Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5631362

Делаем канализацию в частном доме, 3-4 этажа. На последнем этаже в санузле ставим сантехприборы, и теперь нужно выводить вентиляцию стояка. Обычно на картинках показан продолженный выше стояк, проходящей через крышу, и торчащий над ней с оголовком. Наверно, хорошо так сделать, да только последний этаж высокий, дырявить крышу, проводить, гидроизолировать и т.д. дело не простое, тем более что стояков два. Хотелось бы попроще сделать. Например, чуть выше последнего сантехприбора стояк вывести сразу в стену, и там решетку на фасаде. Да и не соткой, а сразу для вентиляции перейти на 50 мм. Можно ли так, и не будет ли проблем с такой вентиляцией?

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Антоний написал:
Можно ли так

Нельзя. Читайте СНИП, там говорится о превышении выхода над крышей.

Да, посмотрел СНИП 2.04.01-85. "17.18. Сети бытовой и производственной канализации, отводящие сточные воды в наружную канализационную сеть, должны вентилироваться через стояки, вытяжная часть которых выводится через кровлю или сборную вентиляционную шахту здания". Правило понял, однако хотелось бы ещё понимать, какие проблемы могут возникнуть с отступлением от него. Из указаний далее "Выводимые выше кровли вытяжные части канализационных стояков следует размещать от открываемых окон и балконов на расстоянии не менее 4 м (по горизонтали)." можно сделать вывод, что проблема может заключаться главным образом в отведении запахов от окон? Наверно, ещё в несколько ухудшенной вентиляции?..

Нахожу так же следующее "18.7. Допускается предусматривать невентилируемые канализационные стояки в следующих зданиях и сооружениях: в сельских одноэтажных жилых зданиях; во всех остальных случаях, если имеется не менее одного вентилируемого стояка и расход сточной жидкости в стояках не превышает значений, указанных в табл. 9, в зависимости от диаметра и рабочей высоты стояка." Т.е. я могу в одном стояке сделать канализацию, а другие глухие? В доме один стояк принимает сточные воды из санузлов в цоколе, второго и третьего этажа. Второй от кухни первого этажа и двух СУ второго этажа. Третий "стоячёк" от СУ первого этажа.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Антоний написал:
можно сделать вывод, что проблема может заключаться главным образом в отведении запахов от окон? Наверно, ещё в несколько ухудшенной вентиляции?..

Именно так.

Антоний написал:
В доме один стояк принимает сточные воды из санузлов в цоколе, второго и третьего этажа. Второй от кухни первого этажа и двух СУ второго этажа. Третий "стоячёк" от СУ первого этажа.

А, так частный дом? Если стояки 110, то можно только первый сделать вентилируемым, и да, можно на 50 перейти для этого.

psnsergey, спасибо!