Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5010329

Sam-Samych написал :
Причем у меня нет УШМ с регулировкой оборотов. Диски-отрезные Луга

Поэтому видимо и подгорают не блины .
Не давите сильно,сделайте выносной регулятор-там цена вопроса 200 руб. и 3 дорожки на текстолите,которые можно ножом прорезать даже.
Возможности УШМ резко повысятся-например,можно будет спокойно точить нож с отверстиями для мясорубки,от хозяйки получите спасибо

Sam-Samych написал :
Вода для охлаждения редко бывает в шаговой доступности,да и лень

Вода нужна при радикальной точке (сломанное сверло),обычно сам обхожусь без воды.

taels написал :
Неплохой станочек,лёгкий,всего 8 кг,но стоимость...

Написано для сверл и фрез.Про фрезы не увидел.
А так, как видим они используют алмазный диск в качестве заточного.

Холостяк написал :
сделайте выносной регулятор-там цена вопроса 200 руб. и 3 дорожки на текстолите,которые можно ножом прорезать даже.

Нет уж,не нужен мне регулятор. Не вижу в нем необходимости-не в смысле заточки сверл,а вообще. Кстати,прибрехнул я-есть УШМ с регулировкой Bosch GWS 12-125 CIE. Запутался я уже в них

Холостяк написал :
Не давите сильно

Тут Больше не в давлении дело,а в супер-дисках Луга. Они и режут-то посредственно,не говоря о шлифовании (заточке) на боковой поверхности

Холостяк написал :
Вода нужна при радикальной точке (сломанное сверло),обычно сам обхожусь без воды.

И на больших диаметрах.

Холостяк написал :
УШМ должна быть зафиксирована и обороты на "3" или установить отрезной диск на точило.Думаю не стоит уточнять что точить надо на боковой=гладкой поверхности диска.

Прям сейчас же и попробую. Что то завёлся я не на шутку.

Оптимисты погибают первыми.

Sam-Samych написал :
Тут Больше не в давлении дело,а в супер-дисках Луга. Они и режут-то посредственно,не говоря о шлифовании (заточке) на боковой поверхности

Ну не знаю...у меня вся Луга, кроме лепестковых и алмазных.Чего вы их хаите не знаю.

Sam-Samych написал :
И на больших диаметрах.

Написал выше- не надо торопиться ...если нет воды под рукой.

Олень Делон написал :
Прям сейчас же и попробую. Что то завёлся я не на шутку.

Удачи.У меня дома только маленькое точило , сверла и дремель ,УШМ в гараже храню

Sam-Samych написал :
Не вижу в нем необходимости-не в смысле заточки сверл,а вообще.

Зря.С лепестковым диском очень ничего.Ещё снижаю чутка обороты когда коньки точу под желобок,4-5

Холостяк написал :
Ну не знаю...у меня вся Луга, кроме лепестковых и алмазных.Чего вы их хаите не знаю.

И у меня все диски Лужские,ибо других в моей деревне не продают. Хаять и в мыслях не было,просто довелось Хилтевскими поработать. По скорости реза и ресурсу,Лужские очень сильно отстают.

Sam-Samych написал :
не говоря о шлифовании (заточке) на боковой поверхности

Холостяк написал :
Написал выше- не надо торопиться ...если нет воды под рукой.

Могу и я повторить несколько раз,и?

Олень Делон написал :
Прям сейчас же и попробую. Что то завёлся я не на шутку.

Будьте осторожны! Не стоит следовать советам,противоречащим ПТБ!

taels,
В этом станке 2/3 стоимости потянут именно прецизионные цанги. Неужто нельзя было просто патрон приспособить?

Холостяк написал :
Я например,если горелку ПА месяц в руки не беру

Вот примерно то и получается. Не каждый день приходится, бывает месяцами не приходится, поэтому сверла от 3-х и выше нормально выходит, а вот с мелкими сложнее.
Эт я к тому, что если не точишь сверла регулярно то подпалить мелкие очень просто. При постоянной практике все в норме будет без подпалин.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Valmemst написал :
Неужто нельзя было просто патрон приспособить?

Valmemst,да,это решение напрашивается,но видимо решили пойти по пути удорожания...
А так то,алмаза хватит надолго,установки углов понятные...Всё бы ничего,но цена...(

)

taels,
Возможно требования к заточке либо военка либо космо-отрасль.

Sam-Samych написал :
Могу и я повторить несколько раз,и?

Что и?
Ramir,
Со сверлами все проще,один раз научился и не забудешь
Олень Делон,
Что,не получилось?

Холостяк написал :
Что и?

То,что спешка и нажим особо не влияют. УШМ с отрезным диском-крайне посредственная альтернатива точилу.

Ну что ж, подведу краткий итог. Боковая поверхность лужского диска показалась мне слишком гладкой и я взял такой.

Все три сверла (1,5; 2,0 и 2,5) были успешно запороты . При помощи шуруповёрта начал проверять в деле остальные, - те которые правил вчера на точиле ("неплохо", как мне казалось ещё совсем недавно), результат моей вчерашней тренировки оказался плачевным - елозит по железу, стружки нет - одна пыль. Сейчас перетачивал их на точиле - долго не получалось, а ларчик просто открывался - на одной из упоров (подставок) моего наждачка есть специальный желобок для заточки свёрел (под углом, примерно, 60 градусов) В него я по очереди вставлял свои свёрлышки и таким образом перетачивал. Затея удалась - несмотря на более крупный абразив того круга, даже самые маленькие свёрла за секунду-две уверенно побеждали металл толщиной 1,2 мм. Завтра тренировки продолжатся, т.к. имеется набор свёрел Ирвин -Турбомакс и, рано или поздно, их придётся перетачивать под обычные, потому что подобную геометрию заточки я просто физически не смогу изобразить.

Всем спасибо!

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

  1. Попробовал заточить свое ступенчатое, не помню по чьему совету, но по моему того же Леонтьева, алмазным отрезным диском.
    Вроде бы получилось. Точил по кромке изнутри, обороты болгарки подбирал на глаз. Но не поджог.
  2. Кстати, жалко что не догадался, так затачивать победитовый инструмент. Сосед просил ему цепь победитовую подточить, а я этой фичи не знал и не стал связываться. Тепрь я точно прикуплю себе алмазный диск, а может икоронку, если жаба не даванет. Часто народ просит победитовую хрень заточить или керамонож...
  3. Леонтьев, молодец. Мне го ролики очень нравятся. С руками человек

Slon-62 написал :
Вроде бы получилось.

Долго мучились?

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Олень Делон написал :
потому что подобную геометрию заточки я просто физически не смогу изобразить

Ютуб тебе в помощь, вместе с Леонтьевым! Он там такие вещи спокойно по полочкам разложил.
Мне очепонравилось, что даже бур можно заточить под сверло и метал сверлить на ура, не боясь что оно затупится или сгорит.
Только надо диск расколоться и купить алмазный или какой то корундовый...

Олень Делон,
И это можно повторить, но нужна оснастка. Обрати внимание, что такая заточка начинается от 5,5 мм и больше (в моем наборе именно так).

Регистрация: 14.05.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 149

Олень Делон написал :
Долго мучились?

Знаешь, с третьей попытки попал в плоскость сатрой заточки. Надо приноровиться или приспособу некую замутить.
Дело денежное, т.к. их никто и нигде не точит. Хоть и не килорубли, но курочка как говорится по зернышку...

Slon-62 написал :
Ютуб тебе в помощь, вместе с Леонтьевым!

Хорошо, сейчас набью руку с обычной заточкой, потом буду изучать ступенчатую.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 15.02.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2966

Олень Делон написал :
потому что подобную геометрию заточки я просто физически не смогу изобразить

А что так пугает?Точите как обычное сверло,а потом такой рисунок выполняется на ребре заточного круга,врезкой в РК.Ничего там сложного нет.Правда,это касается только средних и больших диаметров.Вот девольт экстрим,заточить посложнее.Но у Виктора Леонтьева получалась и такая заточка.Нужно просто внимательно смотреть его ролики.

Sam-Samych написал :
УШМ с отрезным диском-крайне посредственная альтернатива точилу.

Поставьте лепестковый-на нем тоже отлично все точится.
Если и с ним не получится,тогда и не знаю что советовать мастеру

Олень Делон написал :
Боковая поверхность лужского диска показалась мне слишком гладкой и я взял такой.
Все три сверла (1,5; 2,0 и 2,5) были успешно запороты

Для таких диаметров нужен как раз боковой мелкий абразив.
Пока руку не набьете-УШМ надо фиксировать,например к столу.(Я опираю на кожух,а сверло в другой руке без всяких подручников и пр.Вообще мелкие сверла лучше точить на пальцах

Регистрация: 04.12.2011 Мурманск Сообщений: 3065

Холостяк написал :
На алмазном надо или...

За алмазными кругами тоже гнаться не стоит... Обороты у обычных станков высоки. Засаливание будет моментальным.
Для устранения этого недостатка обязательно должна быть и охлаждающая жидкость, которая одновременно вымывает вкрапления металла.
На обычных станках не достичь. Если уж нужен такой круг - то эльборовый. Но никак не с алмазными вкраплениями - попросту алмазный круг.

Alex___dr написал :
Форму он держит хорошо но быстро засаливается

Совершенно верно!
Для устранения засаливания надо алмазной шарошкой периодически подчищать круг.. Но на каком-то "кондукторе"-жестком упоре - что бы сторона круга равномерно истиралась.

Alex___dr написал :
Правильнее будет эльбор, но его сложнее найти...

Угу. Видел на рынках. Продают нерусские... Но не совсем то, что нужно.

Холостяк написал :
Поставьте лепестковый-на нем тоже отлично все точится.
Если и с ним не получится,тогда и не знаю что советовать мастеру

Спасибо,но я в подобных "мудрых" советах не нуждаюсь.

Холостяк написал :
Пока руку не набьете-УШМ надо фиксировать,например к столу.(Я опираю на кожух,а сверло в другой руке без всяких подручников и пр.Вообще мелкие сверла лучше точить на пальцах

И прекратите уже ерунду всякую советовать начинающему заточнику. У ув. Олень Делона, есть точило,а Вы предлагаете ему извращение в виде какой-то там "фиксации УШМ",заточку "на пальцах",и отрезной диск на точило пихать.
Зачем?!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28226

Sever-1 написал :
Но на каком-то "кондукторе"-жестком упоре - что бы сторона круга равномерно истиралась.

И что бы уменьшить износ алмазного карандаша...

Sever-1 написал :
Но не совсем то, что нужно.

Профиль не тот?

Sam-Samych написал :
Спасибо,но я в подобных "мудрых" советах не нуждаюсь.

И прекратите уже ерунду всякую советовать начинающему заточнику. У ув. Олень Делона, есть точило,а Вы предлагаете ему извращение в виде какой-то там "фиксации УШМ",заточку "на пальцах",и отрезной диск на точило пихать.
Зачем?!

я сверла надфелем точу , надфель в пассатижах прячется

лирик написал :
я сверла надфелем точу , надфель в пассатижах прячется

Такой вариант тоже рассматривается. Для работы "в полевых условиях". Может свёрлышко в маленькие тисочки и надфилем? Так можно?

Оптимисты погибают первыми.

Олень Делон написал :
Такой вариант тоже рассматривается. Для работы "в полевых условиях".

сломанное невыйдет , но все другие так точу , сверла мои не любой наждак берет , а алмазный надфель и нежен и точит твердосплав