор работает, либо светильник?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Это тоже, но ещё один фактор. Хозяину в голову не придёт, что то делать
самому. Вызовет спеца, хотя может устроить тендер.

Так образование у них одно из лучших, не знаю уж к сожалению или счастью, но я учился у нас. Все делаю сам, новостройку от голого кирпича до обоев, без каких либо спецов.

megrad написал:
Поставьте на вытяжку обратный клапан

Собственно по этой причине и искал такую модель.

megrad написал:
На многих домах стоят приточки.

Увы, не у нас.

megrad написал:
Бризер ТИОН

Если бы докопался, во время ремонта, про такую штуку, то сделал бы, сейчас уже бурить стену не хочу, да и накладно.

megrad написал:
Либо ставить приточку под батареями

Там уже для такой штуки места не хватит.

megrad написал:
Либо такое
ссылка

А вот это дело, думал такое поставить, да забыл. Правда не менял пластик от строителей и сифонит с нижней части створки не хило, думаю хлеще любой вентиляции)).

Songo написал:
Лично у нас это не грозит. Все окна что я видел, были плохо поставлены и сквозили . Да и не вижу я сквозняка при повёрнутой ручке на 45 градусов.

Во во).

megrad написал:
все стекло пакеты на проветривание.

А они все по чуть чуть да сифонят)).

Songo написал:
Нужно на крыше дома поставить вытяжной вентилятор [Радость] .

С такой обратной тягой, только турбина поможет.

megrad написал:
За чей счёт и кто будет обслуживать? Кто будет делать расчёт мощности вентилятора?

УК, зря чтоли три шкуры дирут.

megrad написал:
Кто будет платить за ЭЭ?

С этим вообще проблем нет, теплопушка в подъезде работает беспрерывно четыре-шесть месяцев в году, хотя нет, один раз прервалась, потому что ее сперли, потом повесили новую с решеткой на двух саморезиках, и свет в подъезде горит как вздумается, отключить возможности нет, только откручивать лампочки, чем, естественно, никто заниматься не будет. Поэтому, счет за свет у нас всегда смачный выходит, так что турбина на крыше, лишь капля в море).

megrad написал:
Типа либо вентилятор работает, либо светильник?

Не, как раньше хотел, включил свет, работает и свет и вентилятор, только при этом, это проходной выключатель, проходной туда в любом случае поставлю, думаю просто двух или одноклавишный делать.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Werus,

Werus написал:
проходной туда в любом случае поставлю,

А смысл? Типа чтобы не валялся. Я за двухклавишный. Не всем нравится
шум вентилятора, да и сквозняк не очень приятно при принятии душа.
При двухклавишном такой проблемы нет.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Werus,

Werus написал:
проходной туда в любом случае поставлю,

А смысл? Типа чтобы не валялся. Я за двухклавишный. Не всем нравится
шум вентилятора, да и сквозняк не очень приятно при принятии душа.
При двухклавишном такой проблемы нет.

За пару дней, привык к двухклавишнику. Одна только проблемка, забываю включать вентилятор, пол дня пройдет не работает, получается как буд то зря ставил), а так не задумываясь. Но наверное двухклавишник и сделаю. Только как с учетом проходного?
Шум, у меня от рассеивателя струи и так приличный, шибко на вентилятор не обращаю.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Werus, Только как с учетом проходного?
Как Вы это представляете? Проходной выключатель-выключатель с одним замкнутым, одним разомкнутым
контактом. Получается либо светится свет, либо работает вентилятор. Как вариант поставить
реле времени на вентилятор. Либо поставить датчик движения
на вентилятор.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Werus, Только как с учетом проходного?
Как Вы это представляете? Проходной выключатель-выключатель с одним замкнутым, одним разомкнутым
контактом. Получается либо светится свет, либо работает вентилятор. Как вариант поставить
реле времени на вентилятор. Либо поставить датчик движения
на вентилятор.

Не представляю, поэтому и спрашиваю, возможно ли такое.
Если я правильно понял, то поставить проходной двухклавишный выключатель, чтобы на одной клавише висела лампочка и она только относилась к проходному, а на другой висел вентилятор и работал лишь тогда, когда включу, не возможно. Так?
Реле стоит дороже всего вместе взятого).

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Werus, переведите. Зачем проходной двухклавишный? Или Вы хотите включать свет в ванной
с разных точек? Проходной выключатель для ленивых (чтобы не возвращаться) или Вы планируете
выключатель рядом с ванной поставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 28.05.2010 Железногорск Сообщений: 14

Werus, Подключите вентилятор параллельно лампе освещения и он будет включаться с включением света.
Для включения вентилятора отдельным выключателем надо запитать вентилятор из распределительной коробки фазным и нулевым проводом, выключатель ставить в разрыв фазного провода. Для определения фазы используйте простейший индикатор напряжения.
Живу на последнем этаже, тяга в туалете никакая, а то в ветреную погоду бывает и обратной. Слабая тяга следствие того, что срез вентиляционной шахты, выходящей на крышу, находится ниже конька крыши, что и наблюдается в нашем доме после ремонта крыши. Вентилятор поставил и стало более менее. Удачи.

megrad написал:
переведите. Зачем проходной

Над истинной причиной будете смеяться, а официально, потому что его кабель подведен к коробке а не к щитку и отдельно запитать его не получается, так как прокладывалось с расчетом что будет проходной, поэтому из коробки сейчас тянется кусок в щиток через дверцы, кабель каналы или ломать уже ничего не буду.

megrad написал:
двухклавишный?

По Вашему совету, чтобы один на вентилятор, другой на свет.

megrad написал:
свет в ванной
с разных точек?

Не в ванной, но с разных.

megrad написал:
выключатель рядом с ванной поставить.

Рядом с входом в ванную, как и стоит. не рядом с самой ванной).

Nike написал:
Подключите вентилятор параллельно лампе освещения и он будет включаться с включением света.

Понял.

Nike написал:
Для включения вентилятора отдельным выключателем надо запитать вентилятор из распределительной коробки фазным и нулевым проводом, выключатель ставить в разрыв фазного провода. Для определения фазы используйте простейший индикатор напряжения.

Да это понятно), так и подключил. Поэтому двухклавишный и поставил.

Nike написал:
тяга в туалете никакая

Аналогично), как и писал выше.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Werus, Пользователь Nike написал:
тяга в туалете никакая
Аналогично), как и писал выше.

может тогда в УК подать заявление на очистку вент канала?
Пользователь megrad написал:
свет в ванной
с разных точек?
Не в ванной, но с разных.

Тогда расположение нарисуйте.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
тяга в туалете никакая

Это без вентилятора, и если окно закрыто, как и писал выше.

megrad написал:
может тогда в УК подать заявление на очистку вент канала?

УК по барабану, тут во всех домах так, валят на теплоизоляцию, мол летом прохлада в доме, а зимой тепло, из-за этого так. До соседней ветки не дошел еще. Домам по 3 года.

megrad написал:
Тогда расположение нарисуйте.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Werus, Вы хотите включать вентилятор от входа?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Werus, Вы хотите включать вентилятор от входа?

Свет включать от входа, а вентилятор и свет от входа в ванную.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Werus написал:

megrad написал:
Werus, Вы хотите включать вентилятор от входа?

Свет включать от входа, а вентилятор и свет от входа в ванную.

а второй зел. квадратик у входа зачем?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Werus написал:
Вытяг работает только при открытом окне, иначе, очень ощутимо дует во внутрь помещения.

значит есть нормально работающая естественная вентиляция.
Глупо ставить вентилятор без притока воздуха с улицы. А с притоком он и не нужен.

megrad написал:
Просвет есть, но есть наплывы раствора
или выступают кирпичи. Происходит завихрение и воздушная пробка.

насчет пробки - Вы переборщили

Nike написал:
Слабая тяга следствие того, что срез вентиляционной шахты, выходящей на крышу, находится ниже конька крыши, что и наблюдается в нашем доме после ремонта крыши. Вентилятор поставил и стало более менее. Удачи.

Нарастить трубу, поставить дефлектор и все будет работать замечательно.

megrad,

На автомате нарисовал. По сути темы, Проходной выключатель у входа и у ванной.
Нарисовал, там два двухклавишных проходных у входа, чтобы на всю квартиру, одна собственно и идет до ванной.

megrad написал:
а второй зел. квадратик у входа зачем?

BV написал:
значит есть нормально работающая естественная вентиляция.
Глупо ставить вентилятор без притока воздуха с улицы. А с притоком он и не нужен.

И что же мне окна открытые держать все время), приточку я не поставил. Сейчас я могу включить его когда хочу, самое главное в нем меня интересовал обратный клапан, ибо без него, хоть с открытыми, хоть с закрытыми окнами дышать в квартире, из-за соседа, невозможно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Werus, зачем два проходных двухклавишных? Если я правильно понимаю, Вы заходя в квартиру
почувствовав запах, включаете вентилятор в ванной. При условии, что в дверях ванны
есть отверстия определённого размера или дверь приоткрыта. А на кухне отдельный
вент канал? Потом решив принять душ, выключаете вентилятор у ванной?
Тогда у входа одна клавиша идёт до ванной на вентилятор, другая на освещение у входа.
У ванной одна клавиша выключателя для вентилятора, другая для освещения ванны?

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megrad написал:
Проходной выключатель-выключатель с одним замкнутым, одним разомкнутым
контактом. Получается либо светится свет, либо работает вентилятор.

megrad написал:
Проходной выключатель для ленивых (чтобы не возвращаться) или Вы планируете
выключатель рядом с ванной поставить.

Называйте выключатель выключателем, а переключатель переключателем и не будете сами себе и другим мозги пудрить.
"Проходной выключатель" это уже функциональное назначение переключателя, включённого в схему управления освещением, к примеру, из двух и более мест. Поставьте вы переключатель в схему управления освещением с одного места и функционально это уже "Выключатель". Поставьте переключатель в схему включения вентилятора при отключении освещения и функционально это уже будет "Переключатель".
Не путайте понятия при общении и все люди мира сразу начнут друг-друга понимать.

Werus написал:
За пару дней, привык к двухклавишнику. Одна только проблемка, забываю включать вентилятор, пол дня пройдет не работает, получается как буд то зря ставил), а так не задумываясь. Но наверное двухклавишник и сделаю.

Я обычно решаю вопрос с вентиляцией санузла двумя способами.
Во-первых, это всегда вентилятор с встроенным таймером или, во-вторых, с дополнительным таймером, если вентилятор без таймера заказчиком уже закуплен. Таймер для санузла, кстати, стоит копейки.
Первый способ стандартный - включение вентилятора одновременно с освещением и выключение через заданное время после отключения освещения.
Второй способ лично мне и моим заказчикам больше нравится. Освещение включается своим выключателем, а вентилятор тоже своим, но кнопочным выключателем - это избавит вентилятор от бессмысленной работы всю ночь из-за забывчивости пользователя.
Дизайн подобного "пульта управления" можно значительно улучшить, если использовать серию установочных, у которой в один суппорт можно установить два различных механизма - простой выключатель и кнопочный выключатель, к примеру, как в данном случае. В этом случае внешне получится двухклавишный выключатель.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

avmal, косяк. Часто написано проходной выключатель, а не переключатель.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megrad написал:
Часто написано проходной выключатель, а не переключатель

Обычно это от некоторого опыта электромонтажных работ на уровне "штукатура широкого профиля", от знания электромонтажных работ исключительно благодаря интернету, но никак не от знания основ электротехники даже на самом элементарном уровне.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

avmal, причём знание и термины? Хотя я ни когда не скажу, что лампочка горит.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

megrad написал:
avmal, причём знание и термины?

Для начала попробуйте найти хотя бы один каталог именитого производителя, где он свои переключатели называет проходными выключателями.

Werus написал:
Вытяг работает только при открытом окне, иначе, очень ощутимо дует во внутрь помещения.

Werus написал:
ибо без него, хоть с открытыми, хоть с закрытыми окнами дышать в квартире, из-за соседа, невозможно.

megrad написал:
avmal, косяк. Часто написано проходной выключатель, а не переключатель.

может путаете с перекрестным?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

BV, вот вот переключатель, проходной выключатель, перекрёстный выключатель.
Какие ещё предложения? Как правильно писать матрас или матрац?

avmal, Переключатель одноклавишный влагозащищенный проходной IP-44 слоновая кость, Valena 774106
Переключатель одноклавишный промежуточный (перекрестный) с подсветкой слоновая кость, Valena 774348
Вот название выключателей на сайте

Согласен в каталоге написано Переключатель на два направления 7743 06
Чтобы не биться из за правильности названия механизмов задам вопрос автору
двухклавишных проходных у входа это такие

по каталогу Легранд
стр 14 774 408 Переключатель на два направления двухклавишный

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

Как вариант поставить такой датчик

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

BV написал:
может путаете с перекрестным?

Так обычно пытаются обозвать промежуточный переключатель.

megrad написал:
BV, вот вот переключатель, проходной выключатель, перекрёстный выключатель.
Какие ещё предложения?

То, что вы перечислили, не является одним и тем же. Неужели мои разъяснения вы не поняли? Старался доходчиво и даже вроде очень подробно ...

megrad написал:
avmal, Переключатель одноклавишный влагозащищенный проходной IP-44 слоновая кость, Valena 774106
Переключатель одноклавишный промежуточный (перекрестный) с подсветкой слоновая кость, Valena 774348
Вот название выключателей на сайте
ссылка

Я имел ввиду каталоги производителей, а не сайты безграмотных торгашей.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

avmal, я вроде бы принял Вашу точку зрения.

megrad написал:
по каталогу Легранд ссылка
стр 14 774 408 Переключатель на два направления двухклавишный

Ждём ответ от автора.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Werus написал:
Есть вентилятор

К вентилятору идут две жилы от выключателя, в коробке, выключатель как обычно подключен для света.

Подключаю его параллельно с одинарным выключателем света, но, когда ВКЛючаю свет, вентилятор ВЫКЛючается, и наоборот, когда ВЫКЛючаю свет, вентилятор работает.

Как его подключить?
Нужно - включил свет, включился вентилятор, выключил свет, выключился вентилятор.

На двухклавишном, он вообще не работает.

Аналогичную тему видел, но там тип другой и запутали все.

А перевернуть выключатель вверх ногами не пробовали? Я уверен, всё при включении будет включаться, а при выключении выключаться.

megrad написал:
BV, вот вот переключатель, проходной выключатель, перекрёстный выключатель.
Какие ещё предложения? Как правильно писать матрас или матрац?

Вы путаете теплое с мягким
Проходной (маршевый) - схема вкл/вкл из двух и более мест
Переключатель на два направления и Переключатель перекрестный - электроустановочные изделия для применения в этих схемах

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15793

megrad написал:
avmal, я вроде бы принял Вашу точку зрения.
Пользователь megrad написал:
по каталогу Легранд ссылка
стр 14 774 408 Переключатель на два направления двухклавишный
Ждём ответ от автора.

Я же согласился, всё будет согласно каталогу.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:
Werus, зачем два проходных двухклавишных? Если я правильно понимаю, Вы заходя в квартиру
почувствовав запах, включаете вентилятор в ванной. При условии, что в дверях ванны
есть отверстия определённого размера или дверь приоткрыта. А на кухне отдельный
вент канал? Потом решив принять душ, выключаете вентилятор у ванной?
Тогда у входа одна клавиша идёт до ванной на вентилятор, другая на освещение у входа.
У ванной одна клавиша выключателя для вентилятора, другая для освещения ванны?

Два проходных двухклавишных для

Werus написал:
у входа, чтобы на всю квартиру

Они для разных комнат для света. Просто так надо.
Про запах не верно. Заходя в квартиру, мне не нужен выключатель вентилятора, там мне нужен только выключатель света ванной, а около ванной выключатель света (соответственно проходной) и выключатель вентилятора, но так как для первого варианта нужен проходной, соответственно, вентилятор нужно вешать на вторую клавишу двухклавишного, который около входа в ванную (второй выключатель около ванной идет на туалет).

megrad написал:
У ванной одна клавиша выключателя для вентилятора, другая для освещения ванны?

Верно.

avmal написал:
Во-первых, это всегда вентилятор с встроенным таймером

Обязательное условие, нужен был обратный клапан, с таймером такого у этой фирмы не купишь.

avmal написал:
Таймер для санузла, кстати, стоит копейки.

Можно пример, а то может я не туда смотрел, но они дороже вентилятора выходят).

avmal написал:
Освещение включается своим выключателем, а вентилятор тоже своим

Ну, сейчас, у меня так и есть.

avmal написал:
но кнопочным выключателем

А в чем тут принципиально разница, что он клавишей, что кнопкой. Кнопку, также получается нажал, и забыл пашет всю ночь, или я путаю?)

megrad написал:
Часто написано проходной выключатель, а не переключатель.

О переключателе, я еще не начал говорить). Были только проходные.

avmal написал:
Для начала попробуйте найти хотя бы один каталог именитого производителя, где он свои переключатели называет проходными выключателями.

У меня, проходной - Переключатель с подсветкой. Переключатель (о котором, я еще не писал) - Переключатель перекрестный.
Но главное, тут все поняли, кто о чем говорит, не на мейле ответов все таки тема.

BV написал:
ибо без него, хоть с открытыми, хоть с закрытыми окнами дышать в квартире, из-за соседа, невозможно.

Ну да, окна закрыты дым затягивало в квартиру, теперь из-за клапана нет. Что не так?)

megrad написал:
Как вариант поставить такой датчик

За такую цену, я возьму кирпич и не много раствора, и больше мне ничего тянуть из этой вентиляции не будет))).

megrad написал:
Ждём ответ от автора.

Переключатель с подсветкой GSL000263 одноклав.

Переключатель GSL000265

Все то, о чем я говорил. SE

Михаил 53 написал:
А перевернуть выключатель вверх ногами не пробовали? Я уверен, всё при включении будет включаться, а при выключении выключаться.

Благо дело нет))). Тогда, менял местами жилы, было одно и тоже, и подсветка нужна была сверху. Уже не помню, что то я не так подключили или в коробке не хватало, в общем уже сделал обычный двухклавишник и забыл. Но как и идет тема дальше, хочу туда проходной ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ, поставить.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Werus написал:
Пользователь avmal написал:
Освещение включается своим выключателем, а вентилятор тоже своим
Ну, сейчас, у меня так и есть.

Пользователь avmal написал:
но кнопочным выключателем

Когда вы говорите "у меня так и есть" это означает, что у вас стоит на вентилятор кнопочный выключатель?

Werus написал:
А в чем тут принципиально разница, что он клавишей, что кнопкой. Кнопку, также получается нажал, и забыл пашет всю ночь, или я путаю?)

Вы не путаете, а просто не понимаете. Не кнопкой, а кнопочным выключателем.

Werus написал:
Обязательное условие, нужен был обратный клапан, с таймером такого у этой фирмы не купишь.

Я пока ещё не встречал вентиляторов без обратного клапана и, тем более, Vents.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Werus написал:
Можно пример, а то может я не туда смотрел, но они дороже вентилятора выходят).

Werus написал:
Ну да, окна закрыты дым затягивало в квартиру, теперь из-за клапана нет. Что не так?)

Из-за клапана убита естественная вентиляция в туалете.

  1. уменьшить / ограничинить тягу в канале кухни
  2. окна поставить на микропроветривание

Возможно еще есть одна причина - но ее надо смотреть по месту

avmal написал:
Когда вы говорите "у меня так и есть" это означает, что у вас стоит на вентилятор кнопочный выключатель?

У меня двухклавишный выключатель, на одной свет, на другой вентилятор.

avmal написал:
Вы не путаете, а просто не понимаете. Не кнопкой, а кнопочным выключателем.

То есть отдельно висящий, или вместо выключателя, двухклавишного, отдельный кнопочный на вентилятор? Ну, а суть то в чем, если клавишу также нажал и забыл.

avmal написал:
Я пока ещё не встречал вентиляторов без обратного клапана и, тем более, Vents.

У вентса только две модели с обратным клапаном, на сайте можно проверить.

avmal написал:

Как пол вентилятора).

BV написал:
Из-за клапана убита естественная вентиляция в туалете.

В туалете я пока не поставил вентилятор. Это ванная.

BV написал:
уменьшить / ограничинить тягу в канале кухни

Так тяги в квартире нет нигде, говорю же наоборот ко мне все несет, соседи готовят, считай у меня, курят, то же самое.
Постоянно окна на проветривании держать, счет за газ улетит).

BV написал:
Возможно еще есть одна причина - но ее надо смотреть по месту

Скажите. Я посмотрю

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Werus написал:
Пользователь avmal написал:
Когда вы говорите "у меня так и есть" это означает, что у вас стоит на вентилятор кнопочный выключатель?
У меня двухклавишный выключатель, на одной свет, на другой вентилятор.

Пользователь avmal написал:
Вы не путаете, а просто не понимаете. Не кнопкой, а кнопочным выключателем.
То есть отдельно висящий, или вместо выключателя, двухклавишного, отдельный кнопочный на вентилятор? Ну, а суть то в чем, если клавишу также нажал и забыл.

Как я и ожидал, всё много проще - ничего, что вам тут объясняют, вы не понимаете.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Werus написал:
У вентса только две модели с обратным клапаном, на сайте можно проверить.

Обратным клапаном обладают все вентиляторы подобного типа и он представляет из себя плёночную мембрану, установленную на торце углубляемой в стену или потолок части вентилятора, которую обыватель часто принимает за транспортировочную безделицу, отчего безжалостно её выбрасывает.
Вы, как я понял, под клапаном обратной тяги подразумеваете жалюзи, которыми оснащаются некоторые модели вентиляторов, закрывающиеся на время выключения вентилятора ...

avmal написал:

Werus написал:
У вентса только две модели с обратным клапаном, на сайте можно проверить.

Обратным клапаном обладают все вентиляторы подобного типа и он представляет из себя плёночную мембрану, установленную на торце углубляемой в стену или потолок части вентилятора, которую обыватель часто принимает за транспортировочную безделицу, отчего безжалостно её выбрасывает.
Вы, как я понял, под клапаном обратной тяги подразумеваете жалюзи, которыми оснащаются некоторые модели вентиляторов, закрывающиеся на время выключения вентилятора ...

Вот как раз вы не правильно все поняли). Не знаю, держали ли вы в руках другие модели, но их всего две, с обратным клапаном, и это собственно пленочная мембрана, половину из них я видел воочию и там нет обратных. Не знаю с чего вы взяли что я все не понял, я сделал то что мне нужно было, на основе советов megrad, за что ему спасибо.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Werus написал:
Не знаю с чего вы взяли что я все не понял

Вот с этого.

avmal написал:
То есть отдельно висящий, или вместо выключателя, двухклавишного, отдельный кнопочный на вентилятор? Ну, а суть то в чем, если клавишу также нажал и забыл.

avmal написал:

Werus написал:
Не знаю с чего вы взяли что я все не понял

Вот с этого.

avmal написал:
То есть отдельно висящий, или вместо выключателя, двухклавишного, отдельный кнопочный на вентилятор? Ну, а суть то в чем, если клавишу также нажал и забыл.

Правильно, об это я вам и написал, где вы взяли что я не понял всего что было написано я не знаю. Да и собственно вы ничего не объяснили, хотя уже два раза спрашивал.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Werus написал:
Правильно, об это я вам и написал, где вы взяли что я не понял всего что было написано я не знаю. Да и собственно вы ничего не объяснили, хотя уже два раза спрашивал.

Достаточно внимательно прочитать пост #51 - подробнее объяснить невозможно.