Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5614977

Всем привет.
Имеется отдельный стояк на кухне. Нужно сделать разводку труб и канализации.
Водопотребители следующие:

-ХВС: смеситель, фильтр проточный, посудомойка;
-ГВС: смеситель;
-Канализация: посудомойка, слив раковины.

Скажите, как это правильно сделать? Мне думалось, что гребенки - правильный выбор в данном случае, а мастер говорит, что можно просто разветвители поставить и все.
Я для слива думал сделать отдельные входы в канализации, а мастер предложил использовать сифон с подключаемым сливом, типа такого

Так вот, не колхоз ли это? Как все-таки более правильно и грамотно решить эту ситуацию?

sanchower, не колхоз. Водопровод тройниковой разводкой, никаких гребёнок там не нужно.
Мастеру передайте моё сочувствие(((

sanchower, для слива чего? Если ПММ - возьмите хотя бы - не будет хрюкать во время слива.

Warhamster, да, для слива ПММ.

sanchower написал:
Я для слива думал сделать отдельные входы в канализации, а мастер предложил использовать сифон с подключаемым сливом, типа такого

Я ЗА отдельные сливы. Такой сифон-по необходимости, когда устанавливается всё "по факту покупки". Недостаток сифона-в том, что через него идет усиленное водоотведение-к тому же, периодически-очень холодной воды(из стиралки). Имхо-будет быстрее забиваться, и причинять неудобства. В крайнем случае-таким сифоном вы всегда сможете вывести.
Но, если сливная канализационная труба будет проходить внутри стены-то тут нужно смотреть, что лучше: лишний раз штробить стену или делать таким сифоном.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Если машинка рядом с раковиной, можно и в сифон раковины. Смотря какой сифон, конечно. Если сифон со смещением к стене, то его чудно можно совместить с машинкой, т.к. там обычно можно опустить сифон так, что вода по-любому в раковину идти не будет. Хрюкание? Не любите поросят? Ну конечно, какие-то звуки будут, но и от работы самой машинки тоже звуки есть...
Хотя встроенный сифон лучше.

psnsergey написал:
? Не любите поросят?

Самый "интересный" эффект может получиться, когда в мойке что-то лежит, и машина вдруг начинает сливать-а там засор в сифоне....и вся вода начинает литься в раковину...мыльная и склизкая....БРРРРР.....
У свекрови так бывало....

Регистрация: 09.04.2013 Москва Сообщений: 10012

ma-masha написал:
когда в мойке что-то лежит, и машина вдруг начинает сливать-а там засор в сифоне....и вся вода начинает литься в раковину...мыльная и склизкая....БРРРРР.....

Если засор дальше разветвления на отдельный сифон для СМ, то эффект не изменится и так же заполнит раковину.

Встроенный, если что, законом не запрещено установить и снаружи, если есть возможность воткнуть тройник для него и для сифона раковины. Места он немного займет.

Ma-masha, можно поподробнее насчет очень холодной воды? Что, холоднее чем из водопровода она становится? Тем более речь не о стиралке, а о посудомойке. У меня Бош с теплообменником, соответственно, хз воду без подогрева она использует вообще, или нет, тк при ополаскивании используется вода с "того раза", т.е. комнатная.

Да и вообще, что нельзя сливать холодную воду - это что-то новое.

А то, что у Вас сифон забивается - может, проблема в нем? Не бутылочный, случаем, на кухню поставили?

ser000 написал:
Если засор дальше разветвления на отдельный сифон для СМ, то эффект не изменится и так же заполнит раковину.

Эффект изменится. Потому что, в этом случае, воде из стиралки нужно будет, во первых: преодолеть высоту давления перепадов высот, а во вторых: сопротивление в сифоне. Да и ниже сифона в гладкой трубе засоры реже бывают, чем в сифоне.

Слив от стиралки или ПМ в сифон мойки - профилактика засоров сифона как раз таки...

АлекСАН_dr написал:
Слив от стиралки или ПМ в сифон мойки- профилактика засоров сифона как раз таки..

АлекСАН_dr, вовсе нет. От горячей воды жир толком размокнуть не успевает, потому что её мало, а полощет, да еще несколько раз подряд, и в конце-большим объемом. И в этот момент сильно жир сильно оседает.

ma-masha написал:
От горячей воды жир толком размокнуть не успевает

Он не успевает там оседать. Я пользуюсь ПМ через день а в мойку чайную заварку вытряхиваю - никаких засоров. Может всё-таки засор - следствие свойств всей системы а не только способа подключения ПМ и СМ?

АлекСАН_dr написал:
Я пользуюсь ПМ через день

Наверное хитрость в том, что есть посудомойка. После неё жир не оседает. А я всё ручками, ручками....