Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6985451

Новая Resi9 2021, с РН 63А, каталог 15Мб русс.яз:

Новая болгарская Easy9 2020, брошюра 2Мб, болг.яз:

Abrikos написал:
Новая Resi9 2021, с РН 63А, каталог 15Мб русс.яз:

Внутри прекрасная таблица выбора номиналов автоматов.

Abrikos написал:
Новая Resi9 2021, с РН 63А, каталог 15Мб русс.яз

Спасибо

И это пройдёт ...

Radio, эта таблица была и в прошлогоднем Easy9 2020, где на первой странице Д. Дурнев позирует на фоне кирпичной стены.

Radio написал:

Radio,
И провод за кабель сойдёт судя по рисункам . Из них вытекает , со провод(а) допустимо прокладывать непосредственно в земле .

dokar написал:
Из них вытекает , со провод(а) допустимо прокладывать непосредственно в земле .

В кабелепроводе же, написано.

Abrikos написал:
эта таблица была и в прошлогоднем Easy9 2020, где на первой странице Д. Дурнев позирует на фоне кирпичной стены

Живо представил себе эту картину, Дурнев и стена:

Radio написал:

dokar написал:
Из них вытекает , со провод(а) допустимо прокладывать непосредственно в земле .

В кабелепроводе же, написано.

Radio,
D 2 - нарисовано же, без всяких кабелепроводов.
Гейропа, однако .

dokar написал:
нарисовано же, без всяких кабелепроводов

Как так? Кошмар. Ну ничего страшного.

Radio написал:

dokar написал:
нарисовано же, без всяких кабелепроводов

Как так? Кошмар. Ну ничего страшного.

Radio,
Там второй пункт D - непосредственно , зачем отрицать очевидное ?

Radio написал:

dokar написал:
нарисовано же, без всяких кабелепроводов

Как так? Кошмар. Ну ничего страшного.

Radio,
Двойные стандарты ?
Или кошмар в том что вам вздумали перечить ?

dokar написал:
Двойные стандарты ?

Да. Ну и просто где-то, вероятно, уже закопаны провода в земле, надо же их как-то защищать.

Ещё одна новация - Активная Акти (Acti9 Active).

18-милиметровые модули AFDD и AFDD/RCD. Можно цеплять на автоматы 2Р и 1Р+N. УЗО там электронное. Защита от перенапряжения 275В +/- 5В.
И ещё эта фигня может передавать на смартфон информацию о нагрузке в сети и неполадках. Поэтому и "Active". Правда, для передачи информации в щит нужно установить ещё какую-то активную акти-коробку.

serj12 написал:

Abrikos написал:
Новая Resi9 2021, с РН 63А, каталог 15Мб русс.яз

Спасибо

serj12, ага, Multi9 6кА в очередной раз воскресла.

dokar написал:

Radio написал:

Radio,
И провод за кабель сойдёт судя по рисункам . Из них вытекает , со провод(а) допустимо прокладывать непосредственно в земле .

dokar, там русским по белому написано: одножильный кабель.
Просто картинка несколько некорректная.

СтранникXXI написал:

dokar написал:

Radio написал:

Radio,
И провод за кабель сойдёт судя по рисункам . Из них вытекает , со провод(а) допустимо прокладывать непосредственно в земле .

dokar, там русским по белому написано: одножильный кабель.
Просто картинка несколько некорректная.

СтранникXXI,
Хорошо. Напишу балбесам . Формально я прав.

dokar написал:

СтранникXXI написал:

dokar написал:

Radio написал:

Radio,
И провод за кабель сойдёт судя по рисункам . Из них вытекает , со провод(а) допустимо прокладывать непосредственно в земле .

dokar, там русским по белому написано: одножильный кабель.
Просто картинка несколько некорректная.

СтранникXXI,
Хорошо. Напишу балбесам . Формально я прав.

dokar, в чем?

СтранникXXI написал:

dokar написал:

СтранникXXI написал:

dokar написал:

Radio написал:

Radio,
И провод за кабель сойдёт судя по рисункам . Из них вытекает , со провод(а) допустимо прокладывать непосредственно в земле .

dokar, там русским по белому написано: одножильный кабель.
Просто картинка несколько некорректная.

СтранникXXI,
Хорошо. Напишу балбесам . Формально я прав.

dokar, в чем?

СтранникXXI,
На картинке слева - провод, что вводит в заблуждение .

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Столкнулись вот с такой новинкой Visto EXpro. В интернете особо отзывов не нашел, на сколько поняли какой то новый русский бренд. Может кто сталкивался, дайте знать.

Sergeska написал:
Столкнулись вот с такой новинкой. В интернете особо отзывов не нашел, на сколько поняли какой то новый русский бренд.

что, совсем дешево, если на цену повелись?

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

ZooZoo, Не знаю точно, в ЭТМ вроде закупали, 350 - 400 вроде

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

ZooZoo, Судить сложно конечно по качество но по конструкции вроде норм, точно лучше ИЕК , на КЕАЗ или Итон как по мне похож

Sergeska написал:
точно лучше ИЕК

кто сказал?
или Вы сами так додумали, имея опыт работы с иэк/кэаз (китай)/итон и т.д.?
зы. если что, то я иэк редко использую

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Sergeska написал:
точно лучше ИЕК

Лолшто?

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

ZooZoo, Из опыта, причем приличного... Знакомы с этой продукцией ? Мне бы мнение со стороны

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Radio,

Sergeska написал:
Radio,

Sergeska, ну тогда давайте прямо по пунктам. В каких конкретно местах оно лучше иека? И чем? Обведите кружочком, напишите обоснование.

Надеюсь, вы хотя бы видели вскрытый иек, прежде чем делать утверждения космического масштаба и космической же глупости?

Sergeska написал:
Знакомы с этой продукцией ?

знаком (и весьма)
но у меня другие брэнды как основа

Не люблю людей безответственных и без Ч/Ю. Ответственным и с Ч/Ю - welcome.

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Radio, К чему вы это ? В иек работаете или просто доплачивают ?)) я в этл работаю, в модульке которая в квартирных щитах от иек примерно 7-9% брак, в сериях 10кА все лучше, но так же качество не на высшем уровне. Если брать иек производства 5-7летней давности, то это совсем печаль. Да иек стал значительно лучше за последние годы, но далеко не во всей продукции. Серия Армат на самом деле на очень высоком уровне, про остальное выборочно. Если брать mccb, то так же значительный процент брака. Узо и дифы вообще отдельная история. Тоже могу сказать и про ТДМ, на сколько знаю, так же иек принадлежит, там совсем мрак, особенно с mccb. Я не собираюсь с вами припираться и спорить. Вопрос был абсолютно другой. Мне кажется не вежливо как минимум начинать разговор с оскорблений и пытаться завещать без смыленный спор.

Sergeska написал:
К чему вы это ?

К тому, что не надо врать, нести пургу, запускать фейки в интернет. Ваш пост, как я понял, преследует рекламные цели? Продвигаете никому неизвестную продукцию? Ну-ну.

Sergeska написал:
Если брать иек производства 5-7летней давности, то это совсем печаль

Что вы знаете об иеке 5-7 летней давности? Вот этот щит сделан в 14-м году, он по сей день беспроблемно служит как новенький. Примененная в нём серия актуальна и сегодня, автоматы и узо идентичны нынешним изделиям, именуемым KARAT. Что в нем печального, можете внятно объяснить?

Sergeska написал:
Я не собираюсь с вами припираться и спорить

Естественно, у вас ведь нет объективных аргументов. Вы выложили фото и даже не понимаете, что на нем изображено. Какие-то медяшки, железочки, плассмаски, проводочки. И всё это, естественно, лучше, чем иек Выложи вам фото разобранного иека, вы и там не поймете что к чему. И чем одно лучше другого. Тем не менее, огульно беретесь это утверждать.

И да, цена 300-400 р. за такое г..., какое вы показали, несколько великовата. Скажем так, 250 — абсолютный барыжный потолок за однополюсник, 180 — более-менее можно что-то продать, 150 — норм.

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Radio, Красиво собрали. Только я не уверен, что он 2914)) А вот то что я из последнего на иек фоткал, от застройщика. Причина вызова- трещит в щитке, причину сам додумаешь . Буду в лаборатории вышлю фотки со всеми подробностями…

Sergeska написал:
Только я не уверен, что он 2914)

Я тоже в этом не уверен, ведь 2914 еще не наступил. Он просто 2014 года.

Sergeska написал:
А вот то что я из последнего на иек фоткал, от застройщика. Причина вызова- трещит в щитке

Можно и абб по помойкам насобирать, будет трещать не хуже. Вообще эта серия иека очень старая, та самая, у которой "расползались корпуса". Сейчас она практически нигде не продается, можно купить в леруа с напечатанным домиком под названием "иек-хоум".

Sergeska написал:
А вот то что я из последнего на иек фоткал, от застройщика.

Застройщик - не самый удачный пример.

Sergeska написал:
трещит в щитке, причину сам додумаешь

Пффф, это криворукость сборки/монтажа/подключения. Причём тут конкретный бренд? Если что, я не "топлю" за ИЭК. Но в данном конкретном случае ответ очевиден...

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Radio, Каким помойкам ? Застройщики покупают или в крупных сетях или на прямую у производителя по проектным ценам. Ты ещё напиши, что это иек фейковый . И абб тут вообще к какому месту… смотреться в щите он может как угодно и хоть 20 лет стоять, если их не испытывали и не было аварийных ситуаций в сети, то он может сколько угодно стоять и работать как выключатель.

Sergeska написал:
у меня другие брэнды как основа

В данный момент какие именно?

Sergeska написал:по конструкции вроде норм, точно лучше ИЕК

Будьте добры, выложите рядом вышеприведенное фото и фото, скажем, ИЭКовского ВА47-60М и, как уже просил Радио, разложите по пунктам, чем это изделие лучше.

Sergeska написал:
я в этл работаю, в модульке которая в квартирных щитах от иек примерно 7-9% брак

Вам кто-то приносит тестировать "бытовую" модульку?

Sergeska написал:
А вот то что я из последнего на иек фоткал, от застройщика.

Как уже было сказано, это весьма старая серия.

Sergeska написал:
Причина вызова- трещит в щитке

  1. Вас, сотрудника ЭТЛ, вызвали по поводу треска АВ в квартирном щитке? Серьезно? Или, может, все-таки, не ЭТЛ?
  2. Попадаются трескучие и АББ, и Леграны.

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

СтранникXXI, да, своё мнение и фото распишу на неделе, по модели, то что будет в браке в лаборатории, точно 10kA,а номинал посмотрим. Нет, не приносят тестировать бытовую модульку, в новых ЖК для допуска РТН. Да, все верно, любой производитель допускает брак. Но, разное количество брака. Тк иек очень распространён по нему можно собрать максимальную статистику.

Sergeska написал:
Но, разное количество брака

За прошлый год брак по узо абебе у меня составил 33,3% (два неработоспособных из шести установленных). По иеку, хагеру, сименсу и чинту — 0%. Иека установлено больше всего.

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Radio, У меня другая статистика. В штуках не вспомню, на самом низком уровне за этот год ТДМ, они сейчас почти во всех ЖК от Самолёт, в литом из примерно 18-20 больше половины брак, квартирная Модулька тоже не айс, далее Акел, было совсем не много его, но впечатление самое не приятное. Екф то прям все без брака, то повально брак, почему так не знаю, возможно заводской брак или условия хранения… По иек, как ранее писал, серия армат прям очень порадовала, а вот ВА имеет высокий процен брака, возможно так же старые серии или залежавшийся товар, но факт есть факт. С Абб и ШЭ проблем совсем не было, но все серии были не для дома. Возможно если брать изи и SH тоже будет брак, но я не встречал в таких масштабах как у китайских поставщиков.

Sergeska, Вы не ответили на вопрос.

Sergeska написал:
вот то что я из последнего на иек фоткал, от застройщика. Причина вызова- трещит в щитке

Жилец что, вызвал ЭТЛ из-за треска копеечного АВ в квартирном щитке?

Sergeska написал:
... в новых ЖК для допуска РТН.

Чего-чего?

Sergeska написал:
серия армат прям очень порадовала

Чем именно порадовала? И много Вы Арматов протестировали?

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

СтранникXXI, Нет, этл не вызывает. Подрабатываю по вечерам. Читай ПУЭ- в жилом секторе 2% для получения допуска РТН, все групповые, а остатки добиваешь квартирными. Так же ряд застройщиков заказывает один на выбор, для контроля качества монтажников по Внутрянке. Качество порадовало, очень приятный как на ощупь, визуально и по внутреннему наполнению. О качестве судить рано, нет статистики, но думаю все будет хорошо и линейка аксессуаров большая

Sergeska написал:
Читай ПУЭ- в жилом секторе 2% для получения допуска РТН, все групповые, а остатки добиваешь квартирными.

Будьте добры, приведите соответствующую цитату.

Sergeska написал:
Так же ряд застройщиков заказывает один на выбор, для контроля качества монтажников по Внутрянке

Один что?

Sergeska написал:
Качество порадовало, очень приятный как на ощупь, визуально и по внутреннему наполнению

А конкретнее?

П. С. Когда отвечаете, цитируйте фразу, на которую отвечаете.

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

спасибо всем за сообщение, вопрос мой так и остался без ответа...

Sergeska написал:
спасибо всем за сообщение, вопрос мой так и остался без ответа...

Да никто эту лабуду не использовал. Ибо смысла нет никакого.

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

СтранникXXI, Ясно! Всем спасибо и у дачи.

Уважаемый Radio, а вот вопрос, может не в тему немного.

Взял с офсайта iek 3D модельки (слева направо: 2Р АВ, УЗО, 1Р АВ, ВН), все из серии karat. А че у них дырки сверху под провода разные и на разном уровне? Они шинами PIN нормально стыкуются?

Chrome, 2 аппарата прекрасно пинами стыкуются. 3 - форками . А а вот ВНу по штату разве положено стыковаться с кем либо ?
Абс логичная задумка конструкторов.

dokar, у меня изображен условный набор и последовательность, для иллюстрации.
Про форки понятно.
Пинами можно только автоматы стыковать, автоматы с узо не получится?
А по ВН изначально думал что можно стыковать с автоматами, а что в этом плохого?

Chrome написал:
автоматы с узо не получится?

Форками стыкуйте, все отлично стыкуется.

Chrome написал:
по ВН изначально думал что можно стыковать с автоматами

Ну так можно, что мешает? Но смысл в этом какой-то есть?

Radio написал:
Ну так можно, что мешает? Но смысл в этом какой-то есть?

Ну такой же смысл, как и подключение 1P автоматов к 2P (вводному).

Chrome написал:
Ну такой же смысл, как и подключение 1P автоматов к 2P (вводному).

Ну то есть какого-то реального большого смысла нет.

Т.е. подключить 1p-автоматы к УЗО есть смысл, а к 2p-АВ или 2p-ВН - нет?
Кстати описание шины форк с сайта iek: "Применяются для удобного и безопасного соединения групп: ВА (выключатели автоматические), АД (автоматы дифференциальные), ВД (выключатели дифференциальные), ВН (выключатели нагрузки)..."

Chrome написал:
Кстати описание шины форк с сайта iek .... ВН (выключатели нагрузки)..."

Каким образом?

Да хз...

Chrome написал:
Да хз...

Если есть клеммы на аппаратах под форк, значит и шина форк подходит.
К приведенному Вам ВН это не относится ни разу.

Проектирование и сборка электрощитов.
Разработка монтажных схем для самостоятельной сборки щитов.
Библиотека автоматики для Visio.

MaSeVi написал:

Chrome написал:
Да хз...

Если есть клеммы на аппаратах под форк, значит и шина форк подходит.
К приведенному Вам ВН это не относится ни разу.

MaSeVi,
Кругом пурга. )))

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

Не так давно разбирал российский автоматик и вспомнил, что он что то напоминает. Вспоминал недели две)) В общем по визуальному наполнению очень сильно похож на eaton. Тут как говориться найди 5 отличий))

Sergeska написал:
найди 5 отличий

Регулировочный винтик упразднён за ненадобностью?

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

ВТБ!, А где какой смог понять?) Если честно на винт я внимания и не обратил

Sergeska написал:
А где какой смог понять?)

Не-е, я по части производства "деревянный".

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

ВТБ!, Слева отечественный, а справа иностранный аналог

Регистрация: 14.10.2022 Санкт-Петербург Сообщений: 106

dokar, На выставке Электро в мск эта компания была, помню их стенд, на ощупь и внешний вид, нам не понравились они

Sergeska,
Кто это вы? И какую серию АВ вы смотрели? Лично у меня нарекание к ихним АВ и УЗО - нет. У меня есть только к ним 2 упрека-это то, что они не возят сюда УЗО тип А. И электромеханические диффавтоматы, которые у них присутствуют в международном каталоге.

dokar написал:
2 упрека-это то, что они не возят сюда УЗО тип А

А зачем их сюда возить? Спросом они не пользуются, т.к. смысла в них исчезающе мало.

Radio,
То есть когда периодически убивает людей, лежащих в компы? Под напряжением , то ситуация сам дурак ?

dokar написал:
Radio,
То есть когда периодически убивает людей, лежащих в компы? Под напряжением , то ситуация сам дурак ?

dokar, именно по причине отсутсвия УЗО типа А?

dokar написал:
То есть когда периодически убивает людей, лежащих в компы?

А их убивает? Прямо вот периодически, лежит он в компе, а его — бац! Шлёп! Мокрое место! У вас так двух соседов уже убило? И четвертого вот-вот убьет, да?

СтранникXXI написал:

dokar написал:
Radio,
То есть когда периодически убивает людей, лежащих в компы? Под напряжением , то ситуация сам дурак ?

dokar, именно по причине отсутсвия УЗО типа А?

СтранникXXI,
Ну так же причина исчезающе мала.
Вы хоть раз видели сообщения в прессе с указанием причин ? Но, производители бойлеров, к примеру, гораздо умнее, чем некоторые пользователи . И просто тупо ставят шнуровые УЗО на почти всю свою продукцию. И не вам ерничать по по поводу типа УЗО в случае с компами и прочей электроникой.