Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735
#6074192

сусик написал:
Короче говоря пора остановиться на том, что при подходе любого магнита к любой катушке-одна полярность. а при удалении-другая полярность

И с этим новым словом в теории магнитной индукции - уверенно в 21-й век ! ! ! Всю раннюю вековую теорию - по боку. Всё ранее столетнее учение - предать забвению !
Вперёд - за новым СВЕТОЧЕМ !

сусик написал:
Короче говоря пора остановиться на том, что при подходе любого магнита к любой катушке-одна полярность. а при удалении-другая полярность.И ОСЦИЛЛОГРАФ НЕ НУЖЕН.

Странно,вчера только практиковал с маховиком и катушкой,самая большая амплитуда импульса когда катушка находиться напротив магнита и импульс один

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

rodnihek написал:
Странно,вчера только практиковал с маховиком и катушкой

Интересно - а зачем ты это делал - дел что ли более важных ЛЕТОМ не нашлось ? ? ?

ppp53 написал:
Интересно - а зачем ты это делал - дел что ли более важных ЛЕТОМ не нашлось ? ? ?

Я человек внушаемый да и времени это заняло не много,валяется в гараже и маховик и катушки.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

сусик написал:
Короче говоря пора остановиться на том, что при подходе любого магнита к любой катушке-одна полярность. а при удалении-другая полярность.И ОСЦИЛЛОГРАФ НЕ НУЖЕН.
 

 

ppp53 написал:
И с этим новым словом в теории магнитной индукции - уверенно в 21-й век ! ! ! Всю раннюю вековую теорию - по боку. Всё ранее столетнее учение - предать забвению !
Вперёд - за новым СВЕТОЧЕМ !

 
Такое ощущение, что участники намеренно не слышат друг друга.
Если магнит приближать к катушке, то в ней появляется индукционный ток такого направления, что магнит обязательно отталкивается (т.е. катушка становится подобной магниту, обращенному одноименным полюсом к приближающемуся к ней магниту, а одноименные полюса, как известно, отталкиваются).
При удалении магнита от катушки, наоборот, в катушке возникает ток такого направления, чтобы появилась притягивающая магнит сила. Поэтому направление индукционного тока будет различным при приближении магнита к катушке и удалении его от нее.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

rodnihek написал:
Странно,вчера только практиковал с маховиком и катушкой,самая большая амплитуда импульса когда катушка находиться напротив магнита и импульс один

Самая большая амплитуда индукционного тока будет при торможении магнита: ток резко возрастет (это и есть тот импульс, который вы засекли), а затем тут же упадет до нуля, когда магнит остановится.
На этом эффекте сейчас работают самодельные "бестопливные" генераторы наших кулибиных, дающие на выходе КПД больше 1.

jek написал:
Такое ощущение, что участники намеренно не слышат друг друга.

Да есть у нас такие отдельные индивиды.

jek, понимание всего того, что вы написали есть, нет пока понимания, почему на осциллограмме представленной Олегом, три импульса положительных, а за ним один отрицательный. По той логике, которую вы описали, и как я сам думал, должно быть три синусоиды и за ней еще одна. А у нас другая картина. Ее то и не можем объяснить.

jek написал:
Самая большая амплитуда индукционного тока будет при торможении магнита: ток резко возрастет (это и есть тот импульс, который вы засекли),

я просто взял маховик ,вставил катушку с подключенным вольтметром и двигал её плавно и равномерно внутри маховика.
При прохождении катушки через магнит возникал импульс одной полярности ни какого другого импульса от этого магнита нет.
На маховике 2 магнита расположены одно полярно,еще один в обратном направлении и похоже сильнее,так как от него амплитуда импульса выше чем от других,это хорошо видно на осциллограмме Олега,вместо четвертого магнита железка для баланса.

Stepan_A написал:
на осциллограмме представленной Олегом, три импульса положительных

На его осциллограмме 2 положительных импульса,что подтвердила моя практическая работа,магнитов два.

rodnihek,

Один импульс, предположительно, срезается закрытием тиристора.

Магнитов в Кроте 4.
У вас маховик Крота?

Stepan_A написал:
Один импульс, предположительно, срезается закрытием тиристора.
Магнитов в Кроте 4.

На вид и в дружбе их 4 но на одном из них очень слабый импульс,почему? я пробовал без тиристора и схемы,остается предположить что это балансир.
Хотя отвертка притягивается и к нему.

смотрю на маховик от бесконтактной "дружбы" (от крота под рукой нету), подношу магнитик к полюсам... Магнита 4-ре

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Stepan_A написал:
rodnihek,

Один импульс, предположительно, срезается закрытием тиристора.

Магнитов в Кроте 4.
У вас маховик Крота?

Stepan_A, я был не прав. Совсем не обратил внимания, что и на управляющей катушке, такие же импульсы, как и на генераторной.... Если бы на генераторной, импульс задавился открывшимся тиристором, то на катушке управления, импульсов было бы три, а их тоже два.....Значит так работают магниты...

xatkoff написал:
смотрю на маховик от бесконтактной "дружбы" (от крота под рукой нету), подношу магнитик к полюсам... Магнита 4-ре

Так не поймешь,если есть катушка ,возьми подсоедини стрелочный вольтметр и проводи катушкой вдоль магнитов и смотри на прибор,один магнит дает очень маленький импульс,относительно других,почему так ?
В принципе ,этот импульс совпадает с открытием тиристора и он не нужен, возможно производитель поставил или слабый магнит или железку,которая со временем немного на магнитилась

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

rodnihek написал:
возможно производитель поставил или слабый магнит

Сидит на заводе некто Степанычь и отвёрткой проверяет силу магнитов - не приведи господи вместо слабого магнита поставить сильный !

Регистрация: 18.04.2012 Ярославль Сообщений: 6735

rodnihek написал:
и проводи катушкой вдоль магнитов и смотри на прибор,один магнит дает очень маленький импульс,относительно других,почему так ?

На магнитах стальные полосы приклеены, и зазоры с соседними пластинами - мм 2-3. - наверное не зря их приклеили - для чего то они нужны! ! ! А один зазор между двумя пластинами - вообще ступенчатый - наверное какой нибудь работяга с пахма дёрнул какую то ручку. А вернее - так и было задумано - вот только доморощенные гении никак не хотят обратить внимание на сей НЕОСПОРИМЫЙ факт и как то его прокомментировать с вершины своих современных познаний в магнитной индукции (каких либо свежих законов магнитной индукции так и не хотят представить - наверное своими установленными законами пользуются, высосанными из пальца) !

Вот маховик...

ppp53 написал:
На магнитах стальные полосы приклеены,

   так оно и есть. всё намазано клеем и стянуто винтами.

ppp53 написал:
и зазоры с соседними пластинами - мм 2-3. - наверное не зря их приклеили - для чего то они нужны! ! !

о каких зазорах разговор? где они?

ppp53 написал:
! А один зазор между двумя пластинами - вообще ступенчатый


я не вижу. покажи на картинке.

rodnihek написал:
Так не поймешь,если есть катушка ,возьми подсоедини стрелочный вольтметр и проводи катушкой вдоль магнитов и смотри на прибор,один магнит дает очень маленький импульс,относительно других,почему так ?
В принципе ,этот импульс совпадает с открытием тиристора и он не нужен, возможно производитель поставил или слабый магнит или железку,которая со временем немного на магнитилась

катушка есть. попробую...
магнитиком получилось ЭТО

*Самый хороший осциллограф-это вольтметр. Как хорошо что у меня нет осциллографа, а то бы сейчас ломал себе тыкву. Наконец то хоть один человек выложил фотку с цветными полюсами у каждого магнита!!!

Но мне кажется что полюса не так расположены. Когда я снимал подковку с магнита и определял расположение полюсов, то получалось что вся видимая сторона магнита представляла один полюс. А второй полюс располагался в глубине магнита и мы его не видим. Я потом ещё раз уточню.