Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5659041

psnsergey написал:
Ну например, многие ли люди задумываются, что, поставив себе термостатический смеситель в ванную и душ, они будут экономить по 5 минут в день на человека (в случае, когда очень плохая стабильность температуры у обычного смесителя из-за нестабильности давления и больших масс остывшей воды и приходится открывать, ждать прохождения остывшей воды, подстраивать, опять ждать и подстраивать, мыться и умываться не совсем под той температурой, под которой хотелось бы, что вызывает рост затрат времени на, к примеру, смывание мыла...) и эта экономия чисто по тарификации рабочего времени за 5 лет отобьёт рост бюджета на этот смеситель не один раз? Вы попробуйте это донести до некоторых...

Ну, был у меня термостатический смеситель(муж захотел), стОил он около 4 тр, кажется. Еще до кризиса. Я к нему установила даже редукторы(правда, мини, но я не очень тогда разбиралась). Которые тоже стоили денег. Ну и что? Он дурил, напора, как мне нужно-не давал...К счастью, квартиру ту продали, вместе со смесителем...
Теперь стоИт смеситель лемарк, без редукторов, просто по обычной схеме, с крутилками(не однорычажный).Довольна очень. Напор-отличный, как хочу-так и включаю.
А долго регулировать-приходилось дешевый однорычажный-вот это действительно "вынос мозга". То температура не та, то напор
Поэтому-сейчас везде себе ставлю с крутилками-и очень довольна. С "понтами"-поэкспериментировала-и хватит.
(Кстати, еще никогда не поставлю "понтовые" доводчики выдвижных ящиков. Сильно они меня раздражают своей тормознутостью и неторопливостью. Хотя муж тоже много раз предлагал поставить.)

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

valid7228 написал:
Мешает меньшее колличество денег)))))и отнюдь вопрос не в 500 руюлях..когда человек экономит, он ВСЕ покупает и делает-дешевле, как я и писал-"экономя на нитках"

В том и проблема, что экономия в данном случае зачастую неразумная. При этом тот же человек вполне может слетать в Турцию на отдых, т.е. о именно нищете речи не идёт. Ну например, многие ли люди задумываются, что, поставив себе термостатический смеситель в ванную и душ, они будут экономить по 5 минут в день на человека (в случае, когда очень плохая стабильность температуры у обычного смесителя из-за нестабильности давления и больших масс остывшей воды и приходится открывать, ждать прохождения остывшей воды, подстраивать, опять ждать и подстраивать, мыться и умываться не совсем под той температурой, под которой хотелось бы, что вызывает рост затрат времени на, к примеру, смывание мыла...) и эта экономия чисто по тарификации рабочего времени за 5 лет отобьёт рост бюджета на этот смеситель не один раз? Вы попробуйте это донести до некоторых...

master.msk написал:

valid7228 написал:
когда человек экономит, он ВСЕ покупает и делает-дешевле, как я и писал-"экономя на нитках", не ставя гофру, не делая коллектор, или безраспаечную проводку, ставит бумажные(за три тыщи) двери...и так далее и тому подобное, не ужели это так трудно сообразить самому, не придумывая какую то "нищету мышления"

Все не так, когда человек экономит, он что то приобретает, а в чем то отказывает себе. Вообще все хотеть нельзя, надо себя ограничивать.
Живут люди и без горе-ремонтов, нормально

master.msk, Вы эта,гражданина поаккуратнее, ладнА? Мы хоть и на 100 км работаем, но ремонты могЁм делать такие, что и вам вряд ли приходилось, так что не надА понтов, "горе ремонты"..на сколько есть, на столько и делаем!

valid7228 написал:
когда человек экономит, он ВСЕ покупает и делает-дешевле, как я и писал-"экономя на нитках", не ставя гофру, не делая коллектор, или безраспаечную проводку, ставит бумажные(за три тыщи) двери...и так далее и тому подобное, не ужели это так трудно сообразить самому, не придумывая какую то "нищету мышления"

Все не так, когда человек экономит, он что то приобретает, а в чем то отказывает себе. Вообще все хотеть нельзя, надо себя ограничивать.
Живут люди и без горе-ремонтов, нормально.

https://t.me/Santehnik_Moskva

Вадим Кесов написал:

бракодел написал:
или электрик по лучше попадется

Розетка рядом с выключателем, монтажную коробку и механизм поставили не в уровень. Вежливая просьба переделать. Ответ электрика убил : " А нафуя тут вообще розетка нужна?"

Вадим Кесов, ответ...для пылесоса...

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

бракодел написал:
или электрик по лучше попадется

Розетка рядом с выключателем, монтажную коробку и механизм поставили не в уровень. Вежливая просьба переделать. Ответ электрика убил : " А нафуя тут вообще розетка нужна?"

Alexey_Spb написал:
Кто мешает людям из провинции, в том числе, сильно ограниченным в средствах, сделать качественную и недорогую электрику?

Да как повезёт, если сам что-то знает или электрик получше попадется ... А так тут такое приемку проходит ... фотать как то в лом было, а то бы показал )))

Alexey_Spb, Отвечаю не увиливая)))) Мешает меньшее колличество денег)))))и отнюдь вопрос не в 500 руюлях..когда человек экономит, он ВСЕ покупает и делает-дешевле, как я и писал-"экономя на нитках", не ставя гофру, не делая коллектор, или безраспаечную проводку, ставит бумажные(за три тыщи) двери...и так далее и тому подобное, неужели это так трудно сообразить самому, не придумывая какую то "нищету мышления", или по вашему более бедные люди, дай им денег не сообразят, что логан лучше приоры?*))))А ауди лучше логана?

средствах, сделать качественную и недорогую электрику?

Для того чтобы недорогая электрика, приведенная в вашем примере (три автомата и распайки) стала качественной, я написал что потребуется сделать. И не вижу ни одной причины, кроме нищеты мышления, по которым даже сильно ограниченный в средствах человек не может себе её позволить (ещё раз - стоимость та же, ну максимум на пару сотен рублей дороже).

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

Детский сад

Хоть бы нормальных исполнителей нашел.

Впрочем, можно только восхищаться им - так уметь продавать г@вно под видом и, главное, по цене конфетки - это реально нужен талант.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jekasus написал:
Тут в одной теме строительные комиксы нашел -

Так это же Земсков наконец освоил скетчап (или что там наподобие) и теперь активно продвигает себя в роли проектировщика.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

роман сирож написал:
Насколько сильная разница(кроме винилого пластификата у первого и мелорезинового наполнителя у второго) между ВВГнг ls и NYM нг ls(даже взять тот же СЕВКАБЕЛЬ)? По вашим словам производитель морочит всем голову,выдавая NYM как альтернативу ВВГ?

Это довольно обширная и не такая простая тема, можно сказать один из холиваров (правда практически завершенный в разделе электрика в пользу ВВГнг-ls).

Производитель никому не морочит голову, он выпускает кабель по определенным тех. условиям. А вот куда его применять выбирает исполнитель и несет за это ответственность он.

Есть мнение что требования к наличию индексов нг и ls было пролоббировано производителями кабеля и что реально это не так сильно нужно в жилых домах.

Я сторонник ВВГнг-ls по многим причинам, но ничего не имею (за исключением нормативных требований к жилым помещениям) против качественного NYM.

Но такой не делают в России, к сожалению. Helukabel / Lappkabel в жилых домах наверное, себе только жители Рублевки могут позволить..

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

valid7228 написал:
По мере увеличения колличества денег, и доступа к информации, растут и потребности, тут дело не в нищите мышления, опупевшая Люся, сидящая в московском офисе за 130 тыс, ничуть не умнее или лучше, подмосковной такой же Дуси в офисе..разнятся только доходы и возможности..одна мечтает о карибах и ауди ТТ, другая о шашлыках на выходные..поменяй местами, и будет все точно такое же.

Причём тут опупевшая Люся? Как она мешает Дусе доплатить МАКСИМУМ 500 рублей и сделать себе качественную и безопасную БЮДЖЕТНУЮ электропроводку?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

jekasus, титанический труд. Начало глянул - занятное чтиво.

Баш майсторът

Quest написал:

Silver2013 написал:
Какая живая тема получилась. Точно НОН-стоп))
Valid, про хамон и хамам, даже не начинай, а то втянешься
Самое интересное, что ТС уже и не нужен, важна дискуссия "при чём тут борщ, когда такие дела на кухне творятся?"

Silver2013, кто ж против, если в спорах рождается истина) На мои вопросы отвечают, спасибо, для "борща" полезно)
serg 190, а у кого полусухую стяжку заказывали? Вижу довольны.

Quest, В Бауцентре,но им объяснял где обычно косячат

Alexey_Spb, Интересно узнать мнение специалиста

Alexey_Spb написал:
NYM крайне популярен среди джамшутов и лже-электриков по причине легкой разделки.
Но за джамшутинг всегда ждет расплата. Не тех, кто это делал, а жильцов данной квартиры.
Согласно ГОСТ 31565-2012 КАБЕЛЬНЫЕ ИЗДЕЛИЯ. ТРЕБОВАНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, для прокладки в жилых помещениях кабель должен не распространять горение и иметь пониженное газо- и дымовыделение.
NYM не отвечает этим требованиям, его мелонаполненная резина прекрасно горит (отсюда принято что он не распространяет горение только при одиночной прокладке), при горении он выделяет едкий и ядовитый дым, который в условиях, не дай Бог, возгорания, может стать причиной отравления и удушения людей.

Насколько сильная разница(кроме винилого пластификата у первого и мелорезинового наполнителя у второго) между ВВГнг ls и NYM нг ls(даже взять тот же СЕВКАБЕЛЬ)? По вашим словам производитель морочит всем голову,выдавая NYM как альтернативу ВВГ?

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

Silver2013 написал:
Какая живая тема получилась. Точно НОН-стоп))
Valid, про хамон и хамам, даже не начинай, а то втянешься
Самое интересное, что ТС уже и не нужен, важна дискуссия "при чём тут борщ, когда такие дела на кухне творятся?"

Silver2013, кто ж против, если в спорах рождается истина) На мои вопросы отвечают, спасибо, для "борща" полезно)
serg 190, а у кого полусухую стяжку заказывали? Вижу довольны.

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

master.msk, а я вообще за 1000 км , так что на счет гофр - беру свои слова обратно. Только вопрос: а что такие дешевые ставите, может есть какие карбоновые или с кевларовой оплеткой ? Все же столица, ёпт)))

valid7228, там,где красный и черный фильтры, слева редукторы вроде бы? поршневые
Тоже "хозяин привез непонятное"?

valid7228 написал:
а орехово=жуевский))

Да был я там...люди как люди, вообще чувство как будто в прошлое перемещаешься, в смысле: авто на дорогах, товары в магазинах

https://t.me/Santehnik_Moskva

Silver2013 написал:
Какая живая тема получилась. Точно НОН-стоп))
Valid, про хамон и хамам, даже не начинай, а то втянешься
Самое интересное, что ТС уже и не нужен, важна дискуссия "при чём тут борщ, когда такие дела на кухне творятся?"

Silver2013, Точно!

Какая живая тема получилась. Точно НОН-стоп))
Valid, про хамон и хамам, даже не начинай, а то втянешься
Самое интересное, что ТС уже и не нужен, важна дискуссия "при чём тут борщ, когда такие дела на кухне творятся?"

master.msk написал:
valid7228, надо ехать в Сочи, если в Таиланд денег только в один конец. Фильтр зачем с прозрачной колбой? если он не является необходимым, и редуктор плохой, лучше никакого. Зачем коллекторы с рег вентилями? иногда делаю бюджетно, не из за денег, а всяким родственникам-знакомым, беру коллекторы рехау без вентилей под пресс, и рехау трубу стабил - дешево и сердито. Но редуктор все равно нужен нормальный.

master.msk, у нас редуктора не ставят)))))2.5 давление и трубы изношены, на вводе в дом стоят заглушки задавленые, я мастер же не мск, а орехово=жуевский))) Фильтр-електрисський, чудо техники, сам себя промывает, привезен хозяином, в наш совхоз, с самой Москвыы!

valid7228, надо ехать в Сочи, если в Таиланд, денег только в один конец. Фильтр зачем с прозрачной колбой? Если он не является необходимым, и редуктор плохой, лучше никакого. Зачем коллекторы с рег вентилями? Иногда делаю бюджетно, не из за денег, а всяким родственникам-знакомым, беру коллекторы рехау без вентилей под пресс, и рехау трубу стабил - дешево и сердито. Но редуктор все равно нужен нормальный.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
За любые деньги. кто это делал, он должен доплачивать ежемесячно тому, кому сделал такую...разводку

Ну вот, уже пошли понты))) жигули им не машина, и Сочи не курорт Ребят, ну речь же о разной ценовой нише! Я про сыр Адыгейский речь веду, вы, про сыр Хамон(*будь он не ладен , что это вообще такое я его никогда тупо не ел!

Alexey_Spb написал:
Но кто так делает в 100 км от Москвы? И что им мешает так сделать?

По мере увеличения колличества денег, и доступа к информации, растут и потребности, тут дело не в нищите мышления, опупевшая Люся, сидящая в московском офисе за 130 тыс, ничуть не умнее или лучше, подмосковной такой же Дуси в офисе..разнятся только доходы и возможности..одна мечтает о карибах и ауди ТТ, другая о шашлыках на выходные..поменяй местами, и будет все точно такое же.

Alexey_Spb написал:
Кто это сказал?

Наши правила - мостов проводник или кабель ПВВ-МБ1
Чл. 1699. (1) Едножилни и мостови проводници с пластмасова изолация се използват при неподвижни електрически инсталации в монолитни и сглобяеми сгради, когато изолацията им е осигурена срещу механични повреди.Про коаксил согласен, наши доставчики тв и интернета не принимают установленную слаботочку и тянут свои кабели, так что лучше им оставить гофру с протяжкой

Баш майсторът

jekasus написал:
Этот кабель нельзя в гофре, только под штукатурку.

Кто это сказал?

Особенно учитывая чувствительность коаксиала к деформации. Я имею в виду влияние соосности жилы и внешней оплетки и геометрии диэлектрика на передачу сигнала.

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru

serg 190, я так и не понял, чем по вашему "ручники" отличаются от "механизаторов", ведь основные моменты и те и те делают вручную, при механизированном способе сложнее только сделать необходимые перерывы на просушку этапов, чтобы не потерялась финансовая заинтересованность со стороны штукатуров Что касается ценника, то он во многом зависит от организации процесса. Ну, может быть, у механизаторов больше рука набита, каждый день одно и то же
valid7228, жуткая...., я не знаю как можно с такой разводкой жить. За любые деньги. кто это делал, он должен доплачивать ежемесячно тому, кому сделал такую...разводку

https://t.me/Santehnik_Moskva

valid7228 написал:
Alexey_Spb, Я выше писал, у нас в 100км от Москвы, вообще тянут провода без гофр (понятно что экономия на "нитках" ), но тем не менее, да и щиты ставят на три автомата)) один на свет, один на розетки..а вру, еще один стиралка и один(если есть-плита)))) Считается что это "богатые" мАсквичи со своими "забубонами", не знают куда девать деньги заводят 2.5х3 в коридор-распайка, от него 2.5х3 в комнату-распайка, как то так.Я уже молчу что подавляющее колличество народа живет тупо с пробками и не парятся, все дело в колличестве денег.П.С. себе поставил роскошный щит, и коллекторную разводку водопровода(ради понтов), за 5 лет первый раз воспользовался коллектором(в данный момент, докладываю плитку у себя(спустя 5 лет))))и перекрываю воду.

Ну, в чем-то есть правда в ваших словах.. И с алюминием десятки лет люди живут, и без УЗО вообще. Но значит ли это что нужно делать так?

Тут уж как повезет.. Важно сделать так чтобы вероятность невезения существенно уменьшилась. А золотую середину каждый выбирает сам.

А про то, что вы пишите - это вообще беда России, я назову это нищета мышления.

Почему именно мышления? Да вот тот же приведенный пример с тремя автоматами и распайками. Нету там ничего предосудительного.

Но если распайки сделать доступными для обслуживания, соединения в них делать неразъемными (сварка / пайка / опрессовка), выбрать адекватные номиналы автоматов, поставить хотя бы одно УЗО 30 мА (пусть и совсем недорогое, тот же IEK или Астро-УЗО) - и эта электрика не потеряет в своей дешевизне (ну, выйдет на пару сотен рублей подороже от силы), но уже будет на порядки надежней и безопасней.

Но кто так делает в 100 км от Москвы? И что им мешает так сделать?

Проектирование, шеф-монтаж, щиты - alexey.eom@mail.ru