Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2287227

Alex___dr написал :
Алмаз для заточки стального инструмента не предназначен

А никто и не спорит. Но затачивает отлично. Вы попробовали бы прежде чем спорить.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Alex___dr написал :
Алмаз для заточки стального инструмента не предназначен.

Возможно.
Но править на нем одно удовольствие.

Alex___dr написал :
Алмаз для заточки стального инструмента не предназначен.

Можно втиснусь тихонечко в ваш спор? Что касается сверл, то их я точу на проксоновском станке для заточки сверл, там не алмаз, а вот маленькие резцы для токарного настольного станка из быстрореза (естесственно и из тс) я точу на алмазном круге Ф200мм. Получаются очень четкие и качественные грани с минимальным съемом металла, такие грани на эльборе или электрокорунде не получишь. Не по справочнику, зато качественно

Дмитрий Т написал :
Не по справочнику, зато качественно

Отсюда вывод: .......... ..... ......!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дмитрий Т написал :
такие грани на эльборе или электрокорунде не получишь.

А у Вас есть круг из эльбора? Размер зерна эльбора?

Дмитрий Т написал :
я точу на алмазном круге Ф200мм

Размер зерна алмаза?

Проффэсор написал :
Вы попробовали бы прежде чем спорить.

За 31 год работы пробовал всякое...

vv123vv написал :
Но править на нем одно удовольствие.

Для этого надо как минимум уже уметь затачивать свёрла.
Если следовать совету мастера седьмого разряда

Проффэсор написал :
Установите алма, получите море удоволствия.

И учится точить свёрла на алмазном (особенно мелкозернистом... ) круге, дело кончится сожжёнными сверлами и испорченным кругом.
2Проффэсор гвозди микроскопом забивать не пробовали?

Alex___dr написал :
2Проффэсор гвозди микроскопом забивать не пробовали?

Пробовал, но Вам не советую.

Alex___dr написал :
А у Вас есть круг из эльбора? Размер зерна эльбора?

Alex___dr написал :
Размер зерна алмаза?

К чему все эти вопросы? Прекрасно резцы из быстрореза затачиваются на алмазном круге, о чем еще спорить?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дмитрий Т написал :
К чему все эти вопросы?

Вы уверяете -

Дмитрий Т написал :
такие грани на эльборе или электрокорунде не получишь.

Поэтому и вопрос, есть ли у Вас эльбор и с какой зернистостью...

Дмитрий Т написал :
Прекрасно резцы из быстрореза затачиваются на алмазном круге, о чем еще спорить?

Быстрорез на эльборе точится лучше.

Alex___dr написал :
Вы уверяете -

Нет, это Вы уверяете:

Alex___dr написал :
Алмаз для заточки стального инструмента не предназначен.

Alex___dr написал :
Поэтому и вопрос, есть ли у Вас эльбор и с какой зернистостью...

Эльборового круга у меня нет. Но это не значит, что я его в глаза не видел.

Alex___dr написал :
Быстрорез на эльборе точится лучше.

Чем лучше?

Дешевле чем алмаз. Возможно в масштабе страны это актуально.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дмитрий Т написал :
Эльборового круга у меня нет.

Вот когда он у Вас будет, и вы его опробуете, вот тогда и говорите, что на чем получится...

Дмитрий Т написал :
Получаются очень четкие и качественные грани с минимальным съемом металла, такие грани на эльборе или электрокорунде не получишь.

Дмитрий Т написал :
Но это не значит, что я его в глаза не видел.

А видел (но не ел...) устриц... Но спорить о их вкусе с теми кто их ел не буду...
Так же могу предположить, что и мелкозернистого электрокорунда у Вас так же нет...

Дмитрий Т написал :
Нет, это Вы уверяете:
Цитата Сообщение от Alex___dr
Алмаз для заточки стального инструмента не предназначен.

Смотрите фото из #143.

Дмитрий Т написал :
Чем лучше?

Не засаливается, меньше нагрев кромки при заточке, быстрее происходит съём металла. Чистота поверхности и геометрия кромок, зависят от зернистости камня... Если зерно одинаковое, разницы в заточке на алмазе и эльборе Вы не увидите даже под микроскопом...

Alex___dr написал :
Вот когда он у Вас будет, и вы его опробуете, вот тогда и говорите, что на чем получится...

Знаете, не надо пальцы топырить. Эльборового круга у меня нет, но вот алмазной и эльборовой пастой я достаточно паработал в своей жизни и преимущество эльборовой не увидел. Из всего Вашего монолога только одно заслуживает внимания:

Alex___dr написал :
Если зерно одинаковое, разницы в заточке на алмазе и эльборе Вы не увидите даже под микроскопом...

Что касается рекомендаций справочника, то прав Профессор:

Проффэсор написал :
Дешевле чем алмаз. Возможно в масштабе страны это актуально.

Поэтому мне удобней иметь один алмазный круг, что бы без замены оного или наличии второго заточного, точить резцы из тс и быстрореза. Ваше заявление, что алмазом нельзя точить инструментальную сталь, мягко говоря- беспочвенно, лишь дорого.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дмитрий Т написал :
Знаете, не надо пальцы топырить.

Вы это к чему?

Дмитрий Т написал :
Поэтому мне удобней иметь один алмазный круг,

Тема как называется? Напомню...

Как правильно заточить сверло?

Кому, чем удобнее вопрос личных предпочтений. К правильности отношения не имеет.

Дмитрий Т написал :
Из всего Вашего монолога только одно заслуживает внимания:

Если для вас это не аргумент -

Alex___dr написал :
Не засаливается, меньше нагрев кромки при заточке, быстрее происходит съём металла.

Дмитрий Т написал :
Ваше заявление, что алмазом нельзя точить инструментальную сталь, мягко говоря- беспочвенно, лишь дорого.

Достойные слова для инженера...

Alex___dr написал :
Достойные слова для инженера...

Зря я начал этот спор с Вами, засаливание и скорость съема металла зависит лишь от связующего компонента и зернистости частиц алмаза или эльбора.
А по теме...правильно сверло затачивается на заточном станке для сверл...без вариантов...и круг там может быть любой, от корунда до алмаза. Если не в курсе, то в дриллдокторе в качестве заточного инструмента используется алюминиевый барабан с нанесенной на него алмазной крошкой...да только это ж не инженеры станок проектировали...так....самопалы....

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дмитрий Т написал :
Если не в курсе, то в дриллдокторе в качестве заточного инструмента используется алюминиевый барабан с нанесенной на него алмазной крошкой..

Это известно из первоисточника? Или в русском переводе?

Дмитрий Т написал :
Зря я начал этот спор с Вами,

Ой зря...

Дмитрий Т написал :
засаливание и скорость съема металла зависит лишь от связующего компонента и зернистости частиц алмаза или эльбора.

Ну ну... Надеюсь, что Вам известно, что для обработки закаленных сталей алмаз не используют? А используют менее твёрдый эльбор...
P.S. Если не в курсе, эльборовые круги выпускаются так же и на (не только на керамической...) дюралевой основе... На глаз отличить эльбор от алмаза малореально ...

Alex___dr написал :
Это известно из первоисточника? Или в русском переводе?

Сходите на Мастеровой, там есть владельцы, спросите.

Alex___dr написал :
Ой зря...

Конечно, от этого алмазный диск точить хуже не стал, как ни странно...

Alex___dr написал :
Ну ну... Надеюсь, что Вам известно, что для обработки закаленных сталей алмаз не используют? А используют менее твёрдый эльбор...
P.S. Если не в курсе, эльборовые круги выпускаются так же и на (не только на керамической...) дюралевой основе... На глаз отличить эльбор от алмаза малореально ...

Да не...куда мне...

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12171

Дмитрий Т написал :
в дриллдокторе в качестве заточного инструмента используется алюминиевый барабан с нанесенной на него алмазной крошкой.

Alex___dr написал :
Это известно из первоисточника? Или в русском переводе?

Извиняйте, что невольно вмешиваюсь в вашу дискуссию.
Касаемо . Если и упоминается на самом сайте www.drilldoctor.com или в , продающих Drill Doctor, о заточном инструменте, то используется слово Diamond.
Ещё интересно было бы знать - как будет слово эльбор в написании на английском языке?

ИМХО (IMHO)

Уж сколько инфы про дриллы было, используются барабаны с алмазной и эльборовой крошкой. Эльборовые круги могут обзываться как боразоновые. Для универсальных заточных станков для заточки сверл, фрез и пил с лезвиями из твердосплава и быстрореза выпускаются как алмазные, так и эльборовые круги. Это к вопросу о возможности заточки расходки на алмазе. В общем, надоело уже...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дмитрий Т написал :
Да не...куда мне...

Алмаз бессилен даже против мягкого железа. Нагреваясь в процессе резания, железо начинает в больших количествах растворять в себе углерод. Тем самым оно "съедает" самый твердый в мире материал.
Впрочем, любой недостаток можно превратить в достоинство. Эту простую химическую реакцию можно использовать для обработки алмазов. Такое свойство неприступного алмаза позволяет легко разрезать его раскаленной стальной проволокой.
Если к алмазу приложить железный резец, нагретый до 1000?C, он начнет растворять в себе углерод, погружаясь вглубь алмаза со скоростью до 0,3 мм в час. Меняя форму головки резца, из алмазов можно изготавливать сложнейшие детали, например, втулки, шестеренки и прочие сложной формы изделия, которые невозможно изготовить по-другому.

Теплостойкость алмаза характеризуется тем, что при температуре около 800* С в обычных условиях он начинает превращаться в графит.

Эльбор имеет твердость, близкую к твердости алмаза, такую же
прочность и большую теплостойкость и не теряет режущих свойств при нагреве
до 1500-1600 °С.

Дмитрий Т написал :
Для универсальных заточных станков для заточки сверл, фрез и пил с лезвиями из твердосплава и быстрореза выпускаются как алмазные, так и эльборовые круги. Это к вопросу о возможности заточки расходки на алмазе.

Возможно вы не поверите, но для этих станков так же выпускаются круги и из электрокорунда, и карбида кремния... Это говорит лишь о том, что для каждого материала свой абразив...

Дмитрий Т написал :
В общем, надоело уже...

Аналогично. Объяснять инженеру прописные истины...

Alex___dr написал :
Объяснять инженеру прописные истины...

Вы все никак не хотите угомониться...Если Вы не пользовались алмазными кругами- это не значит что их нет...

Alex___dr написал :
Возможно вы не поверите, но для этих станков так же выпускаются круги и из электрокорунда, и карбида кремния...

А Вы не поверите, что в заточных станках исползуется сталь и чугун для их изготовления...

Alex___dr написал :
Это говорит лишь о том, что для каждого материала свой абразив...

Вы так любите ссылки давать, вот Вам на алмазные и эльборовые диски для заточки режущего инструмента из быстрореза и тс (в низу) Это Вам для получения 8-го...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дмитрий Т написал :
Вы все никак не хотите угомониться..

Это больше к Вам относится.

Дмитрий Т написал :
.Если Вы не пользовались алмазными кругами- это не значит что их нет...

Да уж больше 30 лет пользуюсь... И алмазными и эльборовыми, и электрокорундовыми... И вопрос цены круга меня не волнует - износится выдадут новый... Но точить быстрорез на алмазе, когда эльбор есть, почемуто и в голову не приходит...

Дмитрий Т написал :
Вы так любите ссылки давать, вот Вам на алмазные и эльборовые диски для заточки режущего инструмента из быстрореза и тс

И чего Вы по это ссылке нашли такого, что бы доказывало Вашу правоту?
Алмаз для ТС, эльбор для быстрореза... Всё правильно.

Alex___dr написал :
Это больше к Вам относится.

Нет, к Вам.

Alex___dr написал :
Но точить быстрорез на алмазе, когда эльбор есть, почемуто и в голову не приходит...

А когда нет эльбора?

Alex___dr написал :
И чего Вы по это ссылке нашли такого, что бы доказывало Вашу правоту?
Алмаз для ТС, эльбор для быстрореза... Всё правильно.

Плохо читали: Для заточки монолитных прямых и профильных фрез из быстрорежущей стали HSS и инструментальных сталей алмаз/эльбор Это относиться ко всем указанным кругам, могут быть алмазные или эльборовые, отсебятиной не надо заниматься.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Дмитрий Т написал :
А когда нет эльбора?

А если станка (наждака...) нет?

Дмитрий Т написал :
Плохо читали: Для заточки монолитных прямых и профильных фрез из быстрорежущей стали HSS и инструментальных сталей алмаз/эльбор Это относиться ко всем указанным кругам, могут быть алмазные или эльборовые, отсебятиной не надо заниматься.

Вот и не занимайтесь отсебятиной.
Если фреза HSS - эльбор, HM - алмаз.

Дмитрий Т написал :
А когда нет эльбора?

Последний раз видел на барахолке эльбор лет 25 назад. Нет его у нас, ну и не надо! Алмаз отлично берет и сталь и тс и купить его не проблема. А для мягкого железа есть напильники. Чего спорить, мы же не на заводе.

Alex___dr написал :
А если станка (наждака...) нет?

****
Пост 162:

Дмитрий Т написал :
Поэтому мне удобней иметь один алмазный круг, что бы без замены оного или наличии второго заточного, точить резцы из тс и быстрореза.

Alex___dr написал :
Вот и не занимайтесь отсебятиной.
Если фреза HSS - эльбор, HM - алмаз.

Как самокритично. И еще раз: Для заточки монолитных прямых и профильных фрез из быстрорежущей стали HSS и инструментальных сталей. Где тут про твердосплав?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

***

Дмитрий Т написал :
Пост 162:
Цитата Сообщение от Дмитрий Т
Поэтому мне удобней иметь один алмазный круг, что бы без замены оного или наличии второго заточного, точить резцы из тс и быстрореза.

Это ваше право. Затачивайте чем Вам нравится.

Дмитрий Т написал :
И еще раз: Для заточки монолитных прямых и профильных фрез из быстрорежущей стали HSS и инструментальных сталей. Где тут про твердосплав?

Мне и более забавные ляпы на сайтах встречались...

не,мужики..алмазом сверла точить-это мож и круто,но,имхо,-извращение.эльбором подправить-еще можно,но затачивал и затачиваю мелким серым кругом(не вникаю в название,точит и ладно),победит(редко,но приходится,токарил-приходилось чаще)-зеленым корундом,довожу алмазом.но алмаз любой сталью салится моментально-знаю точно.

Регистрация: 25.09.2010 Днепропетровск Сообщений: 43

В прошлой жизни, когда работал мастером станочного участка, гонял ПэТэУшников от алмаза. С их сверлами, фрезами и ножами.

А сам сверлышки правил...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Кто может ответить какими камнями заточены образцы №1; №2; №3?

Большое увеличение. Под микроскопом лезвие бритвы имее такую же поверхность. Трудно судить. И фото не очень, и освещение не то.