Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 07.03.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 208
#6061008

Мужчины, подскажите пожалуйста, где можно купить Плуг-Окучник-он же Распашник для Крота (б/у)? На Аvito не нашел. Новые продают в магазинах- китайские, да еще миниатюрных размеров.
Хочу попробовать окучивать им картошку, а то тяпкой махать ...надоело. Да и попробовать борозды наезжать хотелось бы

rodnihek написал:
Возвращается он в закрытое состояние из за малого тока через тиристор,

Ничего себе вот это малый ток-аж лампа горит. Малый ток удержания будет при прозвонке тиристора тестером. А написал я об этом потому что на практике у меня уже был такой случай. Я всю голову сломал в поисках причины и оказались малые ёмкости в блоке питания. После их увеличения тиристор стал фиксироваться.

Stepan_A написал:
Что касается диода. Сразу скажу, эта схема - отстой. Непонятно, зачем ее вообще родили

Я сначала думал что это тоже отстой, но решил проверить на практике и припаял этот диод. Заметил, что искра стала пробивать чуть чуть больший зазор в свече. Мне это понравилось и я решил применить этот способ и в цепи датчика. Сейчас мой двигун заводится с отломанным язычком на свече.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Stepan_A написал:

Что касается диода. Сразу скажу, эта схема - отстой. Непонятно, зачем ее вообще родили. Ради экономии двух диодов?

Зачем нужен диод? Сначала можно подумать, что это глупость разработчиков, если такую тупую схему создали, то и диод по тупости вкорячили.

Так уж сразу и отстой....
Если в схеме "б", диод перенести левее тиристора , показанную выше схему не напоминает?

Мысли вслух: Если диод v2 не напрягает обмотку генератора, значит при его отсутствии можно будет также гасить и положительную полуволну через диод и кнопку глушилки. В этом случае можно будет глушить двигун и на больших оборотах и без последствий.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

На магнето Комета, кнопка сразу сидит на генераторной катушке и без доп. диода. А глушить двигатель, предписано на холостом ходу ( кроме аварийных случаев....)

.Олег. написал:
На магнето Комета, кнопка сразу сидит на генераторной катушке и без доп. диода.

Ну как то не хорошо коротить обмотку накоротко-провод на катушке очень тонкий может и перегореть. Да и любители перед нажатием кнопки любят поддать газу. И вообще у нас предписано- НЕ ВОРОВАТЬ)))

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

сусик написал:

.Олег. написал:
На магнето Комета, кнопка сразу сидит на генераторной катушке и без доп. диода.

Ну как то не хорошо коротить обмотку накоротко-провод на катушке очень тонкий может и перегореть.

Производитель вероятно об этом не знает, поэтому выпускает магнето с глушением по генераторной катушке.

.Олег. написал:
Производитель вероятно об этом не знает, поэтому выпускает магнето с глушением по генераторной катушке.

Если бы производитель всё знал, то КРОТовоты бы не мучались с зажиганием 30 лет.

.Олег. написал:
Так уж сразу и отстой....
Если в схеме "б", диод перенести левее тиристора , показанную выше схему не напоминает?

Олег, в принципе вы правы на счет того, что диод этот будет замыкать отрицательную полуволну колебательного процесса. Через выпрямительный диод. Но почему вы написали про схему б? В то время как это чистая схема а?

Но все равно схема то отстой. Так как пол периода теряется. И вообще как то странно они диод всунули.
По любому - никому не советую ее собирать. Только мостовую.

сусик написал:
Ну как то не хорошо коротить обмотку накоротко-провод на катушке очень тонкий может и перегореть.

Не перегорит он. Внутреннее сопротивление катушки не даст.

Stepan_A написал:
Но почему вы написали про схему б? В то время как это чистая схема а?

Просто Олег хотел сказать что на схеме б диод VD1 увеличивал искру, а после переноса его левее тиристора он будет выполнять примерно ту же функцию что и на старом месте.

Stepan_A написал:
Но все равно схема то отстой. Так как пол периода теряется. И вообще как то странно они диод всунули.

Вот ответ на твой вопрос.

ppp53 написал:
Диод стоит для того, что бы кондёр не разряжался раньше времени через зарядную катушку ! А импульс в катушке и так однополярный - зачем его ещё раз ПЫТАТЬСЯ выпрямить ? ? ?

Исходя из этого можно предположить ,что второго полу периода нет.

Stepan_A написал:
Но все равно схема то отстой. Так как пол периода теряется.

Но ведь наша то задача не та что бы не терять полпериода, а что бы схема была очень проста для повторения и к тому же эффективна. Зачем лишний раз гнаться за километровой искрой. Ну если для того что бы побыстрее пробило что нибудь. Лично мне нравятся простые схемы.

rodnihek написал:
ppp53 написал:
Диод стоит для того, что бы кондёр не разряжался раньше времени через зарядную катушку ! А импульс в катушке и так однополярный - зачем его ещё раз ПЫТАТЬСЯ выпрямить ? ? ?

Что то я не могу вразумить то что здесь написано. Выходит если нет этого диода, то кондер будет разряжаться раньше времени и схема не будет работать????))))))) Вообще о каком диоде идет речь? и почему импульс в катушке однополярный? Катушка генерирует не постоянный ток, а переменный.

сусик написал:
Что то я не могу вразумить то что здесь написано.

Что не понятного? генератор выдает импульсное напряжение одной полярности,то есть постоянное , а диод не дает разрядится конденсатору через питающую катушку до открытия тиристора.

сусик написал:
Но ведь наша то задача не та что бы не терять полпериода, а что бы схема была очень проста для повторения и к тому же эффективна. Зачем лишний раз гнаться за километровой искрой. Ну если для того что бы побыстрее пробило что нибудь. Лично мне нравятся простые схемы

Нет, наша задача как раз получить мощную искру. Об этом и статья. И нет никакой разницы, что будет на два-три диода больше. Но доказывать ничего не буду, так как попадаются очень упертые форумчане, которые считают, что не нужна мощная искра.

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Stepan_A написал:
Нет, наша задача как раз получить мощную искру.

Ну по крайней мере - не для меня эта задача! Для меня задача - просто получить ИСКРУ. А уж она сделает своё дело !

Stepan_A написал:
Нет, наша задача как раз получить мощную искру.

В любом случае большое спасибо за Ваш труд и знания в модернизации зажигания. А также за грамотное разъяснение процессов. Вашу мощную искру смотрел на ЮТУБе и оставил комментарий-НИКОЛА ТЕСЛА ОТДЫХАЕТ)))

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

Stepan_A написал:
Через выпрямительный диод.

Как диод - так сразу выпрямительный. А других функций у диода нет что ли ? ? ?