Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886
#5656212

Quest написал:
** провода в гофре в штукатурке или не обязательно?

Quest, это одиночные провода в гофре, а кабель ВВГ сам по себе имеет двойную изоляцию и гофры не требуется. И в том случае если разводка по потолку. Производитель кабеля ВВГ, например Кольчугинский завд допускает прокладку ВВГ без гофры даже по стенам из горючих материалов.

Quest написал:
Luna, и сюда позовите пожалуйста знатоков из других тем, а то проблема - провода в гофре в штукатурке или не обязательно?

Quest, DВ той квартире, что вы сейчас живете, нюм кабеля в гофре проведены? Нет? И как? Нормально все? Без пожаров и ядерных землетресений? Покупается кабель ВВГ НГ, и им делается разводка ...точка.

Вадим Кесов написал:
И в том случае если разводка по потолку.

По какому потолку?

Вадим Кесов написал:
Производитель кабеля ВВГ, например Кольчугинский завд допускает прокладку ВВГ без гофры даже по стенам из горючих материалов.

Кто такой "кольчугинский завод"? Лет 10 назад в их кабель все плевались, а сейчас, я так понимаю, он стал примерным?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:

Вадим Кесов написал:
И в том случае если разводка по потолку.

по какому потолку?

Вадим Кесов написал:
Производитель кабеля ВВГ, например Кольчугинский завд допускает прокладку ВВГ без гофры даже по стенам из горючих материалов.

кто такой "кольчугинский завод"? лет 10 назад в их кабель все плевались, а сейчас,я так понимаю, он стал примерным?

master.msk, дело не в кольчугинском заводе(как я понимаю) а в кабеле ввг нг.

valid7228, конечно кабель надо ввг нг ls
Но по полу и в стенах и потолках гкл надо в гофре соответствующей, в пол лучше пнд, а в гкл пвх, и тяжелую желательно. Чтобы гофра действительно защищала.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
valid7228, конечно кабель надо ввг нг ls
но по полу и в стенах и потолках гкл надо в гофре соответствующей, в пол лучше пнд, а в гкл пвх, и тяжелую желательно. Чтобы гофра действительно защищала.

master.msk, Квесточка спрашивает в стену штрабить, типа нужна гофра или нет!))) Давай скажем что нужна пущай с рабочими поругается)))П.С. Охя сегодня и коварен. кстати, можно и не эл си....

valid7228, если будет штукатурка механизаторами, они набросают сколько надо. Так, что не только гофру, но и подрозетники штробить не придется. Электрику она склоняется делать ДО штукатурки, стоит ведь только начать "искать короткие пути", дальше уже не остановиться.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
конечно кабель надо ввг нг ls

По Москве вроде есть требование, только такой(точно не помню)... А так ПВ1 и ПВ3 в гофре отвечают требованиям по ПУЭ 7...

Баш майсторът

master.msk написал:
кто такой "кольчугинский завод"?

, сертифицированное, внесенное во все возможные промышленные реестры, имеющее в своем штате обученных инженеров, работающее по сертифицированной технологии и тех. документации.
А Вы, master.msk,кто такой?

ma-masha написал:
А Вы, master.msk,кто такой?

Пользователь master.msk

ma-masha написал:
сертифицированное, внесенное во все возможные промышленные реестры, имеющее в своем штате обученных инженеров, работающее по сертифицированной технологии и тех. документации

Они за кабель отвечают, вот пусть кабелем и занимаются. Горючестью, изоляцией...качеством жилы...есть над чем работать, без советов по прокладке.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
они за кабель отвечают, вот пусть кабелем и занимаются. Горючестью, изоляцией...качеством жилы...есть над чем работать, без советов по прокладке

Предприятия, вообще-то, выпускают продукцию для конкретных условий применения. И поэтому никак не могут НЕ давать рекомендаций по применению своей продукции.

ma-masha, да, но это общие рекомендации, если мне надо в гкл профиле с острыми краями тянуть кабель, при чем здесь горючесть, здесь банально механическая прочность изоляции и сила воздействия, откуда они могут знать об этом в принципе?

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
ma-masha, да, но это общие рекомендации, если мне надо в гкл профиле с острыми краями тянуть кабель, при чем здесь горючесть, здесь банально механическая прочность изоляции и сила воздействия, откуда они могут знать об этом в принципе?

master.msk, если честно-я не очень понимаю, что тут обсуждается. Меня просто зацепил вопрос, про то, "кто такой кольчугинский завод" ....(то есть-сомнение в надёжности выпускающей организации-производителе).А если про протягивание кабеля по гипсокартоновой стенке, то, возможно, что в дырки, которые с острыми краями-возможно вставлять какие-то вкладки, чтоб края не резались. Но я не знаю, никогда не прокладывала так кабель, вернее, прокладывала, но ДО закрытия второй стенки, и проблем вообще не было.
Да, и слово "тянуть"-это именно "тянуть", или всё-таки "укладывать"?

Quest, Я конечно, уважаю ПУЭ, но без фанатизма - гофре нечего делать в штукатурке. Мой дед всегда говорит - эстетическая красота идет через простоту. В жизни(независимо какая сфера) к любой цели всегда нужно искать кратчайший путь - итог просто и надежно. Это так мысли вслух.

Доверие мастеру-cекрет успеха в ремонте.

ma-masha написал:
Меня просто зацепил вопрос, про то, "кто такой кольчугинский завод"

да? а меня больше "кольчугинский завод" цепляет...со своими рекомендациями...сертификаты на продукцию предоставят и до свидания...много лишнего на себя берут, а наивные пользователи и рады лазейкам, которые они для себя открывают в рекламных текстах
Если уже смотреть тексты производителей, то надо смотреть тексты производителей именно продукции, о которой речь, и не кольчугинского завода, который гофру не делает, а производителя гофры

ma-masha написал:
Да, и слово "тянуть"-это именно "тянуть", или всё-таки "укладывать"?

В том числе.

ma-masha написал:
но ДО закрытия второй стенки, и проблем вообще не было.

После закрытия стенки это уже не тянуть,а цензура

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk написал:
Если уже смотреть тексты производителей, то надо смотреть тексты производителей именно продукции, о которой речь, и не кольчугинского завода, который гофру не делает, а производителя гофры

"""Сверхгибкие, износостойкие трубы устойчивы к ударным и вибрационным нагрузкам, ультрафиолету, агрессивному воздействию масел, растворителей и различных видов топлива и являются прекрасной защитой кабеля при жестких условиях эксплуатации на промышленных предприятиях."""-НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ(как в оригинале производителя).
Так, простите, где в жилых помещениях-такие условия эксплуатации???
(Говорила калина: я с мёдом хороша. А мед ответил: а я и без тебя хорош )

master.msk написал:
после закрытия стенки это уже не тянуть,а цензура

Лет 10 назад у мужа в офисе слаботочку тянули(именно тянули) под готовым потолком из квадратов, там и углы были, и острые края. Никакой гофры, конечно, не было, она бы там просто застряла, в металлических острых кромках.
А вот когда по складу прокладывали, то , да, в гофре. Но там-в открытую, по стенам и лоткам под потолком: мало ли....мыши....птицы....

master.msk написал:
по какому потолку?

По натяжному

Регистрация: 26.08.2015 Ульяновск Сообщений: 886

master.msk написал:
ma-masha, да, но это общие рекомендации, если мне надо в гкл профиле с острыми краями тянуть кабель, при чем здесь горючесть, здесь банально механическая прочность изоляции и сила воздействия, откуда они могут знать об этом в принципе?

master.msk, да чё вы всё про свой гвл в каждом посту? У ТС штукатурка и натяжные.

Вадим Кесов написал:
У ТС штукатурка и натяжные

Вадим Кесов, вы же начали про горючесть

Вадим Кесов написал:
Производитель кабеля ВВГ, например Кольчугинский завд допускает прокладку ВВГ без гофры даже по стенам из горючих материалов.

При чем здесь горючесть и штукатурка?

https://t.me/Santehnik_Moskva

Если провод под штукатурку без гофры то "ввг нг LS". LS -типа важно. Нум напитывает в себя влагу и по сему не есть хорошо. хотя я не электрик могу и параноить.

PS личное мнение- если случится глобальный пожар то проводку под натяжным все равно придется менять(и гофра не выдержит)- по сему считаю лишней тратой время\денег. но со снипами спорить не буду

Сибиряк написал:
если провод под штукатурку без гофры то "ввг нг LS". LS -типа важно. нум напитывает в себя влагу и по сему не есть хорошо. хотя я не электрик могу и параноить.

Сибиряк, важно НГ!

Илья-ms, где проживаешь?

Сибиряк написал:
Илья-ms, где проживаешь?

Сибиряк, третья улица строителей...

ma-masha написал:
"""Сверхгибкие, износостойкие трубы устойчивы к ударным и вибрационным нагрузкам, ультрафиолету, агрессивному воздействию масел, растворителей и различных видов топлива и являются прекрасной защитой кабеля при жестких условиях эксплуатации на промышленных предприятиях."""-НА ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ(как в оригинале производителя).

Это завсегда так, то ванную комнату в хрущовке, перепутают с олимпийским бассейном, и начнут гидроизолировать стены и мазать эпоксидную затирку, то проводку начнут вести такую, будто в квартире подпольное производство пива на електричестве, или секретный шпиёнский узел связи... Причем самое интересное, что ТС Квест, сделает все равно так, как ей сделают!

valid7228 написал:

Сибиряк написал:
Илья-ms, где проживаешь?

Сибиряк, третья улица строителей...

valid7228, символично.

Сибиряк написал:
Илья-ms, где проживаешь?

Сибиряк, в Москве, при проводке в штробах индекс лоу смокинг не обязателен, лс чаще используют в открытой проводке, например офисы, торговые центры.

Илья-ms,

Илья-ms написал:
лоу смокинг

Это как по русски? Гуглить лень

Сибиряк, слабо дымящий)))