Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6698560

Abrikos написал:
я когда-то искал про старые G и L характеристики, хотел чтобы точная инфа была, академическая. Потому что народ в интернете путается. ... про модульные автоматы ВМ40 с характеристиками B, C, D, L, G

Мне кажется, что так путаницу не искоренить. Если спросить у Яндекс за ВМ40, то найдётся:

Выключатели для общепромышленного применения с защитными характеристиками G и L соответствуют ГОСТ Р 50030.2-99 (МЭК 60947-2-98)...
Выключатели с защитной характеристикой L. Электромагнитный расцепитель срабатывает в ди­апазоне от 3,2×In до 4,8×In. Тепловой расцепитель не срабатывает в течение 1 часа при токе 1,05×In и срабатывает в течение 1 часа при токе 1,3×In.
Выключатели с защитной характеристикой G. Электромагнитный расцепитель срабатывает в диапазоне от 6,4×In до 9,6×In. Тепловой расцепитель не срабатывает в течение 1 часа при токе 1,05×In и срабатывает в течение 1 часа при токе 1,3×In

Если спросить за ВМ63, то найдётся:

Время-токовые характеристики автоматических выключателей OptiDin ВМ63 по ГОСТ Р 50030.2
Выключатели с типом защитной характеристики Z. Электромагнитный расцепитель срабатывает в диапазоне от 3,2 In до 4,8 In. Тепловой расцепитель не срабатывает в течение 1 часа при токе 1,05 In и срабатывает в течение 1 часа при токе 1,3 In.
Выключатели с типом защитной характеристики L. Электромагнитный расцепитель срабатывает в диапазоне от 6,4 In до 9,6 In. Тепловой расцепитель не срабатывает в течение 1 часа при токе 1,05 In и срабатывает в течение 1 часа при токе 1,3 In.
Выключатели с типом защитной характеристики K. Электромагнитный расцепитель срабатывает в диапазоне от 9,6 In до 14,4 In. Тепловой расцепитель не срабатывает в течение 1 часа при токе 1,05 In и срабатывает в течение 1 часа при токе 1,3 In.

Заметим, что оба ссылаются на ГОСТ Р 50030.2 (МЭК 60947-2), правда разных годов, но не в этом суть. Суть в том, что ГОСТ Р 50030.2 (МЭК 60947-2) не устанавливают типов защитных характеристик, а устанавливают методы испытаний, а производитель должен в документации указать время-токовые характеристики, желательно в виде графиков по ГОСТ Р 50339.0 (МЭК 60269-1) и ГОСТ Р 50339.2 (МЭК 60269-2-1).

Естественно, что производители дают краткие идентификаторы, но так же естественно, что должны возникать конфликты. Например, источник немецкой Википедии L - 3,5...5×In неясен, наверное какой-то немецкий автомат, но он не соответствует, ни ВМ40 (близко но неточно), ни ВМ63.

P.S.

Как я понимаю, G, L, K, Z, не старые, они современные и рабочие, но "нестандартные"/"фирменные". Они чем-то удобны для определённых применений и удобны в производстве.

Да ещё ж надо учитывать что те же самые характеристики, как стандартные, так и "нестандартные"/"фирменные", имеют время-токовые графики для постоянных токов.

"...Например, источник немецкой Википедии L - 3,5...5×In неясен, наверное какой-то немецкий автомат, но он не соответствует, ни ВМ40 (близко но неточно), ни ВМ63."


Serge3leo, да, всё равно какая-то путаница присутствует.
Например, ABB раньше указывала для К-характеристики 8-12 In, а сейчас указывает 10-14 In.
Может оно по их DIN VDE было 8-12 In, а теперь стало по МЭК 10-14 In.
Хорошо, что В и С такие простые и понятные

Abrikos написал:
Может оно по их DIN VDE было 8-12 In, а теперь стало по МЭК 10-14 In.

DIN VDE, увы, не читал, хотя полагаю в нём тоже полная свобода производителю, как по МЭК. А по МЭК он может в документации назвать как ему в голову взбредёт (в рамках фирмы или в рамках серии АВ), но должон привести график. А уж по этому графику и представленным на испытания АВ сертификационная лаборатория и выписывает заключение.

Abrikos написал:
Хорошо, что В и С такие простые и понятные

За B и C регуляторы и производители всех стран договорились и в стандарты прописали, и по переменке, и по постоянке. Ещё D тоже более менее. Для сельской местности сойдёт, но плод компромисса завсегда кому-то, да жмёт.

Serge3leo написал:
Как я понимаю, G, L, K, Z, не старые, они современные и рабочие, но "нестандартные"/"фирменные". Они чем-то удобны для определённых применений и удобны в производстве.

Если речь о табличке в немецкой вики, то там как современные указаны лишь K и Z. L-устаревший вариант B, G (а также U) -- устаревшие варианты C.

SE K60N 6кА Болгария.
AEG Elfa E90E 4,5 кА.


Шнейдер - как Шнейдер, ничего необычного, кроме гнезда для Fork-шины снизу. Пластмасски типа газген в наличии. Производится в Индии и Болгарии.


AEG - как AEG и GE, ничего необычного.

можно дополнить тему свежим сименсом?

Dron/9K написал:
можно дополнить тему свежим сименсом?

Dron/9K, Это не приватная ветка. Конечно добавляй. Всем будет интересно.

Abrikos написал:
Шнейдер - как Шнейдер, ничего необычного, кроме гнезда для Fork-шины снизу

Нацепить белую накладку клюва - будет годный rеsi9

Тогда на суд общественности самые дешманские АВ что я сумел найти
Разобрать так красиво как у тов. Абрикоса не вышло - часть деталек высыпалась и поставить на место я их уже не смог.

Dron/9K, у нас одно время продавали румынские 5SL6, потом они пропали из продажи.
В этой серии у автоматов 32-63А механизм 5SY, но без "быстрого включения".

Abrikos написал:
Dron/9K, у нас одно время продавали румынские 5SL6, потом они пропали из продажи.
В этой серии у автоматов 32-63А механизм 5SY, но без "быстрого включения".

Abrikos,
А что такое "быстрое включение"? и вообще - ставить такие можно, не хуже ИЕКа? Ззабыл дописать пластиковая серая фигня на торце - это тяга к язычку, который цепляется за дин-рейку. Снимать реально удобно

Dron/9K,
Какой стильный оранжевый газген .

Dron/9K, та я знаю про эту серую фигню
"Быстрое включение" - это шнейдеровская терминология. Возьмите в руки любой Шнейдер и попробуйте включить его медленно и услышите характерный щелчок, т.е. быстрое замыкание контактов.
В советских книжках это называлось "моментное включение" или "независимый привод контактов".
Насчёт хуже или лучше ИЭКа - это надо спросить у Radio
Ну попробуйте установить пару штук и понаблюдайте

dokar, этот газген там вроде с одной стороны камеры стоит, а с другой стороны "лабиринт". Такой себе комбинированный вариант. Наверное, какой-то очень сильнодействущий газген, если только с одной стороны поставили.
Кстати, у румынских он был красный

Abrikos написал:
dokar, этот газген там вроде с одной стороны камеры стоит, а с другой стороны "лабиринт". Такой себе комбинированный вариант. Наверное, какой-то очень сильнодействущий газген, если только с одной стороны поставили.
Кстати, у румынских он был красный

Abrikos,
О как , дугу заблудить как Сусанин и газом задушить .
Я думаю Странник должен быть доволен таким дуплетом.

dokar, именно так - загнать ничего не подозревающую плазму в лабиринт и там её душить, душить, душить... а дугогаситель её, уже полудохлую, добьёт окончательно
Старые фото:

Abrikos,
Вы правы - там лабиринт. Кроме цвета этой пластины оранжевой отличий не нашлось.

dokar

Я думаю Странник должен быть доволен таким дуплетом

"Эт пошему это?" ©

Всем доброго времени суток отправили старика на пенсию , вскрытие показало отсутствие електромагнитного расцепителя и дугогасительной камеры ,при КЗ такой автомат мог наделать много беды.

Юра 25 написал:
Всем доброго времени суток отправили старика на пенсию , вскрытие показало отсутствие електромагнитного расцепителя и дугогасительной камеры ,при КЗ такой автомат мог наделать много беды.

Так он... эта... для защиты от КЗ и не предназначен. Насколько я разглядел, это АЕ 1031-2, у него по определению только тепловой расцепитель.

Регистрация: 29.04.2017 Нижний Новгород Сообщений: 734

Юра 25, Для того чтобы убедится что дугогашения нет вскрывать необходимости небыло. 2- в коде АЕ 1031-2УХЛ означает наличие только теплового расцепителя

tyuk, спасибо, я вскрыл ради интереса да и я не думаю что такой автомат проходит по современным требованиям безопасности

SE Easy9 10A Таиланд C vs. Индия B. Без вскрытия

Abrikos , в ЛС сообщение отправил

Доброго времени суток уважаемые мастера, сегодня пациент ELTIS ECOMAT C25 три полюса стоял три года на производстве ,медь косичка, подвижный контакт и платины в зажымах для провода ,неподвижной контакт сталь с напайкокой наверное серебряный сплав, ДК 13 пластин покрытых медю, есть вставки для сбегания дуги, нет маркировки где и кем произведен ни слова, наверное

Китай.

Собрал старый хлам в гараже, и не поднялась рука выкидывать автоматы АВВ при всей моей нелюбви к ней А тут еще решил по-быстрому собрать щиток для управления насосами в котельной и как раз нашлись нужные номиналы в нужном количестве.

Но вот смущает меня внешний вид этих ABB SH, не похожи они совсем на те, что видел ранее.
Это просто старая партия такая, или тот несуществующий случай подделки?

Dron/9K, это еще немецкая подделка, хорошая. Сейчас в основном китайские идут.

Dron/9K,
Автоматы со старым механизмом, как у S250, S260, S270, S280. Были у нас такие на базаре, когда-то давно, в момент перехода со старых серий АВВ на новую S200.
В те времена АВВ наклепала кучу каких-то переходных вариантов, пока не появился окончательный вариант S200 с новым механизмом.


Наберитесь терпения и прочитайте этот бред 2001-го года до конца:

Особенно интересно, как китайцы на международной выставке в Ганновере (sic!) предлагали поддельные автоматы SE

Abrikos,
Я всегда с неподдельным интересом читаю вашу и другие темы про поддделки .

dokar, вот ещё очень наглядно от менеджеров
Как отличить настоящую Валену от поддельной

И как отличить поддельный автомат АВВ

Правда не понятно, как его отличить не вскрывая.

Abrikos написал:
Правда не понятно, как его отличить не вскрывая.

Во-во! Поэтому, на сайте вендоров смотрим официальные магазины и чехлим туда. Все остальные решения - от лукавого...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Сегодня зашёл в электротехнический бутик на строительном рынке. Увидел индийский Шнайдер K60N 6кА.
Доллар/гривна - 1/25.

Индус (слева 16A) ничем не отличается от своего болгарского брата (25A).

И сертификация такая же - OVE, VDE.

Abrikos,
Ни газгена , ни лабиринта, но 6кА.

dokar, там и спереди и сбоку есть 6000. И газген присутствует

Abrikos,
Вот и сразу бы так.

Abrikos написал:
ETI KZS-1M.


Электронный компактный дифф. автомат. Выпускается в трёх вариантах: подключение питания снизу (KZS-1M), подключение снизу морозоустойчивый, подключение сверху. Только тип А. Функция которую Шнейдер называет "Visi Trip", реализована путём среднего положения тумблера. Биметаллический диск нагревается от катушки через теплопроводящую пасту и алюминиевый кожух, ток через биметалл не идёт. Это разработка Kopp, встречается у индийских Kopp MCB. В своё время рекламировалось как "Green Electric", типа экономия энергии на нагрев биметалла. Ссылка www.rcd.ie на плате и трансформаторе, по ней открывается сайт Western Automation.

Abrikos, Добрый вечер хочу поблагодарить Вас за проделаную работу , хочу спросить когда этот диф выключается по дифференциальной защите флажок становится в среднее положение и можно определить по какой защите произошло отключения ? , кто имеет опит эксплуатации этих дифов поделитесь стоит ли покупать.

Юра 25, добрый вечер! Да какая работа ... так, баловство
Как следует из описания KZS-1M, ручка переходит в среднее положение при срабатывании на сверхток и утечку.
То есть, от любого расцепителя. Получается, что определить причину срабатывания нельзя. Сработал какой-то из расцепителей - и всё.
Здесь можно скачать описание и инструкцию по эксплуатации:

Опыта эксплуатации таких автоматов у меня нет, ничего не могу подсказать.


P.S. Настоящая работа - вот она: подключение домофона
МИССИЯ компании "ЦИФРАЛ-УКРАИНА"
Мы заботимся о безопасности жизни людей и сохранности их имущества. Выступая в роли новаторов, предлагая новые услуги, мы повышаем качество жизни наших потребителей на территории всей Украины.

Молодые новаторы:

Новаторское подключение:

Abrikos,
А чой-то новаторов в лже, не пускают штоль ?

dokar, можно и в лже

Abrikos, Спасибо большое за развёрнутый ответ

Всем привет - хотел спросить бывают ли электромеханические одномодульные дифы? Присматривался к - Дифф автомат ETI 002175704 KZS-1M SUP B 16/0.03 тип A (6kA) и к Дифф автомат Schneider Electri АД63К 1P+N 16A 30MA C 18мм.

nightkain, пока что 1-модульный электромеханический есть только у Сименса - Siemens 5SV1.
Характеристика В и С.
Номинальный ток: 2, 4, 6, 10, 13, 16 Ампер.
Уставка дифф. тока: 30 мА.
Любые другие 1-модульные на сегодняшний день электронные.


Есть ещё и вот такое 1-модульное чудо:

Какой там диф внутри, я не знаю. Скорее электронный. Фирма принадлежит Сименсу.

Abrikos написал:
nightkain, пока что 1-модульный электромеханический есть только у Сименса - Siemens 5SV1.
Характеристика В и С.
Номинальный ток: 2, 4, 6, 10, 13, 16 Ампер.
Уставка дифф. тока: 30 мА.
Любые другие 1-модульные на сегодняшний день электронные.


Есть ещё и вот такое 1-модульное чудо:

Какой там диф внутри, я не знаю. Скорее электронный. Фирма принадлежит Сименсу.

Эта штуковина еще и AFDD одновременно...

Abrikos, прекрасно , спасибо .

И это пройдёт ...

СтранникXXI, ага, зарубежный филиал уделал головной офис))


serj12, та не за что, я просто вспомнил про Сименс.

В Леруа Мерлен , в Волжском увидел такое чудо -

Соблазн был , каюсь , но ( жаль видео прицепить не могу ) , попался автоматик - взводишь , а он падает . Соблазн пропал .

И это пройдёт ...

serj12, маркировка СЕ у него какая-то китайская.

ABB SZ200 6кА Made in Germany.


Зашёл в электротехнический бутик на строительном рынке, а там висит на витрине SZ.
На базаре говорят, что после распродажи запасов SH 6кА будут продавать SZ.

Ничего нового, тот же S200. Ни одного сертификационного знака на корпусе нет.
У этого экземпляра 25А в обоих зажимах латунь (сверху с покрытием, снизу голая латунь). Интересно, а FZ200 и DSZ200 существуют?
Цена на SZ средняя между SE ВА63 Домовой и болгарским iC60N с двойной клеммой.


P.S. Проволоку можно было и потолще намотать, конечно. Ну и ладно, хрен с ней, не алюминиевая - и то хорошо))

Брошюра ABB SZ200 (англ.яз).

Брошюра ABB SZ200 + FH200 тип АС и А (чешский).


Такое впечатление, что ABB решила прекратить производство серии SH.

Останки УЗО ИЕК после недавней грозы в Клину. Молния шарахнула в воздушку и оно перестало взводиться . Вскрытие показало , что один фазный полюс сварился и фаза осталась на раздачу, а ноль покорежило и он заблокировал механизмус на включение . Но интересно не происшедшее.
Кто то на форуме ехидно спрашивал, есть ли в УЗО дугогасительные камеры ?

УЗО то старенькое, на 3 кА всего.

dokar написал:
Молния шарахнула в воздушку и оно перестало взводиться

Вспомнилось как некоторые личности пытались доказать, что УЗИП в частном секторе это развод на деньги

Грубый, но справедливый

Кстати в момент удара молнии на глазах жильца из розетки выплюнуло вилку удлинителя.

Vadim 161 написал:
некоторые личности пытались доказать, что УЗИП в частном секторе это развод на деньги

Так и есть. Узо прекрасно справилось и без узипа, а оно всяко дешевле. Или вон вообще...

dokar написал:
в момент удара молнии на глазах жильца из розетки выплюнуло вилку

...полная самозащита. Вилки выплюнуло - и порядок.

Тернополь, 5 декабря 2019 г.

Abrikos,
И всё-таки забавен язык надписей
. Только не понял , это в Тернополе производится ? Я ведь раньше все свое было .

dokar, язык действительно забавный для жителей России Если бы его ещё не засоряли галицким диалектом ...


Это какой-то интернет-магазин в Тернополе.

На корпусе написано Made in Germany. Каких-либо документов про SZ на русском или украинском языках пока найти не удалось, есть только на английском и на восточноевропейских языках.


Это фото сделано в начале марта этого года:

Цена на индийский K60N 6кА не изменилась, болгарский iC60N с двойными зажимами теперь по 120 гривен, а SZ в этом же ларьке на рынке по 100 гривен.
Если верить prom.ua

оптовая цена SZ200 B16 - 55 гривен. Розничная цена ИЭК на базаре - 50 гривен, SE ВА63 Домовой - 80 гривен.

Зашёл ещё раз в электробутик на базаре. Кое-что немножко подорожало, но и официальный курс доллар/гривна сегодня: 1/28,3.
Прошлый раз был SZ200 В25, взял ещё В16 посмотреть.

Abrikos,
Татарина не скребли , вдруг там Дерипаска сидит ?

Abrikos, если не ошибаюсь, получается 4.8 американских рубля за С25. Это уже не интересно.

dokar, прошлый раз забыл написать насчёт языка...
Эрик Хобсбаум, "Нации и национализм после 1780 года."

Это в основном о понятии "нация", и немножко про языки. Интересная книжка, жаль, что наши украинские патриоты её не читали

СтранникXXI, можно дешевле взять, но ехать за одной штукой на метро нет смысла - вся экономия уйдёт на проезд.
В этом же ларьке на базаре:
SZ201 B16 - 100 гривен.
SZ201 B10 - 110 гривен.


Продавец из ларька жаловался, что болгарский Шнейдер с двойной клеммой плохо продаётся. Следующий раз покажу ему GE Unibis по 350-400 гривен, чтобы он понял, что из автоматов реально плохо продаётся)))

Abrikos написал:
dokar, прошлый раз забыл написать насчёт языка...
Эрик Хобсбаум, "Нации и национализм после 1780 года."

Это в основном о понятии "нация", и немножко про языки. Интересная книжка, жаль, что наши украинские патриоты её не читали

Abrikos,
Я всего лишь о возможной замене меди на омедненые материалы в новой серии от АВВ, писал . ))) Такое ведь было у кого то из брендов .

dokar написал:
Я всего лишь о возможной замене меди на омедненые материалы в новой серии от АВВ, писал . )))

А что, в старой была медь?

dokar написал:
Такое ведь было у кого то из брендов .

Такое вообще-то у всех брендов было всегда. Медного в автомате - только катушки, да, иногда, косички.

dokar, я про татарина сначала так и подумал, а потом подумал, что может что-то недопонял, и промолчал))
Про книжку вспомнил читая один из предыдущих старых постов, там где про Автоматычни вымыкачи))

У SZ В16 всё как у S B16. Они если и добавляют меди, то начиная с 20А.

Radio написал:

dokar написал:
Я всего лишь о возможной замене меди на омедненые материалы в новой серии от АВВ, писал . )))

А что, в старой была медь?

dokar написал:
Такое ведь было у кого то из брендов .

Такое вообще-то у всех брендов было всегда. Медного в автомате - только катушки, да, иногда, косички.

Radio,
Так бывало и на катушках медленный алюминий попадался .

Сначала не понял.

Потом понял - это не новый каталог, это календарь

Abrikos,
Так у иных, специализирующихся на орехоколках и чеснокодавилках цены выше , а проку меньше чем у книпекса, при этом их невозможно применить по другим операциям. )))
Конверсия - брат .)))

dokar, это точно.
Вот у меня есть шило Wera, его для разных операций можно применить))

Хорошее шило, стержень через всю ручку проходит, можно молотком стучать.

SE iMSU.



Румынское DIY-видео, тест iMSU (6 минут).

Завод Шнейдера в Пловдиве вместо старых 6кА Домовых A60 и E60N запустил новую болгарскую серию Easy9 6кА. У Шнейдера "новое" - это часто бывает хорошо забытое старое. Очень похоже на Multi9.
Характеристика Easy9 MSU полностью соответствует Acti9 iMSU.
Автоматы делают на болгарском заводе, остальные компоненты серии на других европейских заводах.

Короткое видео на полторы минуты: