Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6042525

ppp53 написал:
Просто поменять тиристор на какой то другой - не получилось !

Попробуй уменьшить сопротивление в цепи управляющего электрода.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

rodnihek написал:
Попробуй уменьшить сопротивление в цепи управляющего электрода

Если запускающая катушка способна вольт 5 дать !

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Мужчины, посмотрите пожалуйста на эту схему: срисовал ее "с натуры". Правильно ли она собрана?
Тиристор установлен этот
Катод-ножка 1
Анод-ножка 2
УЭ (Gate)-ножка 3

sovetsk2015 написал:
Правильно ли она собрана?

Вообще идеально.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Stepan_A написал:
Вообще идеально.

Идеально - с парой сотен деталей. И то наверное не очень идеально будет !

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

СПАСИБО за совет в подборе РЕЗИСТОРА. Отсутствовала искра. Была неоднократно проверена правильность монтажа электросхемы, прозвонены эл/компоненты. Результата не было: искра отсутствовала. Сегодня вместо R=2 кОм, впаял R=1,2 кОм.Искра появилась. Но, мотоблок НЕ заводился. Когда дергаешь за стартер, появлялся чих, и тут же пропадал. Уменьшил зазор в свече. Двигатель попытки с 10-й завелся. Но работал с перебоями, когда давал газ. На определенном режиме-хлопок и провал оборотов. Попробовал покрутить зажигание туда-сюда. Не заметил особой разницы. Быть может, я чего-то не понимаю, но чтобы в очередной раз сместить зажигание, мне приходилось полностью снимать стартер, и съемником-магнето. В конечном итоге движок в какой -то момент просто перестал заводиться, хотя зажигание установил в пределах старых меток, которые были нанесены на заводе. В связи с эти вопросы:

  1. Может ли модернизация зажигания повлиять на угол зажигания?
  2. Как отрегулировать зажигание БЕЗ стробоскопа, и в огородных условиях? Ведь это не Жигули: на которых завел мотор и крутишь трамблер. Здесь, чтобы покрутить, нужно заглушить двигатель и все разобрать. Или только методом тыка?
  3. До модернизации системы зажигания, движок заводился худо-бедно, но вот провалов в оборотах не было. Посмотрите видео, в чем может быть беда?
  4. Перед тем как перестать сегодня вообще заводиться, были несколько сильных хлопков из глушителя, как в старые добрые времена из Запорожца. Это топливо не полностью сгорает? И что мне нужно сделать, чтобы поправить все это?

СПАСИБО огромное за советы по подбору резистора. Есть мысль поставить резистор еще меньшего номинала, например 300 Ом, чтобы искра стала устойчевее, или это заблуждение?

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
В коммутаторе МБ-23У, при перепайки катода на катушку, а кондёра - на массу по предложенной здесь схеме удвоения, вскорости накрылся тиристор MCR-100-8, очевидно из за доп напруги на УЭ. Поставил ВТ-152 . Но не хочет работать.

Перепаял всё - как было. Поставил ВТ-131. Никакой реакции. Прикупил заодно стоявший MCR-100-6. Если уж и с ним не заработает - чего там из пяти деталей могло накрыться - диоды остались, так они нормальные....... ? ? ?

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

sovetsk2015, для проверки и выставления УОЗ - нужен стробоскоп.

sovetsk2015 написал:
Есть мысль поставить резистор еще меньшего номинала, например 300 Ом, чтобы искра стала устойчевее, или это заблуждение?

Можете вообще с 50 Ом начать. Надо экспериментировать с резистором, возможно, конкретные условия отличаются (сопротивление катушки датчика, степень намагниченности маховика и т.д.).
Про момент зажигания. Да, без стробоскопа не обойтись. Скажу, что лично я загонял регулировку в крайний минус. И то опережение было меньше, чем в инструкции.

Что могу посоветовать. Ну во первых как я уже повторял, собрать схему на столе, эксперементировать, визуально сравнивать искру. Возможно попробовать разные катушки зажигания. Еще важный момент. У вас может не работать одна катушка генераторная. Попробуйте уменьшить емкость конденсатора. Или по очереди отключать то одну, то вторую.
Но легче уменьшить емкость до 0,5, и с таким конденсатором добиться нормальной работы. Если у вас одна из катушек неисправна, то конденсатор 1 мкФ не успевает заряжаться, отсюда провалы.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Stepan_A, СПАСИБО
Катушки прозванивал перед монтажом. Обе показывают одинаковое сопротивление. Хотя я понимаю, что межвитковое кз еще может быть

А "в крайний минус" это по часовой или против крутить магнето нужно?

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

.Олег., спасибо

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Чтобы поставить УОЗ пораньше, надо повернуть магнето по часовой стрелке, навстречу вращения маховика.
Когда ставил магнето Комета, вместо МБ-1, УОЗ в крайнем положении магнето, оказался поздним, по сравнению с тем же положением МБ-1. Пришлось нарезать резьбу для крепления в другом месте. Хлопки могут быть из-за слишком позднего УОЗ, или как указали выше, из-за накопительных конденсаторов ( не успевают набрать необходимое напряжение для рабочей искры на больших оборотах движка). Попробуйте запустить с одной генераторной катушкой и стандартным номиналом конденсатора.

Стробоскоп из фонарика

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

ppp53 написал:
Прикупил заодно стоявший MCR-100-6. Если уж и с ним не заработает

Поставил его - и заработало.
В лёгкую простой заменой любого тиристора не получилось. Нужен тиристор с напругой открытия, которую может создать катушка........! Вплоть до полного изменения схемы запуска.

sovetsk2015 написал:
. Посмотрите видео, в чем может быть беда?

Думаю искра не устойчива,сначала замени свечу,потом попробуй и сопротивление уменьшить,но сильно увлекаться уменьшением сопротивления не советую,тиристор может быстро выйти со строя.
Лучше всего поставить для настройки переменное и пробовать,а потом померить его сопротивление и поставить постоянное.

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Хочу ПОБЛАГОДАРИТЬ всех тех, кто не остался безучастным к решению моей проблемы: отсутствия искры после доработки системы зажигания.
СПАСИБО Вам Мужчины, за ответы в личных сообщениях, на форуме.
Спасибо Степану, который придумал эту чудную схему.
И чтобы больше никто не мучился так, как я, в поисках ИСКРЫ, хочу подвести РЕЗЮМЕ, и обо всем рассказать.

Детали я использовал следующие:
Тиристор 2N6509
Конденсатор К73-17 имп, 1 мкФ, 630 В
Диодный мост (2 шт.) установлены на магнето
Резистор 50 Ом, 0.5 Вт
Катушка зажигания Б-117 (от ВАЗ 2106)
Генераторные катушки - 2шт. со штатного магнето

Магнето я растачивал: вместо катушки зажигания, установил еще одну генераторную катушку.
После того, как я собрал схему, и дернул шнур стартера, к своему огромному Сожалению и Изумлению, Мощной и яркой искры я НЕ обнаружил. Больше скажу, - ее не было в принципе. Несколько раз перепроверил правильность монтажа схемы, попросил совета на форуме, собрал схему для проверки от сети 220 В., а также схему для проверки ТИРИСТОРА. Конденсатор заряжался, тиристор был исправным, ИСКРЫ не было. Разочарованию не было предела.
Слава Богу, помогли СПЕЦИАЛИСТЫ на форуме. Посоветовали подобрать резистор с другим номиналом. Сначала вместо резистора поставил перемычку,-и...о чудо, ИСКРА ПОЯВИЛАСЬ!
Затем начал экспериментировать: впаял резистор 1,2 кОм - искра стала намного меньше, чем от перемычки. Приходилось ИНТЕНСИВНО дергать шнур стартера, чтобы она проскочила на свече. Затем заменил этот резистор на номинал 300 Ом - искра стала мощнее.
Попробовал завести, двигатель чихал но НЕ заводился. Попробовал изменить УОЗ (угол опережения зажигания), -намучился. Кое-как завел,- двигатель работал, но стрелял из глушителя. На следующий день, с новыми силами, заменил резистор на R=50 Ом. Повернул магнето наугад, перекрестившись, поставив его между рисками. Заменил свечу, и о,ЧУДО: двигатель запустился с полоборота, с первой же попытки!
Моему счастью не было предела!

Подводя РЕЗЮМЕ, обращаю Ваше ВНИМАНИЕ на то, что к каждому виду ТИРИСТОРА, нужно ПОДБИРАТЬ СВОЙ НОМИНАЛ СОПРОТИВЛЕНИЯ!
Насколько я понял, перечитав форум, что не я один на этом обжегся...

БЛАГОДАРЮ Вас, за Вашу ПОМОЩЬ, участие, мудрые советы.


sovetsk2015, молодец, настырный - не побежал заказывать сразу же комплектом, а добился! Респект тебе от человека, ко всякому электричеству относящемуся с опаской!

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208

Саныч53 написал:
sovetsk2015, молодец, настырный - не побежал заказывать сразу же комплектом, а добился! Респект тебе от человека, ко всякому электричеству относящемуся с опаской!

Саныч53, СПАСИБО.
Ночами не спал, думу думал.
Одно приятно, что не стал персонажем поговорки:
"ДЕЛО было не в бобине, то м@дак сидел в кабине!"

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Про катушку запуска МБ-23У.......

  • повторил прошлогодний СКОРОТЕЧНЫЙ эксперимент - для зажигания попробовал батарейную систему - блок БТЗ для старинных жигулей (контактные которые). Вместо контактов - зарядную катушку подключил. Дёргал - дёргал - чих-пых, раз на 5-й - чуть пальцы не оторвало от обратки ! ! !
    Подключил запускающую (вроде ранее от неё ничего не было) Дёрнул раз, порезче - другой, ещё порезче....... и завелось ! ! ! !
    И................ реально ощутимо РАВНОМЕРНЕЕ двиг работал. И очень медленный ХХ можно было сделать - напруги с запускающей катушки было достаточно для срабатывания БТЗ !
    А тиристор ВТ-152 и 131 катушка не открыла !

.Олег. написал:
Когда ставил магнето Комета, вместо МБ-1, УОЗ в крайнем положении магнето, оказался поздним, по сравнению с тем же положением МБ-1. Пришлось нарезать резьбу для крепления в другом месте

.Олег., скажите, а вы отверстия сверлили просто дрелью? Я имею ввиду в картере? И как получилось? Норм?
А то у меня только 15 градусов максимум удалось выставить. Может тоже пересверлить...

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

В картере, под винт крепления магнето, просверлить и нарезать резьбу не сложно. При нарезке резьбы, чтобы не закусило метчик в алюминии, отверстие заполняется спиртом. На Комете УОЗ был очень поздним ( сейчас 19гр), на МБ-1 для выставления 19гр хватало заводских отверстий. Пришлось поработать и напильником , проточить отверстие под высоковольтный провод катушки. ( отверстие потом уплотнил кусочком пористой резины).

На форуме предлагалось просто передвинуть управляющую катушку, на полосках из алюминия.