Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448
#5644163

Вообще-то сравнивать работу минитрактора, будь он самодельным или заводским, особенно если он переломка и полноприводный с мотоблоком любой конструкции и тяжести не стоит. И не потому что не надо ходить пешком, а потому что возможности у мотоблока не те. Даже после того, как я установил свой мотоблок на четыре колеса, сделал тракторную навеску и немного управляемый передок - это все равно не то. Немного легче, немного удобнее но не то.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Макс 1 написал:
Джиповая резина на 24?

х16 скорее всего имеет такой же наружный диаметр как и минитракторная х24.

Макс 1 написал:
Миллионы людей в Азии, Африке пользуют мотоблоки

ПАХАТЬ ПЛУГОМ и проходить фрезой, это не одно и то же, есть места, где на тракторе делать нечего.

Макс 1 написал:
Одна лошадь пашет 15 соток около 3 трёх часов.

Ты услышишь, что тебе говорят или нет???

Я не спорю, 15 соток за 32 часа, но это если захват будет по 30-40 см, а у меня на мотоблоке захват 17-20 см, в результате у меня получается дольше, но в разы ровней, я после мотоблока сразу сажаю картошку, участок ровный получается и рыхлый, а после таких пахарей на коне, надо бороновать, участок трамбуется, потом окучник, тяпку не вбить, вот по тому и разговор, что таких пахарей на конях гонят куда подальше.

Владимир С. написал:
могли бы поинтересоваться сначала запросами вопрошающего. А у него далеко не гектары, а всего лишь пара участков по 30 соток.

На сколько я понял у него и желания бегать за мотоблоком тоже нет, вес за 100 кг.....

Владимир С. написал:
Будет шедевром, если в них раскатывать на минике.

Ну так он купил трактор, значит трактор ему интересней!!!!!

Марош написал:
Но это уже и не мотоблок.

Это ещё МОТОБЛОК, китайский тяж массой за 200 кг, а то, что ты считаешь мотоблоками на самом деле культиваторы переростки!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Такую технику в руках водить это что взрослого тигра или носорога на поводке, как собаку выгуливать. Кто знает что в голове у этих животных. Человеческой силы не хватит с ними справиться. На таком мотоблоке только "верхом" нужно ездить, а не в руках водить, чуть "тормознул" и "пиши пропало".

Вполне нормально пашется, надо только попробовать.
Я таким пахал, в борозде идёт легко, разворачивается, тоже приемлемо, а вот назад с ним крутиться тяжеловато, по мне МТЗ отпимальный МБ, ну и тот же МС, если кому за державу обидно.

Марош написал:
Блокировка в таких условиях выигрывает перед дифференциалом,

Ну ты с начала разберись, что там стоит БЛОКИРОВКА или РАЗБЛОКИРАТОРЫ, ОТКЛЮЧАЮЩИЕ ОДИН БОРТ!!!

Китайцы не сами это придумали, работать с разблокираторами да, удобней, но очень часть МТЗ с разблокируемым дифференциалом на много удобней.
Что до МТ с блокировкой или без, у соседа сделал по типу МТЗ МТ, говорит пашет, тягает груз, блокировка ему не нужна!!!

Сван написал:
усадил я свою Елку в лесу по самое то... Плюс к этому умудрился порвать передний редуктор. Миник её вытащил.

Чем круче джип, тем дальше идти за трактором.....

В смысле, что трактор туда доедет и проедет.....

Сван написал:
Продолжение следует...

Всем удачи

И тебе удачи....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

СаняТ3 написал:
.... Это ещё МОТОБЛОК, китайский тяж массой за 200 кг, а то, что ты считаешь мотоблоками на самом деле культиваторы переростки!!!...

Это они в Китае культиваторы, а здесь к ним всякое прицепное-навесное оборудование приспосабливают. Но в том ролике у его вес не за 200, а больше похоже что за 300 кг будет.

СаняТ3 написал:
... Ну ты с начала разберись, что там стоит БЛОКИРОВКА или РАЗБЛОКИРАТОРЫ, ОТКЛЮЧАЮЩИЕ ОДИН БОРТ!!!...

Лично мне пофигу что там. Мне важно то, что простым нажатием рукой на рычаг этот монстр сам поворачивается на месте, а не как в в моем Беларус-09Н, надо хорошо под напрячься, что бы развернуть его на 180°, а в рыхлой почве то и не повернешь, надо сцеплением поработать.

Марош написал:
в моем Беларус-09Н, надо хорошо под напрячься, что бы развернуть его на 180°, а в рыхлой почве то и не повернешь, надо сцеплением поработать.

А может уже просто на завалинке, лавочке сидеть, о загробном думать.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Марош написал:
Но в том ролике у его вес не за 200, а больше похоже что за 300 кг будет.

фреза кг около 50 плюс сиденье 20-30.
Там на видео к стати ИНДУСЫ причём фрезерует на 3 или 4 передаче, по ходу там соревнования, только поверхность рыхлит.

Марош написал:
простым нажатием рукой на рычаг этот монстр сам поворачивается на месте, а не как в в моем Беларус-09Н, надо хорошо под напрячься, что бы развернуть его на 180°

МТЗ-09 это МТЗ-05, на который установлен китайский двигатель.
на своём МТЗ-05 с китайцем я отработал 8 лет, пахал огороды не только себе, но и всем знакомым.

Сейчас я поставил на место УД-15, так как именно 20 кг веса на месте двигателя и не хватало.

Пахал я и этим китайцем, и МТЗ, китайцем пахал просто чтобы попробовать, чтобы было с чем сравнить.
мой убогий отчим пахал только моим МТЗ, своим китайцем не пахал, слишком тяжело.

Пару видео скину, чтобы ты имел представление о чём я говорю.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

mastera написал:

Марош написал:
в моем Беларус-09Н, надо хорошо под напрячься, что бы развернуть его на 180°, а в рыхлой почве то и не повернешь, надо сцеплением поработать.

А может уже просто на завалинке, лавочке сидеть, о загробном думать.

mastera,
Правду говорю. Он теперь под 300 кг весит. Тяжелый, что конь, почти не буксует, тянет и все, но диски сцепления с металлической вставкой пока работают.

СаняТ3, Кстати на видео не китайский,а японский тяж.И фреза на них весит далеко не 50 кг.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

kuzmjch написал:
на видео не китайский,а японский тяж.И фреза на них весит далеко не 50 кг.

Да мне всё равно, 200, 300, только компановка у них одинаковая, скорее всего и вес тоже, да и придумали их думаю не китайцы, а англичане.

Сомневаюсь, чтобы узкоглазые при их бережливости закладывали такой большой вес в МБ.

Японский автопром, как и машиностроение стремится к изящности, утончённости, а американский, и думаю ранний английский к запасу прочности, Индия, китай, это английские колонии, хоть и бывшие, само собой там должна была появиться в первую очередь английская техника, плюс старые заводы могли быть вывезены именно в колонию, по тому и такая культура исполнения. Хонда 200 ну ни как не близка по уровню исполнения к двигателям этих китайцев.

Забил в поисковик, ни где не упоминается такая марка мотоблоков как МАДЕ ДЖАПАН, а слова использующих их что это японский..........
на заборе тоже часто написано, но таковым не является.
Да и в той же японии в своё время выпускалось много по лицензии тех же штатов.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Ты услышишь, что тебе говорят или нет???
Я не спорю, 15 соток за 32 часа, но это если захват будет по 30-40 см, а у меня на мотоблоке захват 17-20 см, в результате у меня получается дольше,

Так я уточню - одна лошадь берёт захват около 20 см и пашет 15 соток около 3 часов. Пара лошадей возьмёт захват раза в два больший и спашет 15 соток за час -полтора.

СаняТ3 написал:
но в разы ровней,

Вот это зависит от того насколько ровно идёт лошадь.

СаняТ3 написал:
ПАХАТЬ ПЛУГОМ и проходить фрезой, это не одно и то же,

Плуг не всегда нужен если есть фреза.
На некоторых мотоблоках плуг можно пользовать так же как фрезу.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Макс 1 написал:
На некоторых мотоблоках плуг можно пользовать так же как фрезу

Это разновидность плуга, причём заметь, пласт оборачивается!!!!!
суть фрезы именно в перемешивании почвы, а плуга в ОБОРОТЕ пласта!!!

Макс 1 написал:
Плуг не всегда нужен если есть фреза.

У тебя ЧЕРНОЗЁМ????

Ну так удачи!!!

Когда на целину приехали, начали пахать оборотными плугами, оказалось, что чуть не загубили землю, обрабатывают плоскорезами.

У нас только ПЛУГ!!!

После фрезы земля садится до состояния асфальта.

дальше по этому поводу говорить с тобой смысла не вижу.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
После фрезы земля садится до состояния асфальта.

Фрезы разные есть.

СаняТ3 написал:
дальше по этому поводу говорить с тобой смысла не вижу.

Аналогично.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Макс 1 написал:
Фрезы разные есть.

Есть ещё разные способы работы с фрезой.

Лично я пашу плугом и те, кому я вспахал плугом, на фрезу не подписываются, ждут пока я освобожусь.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, Во первых Китай никогда не был колонией в отличие от Гонконга.Во вторых компании mitsubishi и yanmar давно производят свою технику в Индии.Так что если вы не знаете, не надо утверждать.И ближе к теме,вы пользовались МТ?Если нет,то вам не с чем сравнивать.Человек выбирает то, что ему удобнее и по своим финансам.

kuzmjch, человек уже не выбирает... Выбор сделан, и, даже если он ошибочный, критерием истины будет только практика. Вполне возможно что культиватор тоже надо будет прикупить... НО! Это можно сделать за день до необходимости использования его в работе (день на то чтобы купить, привезти, протянуть, заправить, обкатать немного, приноровиться и т.п). А вот трактор, пусть даже мини, за день не купишь по нескольким причинам: - у нас нет ни одной фирмы где они были бы в наличии (нет, вру, есть одна, но не факт что он там будет), - выросшая в связи с утильсбором цена как минимум на 70 т.р.
Еще раз обращаюсь ко всем: коллеги, услышьте уже меня! я здесь не прошу совета как пахать на лошади! (хотя за дельные советы спасибо) и в историю создания мотоблоков вдаваться не стоит... Я (по крайней мере пока) не планирую сажать гектары картошки...

СаняТ3, ага, джип был большой
К счастью трактор был недалеко... Чем бы эту дуру оттуда доставать, даже не знаю, только таким же крокодилом... почти 2.5 тонны весу...

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10448

Сван написал:
... почти 2.5 тонны весу...

Это вес Вашего мини трактора?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Сван написал:
почти 2.5 тонны весу..

Марош написал:
Это вес Вашего мини трактора?

Это вес его ЖИПА.

Там почти 70% веса на переднюю ось, при порванном переднем мосту даже на ровной травянистой лужайке выехать проблемно.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Сван, Рад за вас,я бы поступил точно также.Пусть у всех возможности совпадают с потребностями.

СаняТ3 написал:

Сван написал:
почти 2.5 тонны весу..

Марош написал:
Это вес Вашего мини трактора?

Это вес его ЖИПА.

Там почти 70% веса на переднюю ось, при порванном переднем мосту даже на ровной травянистой лужайке выехать проблемно.

СаняТ3, угу... Эта дура американская тяжеленькая... Хорошая, но длинная и тяжеленькая... А редуктор передка слабенький (от Сурфа). Вообще Секвойя - сборная солянка. Движок крузака-100, передняя подвеска крузака-90, трансмиссия Сурфа... С одной стороны удобно - от чего-нибудь да подходит, с другой - всё без запаса прочности, кроме рамы... А без передка - только на шоссе.
Трактор не 2.5 тонны, он легонький, но тягучий. И стоял на более-менее ровном месте. С рывка выдернул.
Вот теперь радость замены редуктора рублей на 50...