Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5674000

jaja, спасибо большое за исчерпывающие ответы!

и уж если начал.. то тогда и продолжу, чтобы не наделать ошибок и потом не переделывать...

изначально почитав и посмотрев обзоры и рекомендации решил делать так

вероятность включения стиралки и фена в одно время стремится к 0, на данном этапе ремонт пока что будет подключено на новую линию только электрика туалета и ванной, т.к. что на АВ С6 висит весь свет в туалете и ванной, это 6 диодных лампочек по 5-7 Ватт, АВ с типом В у нас в продаже найти сложно, поэтому поставил С, знаю, что по нормам требуется УЗО с диф.током утечки 10мА, НО я не вписываюсь в токи утечки умноженные на 3 (примерный ток утечки равен=0,4(мощность/220)+0,01длина линии), т.е. если взять нагреватель в 2,5 кВатт, то: 0,4(2500/220)+0,018метров=4,62мА утечка примерная, а УЗО или дифавтомат дожны выбираться ток применый утечки 3, т.к. УЗО срабатывать может от 0,5 своего номинала по диф.току, т.е. если взять 10мА, то срабатывать оно будет от 0.05 до 0.1, а у нас уже 4,62 мА, запас в 3 раза не выдерживается, поэтому решено собрать группу на одно УЗО с диф.током 30мА и группами розеток и света, а розетки взять в исполнении "с крышечкой" от брызг. также планирую поставить на входе перед УЗО реле напряжения.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84, 40-ка амперный автомат это проектное решение или самодеятельность?
просто двухпроводка и автоматы на 40 ампер это взаимоисключающие явления

  1. все автоматы и УЗО Legrand, мне они показались дешевле,
  2. автоматы типа С с током гарантированного срабатывания 6000А (ну нет в городе B типа, а заказывать и ждать можно по месяцу),
  3. УЗО типа АС с током утечки 30мА (знаю, что надо 10мА, но опять сложности заказа и цена просто конская - 4500-6000р. + расчет утечки на потребителях не вписывается в нормы при выборе УЗО) на группу автоматов для санузла,
  4. вся проводка - медь, одножильный с 3-ой изоляцией! NYM или NUM что ли называется производитель,
  5. в дальнейшем будет проводиться ремонт в других комнатах, коридоре и кухне, а следовательно с вводного автомата буду кидать фазу и 0 на второй\третий\четвертое УЗО Legrand LR 2Р 40А 30мА, за которым будут группы автоматов на розетки, свет, поэтому вводное УЗО на 100мА\300мА пока не поставил, но в дальнейшем планирую его поставить,
  6. так же на картинке не нарисовано РН, на счет которого тут и начал речь... оно будет в разрыв всех УЗО и вводного автомата, а в дальнейшем при установке вводного УЗО, НР будет стоять между АВ вводного и УЗО вводного.

jaja написал:
pl84, 40-ка амперный автомат это проектное решение или самодеятельность?
просто двухпроводка и автоматы на 40 ампер это взаимоисключающие явления

jaja, сейчас на квартиру идет 3 алюминивые линии 22,5, на которых стоят старые советские АВ С16А, я же со временем пересяду полностью на свою медную жилу 36 мм2, вроде как по таблицам 6 мм2 держит до 50А, хотя многие рекомендуют АВ на 32А,
в квартире стоит газовая плита и электродуховка ВЕРОЯТНО появится когда-нибудь - хотя это вероятно стремится опять к 0))))

блин.. вместо умножения делает наклонным шрифты.
не 22,5, а 2 по 2,5 и не 36, а 3 по 6 мм

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84, вам бы фото щита в подъезде было бы не лишним сюда выложить
а еще лучше создать отдельную тему, а не валить все в кучу. одно дело меандр против зубра и совсем другое проводка в квартире )

jaja написал:
pl84, вам бы фото щита в подъезде было бы не лишним сюда выложить
а еще лучше создать отдельную тему, а не валить все в кучу. одно дело меандр против зубра и совсем другое проводка в квартире )

jaja, это понятно, фото щита нет пока к сожалению, но что там нового может быть?)) кроме того, что сосед ворует электричество (на полном серьезе кстати, есть линия, уходящая к нему в квартиру - щиток подъездный прямо у него в стене на кухне, и его сопля искрящаяс при шевелении висит на рубильнике таком круглом, как у всех в домах до 2000-ого года точно есть) , там вертикальные линии (фазы и 0, провода желто-зеленого нет, ничего к щитку не подключено, никаких шин и к ним подходящих толстых кабелей нет), на одной из фаз стоит "орех" и от него на мой рубильник - медь 6 мм2, потом с рубильник на счетчик - алюминий 2,5 мм2 идет, а уже от счетчика идет на автоматы производства СССР черненькие с 16А номиналом тоже алюминий 2,5 мм2, ну и дальше в квартиру тоже алюминий 2,5 мм2.

из этого я сделал вывод: похоже или при застройке кидали медные линии вертикальные и до рубильника ИЛИ скорее всего делали модернизацию электросети и поэтому у меня медь только до рубильника, НО нет земли((((

pl84, три варианта защиты от перенапряжения. Вам остаётся выбрать нужный в зависимости от сложности технологических процессов происходящих в квартире и возможных санкций со стороны жены за испорченные продукты и невозможность просмотра телесериала.

  1. Необходимый минимум на примере Hager и GE без АПВ:

    То же самое, только мозги отдельным модулем.

  2. Промежуточные варианты разного исполнения с АПВ в виде разных РН, РН+контактор и т.п. :

    Максимальный расцепитель + УЗИП + АПВ для загородного дома
  3. Line monitor с выносным дифф. трансформатором, программируемая многофункциональная защита с АПВ:

Abrikos,
решение от Hager EU 102 мне очень нравится, НО цена просто КОНСКАЯ!!! 10-13 т.р., к нему как я понимаю еще требуется контактор?
другие решения я так понимаю нифига не дешевле(((

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84 написал:
Hager EU 102 мне очень нравится

это реле, каким бы прекрасным оно ни было, совсем не подходит.

jaja написал:

pl84 написал:
Hager EU 102 мне очень нравится

это реле, каким бы прекрасным оно ни было, совсем не подходит.

jaja, почему? вроде как оно отключает\включает при перегрузках или "недогрузках" по напряжению контактор..

а кто-нибудь ЗУБР D63t дорабатывал? я так понимаю там доработака та же, что и у УЗМ-51М? замена балластные конденсаторы и электролиты на более качественные? + возможно впайка вариастора?

pl84, всегда возможен компромисс. Ну возьмите уже этот ЗУБР, если он Вам так понравился, а в этажный щит расцепитель POP.

Настройте этот ЗУБР на режим, например, 200-255В и пусть он включает/отключает. А когда начнёт срабатывать РОР (275В более трёх секунд), это будет означать, что время крутить крутилки закончилось и надо выяснять что происходит в сети.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84 написал:
вроде как оно отключает\включает

задача этого реле контроля напряжения, извините за тавтологию, контролировать напряжение. и делать это в соответствии с заданными настройками. результатом контроля будет перещелкивание контактика от нормально замкнутого к нормально открытому и наоборот. И происходит все это весьма неспешно.

при выходе напряжения за определенный порог реле может инициировать, например, переключение с одного ввода на другой и смысл его применения по большей части в этой области.

хорошо, вариант с расцепителем мне нравится тоже, а по минимальному порогу как быть тогда?

pl84, ЗУБР осуществляет user-friendly overvoltage/undervoltage control, а РОР и минимальный расцепитель на автомате жёстко гасят весь downstream.
Такая себе двойная защита с мягким действием на первом уровне и тотальным отключением при активации второго уровня.

pl84 написал:
хорошо, вариант с расцепителем мне нравится тоже, а по минимальному порогу как быть тогда?

Как вариант - РММ47 от IEK. Умеет и минимальное и максимальное отслеживать, правда тогда АВ тоже IEK ставить надо. Расцепитель в связке с 2Р АВ обойдутся в 1000руб (700 с чем-то + 200 с чем-то) примерно. Собственно, это всё что нужно для защиты от перенапряжений и отгораний нуля. Смысла в установке РН за 3000руб после установки расцепителя лично я не вижу, лучше отложить эти 3000руб на новую эл.духовку, а не "распылять" впустую. Если взять недорогую духовку "Indesit" или "Gefest", то это уже четверть стоимости.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

andrejsheve написал:
РММ47 от IEK

огромный недостаток рмм - необходимость подключения через автомат. в противном случае расцепитель станет одноразовым. к тому же, автомат можно взвести, он замкнет контакты и только потом расцепитель его повторно отключит если напряжение находится за границей нормального.
имхо, эта штука подходит только для эксплуатации обученными людьми.
отстрелило > измерил напряжение > включил. в быту подобное маловероятно )

в общем я начал склоняться к расцепителю, НО хочется по минимальному и максимальному напряжению,

по поводу "измерить напряжение" - это не сложно реализовать, тупо купив вольтметр на динрейку и включить его перед АВ ввода через АВ на 2-6А

напомню.. у меня такие, только на ввод приходит 2-хполюсный на 40А типа С, у них это новая линейка какая-то, полоска одна снизу (видел еще варианты с двумя полосками и загнутой полосой по левой стороне внешней стороны)

jaja, andrejsheve, спасибо за предложенную помощь, но iEK и подобное не хочу ставить, ну не доверяю я китайским электрикам и все тут, одно дело когда это разработано Инженерами и производится под строгим контролем в Китае, другое дело, когда в Китае разрабатывается и там же производится... собственно как и в России так часто бывает к сожалению...

нашел, каталожный номер 40А автомата типа С у Легранда - 4 040 32, серия TX3.

jaja, а что будет после того как РОР двинет своими рычагами и вырубит автомат? Рычаги остаются в таком положении, что автомат невозможно включить до снижения напряжения?

Abrikos, нет, расцепитель просто отключит АВ и все, потом ты сможешь руками включить автомат, желательно убедиться тестером, что в сети не 380

нашел каталожный номер POP 275В устройства: 4 062 86,
по минимальному не понятно пока... можно его к максимальному прицепить "бутербродом"? т.е. сначала максимальный, потом минимальный, а потом уже АВ?

pl84, тогда непонятно чем хуже РММ, если не брать во внимание, что он только для ИЭК и не такой красивый внутри.

Abrikos написал:
pl84, тогда непонятно чем хуже РММ, если не брать во внимание, что он только для ИЭК и не такой красивый внутри.

Abrikos, дело не в красоте, дело в качестве.
натыкался в ютубе на тест УЗО иЕК и АББ, порог срабатывания по диф.току у иЕК был ниже на 2 мА, 22мА, если быть точным, включены они были последовательно, сработало оно 4 раза и все.... от слова КОНЕЦ. дальше работало только УЗО от АББ много-много раз, а потом автор видео отдельно тестировал это иЕК УЗО, его прог срабатывания отодвинулся на 25 мА, т.е. УЗО начало срабатывать только на диф.токе в 45-47 мА, а заявлено 30 мА... вот такие ёОжики

pl84, Eaton POP-270, можно три штуки бутербродом для трёхфазного автомата. Про Legrand не знаю. На автоматы GE расцепители - независимый, максимальный, минимальный - можно цеплять с обоих сторон. Складывать бутербродом максимальный с минимальным - надо уточнять, можно ли.


Вообще, современная модулька даёт широкие возможности для творчества. Например, новый рубильник ABB SD200, совместимый с аксессуарами автоматов S200. На него можно повесить доп. контакты и расцепители. Теоретически можно изготовить селективный дифференциальный рубильник с расцепителем по напряжению и дистанционным отключением. Ведь дифф. приставка ABB DDA200 тоже аксессуар для автоматов S200. А на схеме выше было два автомата и один рубильник. Места хватит для всего.

Abrikos, ну вот я и решил брать расцепитель минимального и максимального напряжения, они есть в каталогах, но не пойму, можно их друг к другу крепить.. на фотках POP нет креплений слева... видать к нему точно нельзя...

pl84 написал:
вот я и решил брать расцепитель минимального и максимального напряжения

Даже Шнайдер выпустил УЗМ, потому что вещь хорошая, а вы расцепитель...
Скоро такие же точно УЗМы увидим в исполнении Лёгранда и Айбиби.

pl84 написал:
натыкался в ютубе на тест УЗО иЕК и АББ

Не смотрите вы эти проплаченные ролики, ей-богу. Иековские УЗО как швейцарские часики трудятся, альтернативных роликов полно.

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

Radio написал:
Скоро такие же точно УЗМы увидим в исполнении Лёгранда и Айбиби.

У АББ РН есть.

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

Radio, может быть так, что скоро увидим не АББ и Легран, а эпигонов Шнайдера.

pl84, так обсуждение ещё не закончилось, не все ещё выступили в поддержку РН, а сторонников РН много.

megrad написал:
У АББ РН есть

РН или УЗМ?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

jaja написал:

andrejsheve написал:
РММ47 от IEK

огромный недостаток рмм - необходимость подключения через автомат. в противном случае расцепитель станет одноразовым. к тому же, автомат можно взвести, он замкнет контакты и только потом расцепитель его повторно отключит если напряжение находится за границей нормального.
имхо, эта штука подходит только для эксплуатации обученными людьми.
отстрелило > измерил напряжение > включил. в быту подобное маловероятно )

короче, вот так это выглядит:

Регистрация: 07.04.2014 Екатеринбург Сообщений: 15837

Radio написал:

megrad написал:
У АББ РН есть

РН или УЗМ?

Radio, РН

Сделал дело - главное увернуться от благодарности.

jaja написал:
короче, вот так это выглядит:

Спасибо за видео.
А больше собственно и не надо. Ну сработает раз в пятилетку, ну взвёл обратно. Мерить напряжение не обязательно, группы отключить перед пробной подачей напряжения, да и всё. Даже если не выключить, что там страшного произойдет за доли секунды?
С подключением проблем не вижу - к выходу вводного подцепить и к нему же поставить. По мне это очень простое и незатратное решение, каким оно и должно быть.
Но автору темы всё равно не подходит, потому что бренд не нравится. Не будем сбивать с толку.

megrad, а должно быть УЗМ.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio написал:
Даже Шнайдер выпустил УЗМ

источники сообщают, что называться устройство так и будет "Реле напряжения Easy9". Ориентировочная цена 2 380 руб с НДС. Начиная с июня у всех дистрибьютеров ШЭ.

jaja написал:

Radio написал:
Даже Шнайдер выпустил УЗМ

источники сообщают, что называться устройство так и будет "Реле напряжения Easy9". Ориентировочная цена 2 380 руб с НДС. Начиная с июня у всех дистрибьютеров ШЭ.

jaja, глянуть бы на него и его работу, хоть на характеристики,

ребят, хочу в первую очередь выразить благодарность за помощь, реально она пригодилась!!! тем более тут даже модели и ссылки на конкретные решения приводили, за что отдельное спасибо.

сегодня созвонился с представителем Legrand, ABB и прочего добра в нашем регионе (городе), пообщались с менеджером, адекватный парень, попросил его накидать мне варианты и думаю мы решим с ним что-нибудь, если РН есть от ШЭ и цена будет заявленной тут 2,8 килоруля, куплю его и что к нему надо будет по технологии, если у АББ есть такое решение, то его тоже рассмотрю, просто когда брал Легранд у нас в городе, это был единственный бренд, который имеет автоматы на 6000А по току с гарантированной работой, остальное 4500А, и заказывать сейчас - это ждать по 2 недели минимум, но уже некуда деваться, хотя можно попробовать сдать в магаз все, не прошло еще 14 дней и заказать все по новой другого производителя полностью, просто даже по цене, Легранд выходит дешевле как не крути для меня.

вроде описано скудненько, принцип 1 в 1 как у УЗМ-50, все задано уже жестко и пропускает через себя до 63А нагрузки (для меня это более, чем достаточно), если куплю его, сразу же разберу и фото сюда выложу, обещаю!

порылся в каталоге ABB, подобные решения у этого производителя стоит 5-7 т.р. + надо брать автомат и контактор как я понимаю... или ошибаюсь? поправь меня...

pl84, такое РН пока только у SE. У остальных традиционные варианты.


У меня есть конспирологическая теория: Меандр с 2016 года прекратил выпуск УЗМ, а Шнейдер с 2016 года начал выпуск УЗМ. Случайное совпадение?

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84 написал:
глянуть бы на него и его работу

на что там смотреть? висит на рейке, лампочкой моргает)

Abrikos написал:
pl84, такое РН пока только у SE. У остальных традиционные варианты.


У меня есть конспирологическая теория: Меандр с 2016 года прекратил выпуск УЗМ, а Шнейдер с 2016 года начал выпуск УЗМ. Случайное совпадение?

Abrikos, 2 дня назад общался с менеджером на сайте их, УЗМ-51МД получает много нареканий по работе, сейчас активно дорабатывается ПО его, поэтому руководством принято решение продолжить клепать 51М, т.к. 51МД берут очень неохотно установщики, а частники часто о таких вещах вообще не знают...

а какую нагрузку через EA9SGQ240 можно пропускать? те же 63А если и он без регулировки.. то выходит это 50М модель...

классическое решение - это расцепитель по максимальному и минимальному напряжению\току? у АББ каталог радует глаз... может сдать все Леграндовское, пока не поздно и закупиться АББ?))) кто предложит проверенный магазин, чтобы не нарваться на подделку и ценами нормальными? опять же.. вчера глянул к примеру на УЗО от АББ, оно стоит 2500р., а УЗО от Легранда 1554р. типа АС на 30мА, т.е. там выигрываешь, тут проигрываешь, точно так же и с hager'ом.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84 написал:
их, УЗМ-51МД получает много нареканий

ШЭ и защиту от дуги на российский рынок притащить планирует )
в европах такое устройство вовсю продается по 100 евро

jaja написал:

pl84 написал:
их, УЗМ-51МД получает много нареканий

ШЭ и защиту от дуги на российский рынок притащить планирует )
в европах такое устройство вовсю продается по 100 евро

jaja, так может это их своя разработка? выполнена она вроде как отдельное устройство в виде опции к модульке...

я очень надеюсь, что даже если они тупо купили разработку Меандра, то они внесут в нее свои изменения и выполнят качественный монтаж на качественных элементах.

и еще интересно вот что.. в классических расцепителях порог срабатывания размыт, т.е. если напряжение 160-180, то срабатывание 15-30 сек, а если 350, то 3 с, у УЗМ-51м пороги строгие, думается мне, что там управление отличается, они на микрухе, другие на "аналоге", так что это могут быть свои разработки.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84 написал:
они тупо купили разработку Меандра

там нечего покупать. попробуйте найти у меандра хоть один патент )
все их изобретения сводятся к тому что реле заказывается в одном месте , корпус к нему в другом, полиграфию в третьем. а все реальное производство это лазерный гравер. вы себе такой же можете приобрести за 6 т.р. на алиэкспрессе )

прямо в этой теме, чуть ранее человек на которого ссылается весь интернет, типа сертифицирующий пользователь, пишет, что все "отечественные" реле примерно одинаковы. Чуть лучше, чуть хуже - не важно. Но, не относительно реальных возможностей, а с т.з. радиолюбительства.

Одни решения ему радиополюбились в большей степени, другие в меньшей. Всего и делов )

Не удивлюсь, если схема аналогичного устройства была напечатана в журнале Вязание за сентябрь 1976-го года.

И тут на маленький, микроскопический просто, рынок коробочек с лампочкой заглядывает триппл эй бренд Шнайдер Электрик. Это печаль для всех участников. Подумайте сами: - ляжет шнайдеровское реле на полки Леруа и др. сетей и в миг закроет собой почти все потребности людей в мифзащите через приобретение коробок с лампочкой.

pl84 написал:
а если 350, то 3 с

И какой в этом смысл? Все выгореть успеет 20 раз.

Radio написал:

pl84 написал:
а если 350, то 3 с

И какой в этом смысл? Все выгореть успеет 20 раз.

Radio, я грубо высказался, простите за недопонимание, POP от Legrand имеет на 350 время выключения от 0,25 до 0,75 сек срабатывания

pl84, да всё равно это бесконечно долго...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio,

похоже у Ленгранда нельзя совместить "бутербродом" расцепители минимального и максимального напряжения... только доп контакты и прочее добро... жаль... костыль из 2-х вводных автоматов на одном один расцепитель, на другом второй - это нафиг не надо.

буду смотреть в сторону АББ тогда

pl84 написал:
буду смотреть в сторону АББ тогда

Что там? Есть на что смотреть?

jaja, я про что и говорю. Явно не брюсли.

а вот ШЭлектрик:

я вообще запутался после слов, что "все успеет сгореть 20 раз", только я пришел к выводу, что надо брать расцепители на АВ и тут такой "удар в спину"...

что же брать в качестве защиты от максимального и минимального напряжения, чтобы не убить холодос и все что подключено при обрыве 0 и перекосе фаз, повышения напряжения до 380 в сети....

и какая разница тогда от iEK? только цена и качество исполнения\комплектующих?

pl84 написал:
что же брать в качестве защиты от максимального и минимального напряжения, чтобы не убить холодос и все что подключено при обрыве 0 и перекосе фаз, повышения напряжения до 380 в сети....

Так УЗМ же... Тыщу раз уже сказали, вы хоть на голосовалку гляньте.

Кстати, я еще понимаю jaja, ему АПВ не нужно, у него холодильника нет. Но лично вам очень нужен размороженный холодильник, постоявший недельку-другую? Вы твердо в этом уверены?

Radio, о неделе никто и не говорит, скачки могут быть ночью (был случай ночью проснулся от того, что микроволновка при включении в сеть издает отвратительный писк и этот звук постоянно повторялся, пошел глянуть что там не так, попытался включить свет, из 3-х ламп дневного света, загорелись только 2 и очень-очень тускло, микроволновку как буд-то выдергивали и включали в розетку, пошел и вырубил все рубильники у себя, чтобы не дай бог чего не сгорело, утром все завел по новой, было уже все хорошо), раз днем у подстанции чего-то там перепутали и в розетках 380 стало, в соседнем подъезде отгорал разок 0.. много тогда холодильников погорело, долго ругались и судились.. зачем мне эта нервотрепка?
а если я соберусь уезжать на несколько дней, то стараюсь все подъесть к этому дню и в морозилке ничего не оставлять.

так что основное назначение для меня этого\этих устройств - это защита техники и здоровья\жизни человека, а не забота о прокисшем супе\мясе в холодильнике.

pl84 написал:
а если я соберусь уезжать на несколько дней, то стараюсь все подъесть к этому дню и в морозилке ничего не оставлять.

Ну дай-то бог... Но лично я столько не съем. Да и супруга морозит какие-то фрукты-овощи, всегда есть несъедаемые запасы в морозилках.

pl84 написал:
раз днем у подстанции чего-то там перепутали и в розетках 380 стало, в соседнем подъезде отгорал разок 0.. много тогда холодильников погорело, долго ругались и судились.. зачем мне эта нервотрепка?

Ну так УЗМ поставьте и не нервничайте. У меня именно так, и уже много лет никаких проблем, и нервы целые, и техника, и продукты.

pl84 написал:
а не забота о прокисшем супе\мясе в холодильнике

Вы когда-нибудь были в квартире, в которой труп недельку-другую пролежал? Вот примерно то же самое и с мясом... Тут не о мясе или супе речь, а о самой квартире и возможности в ней жить.

pl84, Eaton POP-270 допускает складывание бутербродом с одним из других (не РОР) аксессуаров. Из расцепителей это минимальный или независимый расцепитель.
Аббревиатура РОР появилась в каталогах относительно недавно, да и то не у всех. Например, GE называет свой аналогичный девайс TOV (Temporary Overvoltage).
POP как бытовое устройство - это новая тенденция, а просто разные расцепители over/undervoltage существовали всегда, но по умолчанию были устройствами класса Industrial.
Классикой всегда были РН, как приборы контроля и сигнализации при необходимости инициирующие срабатывание защиты.

Abrikos, если это линейка изначально на Индустриал была рассчитана, то может и такие параметры срабатывания там не страшны, а для бытового использования уже критичны...
может быть такое?

ключевое тут слово "ИЛИ", т.к. максимальный ИЛИ независимый или минимальный и у Легранда можно цепануть, а вот все эти бутербродом уже нельзя, в каталоге написано, что доп. вспомогательные устройства на 3 модуля ВКЛЮЧАЯ УПРАВЛЕНИЕ этим добром, т.е. доп. модули походу имелись ввиду дополнительные контакты.

pl84 написал:
может быть такое?

Может.
И модный ПОП для бытового использования малопригоден, по указанным выше причинам, их целый ряд.

pl84 написал:
а вот все эти бутербродом уже нельзя

И смысла никакого не имеет, даже если бы было можно.

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

pl84 написал:
вот все эти бутербродом уже нельз

Хагер и ШЭ позволяют присоединять таких расцепителей хоть пучок.

Radio написал:
это бесконечно долго.

автомат+расцепитель - это самая быстрая реакция из возможных )
можно пообещать и 0,000001мс и пкс в 4,5 кА, и производство в россии, как это делает тот же меандр, но слава богу мы не в церкви и на веру ничего не принимаем, ведь правда? )

jaja написал:
автомат+расцепитель - это самая быстрая реакция из возможных )

Не, они слоупоки. Пока он там начнет расцеплять... пока закончит...

Регистрация: 12.05.2008 Ярославль Сообщений: -112

Radio, вот шнайдеровский imsu
255 V
275 V 3...15 s
300 V 1...5 s
350 V 0.25...0.75 s
400 V 0.07...0.2 s

это меееедленно?

jaja,
просто еще меня смущает, что УЗМ как я понимаю позиционируется как "мкновенное" выключение при привышении\понижении ниже границы и сводится к 20-50 мсек практически, в этот период как раз размыкается реле силовое,
а тут на напряжении 350 - 0,25-0,75 сек, а до этого напряжения может "терпеть" достаточно долго...

тогда все сводится к тому, на сколько быстро прыгнет сеть при обрыве 0 и перекосе фаз, это же не 0,00000001 сек и тогда среднее время срабатывания при 350 Вт будет 0,5 сек.