Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2071168

Кстати, каждый токарь затачивает сверло по разному, под себя. Мне так сказал токарь (6 разряда) с завода "Арсенал"
Никто так не заточит сверло для тебя, как ты сам. Сказал мастер.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Dobryk написал :
Как правильно заточить сверло?

Соблюдая углы, и симметричность кромок... Токаря и слесаря затачивают свёла по разному... Вы будете использовать свёрла на токарном станке? Или в дрели?

Использую свёрла в дрели на монтаже и в мастерской на сверлильном станке. Если сверло использовать для станка сверлить сталь то угол заточки=118-120 градусов, а в дрели то угол чуть острее=100-110 градусов.

Dobryk написал :
Кстати, каждый токарь затачивает сверло по разному, под себя. Мне так сказал токарь (6 разряда) с завода "Арсенал"
Никто так не заточит сверло для тебя, как ты сам. Сказал мастер.

Каждый токарь имеет свой опыт. В инструкции пишут одно, а в жизни все иначе. Да и кто писал все эти инструкции в советские времена? Члены партии!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
В инструкции пишут одно, а в жизни все иначе. Да и кто писал все эти инструкции в советские времена? Члены партии!

Теперь понятно почему ВЫ инструкции не читаете...
2Проффэсор Вы инструкцию от справочника отличаете?

А кто Вам сказал что я не читаю инструкции? Сами придумали?
Я их читаю, делаю выводы и пишу свои инструкции.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
и пишу свои инструкции.

Где можно ознакомиться? Где издавалось?

Dobryk пост №116 написал :
Я тоже сторонник ручной заточки. Все свёрла точу сам на простом самодельном точиле, научился подглядывая как токарь (6 разряда) точит свёрла на точиле. Потом стал сам пробовать, (тренироваться). Теория+практика+очень долгие тренировки= навыки и умение. Можете посмотреть эти видео

На первом видео достойная (потому что сверлит) заточка примитивным способом - формированием плоскостей. Недостатки такой заточки в ухудшеном теплоотводе от режущей кромки и ограниченной скорости подачи сверла - при увеличенной подаче сверло начинает опираться не на режущую кромку.
На втором видео более сложная заточка - формированием спиральных поверхностей с шагом спирали, близким к постоянному. Такая заточка лучше отволит тепло, но нижние вершинки спиралей тоже могут начать опираться и скорость подачи остановится. Видимо, чтобы этого не произошло, автор подрезает эть вершинки плоскостями, ухудшая теплоотвод.
На третьем видео автор не подрезает плоскости. Похоже, что шаг спирали резко увеличивается к нижней вершине. Можно смело сверлить с большой подачей. К тому же автор правит заднюю поверхность увеличивая остроту режущей кромки. Однако, после правки кромки следует снова подправить спираль, чтобы переориентировать заусенцы.
Я могу добавить, что большое значение имеет заточка поверхностей прилегающих к перемычке, сводя её ширину к "0". Как это понимать?
Если представить, что у сверла убрали перья, то останется сердцевина. По сечению, она утоньшается от зажимной державки (или от конуса Морзе). Это делается для повышения порчности сверла на кручение. Если представить сердцевину в виде круглого стержня, то это будет конический стержень с очень маленьким углом.
Так вот, если кончик этого стержня будет похож на кончик строительного дюбеля (которым пристреливают к бетону всякие железяки), то сверло получится с нулевой шириной перемычки.
Это очень полезно при сверлении листового металла. Особенно дрелью. Сверло не "бегает" по поверхности, прежде чем начать сверлить, а сразу делает заходную точку и сверлит.
На видео демонстрационные движения рук при заточке канавки и спиралей передних поверхностей. Под силу только человеку или заточному с ЧПУ.

На первой фотке я старался получить контрастный вид линии кромок. Вроде видно.
На второй - просто вид на перемычку.
На третьей, вроде, заметно как шаг спирали постепенно увеличивается.
На четвёртой - переточенные поверхности канавки.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

2 самоdелкин видео понятно (видимо, я подобным образом точу, поэтому понятно), а вот фотки совершенно неразборчивы. Даже создаётся впечатление (надеюсь ложное), что свёрла заточены неаккуратно и испорчены.
Точу свёрла, повторяя заводскую заточку, то есть, вращая и сдвигая кромку вдоль точильного камня, от хвостовика к кромке. Заусенцев не наблюдаю. Как правило, достаточно 1-2-х проходов. Если свёрло толстое, то больше (чтоб не перегреть кромку.)
При этом поверхность, снимаемая точилом, имеет выпуклую форму, не плоскость. Сейчас фотку сверла сделаю покрупнее.

n-p-n написал :
а вот фотки совершенно неразборчивы. Даже создаётся впечатление (надеюсь ложное), что свёрла заточены неаккуратно и испорчены.

Я, толком, не умею фотографировать.
А неаккуратность в заточке я не представляю. Руки сами точат, по другому не умею. Но, может, впечатление от чистоты поверхности создаёт такую видимость. Однако, трудно получить хорошую чистоту на домашнем камне с "лошадиной" зернистостью. Наждачок сделал в 1971 году. Так камень и не менял.
Надо бы мелкозернистый электрокорунд заиметь ...

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

самоdелкин написал :
Надо бы мелкозернистый электрокорунд заиметь

да, похоже, царапается крупновато.

n-p-n написал :
Заусенцев не наблюдаю

Под заусенцами здесь подразумеваются образования по природе заусенцев, но размеры их, не такие, как при заточке железки.
Твёрдость быстрореза и простой стали сравните.
Но они есть даже если доводить на самом мелком алмазе. Разглядеть можно только в микроскоп. Но от их направленности зависит стойкость кромки.

Вроде мыльница неплохая Cannon Power Shot A480. А мелкие вещи плохо фоткает.

Регистрация: 19.03.2007 Москва Сообщений: 16303

самоdелкин написал :
A480. А мелкие вещи плохо фоткает

у неё есть режим супермакро. В нём она снимает потрясающе хорошо. Ну и свет должен падать на предмет, конечно...

самоdелкин написал :
Руки сами точат, по другому не умею.

Установите алма, получите море удоволствия.

Проффэсор написал :
Установите алма, получите море удоволствия.

Для домашнего использования? Для заточки свёрл?
Я не мазохист, чтобы шаржировать алмаз сталью, а потом жечь кромки.
Алмаз на работе и только для ТС.
Когда работал не "Энергии", нам, молодым, били по рукам, если коснулся алмаза не твердосплавом.
Даже свёрла 0,5 точили на специальном для этого камне.

самоdелкин написал :
нам, молодым, били по рукам, если коснулся алмаза не твердосплавом.

Молодых гоняли, а сами затачивали быстрорез.

Кромки не сожжете, даже если сильно захочется.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
Установите алма, получите море удоволствия.

Для стали предназначен эльбор.

самоdелкин написал :
Для домашнего использования? Для заточки свёрл?
Я не мазохист, чтобы шаржировать алмаз сталью, а потом жечь кромки.
Алмаз на работе и только для ТС.

Именно.

Проффэсор написал :
Кромки не сожжете, даже если сильно захочется.

Если сильно захочется, кромки можно сжечь на чём угодно...

Alex___dr написал :
Если сильно захочется, кромки можно сжечь на чём угодно...

Затачивать сверла на эльборе (заменителе алмаза) это мазохизм. Для этого есть бруски.
При заточке на алмазе не нужен сильный прижим сверла к кругу. Слабый прижим - минимальное трение. А на мелкозернистом камне горит постоянно.
Сверла от 0,5мм. и выше, токарные резцы, ножи, ножницы и все, что режет затачиваю только на алмазе и не разу не перегрел. Будете в Киеве заходите, заточу Вам пару десятков сверел.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
Затачивать сверла на эльборе (заменителе алмаза) это мазохизм.

??? Что то Вы странное говорите... Вы эльборовые круги в руках то держали?

Проффэсор написал :
Для этого есть бруски.

Бруски?? О чём это вы? Похоже, что о кругах из эльбора Вы даже и не слышали...

Проффэсор написал :
При заточке на алмазе не нужен сильный прижим сверла к кругу. Слабый прижим - минимальное трение. А на мелкозернистом камне горит постоянно.

2Проффэсор Вы не перестаёте меня удивлять... Ну прямо разрушитель мифов...

Alex___dr написал :
??? Что то Вы странное говорите... Вы эльборовые круги в руках то держали?

Эльбор в руках держу очень редко, но он постоянно при мне, на всякий пожарный.
Эльбор штука хорошая, но алмаз лучше! Это Вам скажет любой заточник.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
Эльбор штука хорошая, но алмаз лучше! Это Вам скажет любой заточник.

Каждый абразив хорош на своём месте. Именно это, Вам скажет любой заточник. Это я Вам не как мастер седьмого разряда говорю, а как фрезеровщик шестого и токарь пятого...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Комментарии излишни.

Alex___dr написал :
Комментарии излишни.

Справочник какого года?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
Справочник какого года?

1987 года. Разве что то изменилось?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Alex___dr написал :
Разве что то изменилось?

Не изменилось...

В 70х работал на заводе в механическом цехе. Не разу не видел чтобы на заточном участке пользовались эльбором. Хотя в инструменталке они были.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
В 70х работал на заводе в механическом цехе.

На сколько долго? Судя по Вашему послужному списку недолго...

Киевлянин. При Социализме работал на заводах Киева. В Киевском Военном Округе на 70 узле связи связистом. На мебельной фабрике осваивал столярное дело. Служил в авиации. После армии в лаборатории Киевгорсвет осваивал профессию электрика. Много лет занимался монтажом и обслуживанием систем охранной и противопожарной сигнализации. Работал в разных монтажных пусконаладочных организациях. В середине 80х попал в Киeвскую Фиpму Бытoвых Уcлуг Свитaнок, на участок Новосел 2, где и занимaлcя нaвecкoй мeбeли, уcтaнoвкoй кaрнизoв для штoр, cвeтильникoв, врeзкой зaмков, обивкoй двeрей. В годы перестройки фирмa развалилась, а я продолжаю оказывать услуги. Вот уже более 20 лет. Люблю свою работу. В свободное время занимаюсь разработкой и изготовлением специальных инструментов, приспособлений и контрольных приборов. Все инструменты эксклюзивные, аналогов в мире нет.

Проффэсор написал :
Не разу не видел чтобы на заточном участке пользовались эльбором.

А я видел. Использовали для доводки режущей кромки... И заточки мелких свёрел...

Изучаете мою биографию? Похвально!

Alex___dr написал :
А я видел

Интересно, а кто еще видел?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

Проффэсор написал :
Интересно, а кто еще видел?

Мало ли кто чего видел и чего не видел.
Алмаз для заточки стального инструмента не предназначен.
Для заточки стального инструмента предназначены :
Электрокорунд, Монокорунд, Эльбор.