Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5578947

Mrs Karabas, у Вас есть дизайнер, он и должен вести контроль (если конечно грамотный, а не только рисовать умеет)
Он делает проект вместе с Вами, а рабочие должны оживить вашу идею.
и если есть какие то моменты, которые не возможно осуществить, то они должны решаться с дизайнером.

Mrs Karabas, и уже с дизайнером Вы будете искать другие варианты. по Вашему же выходит, что прораб как надзиратель, как написано ,так и делай! поэтому никаких прорабов, а только хороший грамотный дизайнер и Классных исполнителей! чтобы Ваша задумка воплотилась в жизнь с наменьшими нервозатратами!

Mrs Karabas, если Вы начали работу с дизайнером, то почему Вы здесь задаёте вопросы по вентиляции, радиаторам, и сносу несущих стен? у Вас есть тот, кто об этом должен думать. я сомневаюсь, что здесь есть у кого то лицензия на снос капитальных стен и мастера с оборудованием

И вот осознаю сейчас,что подобный труд должен приносить тысяч 100-150 минимум ,а то и 200 в месяц.Чтоб поработал 3 месяца,потом три месяца отдыхаешь,набираешься сил,ездиешь в отпуск,и снова на объект,бодренький,с энтузиазмом,с настроением,с ощущением что всё у тебя в жизни не плохо.

Евгений, ваши слова да Богу в уши! .

dmitrovski, про вентиляцию я стала спрашивать ещё до начала работы с дизайнером, т.к. моих познаний не хватает для того, чтобы понять некоторые вещи, в т.ч. сугубо хозяйственные (даже хозяйские) - в какие траты мне это выльется ежемесячно (но справедливости ради стоит сказать, что ни один человек из тех, кто дает советы участникам по конструктиву и выбору оборудования, не написал мне простой ответ на вопрос "сколько электричества вы тратите" - тут, конечно, можно начать говорить, что это трудно точно подсчитать, мол, у кого и полы теплые, у кого техника много электричества потребляет... это всё хорошо, но уж оценить разницу "летом мы тратим 150 кВт, а зимой 800 кВт" даже я смогу, почти блондинка; да, меня волнует этот вопрос, поскольку поставить оборудование на 300 с лишним тысяч с работой, а потом получить расход электричества на 15тыс в месяц (по ныненшним! тарифам) - будет немного неприятным "сюрпризом"; про батареи я стала спрашивать, т.к. у нас до этого этапа с дизайнером ещё обсуждение не дошло, но меня сей вопрос волнует, а как не начнешь читать так все одно "ставьте биметалл, остальное г" - причем чаще именно так ультимативно. Про снос капитальных стен я вообще не спрашиваю - нам нужно снести все НЕнесущие стены, ибо конкретно в нашей ситуации легче их снести и построить заново, чем штукатурить, пытаясь вывести адекватную геометрию помещений, не говоря уж о количестве стройматериала, его весе и пр.
С дизайнером мы работаем удаленно - если уж речь конкретно обо мне. И, кстати скажу, я далеко не единственный заказчик, который обращается к дизайнеру (в т.ч. и этому конкретно) за удаленной работой над проектом, это довольно распространенная практика. Плюс ко всему далеко не все дизайнеры работают с авторским надзором, а у тех, кто работает это другой порядок цен.

dmitrovski, или вот ещё, дизайнеров сейчас много и услуги они предлагают самые разнообразные, в том числе "простые" проекты - план расстановки мебели, план электрики. Если вдруг забредете на какой-нибудь женский форум - там пруд пруди таких объявлений и желающих. И им ведь тоже ремонт делать надо, даже если проект делала "дизайнер-декоратор". И да, у тех, кто начал работать с дизайнером тоже могут возникнуть вопросы, сомнения - все ведь живые люди.
Почему ещё я стала думать насчет технадзора. Я очень люблю нашу нынешнюю квартиру, мы были молодые и неопытные, когда делали тот свой первый ремонт, доверились "специалистам", так вот, несмотря на то, что нам тут уютно, комфортно, иногда такая досада нападает как посмотришь на пластиковые уголки в углах ванной (а оказывается плитку можно запилить и не нужны эти уголки, будет красиво и ровно, нас же убедили, что уголок страсть как необходим) или увидишь место, где бумажные обои, которые ждали два месяца, при поклейке неопытными людьми образовали пузырь, и он был надрезан лезвием... или уровень пола в кухне вспомнишь и что пришлось кухонную мебель ставить на брусочки ... или ещё какую-то такую "ерунду". И поэтому сейчас я хочу, чтобы было как-то по-другому, как говорится, "обжегшись на молоке дуешь на воду".

Mrs Karabas, "Работа дизайнера- это другой порядок цен", а искать стороннего прораба-это не дополнительные траты?
Ваш дизайнер составил проект электрики, сантехники, раскладку плитки, чем будут заливаться полы, какие материалы и т.д.
можно на них взглянуть?

Mrs Karabas, заусовка плитки тоже не всегда хорошо- травмоопасна, да и цена возрастает значительно, но ради красоты можно этим пренебречь. но можно сделать углы скруглённые.
проект должен быть обязательно, это убережёт обе стороны от конфликта.
на всякий случай, может пригодится igormaxalina@gmail.com

dmitrovski, нет пока, мы пока в начале работы над проектом, согласован "общий вид" - назначение помещений, их конфигурация, что с чем объединять или наоборот изолировать. С возрастом я становлюсь больше паникером, для меня проще и психологически легче "перебдеть", чем наоборот, поэтому сейчас меня захлестнула волна паники с примесью эйфории. Бригаду посоветовать некому - знакомые либо ремонт делали своими руками, эконом, либо были не довольны своими мастерами, переделывали, судились и т.п. Смотрю сайты с объявлениями, в т.ч. тут присматриваюсь - и вроде много всех, разнообразие, на любой вкус и бюджет, а стремноооо - до ужаса, вдруг криво-косо, вдруг придут неумелые гости из зарубежья вместо иванов и алексеев, что на фото в объявлении, вдруг материал запорют, вдруг ещё что-то, аванс попросят и с ним уйдут...

Mrs Karabas, часто встречал такое и переделывал, но не всё. меня удивляет, как таким "мастерам везёт с клиентами?

Mrs Karabas, особое внимание уделите сантехнике и электрике- это Ваша безопасность и избежание конфликтов с соседями.
возникнут вопросы пишите на почту, помогу чем смогу.
не сочтите за навязчивость!

Mrs Karabas, полы кривые, пузыри на обоях, и др. - банальный некачественный ремонт! не повезло с бригадой, повезет в другой раз! если не нанимать гостей из азии работающих за миску супа. А вот нормальные профильные специалисты обойдутся дороже, в плюс такой схеме работ возможно выше качество исполнения и возможность разнести по времени.
Нада бросать ремонты и в "дизайнеры" идти!

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

dmitrovski написал:
особое внимание уделите сантехнике и электрике- это Ваша безопасность и избежание конфликтов с соседями.

Плюс шумоизоляция, особенно полов...

dmitrovski,

dmitrovski написал:
Mrs Karabas, часто встречал такое и переделывал, но не всё. меня удивляет, как таким "мастерам везёт с клиентами?

Вот уж как-то везет )) Сама удивляюсь. Причем в сегодняшней экономической ситуации ещё неуютнее: практически за любые работы цены либо выросли, либо их пытаются поднять, мотивируя это тем, что жизнь дорожает, цены на всё растут, доллар и евро тоже. За скобками остается тот факт, что у большинства населения, в т.ч. у меня, у нашей семьи доход не растет, мы как получали зарплату Икс рублей, так и получаем. А кое-кто из знакомых потерял - зарплату урезали.

dmitrovski написал:
возникнут вопросы пишите на почту, помогу чем смогу.
не сочтите за навязчивость!

Ну что вы, спасибо, что откликнулись! Если вдруг возникнет необходимость, напишу.
Проект будет, дизайнер всё должен сделать. Главное потом это всё воплотить. На данный момент мне представляется наиболее важным этап черновых работ: возведение перегородок (ровных, с соблюдением технологии - в смысле привязки к капитальным стенам и перекрытиям, с пробковыми прокладками по периметру и др. и пр.), стяжка и выравнивание пола (опять же, чтобы были учтены какие-то особенности конкретного помещения, нагрузки и проч.), гидроизоляция мокрых зон и т.п. То есть те работы, которые неспециалисту трудно проконтролировать и оценить качество "на глаз, на зуб". Возможно я ошибаюсь, но по опыту знакомых почему-то именно на черновые бетонные работы бригады любят выделять мммм, как бы помягче выразиться, не очень квалифицированных рабочих, часто приезжих из Средней Азии, у которых мало опыта и знаний, особенно в части технологий. И я этого боюсь. (Вспоминается как мои родители ремонтировали дачу, делали пристройку: приезжает прораб бригады "у нас только славяне", заламывает цену, даже не осматривая помещение, сотрудничество с ним не получается; приходят незнакомые узбеки-таджики, тоже пытаются цену задрать, что они умеют делать - никто не знает; приходят знакомые таджики, ежегодно приезжающие в СНТ - начинают договариваться, вроде сходятся по цене и по объему работ, начинается работа и каждое, каждое! их действие нужно контролировать - а ты это не забыл? а ты так сделал? а ты это не вверх ногами? и т.п. - две недели такого непрерывного и неусыпного надзора (в перерывах ещё поиск уехавших на два часа за билетами рабочих, но исчезнувших на сутки), но полученный результат однако всех удовлетворил, рабочие радостно фотографируют свою работу на телефоны "такой кирасивый никогда не видел!", у родителей полный упадок сил от такого надзирательства и закончился отпуск ). Про инженерные сети отдельный разговор.

Mrs Karabas, просто что бы развеять Ваш "стрём"
На этом форуме стоит выбирать мастеров с большой историей. Просто влезать в тему "ищу мастера" не стоит, там, в подавляющем большинстве, залётные в тендерах участвуют. Поменял ник и по новой косячить. Мастера с историй, как бы не хорохорились, побаиваются плохих отзывов. Но, увы, даже мастера имеющие отзывы в теме "благодарностей" бывает так косячат, что просто руки оторвать.
Если будете нанимать бригаду... тут я Вам не советчик.
Если будут отдельные спецы - однозначно управляющий/менеджер проекта/независимый прораб. Только это совсем не даром.

Попробуйте ответить для себя и здесь в теме:

  • Вы перфекционист?
  • Чего Вы хотите от инженерки?
  • Чего хотите от отделки?

Базовый ремонт хорошего качества может сделать приличная бригада. Сложные работы только отдельными мастерами. Сложность, увы, может оценить только специалист в теме.

Mrs Karabas, добрый день! сегодня я ранова-то здесь. на сегодня закончил. дня через 2-3 сдаю, но уйти наверное пока не получится. а вы перегородки собираетесь делать из пазогребня?
Вы говорите расценки поднялись, а зарплата та же. А на сколько выросла цена на инсрумент!? не подступишься! сейчас без хорошего инструмента не обойтись. все хотят качества и быстроты, как говорится "задарма да до крови"
как говорится, дёшево- хорошо не бывает!

dmitrovski написал:
Mrs Karabas, заусовка плитки тоже не всегда хорошо- травмоопасна, да и цена возрастает значительно, но ради красоты можно этим пренебречь. но можно сделать углы скруглённые.
проект должен быть обязательно, это убережёт обе стороны от конфликта.

+1
почта на gmail подчёркивает статус специалиста a propos

Я бы посвятил целый раздел этому "Заусовка. Красота требует жертв".

Oleg_V, правильные вопросы. Но каждый ли заказчик в силах ответить на них? Разные участники проекта (возвращаясь опять в теорию управления проектами) смотрят на одну и ту же идею под разными углами.

Silver2013, почта на gmail,ни о чём не говорит. для меня что gmail, что yandex, никгда не думал об этом.
здесь услуги не предлагаю.

dmitrovski, да я понимаю и про цену на инструмент, но ведь это не расходный материал, в том смысле, что с каждым ремонтом не должен меняться весь парк инструмента? Хотя тут у каждого в какой-то мере своя правда, у заказчиков зарплата не увеличивается, а траты растут, у мастеров наверное количество заказов может уменьшаться и т.п.
Про перегородки я думала из силикатных блоков, не воспроизведу сейчас правильное название. По описанию, во всяком случае, мне они "приглянулись", кроме того кое-где это позволит сэкономить на толщине стен, что, например, для санузла не будет лишним. Понимаете, тут даже дело не в том, что я выбрала или из чего планирую делать, тут важно, чтобы материал был оптимальным для нашего случая, чтобы он соответствовал ему, а не соответствовал исключительно тому, что умеет или к чему привык мастер, надеюсь понятно объясняю.

Silver2013 написал:
Я бы посвятил целый раздел этому "Заусовка требует жертв".

Вот-вот, даёшь раздел!! Все эти "красоты" в виде краёв унитазов, ванн, роаковин, острые углы столов - всё, всё требует жертв. А производителям сей продукции далеко наплевать на всеобъемлющую катастрофу! А уж от углов с заусовкой еще никому не удалось избежать столкновения - НИ-КО-МУ!!! Молчат и юнеско и спортлото. А это уже попахивает мировым заговором против человечества.
Только все противники заусовки, как правило, либо не умеют её делать, либо не хотят её делать. Им проще говорить "опасная она" - сразу два звйца - кропотливый труд с плеч долой и значимость свою поднять заботой о драгоценном клиента.

stroyman написал:

Silver2013 написал:
Я бы посвятил целый раздел этому "Заусовка требует жертв".

Вот-вот, даёшь раздел!! Все эти "красоты" в виде краёв унитазов, ванн, роаковин, острые углы столов - всё, всё требует жертв. А производителям сей продукции далеко наплевать на всеобъемлющую катастрофу! А уж от углов с заусовкой еще никому не удалось избежать столкновения - НИ-КО-МУ!!! Молчат и юнеско и спортлото. А это уже попахивает мировым заговором против человечества.
Только все противники заусовки, как правило, либо не умеют её делать, либо не хотят её делать. Им проще говорить "опасная она" - сразу два звйца - кропотливый труд с плеч долой и значимость свою поднять заботой о драгоценном клиента.

stroyman, открыл ваш профиль в надежде увидеть шедевры заусовки, но по интересам даже спорить не буду, т.к оффтоп
Противником "заусовки" себя не считаю, но есть работы, которые я не выполняю, включаю эту, ввиду отсутствия специального инструмента. Две плитки цоколя внешнего угла на ус я могу и в ручную выполнить, опыт есть.

Silver2013 написал:
Oleg_V, правильные вопросы. Но каждый ли заказчик в силах ответить на них?

А кто за заказчика это сделает? Даром-то...
Согласование желаний заказчика занимает ой как не мало времени.

Silver2013 написал:
stroyman, открыл ваш профиль в надежде увидеть шедевры заусовки

А что, собсна, сподвигло искать в моём профиле какие-то шедевры?
Безопасность заусовки - она в простом понимании, а не в моём профиле.

Oleg V написал:
На этом форуме стоит выбирать мастеров с большой историей.

Давайте смотреть правде в глаза,на этом форуме мастеров полтора человека,собственно как и на любом другом форуме.Буквы писать совсем не сложно,а тут куда не плюнь, в мастера перфекцианиста попадёшь,на деле же всё не так красиво.
Тут даже выбирать не надо,достаточно почитать кто что пишет,и сразу всё понятно.

Евгений Можа написал:
достаточно почитать кто что пишет,и сразу всё понятно

Увы, но мне, например, не очевидно, по написанному. Научились все правильно говорить.
По этому, для себя, однозначно постановил, что определить Мастера можно только по работе.
С другой стороны, знаю мастеров, которые совсем не пишут, но работать предпочитаю именно с ними.
Опять же, не так просто понять, что на самом деле пишет мастер, если не разбираешься в это теме.
По этому, выкрики из портера этой темы о ненадобности управляющего... кроме улыбки, ни чего не вызывают. Это признак того, что человек ни чего сложнее типовой двушки а-ля "3-я улица Строителей дом 25" не работал. Опыт лечит... ))

А про полтора человека... я нашёл замечательного электрика, мало раскрученного, умного, работящего, совестливого. Не совсем на этом форуме, но здесь он тоже есть. Редкость, но бывает, просто нужно искать.

Oleg V, над Вами много управляющих, которые контролируют вашу работу? что бы вести контроль над всеми видами работ, надо по крайней мере в них разбираться, а это одному прорабу не под силу. если это не, как Вы говорите, а ля улица строителей.
мне довелось поработать на двух приличных объектах- это была квартира 330м2 на Поварской,что напротив Норвежского посольства, заказчик Каданников. и клуб на Маяковской 550м2. надомной не было надзирателей

Mrs Karabas написал:
их пытаются поднять, мотивируя это тем, что жизнь дорожает, цены на всё растут,

а что ещё остаётся делать? шуруповёрт раньше стОил 4000, сейчас - больше 9000, плиткорез стОил 12 тыс, сейчас - больше 20000... сегодня перфоратор из ремонта забрал - 7000 за ремонт отдал... префоратор Макита 2450, который раньше стоил в районе 5000, сейчас стОит в районе 13000... Как быть мастерам в таком случае?

всё в голове (с)

Mrs Karabas написал:
независимый прораб, управляющий, технадзор - он нужен

В вашем случае самое оптимальное решение .При разговоре с любой выбранной бригадой неважно(фирма или частники)упомяните о том, что работы будут принимать независимый прораб.Вы будете удивлены насколько круг этих бригад сузится ,можно будет по пальцам пересчитать.ИМХО.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

роман сирож написал:
Вы будете удивлены насколько круг этих бригад сузится ,можно будет по пальцам пересчитать.ИМХО.

И насколько поднимутся расценки ага?))
Вообще говорить о приёмке независимым прорабом можно если этот прораб будет контролировать процесс,а то знаете как бывает,мне вот тут лампочку а там розетку,а вот тут у меня будет посудомойка,ой извините мы всё переиграли теперь надо сделать вот так.А независимый прораб потом смотрит и понять не может почему в розетках сплошные шлейфы,а полипропилен весь паян перепаян.Ну это так на вскидку.Я за всю свою практику не разу не работал на объекте который 100 процентов выполнен по тех заданию. Даже самые гламурные квартиры перекраиваются по ходу работ вдоль и поперёк.
А уж про доп работы от которых клиенты обычно воют,ругаются, недоумивают и т.д я вообще молчу.