Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6257639

stasalt написал:

Djuse написал:
Позвольте полюбопытствовать, а что это такое??(желательно без ссылок в интернете, опишите задачу своими словами)

первую страницу данной темы откройте автор уже все описал

stasalt, Вот всё и встало на свои места, а я то подумал... ну да... чужие мысли нам известны....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

Сейчас выпускают такое зажигание

Вот ещё простая схема зажигания вообще без датчика но с симистором. С генераторной катушки отрицательной полуволной заряжается накопительный конденсатор а когда на этой катушке положительная полуволна то она и открывает тиристор. Но я эту схему не собирал.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

сусик написал:
Я уже писал чем отличается старая бобина от высоковольтного трансформатора.

А может Вы рано хороните катушки с незамкнутой магнитной системой?
В приведенной мной ранее ссылке на индивидуальную катушку зажигания видно незамкнутую магнитную систему (компактную бобину), в Вашим словам

сусик написал:
В настоящее время есть такие мизерные ВИТ что их даже устанавливают прямо на каждую свечу автомобиля.

не вижу подтверждения.
В рассказе

сусик написал:
Работа высоковольтной катушки зажигания с замкнутым магнитопроводом больше напоминает электронное зажигание для газовой плиты

не увидел уточнения типа магнитной системы трансформатора (может там бобина установлена?).

сусик написал:
лектронное зажигание для газовой плиты

ОФФ___ лежит гдето, две сдвоенных катушки ВИТа от Г/П 1457. Намотаны добротно. Только там искра получалась при размыкании выключателя, как в контактном зажигании. Была плата с конденсатором и диодом, дальше не помню.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:
Только там искра получалась при размыкании выключателя, как в контактном зажигании

При размыкании, так это обычная КЗ с стержневым сердечником, "всё новое хорошо забытое старое"

Название ВИТ - это порождение менегеров компаний, да бы не платить потентные пошлины, и "дурман" для жаждающих в витке супер изделий, а как ещё, заставить покупать. Появилось супер изделие, зажужжали форумы, начались продажи, потекли денежки. Это потом возникает понимание что купили КЗ по цене "мотора"....

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Tima62 написал:
не вижу подтверждения.

Опять бесполезный разговор. Бобины никто не хоронит они для кулачкового зажигания а ВИТ для электронного зажигания.

ВИТ на БУРАНЕ

сусик написал:
ВИТ на БУРАНЕ

сусик, А где это на катушке написано? фотку в студию..

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Djuse написал:
При размыкании, так это обычная КЗ с стержневым сердечником, "всё новое хорошо забытое старое"

Кстати да, стержневой.

Евген
МС-10.

Djuse написал:
Название ВИТ - это

Во первых здесь так КЗ обозвал только я. Как ее там другие называют, я не знаю.

Евген
МС-10.

Go Rail написал:

Djuse написал:
Название ВИТ - это

Во первых здесь так КЗ обозвал только я. Как ее там другие называют, я не знаю.

Go Rail, Так вы тот самый менегер, который перекристил катушку зажигания
Так сусик, по не знанию, пытается окрестить все остальные катушки....
Ведь он на основании ваших названий, пытается создать новую теорию по разным видам КЗ

сусик написал:
Бобины никто не хоронит они для кулачкового зажигания а ВИТ для электронного зажигания.

ЗЫ Сколько впустую потрачено времени, чтобы юзеру объяснить о том, что он заблуждается в видах катушек, а он просто стебался, гнал волну....
Я плакать...

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

сусик написал:
Опять бесполезный разговор.

Согласен.

сусик написал:
Бобины никто не хоронит они для кулачкового зажигания а ВИТ для электронного зажигания.

Не увидел из Вашей ссылки, что там применяется именно катушка с замкнутой магнитной системой.

сусик написал:
на БУРАНЕ

Вижу катушку с замкнутой магнитной системой, но она сконструирована задолго до появления термина ВИТ. Где катушка с замкнутой магнитной системой на автомобиле с электронной системой зажигания (индивидуальные катушки)? Покажите, я вижу там катушки с стержневым магнитопроводом.

Регистрация: 09.01.2016 Нефтекамск Сообщений: 436

Tima62 написал:

сусик написал:
Опять бесполезный разговор.

Согласен.

сусик написал:
Бобины никто не хоронит они для кулачкового зажигания а ВИТ для электронного зажигания.

Не увидел из Вашей ссылки, что там применяется именно катушка с замкнутой магнитной системой.

сусик написал:
на БУРАНЕ

Вижу катушку с замкнутой магнитной системой, но она сконструирована задолго до появления термина ВИТ. Где катушка с замкнутой магнитной системой на автомобиле с электронной системой зажигания (индивидуальные катушки)? Покажите, я вижу там катушки с стержневым магнитопроводом.

**

На 21099 (с коммутатором - аналогом прерывателя), устанавливалась катушка как с замкнутым магнитопроводом так и простая.

То что сусик здесь пытается натянуть сову на глобус, утверждая что простые катушки не работают с конденсаторной системой зажигания, никто ему запретить не может. Очевидно он не знает, что когда-то на авто , ставились самодельные , конденсаторные системы зажигания, и простые катушки ( других просто не было) нормально работали по разряду конденсатором.

Я не просто так говорю а убедился из собственного опыта. Когда ещё лет 25 тому назад я переводил зажигание на мотоцикле ИЖ с кулачкового на электронное от мотоцикла ВОСХОД. Установил коммутатор КЭТ1А но бобину и мыслей не было менять. Искра при этом была мизерная. Я несколько штук КЭТ1А поменял но искра оставалась мизерная. Я тоже был уверен что в бобинах нет никакой разницы и когда в место неё поставил высоковольтный трансформатор с замкнутым сердечником то был удивлён от мощной искры. Вот и вся суть моего объяснения. Моему ИЖ-ПЛАНЕТА уже 57 лет а я всё еще катаюсь на нем и никогда больше не заглядывал в зажигание. Ну а как называть эту КЗ-ВИТ или высоковольтный трансформатор то мне по барабану.

Вот мой конь с электронным зажиганием.

Регистрация: 08.10.2013 Силламяэ Сообщений: 1074

сусик написал:
Когда ещё лет 25 тому назад я переводил зажигание на мотоцикле ИЖ с кулачкового на электронное от мотоцикла ВОСХОД. Установил коммутатор КЭТ1А но бобину и мыслей не было менять. Искра при этом была мизерная. Я несколько штук КЭТ1А поменял но искра оставалась мизерная. Я тоже был уверен что в бобинах нет никакой разницы

А Вы не думали, что одной из важнейших характеристик катушек зажигания является коэффициент трансформации и сопротивление первичной обмотки?

И что повысить коэффициент трансформации на контактной системе зажигания не позволяет сила тока, проходящая через контакты. Электронный (транзисторный, тиристорный) коммутатор позволяет повысить коммутируемый ток, и соответственно можно применить катушки с большим коэффициентом трансформации и меньшим сопротивлением первичной обмотки независимо от типа магнитной системы.
Кстати, нашел сайт с отличиями катушек Б 30 и Б 300Б.

К сожалению не нашел характеристик по сопротивлению первичной обмотки и коэффициенту трансформации мотокатушек (может плохо искал? На автокатушки есть).
А разница в намоточных данных у Б300 и Б300Б есть.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

сусик написал:
Вот ещё простая

сусик, вы когда двигали катушку управления для изменения УОЗ как измеряли зазор между магнитом и сердечником катушки управления ?

stasalt написал:

сусик написал:
Вот ещё простая

сусик, вы когда двигали катушку управления для изменения УОЗ как измеряли зазор между магнитом и сердечником катушки управления ?

stasalt, Если Вы имеете ввиду крепление датчика на переходной пластине то закрепил вперед эту пластинку на место крепления датчика а потом взял простой школьный циркуль тот самый в который вставляется карандаш. Иголку от циркуля поставил в коленвал а карандаш выдвинул до этой пластинки и прочертил дугу на этой пластинке через центр винтов крепления. Потом на этой дуге и просверлил два новых отверстия правее старых на 2 см. и в них закрепил сдвинутый датчик.Зазор не измерял а просто рукой провернул маховик и убедился что он не трется о датчик. Да и когда обрезал излишки самой переходной пластинки то тоже проводил на ней циркулем дугу чуть большего радиуса с учетом что бы маховик так же не терся об эту пластинку.

Регистрация: 23.10.2011 Волгодонск Сообщений: 652

сусик написал:
Если Вы имеете ввиду к

просто интересно как в данной закрытой системе можно измерить какой зазор ? существует ли какая метода