Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5653241

Jesha написал:

Ринат Мусин написал:
переломка не блаж, а единственное решение адаптации мотоблока с адаптером по причине узла сцепки и перераспределения весов: мотоблока и адаптера.

Конечно не единственное. Правильно подсказывает VTS. Вы просто передние не рассматривали.

Ринат Мусин написал:
для ободрышей наверное слабовата будет сварка.

Для больших колес желательно место перелома (положение ШРУСов) иметь четко по середине, между осями колес. Тогда при повороте, перение и задние будут вращаться с одинаковой скоростью. В вашем варианте, при поворотах, передние и задние вращаются с разными скоростями. Тем самым вы получаете дополнительную нагрузку на цепи и их механизмы. У вас проворачивается передние относительно задних. Какая то пара колес пробуксовывает при повороте. На больших колесах нагрузки возрастут и если механизм их выдержит, вам повезло.
Полудифы или обгонные муфты, вы планируете?

Jesha, изучив досконально матчать по цепным передачам могу сказать, что 2+2=1+1+1+1, то есть 4. Положение шруса не обязательно должно быть посередине.Критичным фактором является, среди прочих, угол между ведомой и ведущей звездой. В дополнение к теории- пожалуйста Синий Кабан Владимира Власенко, все работает. По проворачиванию задней и передней пары колес- сниму видео, заказ принят)))
Обгонные не планирую., не вижу чем они полезны в данной конструкции. Сейчас пользуясь минитрактором, думаю, насколько меня устраивает палец- шкорень на заднем мосту ( отсекает левое колесо).Пока вроде устраивает, что либо добавлять на мост не планирую.
p/s вот переднее левое отсечь было бы хорошо. везет тем у кого эта функция защита в конструкцию мотоблока.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ринат Мусин написал:
так у меня средний мотоблок, ВОМ спереди
{{post:5649230,VTS, передники адаптеры не рассматривал. 1. Не хочу нагружать подшипники мотоблока лишним весом 2. Не хочу терять ВОМ мотоблока 3. Не хочу сидеть на двигателе 4.}}

ВОМ у вас с той стороны, куда поставили ремень. Хошь вперед, хош в зад. У меня передний адаптер. Косилка сзади. Сижу не на моторе.
Ну и распределение веса: Вы все равно нагружаете МБ ось своим и адаптера весом. Т.к. сиденье у вас между осями и вес адаптера (пока) частично там же. Поставите кузовок, всё что положите в кузовок, будет работать на нагрузку задней оми, разгрузку передней, увеличение нагрузки на цепи и их механизмы. С кузовом и грузом в нем, основная тяга будет на задних колесах.
Да, забыл. При подсоединении адаптера, ручки МБ не снимаю. Это к скорости подсоединения.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Ринат Мусин написал:
переломка не блаж, а единственное решение адаптации мотоблока с адаптером по причине узла сцепки и перераспределения весов: мотоблока и адаптера.

Конечно не единственное. Правильно подсказывает VTS. Вы просто передние не рассматривали.

Ринат Мусин написал:
для ободрышей наверное слабовата будет сварка.

Для больших колес желательно место перелома (положение ШРУСов) иметь четко по середине, между осями колес. Тогда при повороте, перение и задние будут вращаться с одинаковой скоростью. В вашем варианте, при поворотах, передние и задние вращаются с разными скоростями. Тем самым вы получаете дополнительную нагрузку на цепи и их механизмы. У вас проворачивается передние относительно задних. Какая то пара колес пробуксовывает при повороте. На больших колесах нагрузки возрастут и если механизм их выдержит, вам повезло.
Полудифы или обгонные муфты, вы планируете?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Сосед попросил помочь перевезти холодильник. Минитрактор из мотоблока под рукой:

Миша7777 написал:
Ринат Мусин, я могу предложить,правда снимается и ставиться чуть дольше,минут за 15,но сделан по классической схеме

Миша7777, здравствуйте. Что предложить?

Регистрация: 03.05.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 32

Ринат Мусин, я могу предложить,правда снимается и ставиться чуть дольше,минут за 15,но сделан по классической схеме

Владимир С. написал:

Ринат Мусин написал:
утопил минитрактор из мотоблока и адаптера КАМА 4*4

Ринат Мусин, следующий будет амфибия?

Владимир С., lifan молодец! дунул- протер и поехал дальше...)

umnyi написал:

Ринат Мусин написал:
передники адаптеры не рассматривал. 1. Не хочу нагружать подшипники мотоблока лишним весом 2. Не хочу терять ВОМ мотоблока 3. Не хочу сидеть на двигателе 4.

  1. У Тяжелых МБ ВОМ сзади, и задний адаптер его закрывает.
  2. Когда холодно, над двигателем так тепло.

umnyi, так у меня средний мотоблок, ВОМ спереди

Ринат Мусин написал:
утопил минитрактор из мотоблока и адаптера КАМА 4*4

Ринат Мусин, следующий будет амфибия?

CAIMAN340

Регистрация: 12.06.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 12098

Ринат Мусин написал:
передники адаптеры не рассматривал. 1. Не хочу нагружать подшипники мотоблока лишним весом 2. Не хочу терять ВОМ мотоблока 3. Не хочу сидеть на двигателе 4.

  1. У Тяжелых МБ ВОМ сзади, и задний адаптер его закрывает.
  2. Когда холодно, над двигателем так тепло.

утопил минитрактор из мотоблока и адаптера КАМА 4*4

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

kanol написал:

vlas69 написал:
Здравствуй Ринат. Я рад что у тебя все получилось. Ты когда заявляешь возможности, характеристики и метомарфозы, то хоты бы ради приличия ссылайся на того, у кого копируешь конструктив и дальнейшие его преобразования, а то как то как то плагиатом попахивает.
Данную схему эксплуатирую уже три года, отзывы только положительные. Маневренность, проходимость, удобность, надежность. Устойчивости вполне хватает. Культиврирует активной фрезой, косит, окучивает, пашет, вскапывает.
При постановке колес большого диаметра, капота и кузовка, получается пекрасный плавающий вездик. Кстати на конкурсе вездеходостроителей в 2014 году мой вездик "Синий Кабан" получил специальный диплом "как самый оригинальный модульного типа". Универсальная платформа модульного типа на базе мотоблока Нева МБ-2

vlas69, Да ладно вам мериться, кто первее... Вот они первые, со своими ошибками и недочетами. Все остальное "эволюция" - и это правильно.... Всем удачи.

kanol, Это совсем разные вещи, как К-700 и Беларусь. Укажи на полноприводной адаптер. Ринат уже второй кто повторяет мою конструкцию. Первый не очень удачно сделал (перевернул шарниры).

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3077

vlas69 написал:
Здравствуй Ринат. Я рад что у тебя все получилось. Ты когда заявляешь возможности, характеристики и метомарфозы, то хоты бы ради приличия ссылайся на того, у кого копируешь конструктив и дальнейшие его преобразования, а то как то как то плагиатом попахивает.
Данную схему эксплуатирую уже три года, отзывы только положительные. Маневренность, проходимость, удобность, надежность. Устойчивости вполне хватает. Культиврирует активной фрезой, косит, окучивает, пашет, вскапывает.
При постановке колес большого диаметра, капота и кузовка, получается пекрасный плавающий вездик. Кстати на конкурсе вездеходостроителей в 2014 году мой вездик "Синий Кабан" получил специальный диплом "как самый оригинальный модульного типа". Универсальная платформа модульного типа на базе мотоблока Нева МБ-2

vlas69, Да ладно вам мериться, кто первее... Вот они первые, со своими ошибками и недочетами. Все остальное "эволюция" - и это правильно.... Всем удачи.

VTS написал:

Ринат Мусин написал:
переломка не блаж, а единственное решение адаптации мотоблока с адаптером по причине узла сцепки и перераспределения весов:

?????????........
Серьезное заявление...., есть еще передние адаптера.....

VTS, передники адаптеры не рассматривал. 1. Не хочу нагружать подшипники мотоблока лишним весом 2. Не хочу терять ВОМ мотоблока 3. Не хочу сидеть на двигателе 4.

Регистрация: 02.07.2012 Харьков Сообщений: 1724

Ринат Мусин написал:
переломка не блаж, а единственное решение адаптации мотоблока с адаптером по причине узла сцепки и перераспределения весов:

?????????........
Серьезное заявление...., есть еще передние адаптера.....

"Кентавры" (клоны 105-ки и 135-ки)

vlas69 написал:
Ринат Мусин, Теперь понял. Так вот это место самое слабое. Ставил каленые болты, срезало. Пришлось разбирать редуктор доставать выходную ось и сверлить второй болт. Только тогда перестало срезать. На шруз я звезды ставил через шпонки, ступицы великоваты, поэтому и углы кручения рам у тебя маловатые.

vlas69, на видео видно углы при повороте, но это при полном 4 колёса приводе. В действительности ещё круче поворачиваются колеса

vlas69 написал:
Ринат Мусин, Теперь понял. Так вот это место самое слабое. Ставил каленые болты, срезало. Пришлось разбирать редуктор доставать выходную ось и сверлить второй болт. Только тогда перестало срезать. На шруз я звезды ставил через шпонки, ступицы великоваты, поэтому и углы кручения рам у тебя маловатые.

vlas69, для ободрышей наверное слабовата будет сварка. Для 13 вроде норм пока( машину 1200 кг тянул) все стоит. Углы насколько позволил конструктив рамы, градусов 30 и более... Не могу утверждать что звезды великоваты, размер шрусу не мешает. Почему ступицы? Потому что 440 рублей)) готовое изделие с резьбами и шлицами. Померяю углы-отпишу

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

Ринат Мусин, Теперь понял. Так вот это место самое слабое. Ставил каленые болты, срезало. Пришлось разбирать редуктор доставать выходную ось и сверлить второй болт. Только тогда перестало срезать. На шруз я звезды ставил через шпонки, ступицы великоваты, поэтому и углы кручения рам у тебя маловатые.

vlas69 написал:
Ринат Мусин, На выходном валу редуктора мотоблока приварил звезду? Я правильно понял. А как сальник менять? А подключение заднего колеса как сделал?

** Владимир нет не на ось приварил. Приварил к трубе расширителю. Ось-труба-колесо. На мосту просто палец стоит. Снял-поставил.

Регистрация: 11.06.2014 Краснодар Сообщений: 70

Ринат Мусин, На выходном валу редуктора мотоблока приварил звезду? Я правильно понял. А как сальник менять? А подключение заднего колеса как сделал?