Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5642316

bogu, зачем их ставят в новостройках?) Дублирующие функции 30мА и 10мА УЗО, противопожарные функции - не дает возникнуть общему току утечки,превышающему опасную величину, меньшее повреждение оборудования при замыканиях на корпус.
При ТТ с учетом низкого тока замыкания на землю - без вариантов).
Вы слышали как срабатывает С40А при к.з.?)

bogu написал:
Какую конкретно задачу решает УЗО на 100-300мА тип S общее для всей квартиры? От чего оно защищает и когда должно сработать?

Никакую. Сработает, когда уже не надо или уже АВ сработает. Если только специально не создать условия.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

SB3 написал:
bogu, зачем их ставят в новостройках?) Дублирующие функции 30мА и 10мА УЗО, противопожарные функции - не дает возникнуть общему току утечки,превышающему опасную величину, меньшее повреждение оборудования при замыканиях на корпус.
При ТТ с учетом низкого тока замыкания на землю - без вариантов).
Вы слышали как срабатывает С40А при к.з.?)

SB3, "зачем ставят, не даёт, дублирующую..."
Я вас всего лишь прошу воспроизвести реальную ситуацию.
Типа: "Вот смотри, Борик, вот через десять лет у тебя произойдёт событие А, потом событие Б, в следствие чего сработает УЗО 100мА. А если бы его не было, то произошло бы событие С, что привело бы к пожару".

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

А о чем речь?

Нужно ли противопожарное УЗО во вводном щитке (не в квартирном), даже если все линии в квартире уже имеют дифзащиту?

Нужно конечно:

  • Защита от утечки во вводном кабеле и в квартирном щите до нижестоящих УЗО.
  • Резервирование нижестоящих УЗО - знаете ли, они имеют вероятность отказа, кнопка тест там не просто так.
  • Но самое главное: дифзащита на все линии есть, дай Бог, от силы у 0.0001% населения РФ. Остальных как защитить от пожара, например, при повреждении изоляций линий освещения? Правильно - поставить одно противопожарное УЗО на вводе и заставить это делать законодательно.

А вообще беда России в том что большинство ее граждан думают что они самые умные. Например, в Японии люди не держат в голове лишнее (вплоть до того что в Токио никто нихрена ничего не знает - где, например, ближайший обменник). Они спецы в своей узкой сфере и в ней они прям без всяких сомнений соблюдают правила. Россиянину эти люди могут показаться (так же как и европейцы, и американцы) как говорил Задорнов - "нууу, тупые".

Но посмотрите какая развитая страна - Япония. Мы покупаем японскую электронику, ездим на машинах из Японии потому что сами неспособны создать что-либо конкурентоспособное в этих сферах.

Это ли не лучший пример того что стоит следует правилам, в том числе, ПУЭ, которое вообще написано кровью. А не тратить свое время на голословные рассуждения типа "встречу динозавра или не встречу".

Так же второй пример, лично виденный мной - на строящийся НПЗ приехал европейский специалист по программированию контроллеров противоаварийной защиты. Когда он работал, заводчане попросили его сделать ерундовую работу, но не связанную с его обязанностями, например, дорисовать пару символов на мнемосхеме той же противоаварийной защиты.

Его ответ был такой - "вызывайте специалиста по рисованию мнемосхем".
А наш бы полез делать, даже если бы не был 100% уверен в том что делает.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
А о чем речь?

Интересно, что конкретно должно произойти, чтобы 300мА УЗО сработало.
Приведенный пример с линией освещения неверен. От поврежденной изоляции общее/групповое/селективное УЗО на 300мА или даже на 100мА не сработает.
По поводу Японии воздержусь, дабы флуд не разводить. По поводу особенностей написания Правил в РФ тоже, в т.ч. о таком понятии как "отписка".

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Alexey_Spb, ок, ну в таком случае вы нарисуйте мне ситуацию, простыми словами.
Как я просил в прошлом сообщении: "Вот смотри, Борик, вот через десять лет у тебя произойдёт событие А, потом событие Б, в следствие чего сработает УЗО 100мА. А если бы его не было, то произошло бы событие С, что привело бы к пожару".
Япония и программирование контроллеров это, безусловно, хорошо. Но у нас не атомная станция, где простой человек не особо поймет, что там ерить его, жахнуло, и почему нужно ставить тройную защиту вокруг реактора и бояться цунами.

Всякое написанное кровью правило основано на реальных ситуациях. Караульный не должен спать, потому что один уснул однажды, напали враги, убили и его и подразделение. Дифзащита на стиралку нужна потому что не было ее однажды, испортилась изоляция на кабеле, фаза попала на корпус стиралки, человек взялся одной рукой за стиралку, другой за трубу водопровода и его убило.
Т.е. есть цепочка событий, приводящих к крови.
Я всего лишь прошу воссоздать мне такую цепочку, которая уже приводила (или приведёт) к пожару при отсутствии общего вводного УЗО на 100мА в моем квартирном щитке, если у меня все нижестоящие линии имеют дифзащиту.
Я разумный человек, боящийся смерти своей и своих близких, безусловно приму во внимание возможность такого развития событий. Если, конечно, это не из разряда

Alexey_Spb написал:
встречу динозавра или не встречу

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, вам более-менее объяснили, вы же тут снова начинаете " убедите меня", как в другой теме автор собирался два кондея под один АВ ставить и начал "докажите мне, что так нельзя" и т.д. Вам сказали - в любой момент когда не сработает УЗО 30мА или 10мА остается УЗО S, которое сработает быстрее, чем любой АВ и при меньшем токе.
Лично себе делайте что хотите, другим только фигню не говорите.

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

SB3 написал:
bogu, вам более-менее объяснили, вы же тут снова начинаете " убедите меня", как в другой теме автор собирался два кондея под один АВ ставить и начал "докажите мне, что так нельзя" и т.д. Вам сказали - в любой момент когда не сработает УЗО 30мА или 10мА остается УЗО S, которое сработает быстрее, чем любой АВ и при меньшем токе.
Лично себе делайте что хотите, другим только фигню не говорите.

SB3, надо не так. Допустим человек решил отремонтировать свет в ванной. Лень было идти за стулом, он влез в ванну, в которой до этого кто то купался. Ну и чтобы ее не пачкать, он влез туда босиком. Вынул светильник, а там провод контакт плохой. Дай думает зачищу провод зубами, ну и в процессе зачистки жена свет включает со словами, кто тут в ванной в темноте ковыряется при свечах. А дальше УЗо 10мА не сработало. Класс?)

Acki, при срабатывании селективного мало не покажется, но шанс есть.

Регистрация: 12.03.2016 Краснодар Сообщений: 325

Acki написал:

SB3 написал:
bogu, вам более-менее объяснили, вы же тут снова начинаете " убедите меня", как в другой теме автор собирался два кондея под один АВ ставить и начал "докажите мне, что так нельзя" и т.д. Вам сказали - в любой момент когда не сработает УЗО 30мА или 10мА остается УЗО S, которое сработает быстрее, чем любой АВ и при меньшем токе.
Лично себе делайте что хотите, другим только фигню не говорите.

SB3, надо не так. Допустим человек решил отремонтировать свет в ванной. Лень было идти за стулом, он влез в ванну, в которой до этого кто то купался. Ну и чтобы ее не пачкать, он влез туда босиком. Вынул светильник, а там провод контакт плохой. Дай думает зачищу провод зубами, ну и в процессе зачистки жена свет включает со словами, кто тут в ванной в темноте ковыряется при свечах. А дальше УЗо 10мА не сработало. Класс?)

Acki, Т.е. при отсутствии противопожарного УЗО на 100мА - пожар возник от свечки которой человек освещал зачищаемые зубами провода и находясь под током поднес к полотенцам?
А было бы это УЗО - человек уронил бы свечку в ванну и пожара удалось бы избежать, я правильно понимаю противопожарность данного УЗО?

Все мои сообщения - исключительно ИМХО. Каждый совершеннолетний дееспособный человек сам несет ответственность за принятые им решения.

bogu, вы тут очередной балабол).

bogu написал:
ок, ну в таком случае вы нарисуйте мне ситуацию, простыми словами.

Почему я должен вам что-то доказывать?

Я сказал свою точку зрения с аргументами. Хотите - слушайте, хотите - нет.

Правильно сказал SB3 - да делайте что хотите, да не ставьте вы это УЗО, если вам религия не позволяет. Удачи вам.

Я умываю руки.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

SB3 написал:
bogu, тут Димон такой есть, с ним месяца два боролись, пока он осознал, с вами столько возиться не буду).
У автора оно вообще-то от застройщика должно стоять было, возможно только не селективное).
А вам в помощь Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ (ред. от 13.07.2015) "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"
Ст82ч4

SB3, со мной бороться ещё долго будите , вводное узо ставить можно и нужно но не обязательно s . Вот пресловутая буква s не от чего не бережёт , это точно . А прежде чем законами безграмотно размахивать , нужно знать - 7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83 функции УЗО по пп. 7.1.79 и 7.1.84 могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

SB3 написал:
Acki, при срабатывании селективного мало не покажется, но шанс есть.

SB3, а в чем будет отличатся тот шанс есле узо на вводе будет не селективным ? Но вышестоящим .

Димон114, вы как в анекдоте.
Ковбой в баре - А что, неуловимый Джо действительно такой неуловимый?
Кто-то ему - Да кому он нужен!)
Также и вы) ПУЭ не закон, в отличии от ФЗ По поводу 30мА УЗО - ну может, а для какой системы и в чем кайф при любом другом сработавшем УЗО сидеть в обесточенном доме?)
Варианты селективного по цене есть всегда) - от ИЕК и далее к 100 Евро)
Можно и S не ставить - см. выше, если устроит)))
Но если люди понимают, что хотят, а те кто делают понимают что делают - S УЗО поставят и все будут довольны)
А вы - на фиг, на фиг

SB3 написал:
при срабатывании селективного мало не покажется, но шанс есть.

Во, на вас опробовать 100мА , сначала так и быть без буквы S . Не , надо гуманней,.... с буквой S у мну на даче есть на 30 мА !!! Вот это интересно сколько шансов будет у написавшего такое.

dokar написал:

SB3 написал:
при срабатывании селективного мало не покажется, но шанс есть.

Во, на вас опробовать 100мА , сначала так и быть без буквы S . Не , надо гуманней,.... с буквой S у мну на даче есть на 30 мА !!! Вот это интересно сколько шансов будет у написавшего такое.

dokar, да зачем на сто на триста лучше и селективное )))

ОФФ пример не о том.

Alexey_Spb написал:
Его ответ был такой - "вызывайте специалиста по рисованию мнемосхем".
А наш бы полез делать, даже если бы не был 100% уверен в том что делает.

Правильно, он приехал к Неграмотным АБОРИГЕНАМ бабло заколачивать по 4-5 кратному тарифу за пребывание во враждебной неотесанной дикой России. Это многодесятилетний факт не обижайтесь.
Он обязан отстаивать право своего соплеменника приехать заработать тоже как и он.
Он будет наказан за вмешательство в зону не своей ответственности.(если узнают) вплоть до увольнения
Ему это вообще нах не надо, иди плати еще................ чернь.
И т.д. и т.п.

Alexey_Spb написал:
Это ли не лучший пример того что стоит следует правилам, в том числе, ПУЭ,

В ПУЭ этот пункт про 300мА прямым текстом дополнен в строгом соответствии с физикой и логикой.....
Нечестно. Повторюсь хотя уже писали.....

ПУЭ -7 7.1.85. Для жилых зданий при выполнении требований п. 7.1.83. функции УЗО по пп. 7.1.79. и 7.1.84. могут выполняться одним аппаратом с током срабатывания не более 30 мА.

Насяльника написал:
Это многодесятилетний факт не обижайтесь.

А может все пошло ещё с Петра ? Они здесь состоянья основали. Но ничего , их быстро обрусили многих, подсунув русских жен , во всей красе .

Насяльника написал:
Правильно, он приехал к Неграмотным АБОРИГЕНАМ бабло заколачивать по 4-5 кратному тарифу за пребывание во враждебной неотесанной дикой России. Это многодесятилетний факт не обижайтесь.
Он обязан отстаивать право своего соплеменника приехать заработать тоже как и он.
Он будет наказан за вмешательство в зону не своей ответственности.(если узнают) вплоть до увольнения
Ему это вообще нах не надо, иди плати еще................ чернь.
И т.д. и т.п.

Я бы согласился с вами, если бы не видел такое же их отношение за границей, в том числе в своей родной стране. Для них это норма, какое-то особое отношение к нам здесь ни причем.

Но с другой стороны, что-то в ваших словах есть - традиционно в западных компаниях считается что в России тяжело с опытными специалистами во многих сферах и нашим приходится доказывать что мы чего-то стоим. Но отчасти они правы - действительно, у наших во многих сферах мало опыта, к сожалению, это правда.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Alexey_Spb написал:
Но с другой стороны, что-то в ваших словах есть - традиционно в западных компаниях считается что в России тяжело с опытными специалистами во многих сферах и нашим приходится доказывать что мы чего-то стоим. Но отчасти они правы - действительно, у наших во многих сферах мало опыта, к сожалению, это правда.

Пофлудить пока можно.
Я лично встречался только с шеф.монтажниками или очень редко инженерами разработчиками оборудования. И
У наших не может быть опыта по конкретной уникальной или впервые привезенной в страну установке. По определению.
Снобизм есть у них у всех ровно до часа Х. Пока не макнешь европейца в косяк в его же собственной машине/линии/стенде.
После этого мгновенная реакция у большинства, и отношения становятся нормальными...

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

Alexey_Spb написал:
у наших во многих сферах мало опыта

Например.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

megrad написал:

Alexey_Spb написал:
у наших во многих сферах мало опыта

Например.

Если по теме, то низковольтная аппаратура. Кроме кабеля, в магазине практически ничего нет российского. Даже щитки, хоть "льют" в России, но по заказу всяких Шнайдеров и Иэков. Лампочки! Попробуйте найти российскую. Только именно российскую, а не китайскую с этикеткой на русском а-ля "Космос". Процентов 5 может и наберется русской продукции.
А откуда опыт, если ничего не производим, а только перепродаем, да устанавливаем готовые решения, в частности модульную продукцию?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

andrejsheve написал:
Кроме кабеля, в магазине практически ничего нет российского.

А причём тут опыт в разных сферах. Отсутствие отечественного политика.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

crype, у вас духовой шкаф, микроволновка и холодильник на линии 4 квадрата и 25А. Так не правильно, эти потребители требуют подключения под автомат 16А. Надо бы разделить или раскидать на другие линии.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

AMX, Разбил на 2 группы, духовка 4мм на 25А, холодильник и микроволновка 2,5мм на 16А

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

andrejsheve написал:

megrad написал:

Alexey_Spb написал:
у наших во многих сферах мало опыта

Например.

Если по теме, то низковольтная аппаратура. Кроме кабеля, в магазине практически ничего нет российского. Даже щитки, хоть "льют" в России, но по заказу всяких Шнайдеров и Иэков. Лампочки! Попробуйте найти российскую. Только именно российскую, а не китайскую с этикеткой на русском а-ля "Космос". Процентов 5 может и наберется русской продукции.
А откуда опыт, если ничего не производим, а только перепродаем, да устанавливаем готовые решения, в частности модульную продукцию?

andrejsheve, а причём тут опыт и отсутствие именно российской продукции.
Не производят, потому что такая политика государства.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crype написал:
духовка 4мм на 25А

Розетка у Вас какая для духовки? Обычные розетки на 16 А.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

Разложил схему, сразу образовались вопросы:

  1. Как разместить все в щите - узо на отдельную рейку, дальше автоматы или сгруппировать узо+автоматы на разных рейках, щит будет 48 мод ABB UK540S
  2. Каким сечением кабеля разводить внутри щита, многожильным или одножильным?
  3. Использовать ли гребенки или развести все кабелем?

crype, что-то до фига вы на 10мА УЗО повесили и у вас счетчик разве в квартире будет?

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

SB3 написал:
crype, что-то до фига вы на 10мА УЗО повесили и у вас счетчик разве в квартире будет?

SB3, Всю мокрую зону на 10мА УЗО, будет вырубать? Счетчик - да в квартире

crype, при такой куче - возможно. Лучше на 10мА только водонагреватель посадить, а остальное на 30мА
Насчет УЗО перед счётчиком - оно у вас так стоит уже в этжном щите?

Насяльника написал:
Снобизм есть у них у всех ровно до часа Х. Пока не макнешь европейца в косяк в его же собственной машине/линии/стенде.
После этого мгновенная реакция у большинства, и отношения становятся нормальными...

Ни разу не замечал снобизма у западных и восточных коллег. Скорее наши высококвалицифированные спецы ведут себя как снобы - а иностранцы мне часто напоминают больших детей - в том числе своей открытостью и желанием помочь.

Я, например, никогда не забуду две вещи из командировки в Японию:

  • Как в утренний час пик в Токио случайный японец, нихрена не говорящий по английски (там говорят единицы, им это реально не надо - все свое, американское и европейское для них синоним низкого качества), минут сорок помогал мне найти обменник валюты (в этом сумасшедшем городе местные жители кроме дороги на работу и домой ничего почти не знают, там это нереально - город по плотности превосходит Москву раз так в 10). При том он наверняка опоздал на работу, но он не успокоился пока не помог мне найти.
  • Я заблудился в метро (ну учитывая что в Токио многие станции метро размером почти с наш аэропорт типа Домодедово - для них норма в рамках одной станции пересечение 10-15 веток метро уровнях так на 7, причем ветки принадлежат разным компаниям + там куча интегрированных в метро торговых центров и переходов) и в результате опоздал на свой экспресс, ехал зайцем на следующем (жаба задушила платить еще 4 тысячи иен, транспорт там недешевый) и в результате сильно опаздывал на самолет (экспресс прибыл в аэропорт за 5 минут до конца регистрации). И я бегу с чемоданами чтобы успеть на самолет, а сотрудники аэропорта (который, между прочим третий по загруженности в мире) бегут рядом (!!) и показывают дорогу (!!).

Вы можете представить у нас в Домодедово подобное?

Я это писал не к тому, что "там лучше, чем у нас", не подумайте. К тому, что я не встречал снобизма у иностранцев, а наоборот, желание помочь - ну может не попадались просто мне такие..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

SB3 написал:
crype, при такой куче - возможно. Лучше на 10мА только водонагреватель посадить, а остальное на 30мА
Насчет УЗО перед счётчиком - оно у вас так стоит уже в этжном щите?

SB3, Нет не стоит, планирую поставить, в квартирный щиток не входит

crype, в щитке у вас всё должен быть запас по месту.

Регистрация: 19.03.2011 Электросталь Сообщений: 844

Обязательно должен быть "запас по месту"!!! А для чего?
Для того, чтобы разместить перед УЗО как можно больше 2р автоматов!

Олечка, я вам в другой теме задал вопрос
Вам спокойно никак не живётся?)

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

Так как расположить автоматы, узо? как их группировать?

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

crype написал:
Разбил на 2 группы, духовка 4мм на 25А, холодильник и микроволновка 2,5мм на 16А

Так будет верно, если духовка требует более 16А. И она в этом случае будет подключаться по принципу варочной панели или иметь силовую вилку. Во всех остальных случаях духовка имеет стандартный шнур и стандартную вилку, в инструкции по подключению к ней будет написано, что подключать её надо под защиту 16А.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crype, не забудьте, что для каждой группы УЗО требуется свой ноль.
Либо в УЗО нужно будет запихать нули отходящих автоматов. как собираетесь это реализовывать?
Нулевые шинки тоже место занимают.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad написал:
crype, не забудьте, что для каждой группы УЗО требуется свой ноль.
Либо в УЗО нужно будет запихать нули отходящих автоматов. как собираетесь это реализовывать?
Нулевые шинки тоже место занимают.

megrad, я в надежде что для щитов ABB есть маленькие клемники в щит сверху и снизу))

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crype написал:
я в надежде что для щитов ABB есть маленькие клемники в щит сверху и снизу))

Вы посчитайте количество нулей. Плюс модель щита.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad написал:

crype написал:
я в надежде что для щитов ABB есть маленькие клемники в щит сверху и снизу))

Вы посчитайте количество нулей. Плюс модель щита.

megrad, Модель щита ABB UK540S, нулей будет 5 по кол-ву узо. Может я что то не так сделал, посоветуйте как лучше?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crype,в комплекте для щита идёт определённое количество шинок.
Скорей всего придётся докупить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad написал:
crype,в комплекте для щита идёт определённое количество шинок.
Скорей всего придётся докупить.

megrad, Докупить не проблема, главное чтобы место хватило для установки этих шинок, или можно на рейки какие то шинки поставить? Посоветуйте пожалуйста

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crype написал:
или можно на рейки какие то шинки поставить?

По щиту не подскажу, а доп можно кросс модули поставить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad написал:

crype написал:
или можно на рейки какие то шинки поставить?

По щиту не подскажу, а доп можно кросс модули поставить.

megrad,
а такой кроссмодуль пойдет для нулей на 4 УЗО? Или в нем 4 группы по 7 точек неразрывно связаны?

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crype написал:

megrad написал:

crype написал:
или можно на рейки какие то шинки поставить?

По щиту не подскажу, а доп можно кросс модули поставить.

megrad,
а такой кроссмодуль пойдет для нулей на 4 УЗО? Или в нем 4 группы по 7 точек неразрывно связаны?

crype, нет, отдельно 4 шинки. Кросс модуль ведь и для "размножения"
напряжения используют. Чтобы не делать шлейфов проводом или нет фазной шины.
Вот описание кросса хотя ни ИЭК, но принцип тот же.

Про кроссы у Электрошамана на сайте посмотрите, очень наглядно.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Олечка написал:

crype написал:
Духовой шкаф, микроволновка, холодильник, розетки 3х4мм
Планирую уложиться в эл.щит 3х12 мод.

Духовой шкаф и микроволновка - мощные потребители; для них отдельные линии.
Трешка с электроплитой - это оболочка 48, 54 или 60 модулей, если по уму.
Если планируете 36 модулей, придется значительно сократить количество линий и предусматривать в проекте бОльшее количество шлейфов. ИМХО, глупость и копеечная экономия на фоне стоимости новостроя и ремонта.

Олечка, микроволновки какой мощности вам попадались? Сам не юзаю, не люблю я микроволны, но там всё вроде бы в пределах 1 кВт, разве не так?

web-rr, может быть 1,2кВт к примеру)

С грилем в районе 2,5 кВт точно есть, может и больше.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

web-rr написал:
Сам не юзаю, не люблю я микроволны, но там всё вроде бы в пределах 1 кВт, разве не так?

Проблема в модели, если только микро то

SB3 написал:
может быть 1,2кВт к примеру

, но когда туда гриль или ещё
что нибудь пихают, то мощность неприятно растёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

SB3 написал:
web-rr, может быть 1,2кВт к примеру)

SB3, И что, треба отдельную линию?

web-rr, смотря какой мощности), с некоторыми чайниками какую-нибудь можно объединить).
Если у вас чайник 2-2,2кВт + СВЧ 1,2, почему нет?) Но если что-то поменяется?)

SB3, Но ведь соль жизни в том, что нет постоянно кипятящих воду чайников, нет постоянно облучающих микроволнами пирожки и рыбу микроволновок. Работает в повторно-кратковременном режиме, редко вместе, очень редко продолжительно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

web-rr написал:
Работает в повторно-кратковременном режиме, редко вместе, очень редко продолжительно.

Пока северный лис не подойдёт.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

web-rr, просто надо не умудриться потом купить какую-нибудь СВЧ от 2кВт и чайник близкий к трём), скорее всего и не сгорит ничего сразу, но постепенно проблемы возможно возникнут.

Регистрация: 01.10.2015 Москва Сообщений: 156

web-rr написал:
Олечка, микроволновки какой мощности вам попадались? Сам не юзаю, не люблю я микроволны, но там всё вроде бы в пределах 1 кВт, разве не так?

Так вы погуглите "microwave oven inrush current" увидите страдания на 110В. У нас напряжение побольше и не так заметна проблема, но стартовый ток у микроволновки довольно высокий. Если посадить микроволновку на одну линию с чем-нибуть хорошо кушающим, то одновременное включение микроволновки может легко сопровождаться отстрелом автомата.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

Как ни старался, не смог купить в городе еще 2 автомата на 10А, пользуются популярностью Hager, жду следующей поставки. Собрал вот такой щит, узо для мокрых зон раньше было 1, сейчас разбил на 2, 16А/10. Кабель для коммутации ПВ3 10 квадрат, вот как получилось

crype, а нулевые шинки где,сколько и как будут?)

Коллеги, я вот не пойму, почему вы все считаете киловатты, а не киловольт-амперы?

Ведь автомату надо и реактивную мощность через себя гонять. А у импульсных БП, коими сейчас оснащено почти все, cos fi в среднем от 0,7 до 0,9.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

SB3 написал:
crype, а нулевые шинки где,сколько и как будут?)

SB3, Нулевые шинки в кроссмодуле 4 штуки, а мокрые зоны напрямую в 2Р автомат и в ноль узо

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crype написал:
Как ни старался, не смог купить в городе еще 2 автомата на 10А, пользуются популярностью Hager, жду следующей поставки. Собрал вот такой щит, узо для мокрых зон раньше было 1, сейчас разбил на 2, 16А/10. Кабель для коммутации ПВ3 10 квадрат, вот как получилось

crype, вводной автомат под пломбу? У всех про опломбировку ввода мнения
разные, но соломку лучше подстелить.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

crype, сфоткайте потом, плииз, уже в совсем готовом виде)

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

megrad написал:

crype написал:
Как ни старался, не смог купить в городе еще 2 автомата на 10А, пользуются популярностью Hager, жду следующей поставки. Собрал вот такой щит, узо для мокрых зон раньше было 1, сейчас разбил на 2, 16А/10. Кабель для коммутации ПВ3 10 квадрат, вот как получилось

crype, вводной автомат под пломбу? У всех про опломбировку ввода мнения
разные, но соломку лучше подстелить.

megrad, Специально узнавал в управляющей компании, сказали главное чтобы верхняя пломба была на счетчике, нижняя и пломбировка вводного автомата необязательно, вроде как по каким то новым правилам.

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

SB3 написал:
crype, сфоткайте потом, плииз, уже в совсем готовом виде)

SB3, Хорошо, обязательно сфоткаю))

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

Смонтировал электрощит, даже 2 щита, слаботочку тоже. Как и обещал фото.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15835

crype,

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

crype, когда придут опломбировать, проследите, чтобы пломбу расположили под крышкой счётчика, а не перед ней, а то пластрон не встанет.

Вечный студент

Регистрация: 19.04.2016 Красноярск Сообщений: 42

MrGalaxy написал:
crype, когда придут опломбировать, проследите, чтобы пломбу расположили под крышкой счётчика, а не перед ней, а то пластрон не встанет.

MrGalaxy, Приходили, ничего не пломбировали, просто переписали показания старого и нового счетчика))