Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.10.2017 Челябинск Сообщений: 87
#7222673

Доброго вечера! Помогите в какую сторону смотреть, я застрял)
Исходные данные - неутепленный застекленный балкон. Южная сторона, Окна открывать не хочется т.к. летит грязь. Хочу организовать на балконе небольшую приточно - вытяжную систему, чтобы там при нахождении людей летом, сушки белья воздух как-то циркулировал. Вытяжку через комнату не хочу т.к. в комнате своя приточка, с нужной температурой - пусть стоит. Исходный план был в торцевой стене балкона сверху 100мм под вытяжку, снизу 100мм под приточку. На приточку клапан с фильтром (остановился на oxy1), а вытяжка принудительная.
С вытяжкой возникли проблемы. Т.к. балкон на солнечной стороне и застекленный на нем спокойно температура за 40 градусов улетает летом. А большинство бытовых вентиляторов расчитаны на температуру до 40 градусов. Ок, нахожу высокотемпературный самый маломощный ВОК 120/100 Т - но у него производительность до 150м3/час, а у приточного клапана пропускная 60м3/час. Смотрим регулятор - оказывается тут все сложно и мне объяснили что подойдет только Cityron CTY-1,8 с ценой еще одного такого вентилятора)) Но тут еще оказывается что этот регулятор достаточно хорошо греется и как он себя поведёт на разогретом балконе х.з.

План небольшой вентиляции получился почти 20т.р.
Клапан Oxy 1 ~4т.р.
Вентилятор ВОК 120/100 Т ~7т.р.
Регулятор оборотов ~7т.р.

Что-то мне кажется я гдето не там свернул))) Может есть что-то готовое или вентиляторы не те смотрю....

Винторез написал:
garstan, Можно вообще ничего не менять, но увеличить эффективность глушителя раза в 2. Берете подходящий пластиковый конус , вставляете его в шумоглушитель на вход, на проволоку. Все звуковые волны пойдут в поверхность шумоглушителя. Либо такое использовать

Винторез, Можно поподробнее? Не совсем понял какой конус, с перфорацией? Какой длины и диаметра относительно прохода? Как закрепить ? Как это работает? Уменьшается сильно скорость воздуха? Заранее спасибо

Dmitry47, длина шумоглушителя - стенками поглощается, + повороты до него.
В вашем случае лабиринт можно сделать вставляющийся в трубу...

Вообще если говорить о лабиринте, то заводские глушители им не являются, такая же труба, конечно эффективность их пропорциональна длинне, но тем не менее, решение то готовое. Часть шума они подавляют. Зачем делают вентиляторы в шумопоглашающем корпусе это вообще вопрос, по логике он работать не должен

Винторез написал:
Ну а с прямыми звуковыми волнами известно как бороться. Просто вставить пластиковую бутылку в эту дыру. На всех silent s&p вентиляторах такой трюк используют.

Винторез, это как вставить бутылку?

Ну а с прямыми звуковыми волнами известно как бороться. Просто вставить пластиковую бутылку в эту дыру. На всех silent s&p вентиляторах такой трюк используют.

Винторез написал:
BV, Так прикол в том, что он там в ролике ГОВОРИТ, а не только
что показывает. А говорит он, что звук практически исчез!

Винторез, прикол в том, что физику никто не отменял)

Винторез написал:
Так прикол в том, что он там в ролике ГОВОРИТ, а не только
что показывает. А говорит он, что звук практически исчез!

Так там вообще нет источника шума, он просто перенес клапан наружу и сделал тягу (как я понял) ну и вставил грелку. Сам поролон там выполняет даже не очень понятную функцию, скорее как теплоизоляция.

BV, Так прикол в том, что он там в ролике ГОВОРИТ, а не только
что показывает. А говорит он, что звук практически исчез!

Я так понимаю, что делать ничего не надо, толку никакого, да?

Винторез написал:
Dmitry47, можно выстлать отверстие шумкой, как в этом ролике

Фильтр тоже поможет, заодно пыль уменьшите.

Винторез, ну есть по стенкам мягкое, но сквозная дыра для звука в наличии

Винторез, Я посмотрел, там какой-то поролон. Но что за поролон не ясно.

Ким, BV, Взял обыкновенный внутриканальный вентилятор, даже два для сравнения
Era PROFIT 6 BB
Tubo 150 Blauberg
Собственно нынче выбор таких вентиляторов невелик, хотел еще Ducto 150 Blauberg (аналог Квайтлайн 150) брать, но дорогой.

Там никаких лабиринтов не выстроить, просто сквозное отверстие в стене и длинна его не велика.

Скорость и объем воздуха определит его шум, который нужно снижать на слух.
Занизить скорость кстати отдельная сложная задача, или лампочкой это делать или симисторным регулятором.

Эти вентиляторы фактически одинаковые, но у Ера присутствует гудящий звук.

Dmitry47, можно выстлать отверстие шумкой, как в этом ролике

Фильтр тоже поможет, заодно пыль уменьшите.

Dmitry47, чтобы эффективно гасить шум отверстие должно быть с поворотами - смещенные по оси вход и выход
Либо в прямом отверстии мягкий шумогаситель должен быть выполнен лабиринтом - но это потеря половины сечения канала.
Это в общем. А в частности - какой вентилятор, какой расход воздуха нужен, и какие будут скорости.
Без этих нюансов смысла обсуждать детали нет.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Dmitry47 написал:
... отверстие (160см) в которое будет установлен вентилятор .....

Хорошо бы если бы еще Вы "имя" вентилятора назвали.
А то они разные бывают. Одному - по барабану что поставите для шумоглушения. А другому вообще ничего не надо ..

Это мое мнение и его не навязываю

Только не тролльте слишком жестко

Есть бетонная стена, толщиной ну примерно 50-70см. В ней отверстие (160см) в которое будет установлен вентилятор (150мм). Вентилятор будет перегонять воздух из одного места в другое. Хочу засунуть в это отверстие трубу из какого нибудь шумогасящего материала, чтобы как получится, но уменьшить шум работы вентилятора, так как и вход и выход находится внутри помещения. Что посоветуете?

garstan, Можно вообще ничего не менять, но увеличить эффективность глушителя раза в 2. Берете подходящий пластиковый конус , вставляете его в шумоглушитель на вход, на проволоку. Все звуковые волны пойдут в поверхность шумоглушителя. Либо такое использовать

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

garstan написал:
Настроено на 6 скорости из 10 по объему воздуха получилось так:

Вот Вам еще одна настоящая ошибка.
Любая приточная установка настраивается на номинальную производительность.
Т.е. в Вашем случае это 10-я скорость или (при грубом прикиде) 600 кубов как минимум т.к. у Бризарта вентиляторы довольно напорные.

И никого не волнует на какой скорости будет работать установка, пусть даже на первой.
Главное чтобы она работала нормально в номинале.
В Вашем случае расчет был сделан неправильно для условий что эта установка будет работать в жилых помещениях ...
Или все таки не в жилых ???
Что у Вас получается что при диаметре в 200 мм и 600 кубов по воздуху в воздуховоде будет скорость воздуха 5.3 м/сек.
Для офиса это простительно но не для жилых помещений. Или все таки не жилых ???

То что Вы написали про 6-ю скорость еще не говорит о том что установка никогда не будет включена на максимум
Поэтому, воздуховоды с диаметром в 200мм (в том числе и шумоглушители) должны быть диаметром 250мм.

Честно говоря такое предполагал. Тем более что и написал про не стандартные диаметры. Уже тогда сомнение возникло.

garstan написал:
Без установленных решеток шум гул был таким же.

Если Вы не ошиблись в определении шума и реально слышен гул то повторюсь, особенно на короткий воздуховодах гофру надо укладывать змейкой. Такой вариант должен убрать гул. Но на максимуме что-то может и остаться....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, спасибо за потраченное время и советы! Будем внедрять поэтапно. Смотреть что даст эффект!
ПУ breezart 600 ac.
Настроено на 6 скорости из 10 по обьему воздуха получилось так:
в спальне 80кубов, детская 57, гостиная 240 в час. Скорости воздуха итак небольшие от 0,8 до 1,7 м/с.
Без установленных решеток шум гул был таким же.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

garstan написал:
1) добавить 2 дополнительных угловых шумоглушителя до и после существующего глушителя.

Лишними не будут.
Можно было бы или гибкий шумогрушитель поставить (но он длинный - 2.5 метра) или мягкий шумоглушащий воздуховод серии СОНО.
именно SONO а не ISO, что (но могу ошибаться) показан на одном из фото) Этот не поможет

garstan написал:
2) либо использовать гибкие воздуховоды длиной 1-1,5 метра перед адаптером решетки. Нарисовал на схеме.

И опять таки гибкий воздуховод должен быть серии SONO а не ISO.
И "в догонку" желательно не 1.5 метра а 2-2.5 . Именно такая длина заменяет стандартный шумоглушитель.
Если места не хватит то и меньшая длина лишней не будет.
И еще одно. Гофру не надо натягивать в струну. Лучше пусть она будет провисшей в любую сторону но не натянутой.
Особенно на короткой трассе. На ней вообще бы (если есть возможность) удлинить воздуховод гофрой сделав что-то типа Z-образной трассы.

Далее.
У Вас трассы 100 мм. (вообще размеры воздуховодов местами какие-то е стандартные для механической вентиляции. И это не смертельно, просто необычно. Но не это главное)
Как написал выше там где будете ставить гофру сделайте переход 100 на 125м. Т.е. гофру уже используете 125мм.

И еще одно. Советовал бы переделать присоединение к решеткам.
У Вас сейчас весь поток воздуха движущийся по воздуховоду с той скоростью что он в нем летит со все дури бъется об решетку.
Вот Вам один из основных источников шума.
А должно быть - воздух попадает в камеру (адаптор решетки) , гасит в ней скорость воздуха и уже выходит в помещение с минимальной скоростью и по всей длине решетки. Сейчас же у Вас основной факел по середине решетки а по краям практически выходящего воздуха нет.

Это основное.
Для того чтобы чтото еще сказать, то надо видеть всю схему и все расходы воздуха. Тогда что-то можно добавить или ничего не сказать ...

Это мое мнение и его не навязываю

Здравствуйте! Сделали приточку в квартире. Почти все хорошо. Шум от трубы забора воздуха убрали с помощью дополнительного слоя каучука, минваты, короба из гипсокартона.

Теперь беспокоит шум-гул в решетках от ПВУ. Стоит шумоглушитель 600мм. Видимо его не хватает. Больше не влезает.см.схему.
Мои теории убрать шум:
1) добавить 2 дополнительных угловых шумоглушителя до и после существующего глушителя.
2) либо использовать гибкие воздуховоды длиной 1-1,5 метра перед адаптером решетки. Нарисовал на схеме. Все что реализовано фото приложил. И как выглядит угловой глушак и гибкий воздуховод о чем веду речь приложил картинки.
Дайте совет пожалуйста. Какое решение более действенное?

def43, сеточки - от тараканов (в голове )

Ким написал:
Если в том пространстве, куда собираетесь выбрасывать воздух, не предъявляются требования по очистке воздуха то здесь Вы сами решаете есть ли необходимость в его очистке .
Если же имеете ввиду что, типа очистили выброс и в стояке будет чисто, то ошибаетесь. Пыль все равно в этом стояке будет. Больше или меньше - Вам все равно никто не скажет.

кстати, а для чего сеточки ставят в вент решетках в ванной (к примеру), которые потом этой пылью забиваются (я их периодически мою от пыли) ? я то думал, что есть смысл таким образом эту пыль немного фильтровать , что ли

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Винторез написал:
как думаете если я буду всю пыль принудительно отводить в персональную шахту ЕВ, то ничего страшного? Может её все таки нужно фильтровать или можно забить?

А "всю пыль ..." Это сколько ??? тонна, две ... ???

Если в том пространстве, куда собираетесь выбрасывать воздух, не предъявляются требования по очистке воздуха то здесь Вы сами решаете есть ли необходимость в его очистке .
Если же имеете ввиду что, типа очистили выброс и в стояке будет чисто, то ошибаетесь. Пыль все равно в этом стояке будет. Больше или меньше - Вам все равно никто не скажет.

Винторез написал:
некоторые ставят глушители после фильтра, а не сразу за вентилятором, перед фильтром, в чем логика?

Что-то Вы намудрили. Такого не мог написать.

Стандартная схема установки - Воздушный клапан, фильтр, вентилятор, калорифер.
Как дополнение может быть увеличенный класс очистки. В этом случае второй фильтр ставиться или сразу за первым или после вентилятора с калорифером.
Если три класса очистки и больше то первый фильтр стоит сразу после фильтра а все остальные фильтры после вентилятора с калорифером.

Что касается шумоглушителей.
Они ставятся с той стороны установки с которой необходимо уменьшить шум от движения воздуха по воздуховоду.
Если необходимо уменьшить шум в сторону помещений то и шумоглушитель должен стоять со стороны помещений.
Если есть необходимость уменьшить шум в сторону улицы то и шумоглушитель ставиться перед приточной или после вытяжной установки.
Здесь только одна разница.
У приточной установки шумоглушитель лучше ставить после фильтра, т.к. шумоглушащие пластины это материал который может собирать пыль/ грязь и все такое что может попасть в воздуховод. Поэтому лучше чтобы на фильтре воздух очистился в фильтре и после этого прошел через шумоглушитель.

такое мог написать . Но не помню про это ...

Винторез написал:
оказалось что некоторые воняют оцинковкой.

Скорее всего что не оцинковкой а маслом которым металл покрыт.
По-хорошему его смывают а потом использую в монтаже.
Можно смыть и уже на готовом изделии. Разницы почти никакой.
А если не смыть то все это задубеет и все. Пока будет высыхать к маслу будет пыль прилипать.
Но со временем запах пропадает.

Винторез написал:
у меня параноя или на самом деле такой косяк есть у воздуховодов?

типа того ...параноя или на самом деле такой косяк есть у воздуховодов ....

Это мое мнение и его не навязываю

def43, зачем вам это быстрее (и насколько?) при нормальной вентиляции?
И в постирочной вы не в корыте стираете и баки с бельем на плите не кипятите... наверное)

BV написал:
def43, главное, чтобы вентилятор шахты не получал приток = переворачивал соседнюю шахту => чтобы притока от пу хватало и для режима включения вентилятора.
Этими вентиляторами всем мозги зас... ли - подумайте так-ли уж они нужны вам и зачем

Притока от ПУ хватит (нормально хватит ).
вентиляторы нужны исключительно, для лучшего воздухообмена в помещениях типа постирочной (в том плане, что тяга вытяжки ЕВ там будем много хуже чем в соседнем с\у, т.к. воздух будет идти сперва возле с\у и сперва будет стараться там выходить)

в с\у (ванная, душевая там в том числе) - чтобы быстрее влажность уходила после\при использовании.

def43 написал:

Ким написал:
Но самое главное это то что должны работать или естественная вентиляция или механическая. Это самый правильный вариант.

у меня была (или даже есть) такая идеи: ПУ работает постоянно, подает воздух в помещения (система подачи отрегулирована через клапана, чтобы подавалось столько столько нужно). Воздух уходит через каналы ЕВ.
В помещениях типа с\у, постирочная (и т.д.) при временной эксплуатации (если с\у то когда там кто-то находится и т.д.) включается вентилятор, который принудительно выдувает воздух через канал ЕВ. Такая же система имеет место быть? Тут вроде как получается где-то и механическая (раз вентиляторы) где-то и ЕВ. Или я что-то путаю?

def43, главное, чтобы вентилятор шахты не получал приток = переворачивал соседнюю шахту => чтобы притока от пу хватало и для режима включения вентилятора.

Этими вентиляторами всем мозги зас... ли - подумайте так-ли уж они нужны вам и зачем...

Еще вопрос насчет воздуховодов. Сейчас начал заказывать трубы, принюхиваться к ним, и оказалось что некоторые воняют оцинковкой. Поймал себя на том, что теперь определю этот запах за километр. И на самом деле, зайдя недавно в подсобку магазина, обнаружил что вся их хваленая вентиляция отдает цинком. Это у меня параноя или на самом деле такой косяк есть у воздуховодов?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

def43,
Клапана.
Писал с телефона. А он, сволочь, может все что хочешь или написать или пропустить ,

Это мое мнение и его не навязываю