Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 02.01.2007 Новосибирск Сообщений: 98
#321706

Да, но у неё нет шейки

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Napalm у Д550эр есть.

По поводу Д550эр, кому интересно,вот она изнутри.
С уважением, Александр.

и еще одна фотка

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

SashaM написал :
По поводу Д550эр, кому интересно,вот она изнутри.

Спасибо за фотки, буду знать, что у моей внутри. Очень похожа на вышеупомянутую Спарки, только выключатель другой и без ударного механизма.

гм... чем же таки сверлит автор темы?.. Купил он дрель своей мечты или нет? Пропал куда-то, уж не случилось ли с ним чего...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

iGor_78 написал :
Очень похожа на вышеупомянутую Спарки

Дрель делается в кооперации со Спарки - естественно похожа.

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1386

Serg Ну может они ее с другой модели делают, я знаю, что со Спарки, просто отметил, что похоже именно на мою.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2iGor_78 Вряд ли - думаю там давно все стандартизировано.

eduardalt написал :
гм... чем же таки сверлит автор темы?.. Купил он дрель своей мечты или нет? Пропал куда-то, уж не случилось ли с ним чего...

Привет всем! Сегодня только вернулся из джунглей Таиланда и Малайзии где шлялся с женой 2 недели!!!!
Автор сверлит шуриком и перфом.. пока. Вот в скорости и буду покупать, но нужно отдышаться и подбить бабки))))

Посоветуйте легкую надежную дрель для сверления сверлами 1-4 мм. Хотелось бы
• быстрозажимный патрон,
• регулировка оборотов от нуля
• вес около 1 кг,
• удар не нужен
• питание (аккумулятор или сеть) – без разницы

"макита-6410"
"хитачи-D10VC"
У "хитачи" есть вообще дрелька меньше килограмма, но там обычный патрон.

Это сетевые, аккумуляторные, я думаю, Вам тоже посоветуют

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

есть у меня эта Хитачи дрель, шестая модель, она для жестянщиков-большая скорость, отсутствие реверса как и регулятора оборотов, но компактная и маленькая, только видно уже не выпускаемая, так как не видел ее давно в продаже.она старого классического оформления, без разного вида накладок, делающих инструмент этой фирмы похожим на игрушки.
я бы посоветовал Метабо 250 или кресс 450. Обе безударные и очень хорошо лежат в руке. У кресса шнур съемный, то метабка полегче и поменьше. Эти тоже есть у меня,обе нравятся в работе.
Metabo BE 250 R+L
Hitachi D 6SH

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Правша написал :
питание (аккумулятор или сеть) – без разницы

Vasskarr написал :
"макита-6410"
"хитачи-D10VC"

vik написал :
кресс 450
Metabo BE 250 R+L
Hitachi D 6SH

Спасибо, список кандидатов на покупку почти ясен.
Нашел еще Bosch GBM 6RE, 0-2600 об/мин, 1,1 кг
Как он в деле?

Solovushka написал :
Цитата:
Сообщение от Правша
питание (аккумулятор или сеть) – без разницы

Рад, что повеселил. Поясните, чем?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

эту модель от Боша не юзал, из безударных у меня бош 10, чуть больше и тяжелее, так неплохая для точных работ.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

2Правша Это как бы совершенно разные девайсы. Тем более для до 1 кг. Из сетевых это только проксон да хитачи-макита без регулятора на патрон 6. Из аккумуляторных это 7.2В шуруповерт при оборотах 600.
Вообще некорректные критерии выбора.
для вас идеальная дрель -это проксон.

Solovushka написал :
это проксон

Да ему с БЗП надо. А проксон я летом в руках держал, в магазине. Неухватистая она какая-то, да и легкая непривычно. Поймал себя на том, что ее хочется в горсть взять как дремель. Не понравилась в общем. Хотя аккуратно сделана. У нее нутро-то обслуживаемое, щетки там, смазка?

Регистрация: 20.12.2006 Москва Сообщений: 1732

Не проксон конечно, но тоже достойно внимания DeWALT: D21008 и как раз для дрель с патроном мелких сверл - DW217.

Solovushka написал :
Это как бы совершенно разные девайсы. Тем более для до 1 кг. Из сетевых это только проксон да хитачи-макита без регулятора на патрон 6. Из аккумуляторных это 7.2В шуруповерт при оборотах 600.
Вообще некорректные критерии выбора.
для вас идеальная дрель -это проксон.

У меня в работе

  1. Bosch GSR 10,8 V-LI всем хорош, но докупленный патрон на шестигранник сильно люфтит. Был бы сменный сверлильный патрон, вообще не о чем мечтать.
  2. AEG Ergomax - всем доволен, но слишком тяжела для мелких сверел - из-за веса не чувствуешь сверло. А шнур для моих работ не помеха.

Вот и все критерии выбора.
Что касается проксона - то это точно не наш выбор.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Правша написал :
докупленный патрон на шестигранник сильно люфтит

Есть такое дело.

Правша написал :
Был бы сменный сверлильный патрон, вообще не о чем мечтать.

Согласен.

in my humble opinion

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 3397

Правша написал :

  1. Bosch GSR 10,8 V-LI всем хорош, но докупленный патрон на шестигранник сильно

Дык у него обороты то на дрель не тянут.
Вообще то для диаметров 1-4 мм вполне потянут проксоновские бормашины(и на 220В и на 12 - я например только ими и сверлю такие диаметры ну 4 мм может и перебор, но можно - если не стальные швеллера). А патрончик там 3х кулачковый даже как одномуфтовый.
А если не выпендриваться, а работать - у меня прекрасно себя зарекомендовала Д-350ЭР, но она весит больше 1 кг.
Хитачи D10VC немного компактнее макиты 6410 и есть колесико на кнопке.
Проксоновская дрель весьма странный девайс. Ухватистость ладно -главное цена! стоит не по божески к сожалению... Но Парадокс утверждает- зверь машина. У них вообще имхо два не самых оптимальных изделия из всего замечательного ряда эл инструм -это дрель и эл. отвертка.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

прав 2Правша. аккумуляторный шурик и электродрель не совсем корректно сравнивать,тем более весом в кг.
кто практик,а непросто сюда поболтать приходит,тот поймет о чем идет речь.
если комп собрать или пару шурупов на 25 завернуть,то оно, конечно, а вот замок врезать,или деревяшку посверлить)
и вообще, нафига нужна регулировка от ноля? и для сетевого и для аккумулярного инструмента это напряжно

2vik Аккумуляторным шуриком с люфтящим патроном я высверливал 6мм алюминиевую заклепку в стали, сверлил 3 - 6 мм дырки в ДСП, в дубовом и сосновом массиве. Точность неважная и 6мм сверла прокручиваются, но это проблема "бесключевого" патрона (с ручной затяжкой), не шурика. Меньшими сверлами не пробовал из-за опасения сломать при люфте.
Регулировка от нуля мне нужна, чтобы сверлить без накернивания.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Solovushka написал :
Дык у него обороты то на дрель не тянут.

По дереву более-менее пойдет.

vik написал :
для сетевого и для аккумулярного инструмента это напряжно

ИМХО, не так уж и напряжно.

in my humble opinion

Собрал советы в одну таблицу. Добавил странную дрель DeWalt. Буду много думать.
Отдельное спасибо программистам форума за предоставленную возможность ручного вырезывания таблицы. Ретро и антиквариат! Аж прослезился. Превозмог все, но дурной пробел между этими строками и таблицей выше моего упорства.

дрель об/мин кг Вт н/м руб
Bosch GBM 6RE 0-2600 1,1 350 3.5 2349
DeWalt DW217 0-4000 1.2 675 8.2 4131
Hitachi D10VC2-S 0-2300 1.3 460 - 2320
Kress 450 BME 0-3000 1.3 450 - 2365
Makita-6410 0-2200 1,2 350 - 1575
Metabo BE 250 R+L 0-3000 1.35 350 3 3062

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Правша написал :
• быстрозажимный патрон,
• регулировка оборотов от нуля
• вес около 1 кг,
• удар не нужен
• питание (аккумулятор или сеть) – без разницы

Рискну предложить Интерскол

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Правша написал :
Аккумуляторным шуриком с люфтящим патроном я высверливал 6мм алюминиевую заклепку в стали, сверлил 3 - 6 мм дырки в ДСП, в дубовом и сосновом массиве. Точность неважная и 6мм сверла прокручиваются, но это проблема "бесключевого" патрона (с ручной затяжкой), не шурика.

Господи! Если этот шур только на такое и способен - выбросить его к черту

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Mals написал :
выбросить его к черту

А он (этот шуруповерт) черту нужен? А то как запустит обратно...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 303

Serg написал :
черту нужен?

фен, мне кажется, черту нужен точно)