Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976
#5648276

Можно купить пластиковые или плетенные корзины и заменить коробки, но коробки очень удобные, по размеру полок шкафа, обклеинные армированной лентой, но картон не такой крепкий материал, и со временем стенка с ручкой коробки стала не такой жесткой как хотелось бы по аналогии с пластиковыми контейнерами.
Думаю, чем бы обработать картон, чтобы он приобрел жесткость, аналогичную пластику.
Т.е может его пропитать каким-нибудь клеем и т.д. Или может есть жесткие плотные клеящиеся ленты, которую если приклеить по периметру коробки - получим требуемую жесткость конструкции.

krserv,
за диктант двойка конечно....
коробки снаружи пропитать разведенным ПВА, внутрь вклеить вторые стенки и дно на тот же ПВА, потом по верху кант проклеить скотчем шириной 50мм с подгибом.....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

sanya1965, cпасибо, полезные советы. Хочу уточнить, обычным канцелярским ПВА? Как сильно разводить его? Может для жесткости картона вообще не разводить его, он если не старый, то и сам жидкий. Если делать вторые стенки, то тогда наверное лучше будет 2-3 мм фанеру приклеить или ДВП, ХДФ. Или электрокартон, только где его купить не знаю, и по цене как он, чтобы не был такой как стеклотекстолит, гетинакс, и т.д. Т.е пытаюсь обходиться доступными для приобретения по цене и наличию товарами.
А какой кант, можно ссылку на образец, в Леруа или в MДМ-комплект - это два известных мне места, где я в Краснодаре могу постоянно купить что-то для мебели.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

krserv, здесь все профили широкие, а по Вашему совету, если на ребро стенки, то нужен тонкий п-образный, который бы наделся на толщину стенки.

krserv,
если ПВА канцеляркий, то разбавлять не надо...
если ПВА нормальный типа Хенкель-Столяр, то разбавлять надо.
внутрь надо вклеивать обычный картон, при этом тремя деталями -одна с подгибом (форма П), и две на оставшиеся стенки.
кант я имел в виду не покупной.... а наклеенный на верхнюю кромку сгибом из скотча шириной 50мм....
как здесь тока скотч упаковочный прозрачный
для большинства случаев таких решений хватает, при этом коробки остаются малого веса....
другие решения -это делать фанерные самому в размер, или брать хозяйственные емкости .... но их надо подбирать так, чтобы большая была ровно вдвое больше маленькой.... т.е. на большую чтобы вставали 2 маленькие, оставаясь в общем габарите... если брать разнокалиберные, то это будет та же свалка, только из емкостей....

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

sanya1965, мне емкости вставлять друг на друга не нужно, т.к на каждую коробку, корзину у меня своя полка из фанеры, вернее одна промежуточная полка т.е стоят два ящика в отсеке один внизу, другой на фанерной полке. Отсек размером 350 х 550. Высота самая оптимальная для корзины - ящика 150 - 200 мм, иначе не удобно, много вещей получается, и если доставать нижнюю нужно вытащить всю кучу тряпок. Подобрать корзины не смог, если есть, то Curver, но при соотношении евро к рублю получаются дорогими, а полимербыт такие не делает. Они корзинки делают не прямоугольные а зауженные книзу, и емкость корзины при этом уменьшается.
Поэтому я использую немецкие картонные коробки от медицинских реагентов, усиливая их армированной лентой, канты как Вы советовали на них уже сделаны из этой ленты, она на тканевой основе и толще чем скотч, кроме того, я еще ее сверху и скотчем прошел, чтобы лучше держалась. Т,е то что Вы посоветовали, кроме клея уже сделано у меня. А вот с клеем попробую, а какой лучше ПВА, купить столярный или обычный канцелярский, разница по качеству пропитки будет, чтобы картон стал жестким? К тому же у меня картон двойной, ячеистый, т.е между стенками ячейки пустотелые.
на будущее задумался сделать из фанеры тонкой вставки-стенки дно в эти коробки, вместо вклейки картона. Чтобы не делать ящики фанерные, а просто точно по размеру картонного сделать стенки и дно, вставив их в распор, они будут держаться друг за друга в ящике, и не будет ящик тяжелым, как полностью фанерный из 4мм - 6 мм фанеры и картонный ящик будет крепким с такими вставками.

Думаю по трудозатратам, что вклейка картона, что изготовление фанерных стенок - одинаково, но фанера долговечнее и надежнее.
Если конечно есть жесткий крепкий картон, типа такого как на встельки у сапожников идет или электрокартон, то было бы хорошо, но вопрос в цене и наличии его для приобретения. у меня для разовых работ процесс поиска и приобретения материала трудоемок, нужно найти, поехать и купить - времени затратится больше чем поехать и купить корзины Curver, а за разницы во времени заработать на разницу по стоимости.
Проблема только в том, что я сейчас не зарабатываю, сижу на одной пенсии (военной) и разрабатываю свой курс Английского языка для обучения как ИП. Поэтому приходится творчеством заниматься с картонными коробками, на данном этапе, выживаю...

Я бы поставил вот такие корзины, но у них цена астрономическая:

в Икея есть нормальные корзины, по нормальной цене, но они мне по размеру не подходят:

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

krserv, только что сделал вставки из обрезанных крышек этих коробок, хочу вставить картинки, не вставляются.
Фотографии в мой профиль добавились, а вот альбом создать или добавить их в тему не получается

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

krserv,

Даже ссылки не видны в сообщении, но когда я нажимаю редактировать я их вижу в сообщении.


скопировал их вручную в сообщение

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

krserv, вижу человек мне написал, но сообщения в теме не вижу. А чем ДВП, будет лучше чем фанера? Фанера мне кажется жестче чем ДВП - бумажка, хоть и обклеенное. ХДФ тоже не айс, по твердости и практичности, думаю фанера будет лучше, все-таки дерево, по сравнению с ДВП - ХДФ.
Левша написал:
(а почему фанеру а не двп? Найдите мебельный двп-не тот что на рынках рыхлый низкой плотности а поплотней и обклеенный пленкой под дерево, распилить на распиловке, влегкую зашкурить верхнюю кромку и сделать вставки в коробку)

krserv написал:
krserv, А чем ДВП, будет лучше чем фанера?

krserv, легкостью в обработке- при распиловке фанеры выламывается слой споперечным распилу волокном, фанера впитывает грязь которую трудно вывести-значит чем-то надо заполнять поры-лакировать или красить, фанеру может вывернуть винтом, тонкая фанера зачастую уже в листах кривится. а прочности двп для вашего случая с избытком и практичней в плане пыли-грязи.И самое главное-удобство распиловки. на коленке самому-так понимаю объем распиловки приличный, а мебельщики фанеру пилить не будут-у них подрезочный диск может испортится на станке, вроде он только под ЛДСП рассчитан, а в столярный цех листы тягать дорого раз-и за распиловку столяры с ленцой возьмутся-опять дорого их уговаривать будет. А тут-пришел на базу где торгуют ЛДСП и там же двп мебельным, барышня сразу на компьютере накидает ваши запросы по размерам и через пару дней приедете в багажник пачку загрузите. профит.

Регистрация: 28.07.2010 Краснодар Сообщений: 5976

левша, фанеру мне пилят в Леруа или в Кастораме, где я ее покупаю, с этим проблем никаких нет. К тому же дома, я ее тоже не плохо пилю электролобзиком ведя его по "правилу", рез получается ровный у меня, мне говорили в другой теме, что не получится, но у меня вот получается, и слава Богу. За советы спасибо, я видел много мебельных ящиков из непокрытой фанеры в мебели, и фанера в них не впитала никакой грязи, посмотрю как это будет в реальном случае, на данный момент сделал ящики из двойного картона, пока устраивает, думаю, что в дальнейшем я сделаю шкаф купе и в нем уже металлические корзины на полозьях повешу.

Регистрация: 08.01.2013 Красноярск Сообщений: 238

krserv, вместо полозьев можно использовать шариковые полновыкатные направляющие, к корзинке крепятся прищепкой

берём одну большую коробку
во внутрь вставляем две перепонки на крест
от одного до второго бока в распору - это одна
вторая перпердикулярно, так же в распорку двух других боков.
получаем 4 коробки в одной

если сможете сделать соты, то крепость вашей коробки увеличится.

всякие ДСП МДФ имеют толстые стенки как и прессованный картон в икеях.
так что не вижу укреплять бумагу деревом.
проще готовые конструкции приобрести.
ну или тогда куплять ламинат, там по 10 штук их бин в пачке продают.

Фотографирую то что ремонтирую.