Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5504971

Да есть дом-баня на соседнем участке, это участок моих родителей, тоже на опыте этой постройки считаю , что баня должна быть одноэтажная и отдельностоящая, летом мы не топим баню, если кто-то ночует на втором этаже, там труба проходит и учень жарко. Обычно париться начинаем осенью, когда попрахладнее. Я считала , что у нас узкие участки- около 20м в ширину, тоже все постройки вытянутые.

Я видела на сайте Зодчего, когда в проекте Любава на первом этаже сауна- в комнате 14,7м где у нас спальня, я бы так не сделала. Изначально хотела спальню на первом этаже нормальных размеров.

Еленочка,
есть трубы не нагревающиеся совсем, т.ч. жарко не будет, зависит от того что хочется получить в итоге, прогрев второго этажа или нет.
В любаве я бы тоже так не делала, из за второго света там и так места не много...
а чес сауна в доме опасна, вы не ответили...

qwerty2, вы же не пишите, какую сауну хотите- электрическую, инфракрасную, дровяную. Дровяная всегда опасна, температура до 100 гр, человеческий фактор. Какие трубы не нагреваются? У нас дымоход снаружи, вулкан, 5 см теплоизоляция- они нагреваются. В бане сэндвичи феррум- нагреваются, что не дотронешься. Я не хочу особо спорить или какие-то советы давать, не считаю что достаточно компетентна в вопросах строительства. А почему участки у вас такие дорогие? Неужели 3 млн такие участки стоят? Что это за место?

Еленочка,

Еленочка,

Еленочка написал:
qwerty2, вы же не пишите, какую сауну хотите- электрическую, инфракрасную, дровяную. Дровяная всегда опасна, температура до 100 гр, человеческий фактор. Какие трубы не нагреваются? У нас дымоход снаружи, вулкан, 5 см теплоизоляция- они нагреваются. В бане сэндвичи феррум- нагреваются, что не дотронешься. Я не хочу особо спорить или какие-то советы давать, не считаю что достаточно компетентна в вопросах строительства. А почему участки у вас такие дорогие? Неужели 3 млн такие участки стоят? Что это за место?

я пока пытаюсь рассмотреть все возможные варианты, сауну хотим или дрова или электро, пока не выбирали. по трубам тоже не могу вам сказать что за производитель, но когда мы бани смотрели менеджер говорила что "этот дымоход вам не нагреет комнату", какой "этот" я не уточнила...мы как раз думали о том как бы хорошо что бы прогревал (приехать осенью-зимой что бы...)
я немного не понимаю опасности печи, в доме ведь печи тоже ставят для обогрева именно...опасно нагревать саму парную? а электрическая тоже опасна? я в этом плане пока профан, т.ч. на мои ответы не обижайтесь.
а у соседа там дом каменный самолепный))) он думает что стоит того, а так земля у нас дорогая всегда была. Первая линия Оки и пляжи хорошие, транспортная доступность...

Еленочка,
я у вас еще хотела спросить про плиту)) л.с. не работает - не смогла вам написать((
у вас индукция на даче? сколько квт на участок в снт?

Плита индукция на даче, самая дешёвая стеклокерамическая панель ВЕКО. У нас электричество прямой договор с МОЭСк, не от СНТ - 15 КВт 3-х фазное, тариф деревенский 3,18 руб кВт. И все равно получается очень дорого, если отапливаться электричеством , тем более сейчас хотят ещё ввести разные тарифы в зависимости от потребления- чем больше потребляешь, тем больше платишь.

Еленочка, 15 много, хорошо)
у всех по 15 или вы отдельно себе делали?

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

qwerty2 написал:
telekin,
супер! да, первое что сделаем это закажем кадастровому инженеру что бы показал нам 4 точки нашего участка, сделаем заборы и столб.

Совершенно верно, - территорию нужно застолбить

Потом наверное надо со скважиной определятся, т.к. ее бурит большая техника, потом не проедет, если что то построить...

Я Вам об этом говорил в посте №20

планов громадье))
во сколько вам такой столбик обошелся? хороший, такой и надо ставить. некоторые делают просто коротенькие металлические

Столб и все работы 15 тыр в прошлом сентябре. Мастера нашёл на авито, у него своя кранобуровая установка, она и столб везет, и яму бурит, и столб ставит, он один ею управляет. С ним был напарник - электрик, он и со столбом немного помогал. Столб 10 метров, но закопали глубоко - на весь бур - больше 3-х метров. Просто там уже был столб деревянный, ему уже лет 30. В прошлом году стало уж очень заметно, что его повело. Стал перед выбором, либо проложить кабель под землёй от уличного столба, либо столб менять на новый. Перспектива устройства собственного уличного освещения склонила в сторону столба, хотя у меня в фундаменте хозблока залита труба под подземный кабельный ввод.
Договорился по телефону заранее, ребята приехали в назначенное время на автобусную остановку (электрик на своей тачке с большой телескопической лестницей на верхнем багажнике), я их встретил, показал дорогу до дачи. Установка гружёная столбом без проблем заехала на участок, выдернули установкой старый столб (его видно на фото валяется слева от нового), забурились прям в образовавшуюся лунку (потому и глубоко так, - старый столб диметром больше бура был, и закопан ~ на 1,5 метра), вставили новый столб, потом электрик с лестницы поставил новый подвес для провода и зацепил на него провод. Через 15 минут после заезда, установка уже выруливала с моей дачи, я время засекал.
Песок вокруг столба это я насыпал - 10 вёдер, под песком остался выбуренный грунт, для того чтобы грунт вокруг столба хорошенько уплотнился особенно на первых полутора метрах, иначе столб в первый год может повести - грунт глинистый. Осенью уберу эту кучу, - выкину на дорогу.
Правда закрепить прожекторы будет не так просто как я предполагал, но это дело поправимое.
Основное назначение прожекторов это не будущий вечерний отдых на отстроенной даче освещать, а как раз стройплощадку, много раз сталкивался с ситуацией когда дел ещё полно а уже стемнело, чтобы не городить огород с переносками и лампочками, буду просто включить освещение.

qwerty2, у всех 15квт ( ещё 5 можно оставить от СНТ, там другие столбы и провода), по программе удалось добиться увеличения мощности за 550 р( у нас очень активные 2 девушки на улице и они все за всех сделали), нам на 19 домов бесплатно поставили свой трансформатор и новые столбы, платили только за счётчики Матрица и ввод в дом (по 30 тыс). Сейчас и остальное СНТ перезаключает договора, всем ставят новые столбы и трансформаторы. За электричество я теперь плачу через личный кабинет Мосэнерго, как и за квартиру сама подаю данные. Хотя вроде эти новые счётчики должны сами передавать показания.

telekin, а у вас ссылки на их объявление не осталось случайно?
даже не думала что все так просто)

Еленочка,

а ссылочки нет что за программа такая? у нас тоже 5 всего, говорят что хотят больше, но когда и как сделают не ясно пока(

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

qwerty2 написал:
telekin, а у вас ссылки на их объявление не осталось случайно?
даже не думала что все так просто)

Хм.., ну вообще-то это не совсем просто, кабель на прожекторы придётся из хозблока тянуть обратно на столб, через отдельный автомат в щитке и настенный выключатель, заводить его в распредкоробку на столбе, а от туда раздавать каждому прожектору отдельно, из всего этого куплены только прожекторы. А для того чтоб установка ко мне заехала, мне пришлось форсированными темпами засыпать котлован оставшийся от предыдущих хозяев (ушло 10 тонн песка и 5 тонн щебня) и спилить дерево. И мне повезло, что предыдущие хозяева ворота широкие поставили, иначе мне бы пришлось ещё и забор на время убирать. Я Вам потому и советовал ворота под грузовик планировать (минимум под трёхосный камаз), не раз и не два он к вам заезжать будет.
Ссылки на объявление конечно не осталось, да и посмотрите в каком городе я живу, от Вас я, мягко говоря далековато. Но таких объявлений полно в каждом городе, забейте в поиске установка ж/б столбов и выбирайте. Советую выбирать установщиков с поворотным кранобуром, на некоторых установках он жёстко закреплён, поэтому им приходится на территории самой установкой маневрировать. А у Вас там не разгуляешься на грузовике, как впрочем и у меня

мы подключались как частные дома, без СНТ, из документов нужны были заявления и документы на собственность( достаточно только участка). Но это не всем удаётся, возможно в нашем р-не Подмосковья были мощности и как я уже выше писала, девушки организаторы очень активные.

Еленочка,
спасибо!
а на трансформатор и новые линии вы скидывались? это оч дорогое удовольствие? тем более у вас всего 19 уч пока присоединились...

telekin,
да, регион я и не посмотрела ваш))
у нас от прошлых хозяев "подарочек" еще - пол фундамента самодельного старинного - из щебня и бетона у дороги) еще эту прелесть надо демонтировать

qwerty2, ничего не платили за столбы и трансформатор, только за счётчики новые и ввод в дом 30 тыс. Это программа( я выше ссылку дала), обязаны поставить все за 550р ( я читала, что некоторым разрешают и счётчики старые оставить, у нас они были от СНТ вынесены на столбы, но в ТУ прописали ставить эти Матрицы, они могут сами данные передавать). Почитайте по ссылке, у нас все СНТ 150 участков не захотели сначала переходить( там трансформаторы нужно было на баланс МОЭСка передавать) и мы перезаключили своей улицей, сейчас ещё соседняя переключается.

Еленочка, изначально так и поняла, но прочитала вот этот пункт по ссылке:

После подписания договора, СНТ осуществляет выполнение технических условий (постройка за счет членов СНТ на своей территории линий электропередач, трансформаторной подстанции и т.д.), а сетевая компания организует выполнение до границ СНТ.

Там в конце ссылки есть пояснение, что если СНТ против, то можно в частном порядке подключиться.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

qwerty2 написал:
telekin,
да, регион я и не посмотрела ваш))
у нас от прошлых хозяев "подарочек" еще - пол фундамента самодельного старинного - из щебня и бетона у дороги) еще эту прелесть надо демонтировать

Скорее всего не надо. Когда распланируете постройки на участке, он возможно под стоянку у Вас уйдёт. Или под газон, если старый фундамент у Вас не очень высокий.
Наша дачная улица постоянно подсыпается самими дачниками, в основном строительным мусором, песком и грунтом, кто-то колотый асфальт привозит, кто-то щебень, дроблёный шлак или асфальтовую крошку - в лужи засыпают, напротив своих дач естественно. А мой участок до того как я его купил заброшенный был много лет, напротив сразу двое соседей (участки на моей стороне улицы не совпадают с противоположными) - на одном бабуля безхозяйствовала, а у других соседей ворота на другую сторону им эта дорога до лампочки. Короче получилось так что напротив меня была огромная лужа, и вода из неё текла ко мне на дачу. После того как я подсыпал дорогу по местной моде - бутом, щебнем, песком и грунтом вперемешку, лужа перестала собираться. Только вот дорога после этого оказалась на пятнадцать сантиметров выше моей дачи.

Теперь буду ставить забор на высокую ж\б ленту (сантиметров 20-25) и соответственно поднимать стоянку на уровень ленты, а уровень грунта на половине дачи примыкающей к забору хотя бы до уровня дороги. Таким образом старая стоянка из ж/б плит, и старый фундамент с засыпанным котлованом внутри уйдут под новую стоянку, и станут для неё импровизированным фундаментом.

Думаю и для Вас такое использование старого фундамента будет оптимальным, если конечно он окажется в нужном месте.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

qwerty2 написал:
Еленочка,

Еленочка написал:
qwerty2, вы же не пишите, какую сауну хотите- электрическую, инфракрасную, дровяную. Дровяная всегда опасна, температура до 100 гр, человеческий фактор. Какие трубы не нагреваются? У нас дымоход снаружи, вулкан, 5 см теплоизоляция- они нагреваются. В бане сэндвичи феррум- нагреваются, что не дотронешься. Я не хочу особо спорить или какие-то советы давать, не считаю что достаточно компетентна в вопросах строительства. А почему участки у вас такие дорогие? Неужели 3 млн такие участки стоят? Что это за место?

я пока пытаюсь рассмотреть все возможные варианты, сауну хотим или дрова или электро, пока не выбирали. по трубам тоже не могу вам сказать что за производитель, но когда мы бани смотрели менеджер говорила что "этот дымоход вам не нагреет комнату", какой "этот" я не уточнила...мы как раз думали о том как бы хорошо что бы прогревал (приехать осенью-зимой что бы...)
я немного не понимаю опасности печи, в доме ведь печи тоже ставят для обогрева именно...опасно нагревать саму парную? а электрическая тоже опасна? я в этом плане пока профан, т.ч. на мои ответы не обижайтесь.
а у соседа там дом каменный самолепный))) он думает что стоит того, а так земля у нас дорогая всегда была. Первая линия Оки и пляжи хорошие, транспортная доступность...

Идея купить соседний участок при такой ширине конечно хорошая, но раз участки такие дорогие, может ещё лучшая идея будет продать свой, причём обоим соседям по половине. Если один сосед собирается свою дачу продавать, то ему стоит объяснить что участок шириной 18,75 метра он продаст быстрее и выгодней нежели 12,5, да и второй сосед тоже может быть непротив будет расширить свою дачу, пусть и не на много но зато по умеренной цене. Мой участок шириной 15 метров, и то он мне кажется узковат, но всё-таки терпимо, а 12,5 я даже бы и покупать не стал.

telekin,
мне нужен участок именно в этот месте самой)

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

qwerty2 написал:
telekin,
мне нужен участок именно в этот месте самой)

Ну раз свет клином сошёлся именно на этом месте, то стройтесь там. Только имейте ввиду, что размещение типовой дачной коробки, предлагаемой всякими Вашими московскими "теремами", "мечтаевыми" и прочими "зодчими", для Вас удачным вариантом не будет. Планировку дома Вам самим придётся придумывать, исходя из общей планировки построек на участке (стоянка, скважина, септик, столб, возможно баня и т. п.).
Как вариант, можно побеседовать с соседом, того соседа который участок продаёт, может получится купить соседскую дачу Вам на двоих, да и поделить её пополам, по шесть метров каждому...

telekin,
не, у него же дом там, это его сносить придется, в такое никто не ввяжется, но идея хорошая...
а мы строить все равно будем в какой-нибудь фирме, т.к. некому стройкой заниматься лично, т.ч. выбираем меньшее из зол, как говорится

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

qwerty2 написал:
telekin,
не, у него же дом там, это его сносить придется, в такое никто не ввяжется, но идея хорошая...

Зачем сносить? Его что, невозможно отремонтировать, перепланировать? Может он Вам не нравится снаружи, так его можно оштукатурить и покрасить. Если середина участка проходи через дом, то это тоже не проблема - не обязательно делить участок 50/50, кому-то больше кому-то меньше...

а мы строить все равно будем в какой-нибудь фирме, т.к. некому стройкой заниматься лично, т.ч. выбираем меньшее из зол, как говорится

В Москве огромное кол-во фирм имеющих лицензию на проектирование и строительство, и могущих в их рамках реализовать индивидуальные пожелания заказчика, по адекватной цене.
Зацикленность, некоторых форумчан в этой ветке на "Зодчем", "МДД", "Тереме" честно-говоря поднадоела, а иногда просто вызывает раздражение граничащее с подозрением...

telekin,
посоветуйте если знаете такие фирмы, можно в лс, если она заработает))

qwerty2 написал:
telekin, а у вас ссылки на их объявление не осталось случайно?
даже не думала что все так просто)

#
Там есть телефон горячей линии, мы подавали заявку онлайн. Все легко и просто.

NATA70,
спасибо!
я правильно понимаю, что присоединить участок нельзя, нужно иметь уже дом именно?