Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5597596

Цена -это скока платит заказчик... а не скока запрашивает мастер...

  • С точностью до наоборот ) Ценник всегда называю я. Не дают? Чао! Один он чтоль предлагает ремонт сделать?
    Варианты есть всегда. Проходит тот, кто дает мою цену. Наблюдаю тенденцию, выгоняют дешевых, и приглашают нас, дорогих )
    Не забывайте, с нехилым падением цен на недвижимость, на рынке увеличилось количество потенциальных заказчиков.
    Плюс на носу сезон. Значит надо поднимать цену за ремонт
    ...
    Еще не взял, но пробую штурмовать 17 - 18 тыщ по полу. А нет, так привычные 15 - 16 тыщ, тоже неплохо )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Еще не взял, но пробую штурмовать 17 - 18 тыщ по полу. А нет, так привычные 15 - 16 тыщ, тоже неплохо )

Ты же, вроде, хотел всё в долларах считать?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Многие дела в России имеют привязку к доллару. Если кто это скрывает, он врет сам себе и людям
...
Кстати, иные заказчики с ростом доллара купили себе квартиры. До кризиса брали долл за 37 р, потом сдали за 75 р.
Купили квартиры за рубли.

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал:
Не забывайте, с нехилым падением цен на недвижимость, на рынке увеличилось количество потенциальных заказчиков.

Нищих потенциальных заказчиков, купивших подешевевшее (в рублях) на последние деньги.

Труженик написал:
Кстати, иные заказчики с ростом доллара купили себе квартиры. До кризиса брали долл за 37 р, потом сдали за 75 р.
Купили квартиры за рубли.


(до обвала)... про цветочки... и ведь верно парень написал...

ANT/D написал:
sanya1965, ну уж не льстите себе до такой степени..)прям уж километры.


Ранее там за сутки, было 10-15 обновлений.... и очередь на 2-3 месяца...а сейчас более трех страниц.... и хоть завтра... мастера тупо сидят на попе и жмакают обновления.... в пустыню пришла большая засуха... голодно.... но мозгов снизить ценник пока не хватает....

sanya1965 написал:
при общем падении спроса и уровня жизни, ценники будут идти вниз... и выживет тот, кто будет соглашаться на работу с дисконтом... он хоть что-то заработает... в отличие от тех, кто губы раскатывает типа задешево нибуду...

Неее... "хоть что-то" можно заработать в другом месте. а на отделке пусть остаются "за пузырь". не жалко.

stroyman,
Вам какую цифру про безработице привести -официальную, или реальную??????
можно заработать и в другом месте .... согласен... но не всем.... и ладно бы просвет виден был.... но ведь хуже все.... и на то другое место будет огромное количество претендентов.... достанется пирог не всем.... вот в чем проблема....

sanya1965, отчасти, Вы правы. Но, отчасти. Ваша "модель" относится к рынку низкоквалифицированного труда. На этот рынок приходят новые люди, не имеющие специальных навыков, и начинают конкурировать с такими же, уже присутствующими на этом рынке - цена падает.
Мастера с хорошей репутацией, умеющие делать качественно - совсем другой рынок. Сюда нельзя придти и за год или два. По этому, в достаточно дорогом сегменте цены растут. За последний год, работа сантехника подорожала в полтора раза...

Oleg V написал:
Мастера с хорошей репутацией, умеющие делать качественно - совсем другой рынок.

Ну да, сейчас мастера поголовно с гарвардом и итоном.... и с европейской аттестацией по TUV....

Oleg V написал:
Сюда нельзя придти и за год или два. По этому, в достаточно дорогом сегменте цены растут. За последний год, работа сантехника подорожала в полтора раза...

Вчера читал свежий прогноз Левада-центр... 78% россиян не планируют дорогих покупок (вложений)... рынок скукоживается... новостройки замораживаются.... застройщики банкротятся....
и то, что сантехники начали просить в 1,5 раза больше, в расчете на год ничего не улучшит... лучше 10 квартир по 100труб, чем одна за 150труб....
это очевидно.... почти всем....
те заказчики, кто не особо зависит от работодателя, сильно сомневаются в нужности ремонтов... ибо либо уже #поравалить#, либо еще чемоданы присматривают...
перспективы нет ни у кого, вот что страшно....
даже О.Голодец седня прозрела... на рамблере в новостях есть...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

sanya1965 написал:
О.Голодец седня прозрела... на рамблере в новостях есть...

Ну да, есть такое. Значительная часть экономической активности - бюджетные деньги, бюджет наполовину формировался из нефтеденег, соответственно падение маржи практически до нуля (и пусть не обманывают цифры в $2 за баррель, это стоимость выкачки, а разведка и освоение, на длительных временных отрезках необходимые, добавляют до примерно $30 - не Саудия или Иран, чай, а Сибирь) вызывает секвестр бюджета, отсюда падение производства и спроса, падение спроса вызывает падение производства - круг замкнулся. В рамках нынешней экономической политики Россия обречена.
Мне понравилось:

В России теперь проживают почти 20 млн бедняков – и это 13,4% всего населения страны. Сообщается, что это самый высокий показатель с 1008 года
Подробнее на Рамблер.Финансы...

psnsergey написал:

sanya1965 написал:
Мне понравилось:
В России теперь проживают почти 20 млн бедняков – и это 13,4% всего населения страны. Сообщается, что это самый высокий показатель с 1008 года
Подробнее на Рамблер.Финансы...

Ну, опечатались чутка....
однако проценты меня смущают... они от какой численности населения берутся? Если 38млн. населения не платят налоги и находятся вне статистики? И по словам той же дамы, ?
Тогда 140млн-38млн=102млн..... и 20млн бедняков -это ужЕ 20% населения страны.... сиречь каждый пятый.....
Вот такие гримасы статистики.....

sanya1965 написал:
лучше 10 квартир по 100труб, чем одна за 150труб....
это очевидно.... почти всем....
те заказчики, кто не особо зависит от работодателя, сильно сомневаются в нужности ремонтов

Лучше 10 квартир по 150. Цену подняли не потому, что захотелось, а по тому, что не справляются. Начнут простаивать - снизят цену.
Пока, у мастеров с репутацией, сократились очереди, цена работ в лучшем случае, осталась прежней, но медленно растёт. Это реальность.
Смотрю на реальность, читаю Вас... что-то не стыкуется. Видимо, реальность брешет.
Ни сколько не сомневаюсь, что в стране "жопа", но цены падают только на сильно перегретые позиции, и то не везде. Есть места, где маржа в 200-300% до сих пор существует.

Oleg V написал:
Пока, у мастеров с репутацией, сократились очереди, цена работ в лучшем случае, осталась прежней, но медленно растёт. Это реальность.
Смотрю на реальность, читаю Вас... что-то не стыкуется. Видимо, реальность брешет

Вот поддержу 100%! Я-то думал- у меня реальность другая, выпал я из жизни Но теперь нас двое

Oleg V написал:
не сомневаюсь, что в стране "жопа", но цены падают только на сильно перегретые позиции, и то не везде. Есть места, где маржа в 200-300% до сих пор существует

Заметил это при покупке инструментов. Относительно роста курса они сильно подешевели!

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Oleg V написал:
Пока, у мастеров с репутацией, сократились очереди, цена работ в лучшем случае, осталась прежней, но медленно растёт. Это реальность.
Смотрю на реальность, читаю Вас... что-то не стыкуется. Видимо, реальность брешет.

Да дело в другом... те, кто начали ремонт, не могут нормально жить без его завершения... поэтому спрос и растянулся на 1-2 года после 12.2014г..... этот лаг из-за длительности работ.... по ценникам, как я наблюдаю, люди чаще предпочитают не оспаривать прайс из-за некомпетентности в строит. отрасли.... можно вникнуть и поспорить... но это время... поэтому и не торгуются особо.... пока жирок подкожный есть.... и пробуют растянуть выплату по времени, под будущие зарплаты....
я же сейчас больше говорю о тренде.... ну не вверх он, хоть ты тресни...
сейчас с первомая люди поедут на летнюю (зачеркнуто) трехлетнюю дачу выполнять продовольственную программу... работы нет, еда подорожала, так хоть самому вырастить... и все встанет...

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Дорогие и уважаемые мастера) Да никто не хочет вас обижать, просто денег у людей мало. Вот и все. И в реальности (а кроме Москвы есть еще другая реальность) мастера берут гораздо меньше и по обстановке. Когда мне один куркуль сказал, что перенос розетки в гипроке стоит 8 баксов штучка, я сама перенесла эти розетки, и не только в гипроке. И другим домохозяйкам подробную инструкцию написала)))

Ната Ша написал:
Когда мне один куркуль сказал, что перенос розетки в гипроке стоит 8 баксов штучка, я сама перенесла эти розетки, и не только в гипроке. И другим домохозяйкам подробную инструкцию написала)))

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

И другим домохозяйкам подробную инструкцию написала)))

И со мной пожалуйста ссылочкой поделитесь. может там и фото есть процесса, что стоит < 8USD.
А тот электрик он или к нам заброшен или от нас, если в валюте берёт))

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Хи... Валютный электрик...

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Silver2013 написал:

И другим домохозяйкам подробную инструкцию написала)))

И со мной пожалуйста ссылочкой поделитесь. может там и фото есть процесса, что стоит < 8USD.
А тот электрик он или к нам заброшен или от нас, если в валюте берёт))

Silver2013, охотно!
Инструкция по переносу розетки
Пункт 1. Если розетка одна и мужа нет, то печете блинчики и зовете соседа. За чаем он переносит Вам розетку.
Если розеток много и не прокатил пункт 1...

Пункт 2.
Нужные материалы и инструменты:
1 - крестовая отвертка, изолента 3-х разных цветов,
2 - дрель с круглой коронкой для сверления нужного типа стены (если бетонная стена - по бетону, если гипрок - для гипрока, подскажут в магазине) или можно взять у соседа-знакомого,
3 - зубило с молотком
4 - пластмассовая коробка под розетку (они разные для гипрока и бетона, но я везде использовала для гипрока, они удобнее) , брала диаметр 68 мм.
5 - изолента 3-х цветов
6 - соединительные клеммы Vago без пасты(такие цветные маленькие пластмасски, две дырочки сбоку)
7 - кусок трехжильного провода (если у вас в квартире схема с заземлением, если нет, то в старой розетке увидите только 2 подсоединенных провода, тогда вам нужен двухжильный провод)
8 - немного ротбанда и шпаклевки (например ветонит КР)
9 - новые обои для всего коридора или кусок старых)))

Пишу алгоритм:
1) намечаете то место, где розетка должна быть.
2) днём(!) отключаете в щитке электричество (если старый дом - скорее всего один тумблер, если сложная схема - включаете в переносимую розетку настольную лампу или магнитолу, выключаете автоматы по-очереди, пока магнитола перестанет работать) - теперь вы точно обесточили розетку.
3) откручиваете отверткой крышку розетки и смотрите внимательно как всё там соединено в розетке, лучше крупно сфотографировать.
4) отсоединяете, при этом каждый провод помечаете цветной изолентой и на листочке записываете : слева направо - зеленый, желтый, красный - естественно например.
5) в нужном месте коронкой просверливаете круглую дыру на глубину розетки (у Вас перед глазами образец - коробка для розетки), зубилом с молотком выбить лишнее, чтобы получилась ровная круглая ямка.
6) теперь надо провести канавку от старой розетки к новой - штробу - если в штукатурке, можно тем же зубилом, если в бетоне или специальной насадкой с канавкой для перфоратора, или отрезной машинкой две аккуратные полосочки по ширине канавки и между ними вынуть лишнее. Тут есть тонкость, что строго над старой розеткой лучше этого не делать, обычно в схемах разводки старый провод спускается сверху, как бы его не повредить! теперь канавка заходит в круглую дыру.
7) прокладываете провод, соединяете с помощью клемм Vago провода (на другом конце так же помечаете цветной изолентой),
8) вмуровываете подрозетник, пропустив в него конец провода (развести пару ложек ротбанда), замазываете ротбандом штробу с прводом.
9) через часик берете розетку и соединяете в ней провода так же, как было на старом месте, приворачиваете саму розетку к подрозетнику.
10) шкурите неровности, шпклюете поверхность, сушите пару часов, лучше ночь.
11) оклеиваете обоями, прорезаете в них дырку для розетки и ставите на место крышечку розетки.

И вуаля: розеточка на новом, нужном месте!
С гипроком на порядок проще, т.к. легче прорезать штробу и дырку под розетку.

Еще замечание: если розетка одна, то быстрее и проще насверлить в бетоне по окружности с десяток небольших отверстий и соединить их в одно большое с помощью зубила. Конечно гладкой внутренней стенки не получится, но подрозетник на Вас за это не обидится.

Ната Ша написал:

Silver2013 написал:

И другим домохозяйкам подробную инструкцию написала)))

И со мной пожалуйста ссылочкой поделитесь. может там и фото есть процесса, что стоит < 8USD.
А тот электрик он или к нам заброшен или от нас, если в валюте берёт))

Silver2013, охотно!
Инструкция по переносу розетки
Пункт 1. Если розетка одна и мужа нет, то печете блинчики и зовете соседа. За чаем он переносит Вам розетку.
Если розеток много и не прокатил пункт 1...

Пункт 2.
Нужные материалы и инструменты:
1 - крестовая отвертка, изолента 3-х разных цветов,
2 - дрель с круглой коронкой для сверления нужного типа стены (если бетонная стена - по бетону, если гипрок - для гипрока, подскажут в магазине) или можно взять у соседа-знакомого,
3 - зубило с молотком
4 - пластмассовая коробка под розетку (они разные для гипрока и бетона, но я везде использовала для гипрока, они удобнее) , брала диаметр 68 мм.
5 - изолента 3-х цветов
6 - соединительные клеммы Vago без пасты(такие цветные маленькие пластмасски, две дырочки сбоку)
7 - кусок трехжильного провода (если у вас в квартире схема с заземлением, если нет, то в старой розетке увидите только 2 подсоединенных провода, тогда вам нужен двухжильный провод)
8 - немного ротбанда и шпаклевки (например ветонит КР)
9 - новые обои для всего коридора или кусок старых)))

Пишу алгоритм:
1) намечаете то место, где розетка должна быть.
2) днём(!) отключаете в щитке электричество (если старый дом - скорее всего один тумблер, если сложная схема - включаете в переносимую розетку настольную лампу или магнитолу, выключаете автоматы по-очереди, пока магнитола перестанет работать) - теперь вы точно обесточили розетку.
3) откручиваете отверткой крышку розетки и смотрите внимательно как всё там соединено в розетке, лучше крупно сфотографировать.
4) отсоединяете, при этом каждый провод помечаете цветной изолентой и на листочке записываете : слева направо - зеленый, желтый, красный - естественно например.
5) в нужном месте коронкой просверливаете круглую дыру на глубину розетки (у Вас перед глазами образец - коробка для розетки), зубилом с молотком выбить лишнее, чтобы получилась ровная круглая ямка.
6) теперь надо провести канавку от старой розетки к новой - штробу - если в штукатурке, можно тем же зубилом, если в бетоне или специальной насадкой с канавкой для перфоратора, или отрезной машинкой две аккуратные полосочки по ширине канавки и между ними вынуть лишнее. Тут есть тонкость, что строго над старой розеткой лучше этого не делать, обычно в схемах разводки старый провод спускается сверху, как бы его не повредить! теперь канавка заходит в круглую дыру.
7) прокладываете провод, соединяете с помощью клемм Vago провода (на другом конце так же помечаете цветной изолентой),
8) вмуровываете подрозетник, пропустив в него конец провода (развести пару ложек ротбанда), замазываете ротбандом штробу с прводом.
9) через часик берете розетку и соединяете в ней провода так же, как было на старом месте, приворачиваете саму розетку к подрозетнику.
10) шкурите неровности, шпклюете поверхность, сушите пару часов, лучше ночь.
11) оклеиваете обоями, прорезаете в них дырку для розетки и ставите на место крышечку розетки.

И вуаля: розеточка на новом, нужном месте!
С гипроком на порядок проще, т.к. легче прорезать штробу и дырку под розетку.

Еще замечание: если розетка одна, то быстрее и проще насверлить в бетоне по окружности с десяток небольших отверстий и соединить их в одно большое с помощью зубила. Конечно гладкой внутренней стенки не получится, но подрозетник на Вас за это не обидится.

Ната Ша,
Соединения с WAGO с замуровыванием в штукатурку запрещены. Мне тоже так хотели сделать, из за того, что я захотел поставить розетки в другом месте, слава богу вовремя заметил. Теперь кидаем везде опять новые провода

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Alex_O написал:

Ната Ша,
Соединения с WAGO с замуровыванием в штукатурку запрещены. Мне тоже так хотели сделать, из за того, что я захотел поставить розетки в другом месте, слава богу вовремя заметил. Теперь кидаем везде опять новые провода

Alex_O, кто мешает проложить провода в гофротрубки? И миллион пользователей замуровывали. Полстраны покупают черновые новостройки и спецами не являясь, делают ремонты. Замуровывание BAGO это не самое страшное. Чем таким это соединение опаснее скрутки? Если что - у меня вообще-то папа электрик, просто он во время нашего ремонта был за 1000 км.

Ната Ша написал:

Alex_O написал:

Ната Ша,
Соединения с WAGO с замуровыванием в штукатурку запрещены. Мне тоже так хотели сделать, из за того, что я захотел поставить розетки в другом месте, слава богу вовремя заметил. Теперь кидаем везде опять новые провода

Alex_O, кто мешает проложить провода в гофротрубки? И миллион пользователей замуровывали. Полстраны покупают черновые новостройки и спецами не являясь, делают ремонты. Замуровывание BAGO это не самое страшное. Чем таким это соединение опаснее скрутки? Если что - у меня вообще-то папа электрик, просто он во время нашего ремонта был за 1000 км.

Ната Ша,
Я не о гофрах. Если соединение прогорит, разбивать штукатурку/ломать пол, да?

У меня на другой квартире дымились эти соединения при большой нагрузке. Поменял, слава богу, были в зоне доступа.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Alex_O написал:

Ната Ша написал:

Alex_O написал:

Ната Ша,
Соединения с WAGO с замуровыванием в штукатурку запрещены. Мне тоже так хотели сделать, из за того, что я захотел поставить розетки в другом месте, слава богу вовремя заметил. Теперь кидаем везде опять новые провода

Alex_O, кто мешает проложить провода в гофротрубки? И миллион пользователей замуровывали. Полстраны покупают черновые новостройки и спецами не являясь, делают ремонты. Замуровывание BAGO это не самое страшное. Чем таким это соединение опаснее скрутки? Если что - у меня вообще-то папа электрик, просто он во время нашего ремонта был за 1000 км.

Ната Ша,
Я не о гофрах. Если соединение прогорит, разбивать штукатурку/ломать пол, да?

У меня на другой квартире дымились эти соединения при большой нагрузке. Поменял, слава богу, были в зоне доступа.

Alex_O, не, ну если есть возможность вместо наращивания 20 см провода заменить всю разводку по квартире, то вопроса-то вообще нет. Все ведь сплошняком так и делают.

3) откручиваете отверткой крышку розетки и смотрите внимательно как всё там соединено в розетке, лучше крупно сфотографировать.

Всё вы верно описали. Зачёт! Именно фотофиксация процесса поможет избежать множества ошибок, особенно, когда новичок работает с электричеством!
Теперь как на духу, сколько до этого розеток поставили?)

Если что - у меня вообще-то папа электрик, просто он во время нашего ремонта был за 1000 км.

Хотя это многое объясняет. Респект вам и папе!

Мне нравится, когда женщины более толково, чем мужчины объясняют ньюансы ремонта. Но всё же, прекрасные дамы, поберегите ваше здоровье и нервы для нас, мужчин!
Вот, вчера (фото 1) наткнулся на рассказ девушки, которая делилась опытом первого в своей жизни ремонта. Интересно...
Мы, профи, можем многое не видеть под своим углом зрения, многое делаем автоматически, а вы под своим, обнаруживаете то, на что у нас, как говорится, "глаз замылился".

Alex_O, не, ну если есть возможность вместо наращивания 20 см провода заменить всю разводку по квартире, то вопроса-то вообще нет. Все ведь сплошняком так и делают.

Здесь соглашусь с Алексом, что лучше таких "скрытых работ" по замуровыванию соединений избегать. Все электрические соединения должны быть доступны! НО жизнь всегда подкидывает сюрпризы, как не крути...

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Ната Ша написал:
ну если есть возможность вместо наращивания 20 см провода заменить всю разводку по квартире, то вопроса-то вообще нет.

По мне, уж лучше СИЗы... они и дешевле.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Silver2013 написал:

Alex_O, не, ну если есть возможность вместо наращивания 20 см провода заменить всю разводку по квартире, то вопроса-то вообще нет. Все ведь сплошняком так и делают.

Здесь соглашусь с Алексом, что лучше таких "скрытых работ" по замуровыванию соединений избегать. Все электрические соединения должны быть доступны! НО жизнь всегда подкидывает сюрпризы, как не крути...

Silver2013, что-то я сразу не поняла про какую доступность речь. Для случаев ЧП можно же бывшую дыру для розетки, где соединения остаются, накрыть крышечкой из гипрока или специальной, и шпаклевать-заклеивать сверху. Сфотать опять же расположение до заделки. И уж ежели задымит - не жалко будет расковырять это место. И мне не вериться, что при наличии современных предохраняющих автоматов и распределений нагрузок это все может расплавится.Это ж какая нагрузка на сеть должна быть.

Регистрация: 03.12.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 218

Silver2013 написал:

3) откручиваете отверткой крышку розетки и смотрите внимательно как всё там соединено в розетке, лучше крупно сфотографировать.

Всё вы верно описали. Зачёт! Именно фотофиксация процесса поможет избежать множества ошибок, особенно, когда новичок работает с электричеством!
Теперь как на духу, сколько до этого розеток поставили?)

Если что - у меня вообще-то папа электрик, просто он во время нашего ремонта был за 1000 км.

Хотя это многое объясняет. Респект вам и папе!

Silver2013,
Думаете знания электрики передаются на генетическом уровне?))))

Ната Ша написал:

Silver2013 написал:

Alex_O, не, ну если есть возможность вместо наращивания 20 см провода заменить всю разводку по квартире, то вопроса-то вообще нет. Все ведь сплошняком так и делают.

Здесь соглашусь с Алексом, что лучше таких "скрытых работ" по замуровыванию соединений избегать. Все электрические соединения должны быть доступны! НО жизнь всегда подкидывает сюрпризы, как не крути...

Silver2013, что-то я сразу не поняла про какую доступность речь. Для случаев ЧП можно же бывшую дыру для розетки, где соединения остаются, накрыть крышечкой из гипрока или специальной, и шпаклевать-заклеивать сверху. Сфотать опять же расположение до заделки. И уж ежели задымит - не жалко будет расковырять это место. И мне не вериться, что при наличии современных предохраняющих автоматов и распределений нагрузок это все может расплавится.Это ж какая нагрузка на сеть должна быть.

Ната Ша,
У меня, например, начинали дымиться соединения при включённом обогревателе на 1000 ватт плюс стиралка. Черные ваговские были. Заменил на прозрачные плоские, пока, тьфу-тьфу, проблем нет. Но они не вечные. Все должны это понимать.