Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5582830

СаняТ3, А сколько ты видел УДшек с коммутаторным зажиганием?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

AVSh написал:
Именно на УД2 и УД25 с двухискровой катушкой речь.
Маловероятно, но бывает так жахнет, что более никакого газа с его экономией не захочется.

Повторяю, в УД-25 искра проскакивает только тогда, когда топливной смеси в цилиндре нет!!!!
в УД-25 всегда 2 поршня вверху при проскакивании искры, но в одном это конец сжатия, во втором конец выхлопа и топлива там нет!!!!!

AVSh написал:
так и зажигания хорошего коммутаторного у тебя не было. Так?

Что в твоём понимании ХОРОШЕЕ КОММУТАТОРНОЕ????

2108 VW для тебя плохое коммутаторное, или тебе важен инжектор, так как не коммутатор, там уже микропроцессорное с мозгами, а вот там то и может быть бабах, по тому, что при торможении двигателем отключается подача топлива через форсунки и искра, а если стоит не 4 поколение, а 3-е, то газ продолжает идти из редуктора, вот там то и может быть бабах при появлении искры, но опять же к УД это не относится.

Я ещё не слышал ни одного отзыва о хлопках на УД, так зачем дуть на лёд??????

Будут у кого хлопки на УД, пусть пишут, но на УД в этом нет ничего страшного, нет там пластика.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:

AVSh написал:
У Вас не было хлопков?

Вот не поверишь, с 2001 года юзаю газ на авто и ни разу!!!!
Повторяю НИ РАЗУ!!!

СаняТ3, так и зажигания хорошего коммутаторного у тебя не было. Так?
До 1994года ездил на ВАЗ21013 с Новогрудкой, В 1994 сам ставил газ на VW, с начала Новогрудку, потом переделал на Ловато. Сколько ездил на газу до перехода на дизель - ни одного хлопка! Потому что распределитель!
А приятель взял Москвича 41 с реновским двигателем - у него хлопки постоянные и с новогрудкой и с ловато... Сколько корпусов воздушных фильтров и даже фирменных хлопушек в хлам улетело пока не разобрался...

СаняТ3, Именно на УД2 и УД25 с двухискровой катушкой речь.
Маловероятно, но бывает так жахнет, что более никакого газа с его экономией не захочется.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

AVSh написал:
Хлопок при переходном процессе - это когда паразитная искра подожгла то что прилетело или не улетело в цилиндр, в котором вспышке быть не должно - это нормальное явление.

Это баг головного мозга, а не двухискровой катушки.
при искре за 3-4 мм до ВМТ впускной клапан ещё закрыт!! ну на УД-25.

На УД-2 будет стоять распределитель от того же магнето, , в УД-1 или УД-15 проскакивает только одна искра.
таким образом у нас остаётся только один частный случай УД-2 с двухискровой катушкой, но думаю очень мало кто совместит УД-2 и двухискровую катушку, там свой гемор есть.
только на УД-2 с двухискровой катушкой может проскочить искра в цилиндре, в котором есть газовоздушная смесь, но маловероятно, чтобы кто то это совместил, но ведь ты не рассматривал этот частный случай????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, Всё немного не так: У Вас всё было карбюраторное, с классическим зажиганием , а это значит искра только в одном цилиндре! Если в системе зажигания появляется двухвыводная катушка зажигания, а это может быть у машинки с коммутатором где нет распределителя, и искра сразу в двух цилиндрах, то искра в цилиндре, в котором нет давления может поджечь то , что туда может прилететь в переходном процессе. Хлопок при заводке, точнее взрыв при запуске, это баг конструкции.
Хлопок при переходном процессе - это когда паразитная искра подожгла то что прилетело или не улетело в цилиндр, в котором вспышке быть не должно - это нормальное явление. Чтоб обезопасить ставят хлопушку или ездят правильно.
Так что, Саня, учить нужно не только ту матчасть , которая у тебя под попой.
Ещё раз повторяю, для самодельщиков - или газ или двухвыводная катушка.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

AVSh написал:
У Вас не было хлопков?

Вот не поверишь, с 2001 года юзаю газ на авто и ни разу!!!!
Повторяю НИ РАЗУ!!!
у меня не было хлопков!!!
Наверно по тому, что ставил ГБО сам и настраивал его сам?????
По тому, что не подпускаю к своим авто криворуких слесарей?????

А может по тому, что на авто ставлю исключительно ГБО 1 (вакуумного) поколения???
Никаких мозгов, электроклапанов и прочей хрени на редукторе???

О хлопках я узнал только когда начал общаться на форумах и немного собрав статистику сделал вывод.

Хлопки идут исключительно на ГБО 2-го поколения, там, где управление мембранами электронное.

почему???
Да всё просто, у меня при прокрутке стартером весь воздух выгоняется в выпускной коллектор, потом при появлении разряжения на управляющей мембране редуктора открывается клапан и газ поступает во впускной коллектор, при этом коленвал уже набрал обороты и спокойно протавлкивет поршнями смесь, которая штатно воспламеняется в цилиндрах.

Что происходит на ГБО 2-го поколения??
Включают зажигание и сразу же в коллектор пошёл газ. он может попасть даже при просто открытом клапане цилиндра.
при этом в цилиндре на свечке может проскочить искра, я х.з. почему, конструкция зажигания наверно такая???
и вспышка идёт в обратную сторону, разнося пластиковый коллектор.

причём заметь, всё это не на тех авто, где две катушка как на Оке, а на вполне обычных с трамблёром.

так что прежде чем лезть с советами, рекомендую поглубже изучить тему.

Я редуктор 2-го поколения ставил на одно авто и знаю, что это такое, на нём после выключения зажигания 1-2 секунды из редуктора идёт газ во впускной коллектор, вот этот газ и взрывается.
Так что учите матчасть.

Да и в УД корпус фольтра не из люменя, а жестина штампованная, люмень там только сам коллектор, и разрываться там просто нечему.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:

AVSh написал:
могут образовываться условия для ХЛОПКА!!!

не могут.

У Вас не было хлопков?
А у Вас уже были опыты с двухвыводной катушкой и электронным зажиганием?
В реале хлопает на газу и ещё как хлопает... Разрушение корпуса воздушного фильтра - это минимальные потери. Специальные хлопушки ставят, чтоб фильтры запасные не возить.
У УД корпус фильтра из алюмишки, покрепче пластика будет, так хоть дюритовый рукав сильно не прикручивайте. Пусть хоть его снесёт.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

AVSh написал:
могут образовываться условия для ХЛОПКА!!!

не могут.
если опережение за 10 мм до ВМТ, а это экспериментально оптимальное опережение для 92 бензина или газа при степени сжатия 5,5-6, то искра проскакивает до открытия всасывающего клапана, и тем более до начала всасывания смеси в цилиндр.
А кроме того газ воспламеняется в меньшем диапазоне, чем бензин и по тому вероятность хлопка на бензине на много больше.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

В теме про газовое оборудование на УД дошли до системы зажигания.
Рекомендую просмотреть тему про зажигание на УД:

И имею сообщить, что при использовании родного механического магнето , у которого искра на одной свече и только когда нужно, при использовании газа проблем не возникает. При использовании электронного зажигания, у которого искра образуется сразу на двух свечах, при использовании газа в качестве топлива, могут образовываться условия для ХЛОПКА!!!
Потому , если перешли на газ то только правильное зажигание!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:

Jesha написал:
Я пошутил. На МБ механическое опережение

Есть электронное магнето, а оно, если нет датчика вполне может работать по описанному мною принципу, по крайней мере примерно так работает на 66 и ЗИЛ-130

Там да возможно. Согласен. Да собственно обратного и не утверждал. И ещё помнится на коммутатор и датчик холла народ переделывал. Туда можно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Я пошутил. На МБ механическое опережение

Есть электронное магнето, а оно, если нет датчика вполне может работать по описанному мною принципу, по крайней мере примерно так работает на 66 и ЗИЛ-130

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3, Извините. Я пошутил. На МБ механическое опережение, думается электроника там излишняя. Ну и запросы не те, что на авто.
Не спорю, вопрос серьёзен, на чем оно бы не стояло.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
А как поведет себя электронный авто октан корректор на мотоблоке?

Никак.
это железяка, не имеющая обратной связи.
на сколько понимаю, электронное магнето позволяет автоматически регулировать угол опережения в зависимости от оборотов двигателя, так как на низких оборотах управляющий импульс имеет низкое напряжение а форму параболы?? короче горки, при низких оборотах горка низкая, чем обороты выше, тем горка выше, а напряжение открытия (стабилитрона или какой то там хх... ) одно и то же, таким образом искра проскакивает на больший оборотах при раньшем опережении.
Но опять же это железяка и ей всё равно, что залито в бак.
В электронике я не силён, так кое что в теории, чтоб знать от куда ноги растут.

Пи си
если ты имел вообще АВТОМОБИЛЬНЫЙ ОКтан корректор, то я х.з. на мотоблоке магнето двух видов, простое контактное и электронное, в последнем вроде ТИРИСТОРНЫЙ принцип, как он будет согласовываться с корректором я не знаю, тому вроде 12 В. надо????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
правда для 64 бензина и газа с октановым числом около 105 угол опережения сильно разный.

Я понимаю о чем речь.
Сразу возникает вопрос: А как поведет себя электронный авто октан корректор на мотоблоке?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Вот она где, та собака порылась.

Так и для любого двигателя, если с низкооктанового топлива переходить на высокооктановое надо угол опережения повышать, или повышать степень сжатия, тогда к моменту подхода поршня к ВМТ в камере сгорания будет приемлемое давление и при рабочем ходе всё топливо сгорит.

Допустим, если мы достаточно подняли степень сжатия, то угол опережения менять не надо, если сильно подняли, то опережение надо по поздней делать.
правда для 64 бензина и газа с октановым числом около 105 угол опережения сильно разный.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
не скажу, что после этого двигатель вменяемо на бензине будет работать, надо будет на газ давить очень и очень аккуратно, чтоб детонации не было,

Вот она где, та собака порылась.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
А по газу, там связано со скоростью горения газа и наполнения редуктором цилиндра.

Забей на то, что в книжках пишут.
я юзаю газ примерно с 2002 года,

Jesha написал:
По старым редукторам 1,3-1,4 коэффициент к бензину. Но если у вас получилось, прекрасно

Там на самом деле всё просто, надо ещё опережение увеличить, а вообще, регулировать опережение на холостых, на работающем двигателе, поворачивая трамблёр до получения максимальных оборотов, как правило это плюс сколь ко та.
в этом положении и будет
ОПТИМАЛЬНЫЙ!! угол опережения.
не скажу, что после этого двигатель вменяемо на бензине будет работать, надо будет на газ давить очень и очень аккуратно, чтоб детонации не было, но сумма, выкладываемая за определённый пробег внушает самому себе уважение.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

СаняТ3 написал:
А вот это загадка...

Однако... И спасибо за подробную инструкцию по настройке. Ценно.
А по газу, там связано со скоростью горения газа и наполнения редуктором цилиндра. Точнее не объясню. По старым редукторам 1,3-1,4 коэффициент к бензину. Но если у вас получилось, прекрасно. Можно взять на вооружение.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Jesha написал:
Но при кушаньи бензина 12л, кушать газ (на старом, не инжекторном газовом оборудовании) должОн 15-16л. Тогда мотор работает нормально. А так обеднённая смесь получается. Либо вы очень аккуратно ездите.

А вот это загадка...
действительно мой автобус бензина кушает до 20 литров, это по отзывам тех, кто им пользуется.
если моновпрыск, то около 10, ну и инжектор где то рядом.
а вот на газу получается получать от 10,5 до 12,5 это в норме, 14 заставляет задуматься, а 16 чесать репу.

многое зависит от ввода газа в двигатель, я на 2107 поставил, там с движком 1600 кубов получился около 8 литров, при средней скорости 80-90.
на 2102 также было, но очень давно, на 2108 коряво стояло, но тоже до 8 литров, причём в режиме ГАЗ В ПОЛ.

По поводу обеднённой смеси, тоже не то.
на обеднённой смеси получается повышенный расход, проверено,
самый маленький на оптимальной смеси.

регулируется на слух.

это известно всем, что ОПТИМАЛЬНАЯ смесь почти полностью сгорает в цилиндре.
так вот, обогащённая догорает в глушителе, получатся или рёв (при открытии 2-й камеры) или глухое бульканье на холостых, двигатель заметно хуже раскручивается и резко тормозит при закрытии заслонки.
на обеднённой тоже подобие рёва, но другой тональности и почти не работает на холостых, или сам собой раскручивается или теряет обороты, то есть не держит нагрузку.

на газу разные редукторы по разному настраиваются, не помню есть ли у меня обзор по редукторам, надо будет обзорное видео снять.

По конкретному Новогрудскому, глушим нах.. систему ХХ, она не нужна, одни глюки, потом надо с начала настроить усилие на винте срабатывания второй камеры, в принципе его откручиваем, пока уплотнитель не покажется, а потом закручиваем, делая перегазовки, пока не появятся провалы и отвернуть винт на пол оборота.

а потом уменьшаем расход винтом в шланге, идущем к впускному коллектору, от редуктора, этого у меня ещё нет, обязательно сделаю. регулировать расход следующим образом.
Откручиваем полностью винт, заслонку рукой открываем примерно до 2500-3000 об и начинаем закручивать винт, когда обороты начнут падать, отвернуть винт примерно на 0,5-1 оборот, до восстановления оборотов и чуть больше (всё зависит от шага винта, примерно на 1/2 от того, что потребовалось для восстановления оборотов) вот при такой настройке, на оборотах двигателя примерно 2800-3000 об мой буся, а это кирпич высотой 2 метра при скорости около 90-100 км кушает около 10,5-12 л. газа.

Точно также надо регулировать и УД.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот